Что такое PMP и с чем его едят?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Chris » 11 фев 2010, 15:36

Что такое PMP и с чем его едят?

Хочу взять курсы PMP - Project Management Professional, есть ли тут кто-нибудь кто уже получил PMP ? В чем разница между PMP & PMI? Стоят ли эти курсы тех денег что за них спрашивают ?

Линк : http://www.ospe.on.ca/pd/index.cfm?task ... rseid=2314

Заранее спасибо.

GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 21 фев 2010, 14:16

www.pmi.org

все ответы тут :)
Аватара пользователя
evgennn
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:17
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение evgennn » 26 фев 2010, 04:03

PMP (Project Management Professional) - это сертификат профессионала проектного управления, выдаваемый всемирной организацией Project Management Institute (http://www.pmi.org)

PMI - ведущая мировая ассоциация проектного менеджмента, которая проводит общепризнанную, доскональную программу сертификации самого высокого уровня, основанную на сдаче экзаменов. Сертификационная программа PMI соответствует сертификации ISO 9001 по системам управления качеством, что является подтверждением ее высокого профессионального уровня.

Тоесть PMI выдает PMP сертификаты

В принципе подготовиться можно и самостоятельно читая PMBok. Вышло новое 4 издание.
Насколько я знаю, то тест проходит именно по этому стандарту.
Касательно цены, посмотрите разные организации, кто за сколько готовит. Тот же самый pmi.org готовит. Уточние ближайшее представительство.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 06 мар 2010, 18:24

PMI выдает не только PMP сертификаты... Там есть и специализации...

И "выдает" не совсем правильное слово... Его надо сдать...

200 вопросов за 4 часа...
Где то в сети видел статистику (ессно негласную, ибо PMI всячески запрещает комментировать эту тему), что срезается на первой поптыке сдачи около 80% претендентов...
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Petrovish » 11 мар 2010, 05:50

в PMI пишут и развивают PMBoK - свод рекомендаций по проектному управлению в 9 областях знаний:

* Управление интеграцией проекта
* Управление содержанием проекта
* Управление сроками проекта
* Управление стоимостью проекта
* Управление качеством проекта
* Управление человеческими ресурсами проекта
* Управление коммуникациями проекта
* Управление рисками проекта
* Управление поставками проекта

Для того чтобы пустили сдавать на PMP нужно:

- если есть высшее образование, 3 года проектного опыта работы и 35 часов курсов в авторизированых заведениях,

- если нет высшего образования, 5 лет опыта работы в проектах и 35 часов курсов.

Я сдал с первого раза, в целом не сложно. Готовился самостоятельно, курсы были 2х летней давности. Правда перед самим экзаменом для уверености брал 2-х дневный курс подготовки с экзамену. В принципе все тоже самое что и самостиятельная подготовка только в группе.

Сам экзамен стоит 555$, можно стать членом PMI тогда экзамен стоит 405$ но само членство кажется около 120$.

Но в PMI есть и другие сертификации:

• Project Management Professional (PMP)® - нужно для руководителей проектов
• Certified Associate of Project Management (CAPM)® - нужно администраторам проектов, зам.руководителей и просто для общего развития.
• Program Management Professional (PgMP)® - это для руководителей программ, тех парней которые руководят проджект менеджерами.
• PMI Scheduling Professional (PMI-SP)® - в больших проектах иногда выделяют отдельных людей занимающихся сроками, эта сертификация для них.
• PMI Risk Management Professional (PMI-RMP)® - для менеджеров по рискам.

Читать про это можно здесь: http://www.pmi.org/CareerDevelopment/Pa ... rview.aspx

llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 11 мар 2010, 06:11

Ребята я смотрю тут немало проджект менеджеров собралось))) предлагаю подискутировать о сабже в целом и об особенностях канадского стиля (если он есть)
мне например очень интересно как "происходит" проджект менеджмент в канадских девелоперских компаниях.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Stas.z » 11 мар 2010, 10:57

llama писал(а):очень интересно как "происходит" проджект менеджмент в канадских девелоперских компаниях.
Покажите хоть одного, кто работает в Канаде проджект менеджером.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Tree

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Tree » 11 мар 2010, 13:05

llama, а с чего Вы взяли, что на этом форуме есть прожект менеджеры с канадским опытом? Да и вряд ли они бы стали рассказывать о своей работе.
На Каморке есть одна женщина, работающая несколько лет проджект менеджером в айтишной сфере, но она информацией не делится.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 11 мар 2010, 17:41

Petrovish - все правильно написали :)

Stas.z - дайте срок :)

Tree - а почему Вы за всех решили, что они опытом делиться небудут :?: Я вот делился, делюсь и делиться буду )))
Tree

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Tree » 11 мар 2010, 22:42

Geobob, я говорила о топ менеджерах с Канадским опытом. При чем здесь Вы?
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Chris » 11 мар 2010, 23:28

Petrovish, спасибо за подробный ответ. Меня интересуют rquirements : как они проверяют 3 года опыта, какой опыт засчитывается (критерии), и что за 35 часов курсов? Заранее спасибо.
llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 12 мар 2010, 00:22

Если вы о том, что можно ли обойти это правило, да можно. Придумываете себе проекты, либо присваиваете уже готовые вашей компании, естественно с документацией, с проджект планом итд и указываете как свои. Но всегда есть шанс. что проверят.
35 PDU по управлению проектов должны доказывать уже вы.
http://media.libsyn.com/media/pmpodcast ... _large.mp4
посмотрите по ссылке будет интересно

Доказывать можно по разному, например если вы проходили курсы аккредитованные PMI, если у вас высшее образование которые засчитывается PMI
Вот еще один из вариантов
http://www.proxalt.com/onlinecourse.asp ... 3god9jRl-Q
35 Hour Online PMI® PMP® Pre Requisite Course идеален для тех, кому нужны обзорные/ базовые знания и может быть полезен тем, кто всего лишь хочет соответствовать требованиям PMI.

Вы главное определитесь для себя не рановато ли вы идете на PMP и нужен ли он для вас вообще? Сам по себе сертификат вам ничего не даст, на самом деле, и зубрежка при подготовке к экзамену забывается со временем если нет практики, к тому же поверьте мне, я реализовал немало проектов в IT, все что написано в учебниках идеализированно, то есть унифицировано для всех, на деле вы должны умело лавировать между ресурсами, временем, документацией и features проекта. А это придет только с опытом.
Если вы действительно хотите максимум выжать из проджект менеджмента, больше общайтесь с кейсами и решениями, посещайте все онлайн семминары, смотрите все выступления гуру и читайте все книги изданные гуру проджект менеджмента.
Я например для себя завел документ Нюансы менеджмента ПО))) Все интересные мысли и кейсы которые мне встречаются я записываю туда, всего помнить невозможно.
llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 12 мар 2010, 00:24

Stas.z писал(а): Покажите хоть одного, кто работает в Канаде проджект менеджером.
Знакомые? слухи? статьи? все это оперативная информация которую можно обработать и применить
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение sanem » 12 мар 2010, 01:34

Доброго дня!У нас в Челябе это только-только развивается!А диплом о доп образовании по специальности менеджмент системы качества и управления бизнесс-процессами российского образца пойдет?
llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 12 мар 2010, 01:53

пишите в pmi.ru вам ответят

Ответить

Вернуться в «Работа»