Что такое PMP и с чем его едят?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Tree

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Tree » 19 апр 2010, 22:30

Jen, топ менеджеры, вероятно, не делятся эксклюзивной, ценной информацией.
Но при чем здесь geobob, он же никакой эксклюзивной информацией не обладает?
Он как раз ведет себя в этом плане довольно умно - "делится" информацией, общедоступной для любого нелинивого и более-менее толкового человека.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Jen » 20 апр 2010, 01:30

Tree - ну что ж вы так - Geobob мне кажется искренне делится информацией и своим опытом. Просто топ менеджеры так не делают - это уже другой вопрос:) И не только из-за эксклюзивности и ценности. Вернее скажем так: любая лишняя информация о тебе - когда ты топ менеджер - ценна и эксклюзивна, и чем ты более топ, тем ценней и эксклюзивней. Какая информация является лишней понимаешь только с опытом.

Наверное мы узнаем что Geobob стал топ менеджером когда его посты с форума пропадут - причем все сразу:))
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 06:37

Jen, потому мы и подружились :)
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Petrovish » 20 апр 2010, 07:41

Jen и GEOBOB, по вашему канадскому опыту, насколько прямо применяются рекомендации PMBoK в реальных проектах?

Например :
- в смысле подхода к жизненному циклу, проект прям делят на такие фазы - initiating, planning, executing, monotoring, closing?
- в смысле документации создается ли полноценный scope, shedule, WBS, Risk list\mitigation plan,communication plan и т.д.

Я понимаю что сильно зависит от зрелости конкретной компании но хотелось бы услышать ваше впечатление так как вы уже походили по рынку.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 07:48

каждая компания на базе PMBoK свои процедуры и политики разрабатывает, этим как правило ПМО занимается.

Tree

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Tree » 20 апр 2010, 10:39

Jen, никто не ставил под сомнение искренность geobob в данной ситуации.
Он ведет себя вполне в соответствиии с его сегодняшним имиджем и это естественно.
Если он когда-нибудь займет позицию топ менеджера, его имидж и поведение изменятся (но мы на русфоруме этого не узнаем по понятной причине).

Это естественно, что на позиции топ менеджера люди ведут себя аккуратно, иначе им на этой позициии не удержаться - могут скушать.
имхо
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Paranoid » 20 апр 2010, 11:57

Я задаю себе вопрос стоит ли вообще быть проджект менеджером....думал переквалифицироватся из QA, но это похоже еще тот геморой и нервы, поделитесь опытом тот кто в это сфере плиз.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 14:46

просто не понимаю на основе чего делаются выводы о моем будущем и моем будущем поведении :lol: разве что на ясновидении :lol:
Tree

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Tree » 20 апр 2010, 15:22

geobob, ну, интересно просто выстроить логическую цепочку, а потом посмотреть как все будет на самом деле. :) Вы нам пожалуйста отпишитесь, когда добретесь до уровня CEO.:)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Jen » 20 апр 2010, 15:37

Petrovish писал(а):Jen и GEOBOB, по вашему канадскому опыту, насколько прямо применяются рекомендации PMBoK в реальных проектах?

Например :
- в смысле подхода к жизненному циклу, проект прям делят на такие фазы - initiating, planning, executing, monotoring, closing?
- в смысле документации создается ли полноценный scope, shedule, WBS, Risk list\mitigation plan,communication plan и т.д.

Я понимаю что сильно зависит от зрелости конкретной компании но хотелось бы услышать ваше впечатление так как вы уже походили по рынку.
Petrovish - разочаровать Вас не хочется, но у меня например не такой уж большой опыт. Про компанию где я работаю могу только сказать что все вообще не так:) Компания не девелоперская, а бизнес (и таких компаний большинство), и в проекте обычно 2 самые большие части - это initiation and closing. Все остальное это так - заполнение между этими 2мя частями:) Т.к. находишься внутри бизнеса, очень много времени уходит на различные митинги и обсуждения. Документация пишется, но часто она просто бывает формальной для галочки и соответствия установленному "процессу" (которого в реальности к сожалению нет).

В "зрелых" же компаниях просто по рассказам настолько огромная бюрократия, что реальный "execution" там скорее занимает процентов 10 или 5. Все остальное - это бумажки, отчетики и митинги на эту тему.
А самый главный скил ПМа - это умение красиво говорить, сглаживать углы, и т.д. Ну и все шишки от бизнеса естсественно валятся прямо на ПМа, и он должет уметь красиво от них отбиваться. В общем не работа а сплошной стресс and not rewarding at all.. Это лишь мой личный опыт, надеюсь в скорости опыт и мнение поменяется, хотя - сомневаюсь:)

Я уже успокоилась, выключаю компьютер в 5 часов и на все забиваю, иду домой или с друзьями пиво пить. Короче - я уже почти канадка:))
Tree

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Tree » 20 апр 2010, 16:03

Jen, вот это правильно! На Западном побережье напрягаться немодно.
А женщинам стресс вообще не нужен - от него только преждевременное старение и организм изнашивается.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 18:10

Tree, цель стать CEO передомной не стоит. Но если, что утаивать от Вас не буду :)
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 18:12

Jen, как правило initiation занимает 5-10% времени всего проекта и closing 10-15%... Вы уверены, что не путаете рутин джоб с уникальными по своей сущности проектами;)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Jen » 20 апр 2010, 18:24

Geobob - "как правило" это так в PMbok написано как должно быть. А как реально получается - это уже другой вопрос. Geobob - вы наверное никогда проект не инициировали если думаете что это 5-10% времени. Это настолько долго нудный процесс, и никак он 5-10% не занимает (по крайней мере из того что я вижу тут). Просто closing тоже самое можно сказать.
Вообще я только была бы за такие проекты где все по процессу. Где ж такие найти?
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 06:51

Jen - твоя маленькая компания в Ванкувере все же не показатель. Повторяю: самое большое время уходит на экзекютинг. :) Это очевиднейший факт. Если в твоей конторе столько времени инициализируют, значит у вас просто нет четкой корпоративно стратегии, нет в ПМО плана на 5 лет вперед (минимум) и проект спонсор сам не знает чего хочет...

Ответить

Вернуться в «Работа»