Канада: страна, где разбиваются мечты - правда ли

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...

Канада - страна, где разбиваются мечты

Да
3
10%
Нет
6
20%
Минусы есть, но на родине было еще хуже
21
70%
 
Всего голосов: 30
Гость

Канада: страна, где разбиваются мечты - правда ли

Сообщение Гость » 05 сен 2006, 02:14

http://www.privetcanada.com/notcanada/live.shtml

прочитал пессимистичные статьи на "Привет, Канада"
неужели все на самом деле так плохо?
безработица так высока?
PHD, MBA работают шоферами и официантами?
очень не хочется в это верить :)
посмотрел по своей специальности (консультант SAP R/3) предложения о работе в Канаде - вроде таких вполне хватает ... может, это предложения для местных? не для мигрантов с русским опытом работы и образованием?

donna

Сообщение donna » 23 окт 2006, 06:29

По разному бывает. Кто-то находит себя, кто-то нет О статье: для многих это правда. Информация не верна, но таких разочарованных действительно много.
sergey

Re: Канада: страна, где разбиваются мечты - правда ли

Сообщение sergey » 09 ноя 2006, 17:53

Anonymous писал(а):http://www.privetcanada.com/notcanada/live.shtml

прочитал пессимистичные статьи на "Привет, Канада"
неужели все на самом деле так плохо?
безработица так высока?
PHD, MBA работают шоферами и официантами?
очень не хочется в это верить :)
посмотрел по своей специальности (консультант SAP R/3) предложения о работе в Канаде - вроде таких вполне хватает ... может, это предложения для местных? не для мигрантов с русским опытом работы и образованием?
da vse chto ti prochital chistaya pravda, na schet obyavlenii na rabotu zachastuju kompanii reklamirujutsia takim obrazom ne dlia togo chtobi naiti sebe rabotnika.
andrey

Сообщение andrey » 17 ноя 2007, 07:07

Та статья что вы прочитали взята и переведена с сайта notcanada.com. Этот сайт - чисто антиагитация мигационной политики канады. То что на нем размещено - чистая правда. Но, там размещены только разочарования разных неудачников имигрантов, которые верили в золотые горы и непыльную высокооплачиваемую работу. А об положительных случаях там молчат. Кроме того никому из работодателей не интересен человек вяло шепелявящий на английском с сильным русским акцентом пусть даже он имеет какой угодно диплом. Это все равно что азиаты в москве. Их только пускают для работ грузчиком, штукатуром, дворником. Где скажите в москве например вы видели тех же азиатов с их придурачным акцентом работающих скажем продавцом или водителем или таксистом.....?
Zhenia

Сообщение Zhenia » 02 мар 2008, 16:51

На Ютюбах.. все очень сыграно и преувеличено.. Лично я в это не верю.

OldYoda

Сообщение OldYoda » 03 мар 2008, 15:59

В Канаду пока собираюсь, однако выскажу свое мнение.

На том сайте, откуда статья в основном ребятя с Ближнего Востока, Пакистана и Индии. Я радиоинженер, в своей стране - Беларусь, я никто, хотя квалификация у меня высокая и специальность на рынке востребованная. За свои свою зарплату я на картиру за 10 лет не соберу, если не буду одеваться и есть. Я приехал в Канаду (пока над этим работаю). Положение в обществе я потерял, а зарплата стала больше в любом случае, хотя работа и грязная первое время. Я к этому готов. Есть с чем сравнивать.

А кто такой инженер в упомянутых мной странах. Это большой человек, и это факт. Положение в обществе у него другое. Пусть он не богат, но он относится к элите. Посмотрите любой современный индийсий фильм. Это не крестьянин не умеющий читать. А то, что свое PHD он купил в СНГ на деньги вырученные от точек на рынке он молчит. А теперь его опустили до уровня простого работяги или таксиста!!! Конечно, Куда я приехал? Куда я попал? Будь проклят тот день, когда я ступил на землю Канады!!!

В то же время, настоящие специалисты из упомянутых стран пользуются уважением и на Западе и в США. Читаю переодически научные издания типа IEEE. Там куча ребят (особенно индусов много) из престижных университетов пишут статьи, со своими западными коллегами и работают в известных фирмах

Это было мнение человека неопытного, если что не так подправьте.
r0m

Сообщение r0m » 03 мар 2008, 17:21

---"зарплата стала больше в любом случае, хотя работа и грязная первое время. Я к этому готов.---"

Не готовы ВЫ. И сравнивать не с чем.У нас другое отношение к людям. А статья правильная.
OldYoda

Сообщение OldYoda » 04 мар 2008, 12:30

Уважаемый r0m, большое спасибо за ответ и коррекцию :D . Если можно, более подробно - почему не готов? А насчет сравнивать не с чем, Вы правы.
r0m

Сообщение r0m » 05 мар 2008, 02:01

Потому что все познается в сравнении. А так...
Когда моя жена 5 лет назад собиралась в Канаду, ей подруга сказала:
"Ну съезди, зайчик, проветрись." Мудрая подруга оказалась.
andrey

Сообщение andrey » 13 мар 2008, 12:31

Вот тут OldYoda толкнул тему, что типа инженер - это элитная специальность, которую уважают. Типа, как он пишет, индусы работают в разных западных фирмах. Это он намекал - почему мы хуже индусов всяких? Да потому что наши институты/университеты/академии готовят таких инженеров, что нафиг они не нужны, особенно в западных фирмах. И что у нас любят постоянно потрындеть, шо типа наше образование считается одним из лучших - тоже фигня. Это было справедливо лет 20 назат. Я сам инженер. Закончил колледж и национальный университет. За 9 лет учебы меня нормально так и ничему и не научили, хотя я очень горел желанием. Частично спасло меня то что я паралельно с учебой в универе еще и работал по будущей специальности и много знаний получал именно с работы. Сам процесс обучения в универе очень бюракратизирован и отсталый от текущего времени. Из 20 препадов - только 2 препада давали нам нормальные и актуальные знания. А еще в универах учатся куча дебилов/лохов, которые за баксы решают вопросы с препадами или просто проскакивают на сесиях. И вы думаете что такие инженеры будут востребованы на канадском рынке труда? Так что не удивляйтесь, если в Канаде вы станете мусороуборщиком, а командовать вами будет какой нибудь индус/пакистанец-инженер.
OldYoda

Сообщение OldYoda » 15 мар 2008, 14:35

Уважаемый andrey, большое Вам спасибо за более полное раскрытие моей мысли. Мое мнение, что главное не диплом, не кандидатская или докторская диссертации, а профессионализм человека. А Канаде, как и любой другой стране, нужны - профессионалы.
r0m

Сообщение r0m » 16 мар 2008, 12:53

Уважаемый OldYoda
ваше главное заблуждение в том,что Канаде не нужны профессионалы,
ей нужны чернорабочие разного уровня.В этом как раз и смысл
иммиграционной политики.(ну где вы найдете сейчас таджика в Москве,
работающего инженером.А на стройке-сколько угодно.)А управлять образованными людьми всегда легче,чем не образованными.Отсюда и видимость системы отбора в Канаду.Хотя на самые низкие работы сюда
набирают из Пенджаба целыми деревнями без всяких проходных баллов.
А профессионалы в Канаде есть свои с местными дипломами.Для этого
приезжим и создают препоны в виде отсуствия местного опыта работы
и т.п.
andrey

Сообщение andrey » 25 мар 2008, 21:11

Пацаны, вы чего тут тему трёте так долго. Типа "... те нужны а те не нужны..." . Простые факты гораздо убидительнее ваших пережовываний соплей. Пишу вам следующую историю. Лет 7 назад знакомые моих знакомых свалили в Канаду на совсем. Но они оказались людми продвинутыми и писали каждую неделю на компе что с ними происходило и отсылали своим знакомым на родину письма. Кароче получался такой своеобразный дневник проживания в Канаде. Так вот - первые несколько месяцев для них там было вообще очень туго. Работали они на разгрузке овощей в магазине, денег ни на что не хватало, кредит открывать им не хотели. Потом я через 1,5 года посмотрел что они пишут. Так вот - за 1,5 года люди там поднялись так, что работали уже на нормальных работах, купили каждому по нормальному тачану и даже успели открыть свою фирму по разработке програмного обеспечения (хотя наверно сейчас это не актуально уже). А на счет того "кто там нужен или не нужен" могу сказать - вы и у себя на родине нафиг никому не нужны, что уж говорить про другие страны.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 22 май 2008, 14:12

За свои свою зарплату я на картиру за 10 лет не соберу, если не буду одеваться и есть.
А кто тебе сказал, что здесь ты соберешь на квартиру за 10 лет? Знаешь на сколько лет банки здесь дают моргидж? На 40-50 лет! При этом за эти 50 лет банк заберет себе такую же сумму, как стоит твое жилье, то есть 300000-500000 баксов. Так что готовься пахать... :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 11 июн 2008, 19:25

За 9 лет учебы меня нормально так и ничему и не научили, хотя я очень горел желанием. Частично спасло меня то что я паралельно с учебой в универе еще и работал по будущей специальности и много знаний получал именно с работы. Сам процесс обучения в универе очень бюракратизирован и отсталый от текущего времени. Из 20 препадов - только 2 препада давали нам нормальные и актуальные знания. А еще в универах учатся куча дебилов/лохов, которые за баксы решают вопросы с препадами или просто проскакивают на сесиях. И вы думаете что такие инженеры будут востребованы на канадском рынке труда? Так что не удивляйтесь, если в Канаде вы станете мусороуборщиком, а командовать вами будет какой нибудь индус/пакистанец-инженер
Да нефига ты не горел желанием! Единственное твое желание было получить быстрее диплом, отлохматив долларов преподу. Это уже потом ты вспомнил, что наличие диплома еще не означает наличие знаний. Преподы в русских универах разные бывают канешна, но основная их масса достаточно неплохо подкована. И даже если передовые технологии им недоступны, то уж базовым знаниям они точно научат. Было бы желание учиться. Плохим танцорам всегда если не тапочки, то еще чего-нить мешает. А прогонять тюльку, что там неумеют учить, нам не надо. Уж как не умеют учить и формалистически относятся к студентам преподы канадских универов, опробовал на своей шкуре.
Так вот - за 1,5 года люди там поднялись так, что работали уже на нормальных работах, купили каждому по нормальному тачану и даже успели открыть свою фирму по разработке програмного обеспечения (хотя наверно сейчас это не актуально уже).
Интересно, а пальцы у них раздвинуты козой? :roll:

Ответить

Вернуться в «Работа»