Сельское хозяйство.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
den_t34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 00:38
Откуда: Центральная Украина

Сельское хозяйство.

Сообщение den_t34 » 07 ноя 2009, 17:27

Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
Доброго всем времени суток. Сразу хочу сказать всем СПАСИБО! За все высказанные мысли и наблюдения.
Форум прочитал практически весь… ЗДОРОВО!
Особое спасибо:
Матроскину – мыслителю , практику и неугомонной личности.
Topper Harley – лаконично и в яблочко.
Wolverine – Спец. по снятию розовых очков и разведению иллюзорных облаков.

Канадой интересовался очень давно, но чисто гипотетически. В последнее время задумался о возможности переехать работать, жить. Нахожусь на стадии сбора информации и раскладки по полочкам. Русский авось… прошел быстро, опять таки СПАСИБО Форуму.
Помогите в сборе информации о Сельском Хозяйстве.

Мне 33. По диплому «Техник механик по ремонту и эксплуатации с/х. машин» Техникум…, а также повар корабельный «cook» полугодовые курсы в городе герое Одессе, и «слесарь» корочка от Технаря. По специальности не работал но всё время трудился в области с/х., менеджером продаж запчастей и с/х. техники, в данный момент авиационная химическая обработка с/х. угодий (малый бизнес).

По эмиграции можем пройти благодаря жене, Техникум (бух.) Институт (финансы, аудит), 12 лет стажа по специальности. При условии «Хороший английский»… пока не будем уверенны в языке, к посольству ни ногой.

Как было сказано « учить, лечить и деньги считать» нужно повсеместно и в любые времена. С супругой вопрос ясен (работаем за 8-10$) учимся… потом работаем за больше $, а дальше «куда кривая Американской мечты выведет».
Со мной вопрос открыт: конъюнктуры Канадского рынка с/х. запчастей и техники не знаю «0 полный», да и торговля не моё, так вынужденная мера; «авиация и эмиграция» не хочу ни кого смешить ГЫ.

Работу нужно искать в производстве, сеять-пахать, говна у коров-свиней убирать или в переработке продукции и смежных отраслях . Не пугает ни чего, но с перспективой проф. роста, если, к примеру говна убирать у мелкого фермера в коровнике… проф. рост:
Вариант 1. женишься на его дочке и первого в колодец.
Вариант 2. женишься на его дочке и первого уговариваешь начать аграрный бизнес в Украине……… сам повесится.
Другое дело крупная компания или агрохолдинг какой…. без крайностей (работаем за 8-10$) учимся… потом работаем за больше $, а дальше «куда кривая Американской мечты выведет».

Я понимаю большинство форумчан живут в городах ,но всё же, пожалуйста любую информацию или личные соображения и наблюдения по теме.
Отсортирую у себя в мозгу и с удовольствием помогу тем кто заинтересуется.
Мало информации на Русском (с английским пока плохо :oops: )
Заранее премного благодарен.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение nutick » 08 ноя 2009, 00:37

Вариант 1. женишься на его дочке и первого в колодец.
Вариант 2. женишься на его дочке и первого уговариваешь начать аграрный бизнес в Украине……… сам повесится.
а это как понимать? :roll:

Насчет сельского хозяйства: рассматривайте провинции: Саскачеван, Альберта и Манитоба.
Аватара пользователя
den_t34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 00:38
Откуда: Центральная Украина

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение den_t34 » 08 ноя 2009, 02:13

Цитата:
Вариант 1. женишься на его дочке и первого в колодец.
Вариант 2. женишься на его дочке и первого уговариваешь начать аграрный бизнес в Украине……… сам повесится.

а это как понимать?
Шутка, не принимайте всерёз.
рассматривайте провинции: Саскачеван, Альберта и Манитоба.

Естественно южные, равнинные провинции. Помогите понять, для начала, след:
Количество земель у землепользователя (В Европе крупный пользователь 500 га. считается)
(В Украине мин. чтоб выжить считается 2000-3000 га, есть корпорации у которых в пользовании 100000-150000 га) Как в канаде.

nutick - Спасибо за ответ и простите за мой юмор. Читал что Вы сравнивали t у себя дома и в Манитобе на протяжении 1,5 лет, значит готоились тчательно и долго, и должен сказать весьма приуспели, я же только начинаю. Не судите строго.
Аватара пользователя
den_t34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 00:38
Откуда: Центральная Украина

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение den_t34 » 17 ноя 2009, 07:10

Уважаемые Форумчане, будьте добры, поддержите тему.
На форуме много всего сказано об айтишниках, сантехниках, учителях, бухгалтерах и докторах, и очень мало о с/х. работниках.
Я наверное начал тему слишком отстранённо. Постараюсь задать несколько более конкретных вопросов.

1. Кто-то работал в данной отрасли? Если да, поделитесь, на каких условиях (коко $ в час, продолжительность рабочего дня, недели, а также сезонность работ.)
2. Много ли крупных хозяйств? (С большим количеством наёмных работников.)
3.Локализация с/х. предприятий. (По примеру «Латифундий», концентрация в крупных населённых пунктах с сезонным выездом, и вывозом техники для обработки, посева и уборки урожая. Либо же местного базирования, на своих землях и по всей необъятной географии.)
4.Жильё? (В случае удаления от городов, по всей необъятной географии.)

Заранее благодарю, за любую информацию.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение FORMO4KA » 20 ноя 2009, 14:13

den_t34

Мой муж работает на Канадское сельское хоз.)))Точнее на канадского фермера(ферм.занимается выращ.скота на мясо,в больших масштабах)
Да,работа тяжелая(и физически и морально)
Но наша игра стоит свеч,и мы на это очень надеемся.

Оплата начин.с 10-12$,рабочий день от 8ч и до,зависит от сезона.Работа есть всегда.
Жилье снимает в поселке,недалеко от фермы.

Локализация-не знаю.

MAKC

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение MAKC » 21 ноя 2009, 09:30

FORMO4KA-а работа тяжелая морально можно поподробней,это как?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение pluto » 21 ноя 2009, 14:42

den_t34 писал(а): 1.Кто-то работал в данной отрасли? Если да, поделитесь, на каких условиях (коко $ в час, продолжительность рабочего дня, недели, а также сезонность работ.)
2. Много ли крупных хозяйств? (С большим количеством наёмных работников.)
3.Локализация с/х. предприятий. (По примеру «Латифундий», концентрация в крупных населённых пунктах с сезонным выездом, и вывозом техники для обработки, посева и уборки урожая. Либо же местного базирования, на своих землях и по всей необъятной географии.)
4.Жильё? (В случае удаления от городов, по всей необъятной географии.)

Заранее благодарю, за любую информацию.
Я конечно далёк от сельского хозяйства, но постараюсь написать то что знаю.
Я не работал, но слышал что фермеры набирают людей на сбор грибов, помидор....Это именно сезонная работа. Зарплата, наверное минимальная. Так же знаю что из местных не очень много желающих на такую работу, так как работа тяжёлая. Фермеры часто набирают Мексиканцев на такую работу. Здесь в южной части Онтарио очень много таких ферм, много теплиц так как здесь относительно тепло. Как они обрабатывают свои урожаи я не в курсе. Где живут эти наёмные рабочии я также не знаю. Наверное у фермера, вряд ли кто то из наёмных рабочих захочет ездить в город каждый день, ведь их задача заработать как можно побольше денег а езда в город и снятия там квартиры это прямые расходы. Ну а если вы постоянно работаете на ферме то можно поискать комнату или дом для съема по ближе к ферме. Я думаю что с жильём проблем не должно быть. Можно всегда что то подыскать.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение FORMO4KA » 22 ноя 2009, 03:23

MAKC писал(а):FORMO4KA-а работа тяжелая морально можно поподробней,это как?
Это так:мой муж имеет высшее образование агронома,а это как известно,не означает лопатой г...но разгребать :lol:Говорит,что иногда закрадывается мысль,что то в роде,"а что я здесь делаю"Это во первых.
И во вторых .Когда рядом нет семьи,поддержки-это очень тяжело. :cry:
Но мы знали на какой шаг идем,поэтому это все принимаем как должное.
Уже почти год прошел,осталось совсем чуть-чуть :wink:
Работа у него не сезонная,оплата не минимальная(ну не10-12$)Условия проживания
прекрасные.Дом фермера,муж платит за аренду.
MAKC

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение MAKC » 22 ноя 2009, 04:10

Понятно.А я было подумал,что босс самодур с кнутом по ферме ходит... :lol:
Пару вопросов можно еще?
Как там общение на английском с начальством,язык наверно хромает?
Контракт без проблем продлили,ну и визу соответсвенно?
Я тоже думаю до рождества должны год закрыть.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение FORMO4KA » 22 ноя 2009, 05:48

С английским все в норме.Хоть и ферма,но язык нужно знать.Собеседование в посольстве на английском проходил.хотя поначалу говорит проблемно было.
С контрактом и визой нам повезло,получили,когда еще не было кризиса.Контр.на 2 года.
Думаю к окончанию контр.получим PR.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение tim » 22 ноя 2009, 09:44

Всем добрый день.

Хотелось бы вставить и свои 5 копеек, темболее тема для меня очень актуальная.
Мы с мужем на днях получили рабочие контракты и ЛМО на канадскую свиноферму.
Наконец-то дождались, ждали документов 4 месяца на провинцию Альберта. Теперь готовимся в посольство на интервью.
Ферма не маленькая 2600 свиноматок.Рабочий день 8 часов, 40 ч. в неделю, 160 ч. в месяц. Зарплата 13-14 CAD, 10 дней оплачиваемого отпуска в год. Контракт на один год, с правом продления и подачей на провинциальную иммиграцию уже после полу года работы, если будем себя хорошо вести. :D Дом арендовать можно у фермера, а можно снимать в соседней деревушке недалеко от фермы.
На канадской земле нам еще не приходилось трудиться, это наш первый контракт в Канаду. Но мы почти 4 года отработали на датских фермах. Работа нелегкая, но как известно человек привыкает ко всему. У меня был шок, когда я приехала в Данию на ферму: "Где я и мои вещи?", было тяжело и язык хромал и работа казалась тяжелая, хотелось уехать домой, а сейчас делаю все закрытыми глазами. Практика приходит, хочешь того или нет.


Думаю, кто решил ехать работать в Канаду на ферму, желательно иметь хоть какой то опыт работы на ферме. Будет легче и работадателя найти и в посольстве собеседование пройти и, главное, легче будет адоптироваться на канадской ферме. Потому как знаю, что по началу будет ОЧЕНЬ сложно.
Всем спасибо за внимание.
Stanton

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение Stanton » 23 ноя 2009, 03:05

FORMO4KA писал(а):С английским все в норме.Хоть и ферма,но язык нужно знать.Собеседование в посольстве на английском проходил.хотя поначалу говорит проблемно было.
С контрактом и визой нам повезло,получили,когда еще не было кризиса.Контр.на 2 года.
Думаю к окончанию контр.получим PR.
А можете рассказать, как Ваш муж нашел эту работу?
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение FORMO4KA » 23 ноя 2009, 03:28

А можете рассказать, как Ваш муж нашел эту работу?

Могу.
У нас все произошло "почти банально" :)
Так как муж уже имел опыт работы в Европе и понимал разницу возможностей(и жизни,и работы) в нашей стране и др.более разв.странах.Желание уехать только разросталось.
По интернету вышел на фирму ,а потом на иммигр.адв.,которая заним.ЛЕГАЛЬНЫМ трудоустройством.Это было в 2007г.
Stanton

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение Stanton » 23 ноя 2009, 03:33

Понял. Спасибо.
Stanton

Re: Сельское хозяйство.

Сообщение Stanton » 23 ноя 2009, 04:52

А Ваш муж случайно не приценивался, сколько дома стоят в сельской местности, ну вот например там где он работает?

Ответить

Вернуться в «Работа»