Востребованы ли творческие профессии?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Tetyanka

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Tetyanka » 07 ноя 2010, 14:44

подскажите, пожалуйсто, с какими программами работаете?

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение archik » 07 ноя 2010, 14:46

Revit, AutоCAD в основном
Последний раз редактировалось archik 07 ноя 2010, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Architect
Tetyanka

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Tetyanka » 07 ноя 2010, 14:50

А Photoshop, ArchiCad или 3DSmax?
Последний раз редактировалось Tetyanka 07 ноя 2010, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение archik » 07 ноя 2010, 14:55

ArchiCAD малораспространен.
3Dmax и Photoshop используются, конечно, для презинтаций.
Architect
Tetyanka

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Tetyanka » 07 ноя 2010, 15:01

спасибо за ответы, возникнут вопросы буду обращатся, если Вы не против :)

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение archik » 07 ноя 2010, 15:02

нет, не против. :)
Architect
Don Pedro
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:51

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Don Pedro » 07 ноя 2010, 15:19

Как-то пока нерадостно для ювелиров и др. Я правда не ювелир, но собирался занятся огранкой драг. камней и алмазов (опыт имеется) + геммология. Придется чего-нибудь еще придумать... :D , если визу дадут...
Dimitriy

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Dimitriy » 08 ноя 2010, 05:12

Кстати, а как обстоит дело с музыкантами?
Если нет документа о музыкальном образовании, но есть нормальный
уровень исполнения и опыт, можно заработать музыкой (не в переходе, конечно :) ) приличные деньги?
Vitaly_arch

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Vitaly_arch » 13 ноя 2010, 06:07

Уважаемый Archik!
Я собираюсь с семьей иммигрировать в Канаду!
Высшее образование - архитектор. Опыт работы 5 лет.
Изучил информацию на Вашем сайте. На то, чтобы стать "канадским" архитектором уйдет определенное количество времени.
Дело в том, что на протяжении все своей архитектурной деятельности, в проектах, в разработке которых принимал участие, я выполнял в том числе и архитектурную визуализацию (3D-моделлинг, рендеринг, архитектурная анимация, пост-обработка и т.п.)
Собственно вопрос: каковы шансы первое время устроиться и успешно работать по выполнению "архитектурной визуализации" (я не знаю, есть ли в Канаде в принципе такая позиция, в Москве есть такие должности, так и называются - "Визуализатор" либо "Архитектор-визуализатор") ???
Вроде для такого рода трудовой деятельности не нужен сертификат\лицензия, ИМХО, сразу видно по работам в портфолио уровень мастерства человека по данному вопросу.
Если Вас не затруднит, и если это вообще актуально, могу скинуть Вам ссылку на свой сайт с работами (ссылка так же есть в моем профиле)
С нетерпением жду ответа :roll:
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение erses » 13 ноя 2010, 11:35

творческие профессии, творческие профессии... что за штамп? я вот самой творческой профессией считаю свою, а я финансист, занимаюсь корпфином и M&A. и пусть мне кто нибудь докажет что профессия архитектора или веб-дизайнера чем то более творческая чем моя:)))
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение archik » 13 ноя 2010, 21:25

Vitaly_arch,
Чтобы стать зарегистрированным архитектором уйдет определенное количество времени. Вы можете работать архитектором в Канаде, не будучи зарегистрированным. Если в объявлении о вакансии архитектора не указано, что нужна регистрация, то можно смело отправлять свое резюме. В Канаде, согласно закону, пятьдесят процентов владельцев/партнеров архитектурных компаний должны быть зарегистрированными архитекторами. Архитектурной компании, которая нанимает архитектора, наличие у Вас штампа как такого не интересно, все проекты будут подписаны в любом случаи владельцами компаний. Так же это связанно с условиями страхования архитектурного бизнеса. Наличие регистрации только повышает Вашу конкурентоспособность на рынке труда и дает право начать свою практику.

С Вашим опытом работы, Вы можете пробовать подаваться на вакансии architect, architectural technologist, interior designer, architectural designer. Только надо будет составить два разных резюме – одно для архитектора, другое для дизайнера по интерьерам.

Более того, есть виды работ, которые можно выполнять, будучи фрилансером. К таким относяться, все виды чертежных услуг, дизайн интерьеров, визуализация, макетирование и т.п. Есть фирмы, которые специализируются по таким видам работ.

Естественно, в Канаде выполняют архитектурную визуализацию. В крупных офисах может существовать отдельная позиция для таких видов работ. В маленьких офисах архитекторы типично имеют более широкий круг обязанностей. Согласно моим наблюдениям, такая позиция не имеет какого-либо определенного названия. В данный момент, в моем офисе визуализацию делает architectural technologist.

Каковы мои шансы….? Это наверное самый распространенный вопрос, на который никто Вам не сможет ответить. С одной стороны я знаю полно архитекторов-иммигрантов работающих по специальности в Канаде, а с другой стороны, знаю так же тех , кто не смог найти работу по специальности вообще. Чем больше у Вас навыков, тем больше шансов найти работу.

Удачи.
Последний раз редактировалось archik 13 ноя 2010, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Architect
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение archik » 13 ноя 2010, 21:30

erses,
Согласно NOC архитекторы относятся к категории «Natural and applied sciences and related occupations», а не к «Оccupations in art, culture, recreation and sport». Так что формально архитектор – это не творческая профессия.
Architect
Rita-R

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Rita-R » 29 дек 2010, 15:57

я художник модельер ,спецализация на вечерних и свадебных платьях (карсеты и все такое) искала инфу не нашла ,мне реально работать на кого-то или сомой и вообще для работы на дому что надо ?в Израле сейчас очень строго ,если не открываешь свое дело с нового года нельзя даже купить ткань больше деаяти метров, надо оставить свои даные,а там проверка и штрафы...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение nutick » 30 дек 2010, 00:54

Это вам к Human:), возможно, она вам что-то подскажет. http://www.rusforum.ca/topic6772.html
Rita-R

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Rita-R » 30 дек 2010, 08:19

большое спасибо ,nutick :)

Ответить

Вернуться в «Работа»