критикуем и правим свои резюме

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение frozen » 29 сен 2012, 00:01

Существуют сайты, которые соединяют фрилансеров и заказчиков. В частности, всяких технических писателей, копирайтеров, полировщиков резюме и сопроводительных писем. Обычная такса 5-10 баксов. Можно пользоваться. Качество текстов весьма высокое. Как найти? Десятки их. Наиболее известны fiverr и odesk. Есть и специализированные сервисы вроде cvworks. Навалом.

ktish
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:42

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение ktish » 29 сен 2012, 08:34

Подскажите мне пожалуйста еще такой момент, есть ли принципиальные различия в написании резюме в Канаде и США? Другими словами, можно ли резюме которое я писал для американского работодателя, отослать на аналогичную должность с абсолютно идентичными требованиями но уже канадскому работодателю?

П.с. Спасибо всем отозвавшимся в теме!!!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение spqr1945 » 08 апр 2014, 00:22

[center][video][/video][/center]
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение spqr1945 » 09 апр 2014, 00:20

[center][video][/video][/center]
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение spqr1945 » 09 апр 2014, 22:23

1. Проверяйте, что шлете на вирусы, однако!!!!

2. Пяток emails пришли вообще без резюме. Тщательнее надо, что ли.

3. В email subject хорошо бы пару слов сказать по делу, например: Software Developer (C++, Java, COM/DCOM) или System Administrator (NT, Solaris, ...). Очень облегчает жизнь читателя.

4. Название файла с резюме: было бы очень удобно если бы файл назывался по имени человека - boris_petrov.rtf.

5. Фотки видеть хочу, а здоровенные файлы не хочу. Решение - ссылочку в email на сайт с фоткой.

6. Есть emails с одной только ссылкой внутри. Я вынужден идти по ссылке не имея вообще никакого представления о чем там речь. Очень уместно дать аннотацию коротенькую по тексту.

7. На русском резюме слать не надо. Даже вместе с английской версией.

8. Вздрагиваю от слов Scientific Programmer. Дальше читать не хочу.

9. Зазипованные резюме немного напрягают. Требуют дополнительных телодвижений и время тоже тратится.

10. Если человек пишет, что готов работать по многим профессиям, то дальше читать не хочется.

11. Порядок перечисления навыков в SKILLS (SUMMARY) исключительно важен. Если я ищу С++ и Java, то видеть их после десяти других грустно. Впечатление такое, что пишется на всякий случай, а глубоких знаний нет. Это обычно подтверждается при чтении содержательной части резюме.

12. Откуда берутся резюме от двадцатилетних пацанов с пятью годами стажа - ума не приложу.

13. Много названий "красивых" с употреблением слов разных типа главный, международный, европейский, совместное предприятие. Как правило стоит очень не к месту. Впечатление такое, что человек выпендривается, причем, на пустом месте.

14. НЕ НАДО начинать резюме с образования. Разве что, кроме образования вообще ничего больше нет.

15. НЕ НАДО разными шрифтами и стилями резюме разукрашивать. Только самый минимум. Буллеты очень хорошо. Заголовки секций. Больше не надо. Глаза трескаются вчитываться.

16. Сообщение с аттачментом и без какого-то текста вообще - очень неприятно. Типа "подавись".

17. Лучше вообще никакой сопроводиловки не писать, чем писать безграмотно. Особенно, когда безграмотно, да еще и по-русски. Показать бы кому надо заранее, что-ли.

18. Это что за работа такая Software Engineer - Scientific Researcher?

19. Ежели ты Software Engineer, то почему обязанности у тебя System Administration and User Support. И почему с восемнадцати лет поменял пять работ и на всех был начальником отдела?

http://portnov.readyhosting.com/ru/Poshto.rtf

jjbe2005
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:04

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение jjbe2005 » 21 апр 2014, 13:33

Всем доброго времени суток!
С января этого года рассылаю резюме на позицию cable installer и все связанные постинги по noc 7245. Резюме писал сам, а потом на сайте файвер дот ком заказал за 5$ проверку на ошибки, корректировку внешнего вида и структуры резюме. К сожалению пока не получил не одного ответа от работодателей. Буду очень благодарен если кто нибудь прокомментирует мое резюме и кавер лейтер.

Кавер отсылаю просто текстом в имайле. Тему обычно пишу такого вида - Cable installer 3+ years exp FTTX, OSP construction .

Dear (Name)

My name is Ivanov Ivan

This letter is to express a strong interest in the position of a Cable Installer at the XYZ Telecomm. As a trained and qualified Cable Installer with over three years of working in a similar line of work, I am enthusiastic to put my abilities for the success of XYZ Telecomm.

I can bring a huge array of skills and expertise to your company including but not limited to:
- install, remove, and maintain aerial and underground telephone and other telecommunication transmission and distribution lines, cables and associated hardware
- climb and work high up on poles, ladders or other support structures
- work in confined spaces such as trenches, tunnels and crawl spaces
- communicate with other workers to coordinate the preparation and completion of work assignments
- help with the erection and removal of telecommunication poles, towers and associated support structures

Since I have worked extensively in this arena, I possess advanced knowledge of the tools and equipment used to manage this job effectively and comprehend the need to use safe practices in order to complete a job.

The enclosed resume contains details of my relevant qualifications and experiences.

I’d like to meet you in order to discuss my proficiency in detail. I look forward to meet you soon and will be available to speak if you need to contact me.

Thank you for your time and consideration. I would be waiting for a positive reply.

Sincerely yours,
Ivanov Ivan

resume (в формате word 2003 с моим именем и фамилией в названии)

15 Main Str. Apt #20, City, postal code, Russian Federation
011 7 xxx xxx-xx-xx • xxxxxxxxx@gmail.com

Ivanov Ivan

CAREER PROFILE
Skilled individual who is motivated to find a career position to invest in. Dependable cable installer with a 3+ years of experience in the telecommunication industry on some of the biggest projects in region. Practical knowledge and skills in the field of building wired networks and communication lines

EXPERIENCE
2010-Present Telecomstroy Russia
Cable Installer
Member of cable installer crew. Extensive experience in all phases of construction FTTx networks and telecom lines for government and commercial customers. Repeated participation in work on horizontal directional drilling.
 Survey route before construction
 Use various hand and power tools for jobs
 Work in confined spaces, at height, poor weather conditions, high-risk environments, as well as able to lift up to 90 pounds
 Construct underground pipelines, manholes and install telecommunication cabinets
 Install and remove cable in the ground, underground pipelines, buildings and poles
 Load and unload materials and equipment
 Interact with all team members, supervisors, crane and excavator operators
 Handle accounting for the spent materials
 Work daily with blueprints
 Make reports using Yokogawa AQ7932 OTDR Emulation Software

EDUCATION
High School Diploma 1995 - 2006 Russia

REFERENCES
References are available on request.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение melotron » 21 апр 2014, 19:32

Тут вряд ли кто вам подскажет с этим делом. Я думаю, что у вас нет пресловутого канадского опыта, поэтому думаю, что ваши резюме просто летят в мусорку. Если бы строчка , что работали в Канаде в этой области, или рядом, то шансов было бы больше.
Поднимайте друзей, связи, что бы ваше резюме таки попало хотя бы на стол, а не сразу в мусорку.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение Юджин.К » 21 апр 2014, 21:25

Тут вряд ли кто вам подскажет с этим делом. Я думаю, что у вас нет пресловутого канадского опыта, поэтому думаю, что ваши резюме просто летят в мусорку.
Опять, мля твои советы !!!!!

А как же куча народу, которым проводят интервью по скайпу, потом дают рабочие визы, причем без всяких комбин? Только я знаю нескольких человек, которым дали рабочие визы по специальности программист CNC и наладчик промышленных принтеров... И они получили рабочие визы вне Канады исключительно по резюме и собеседованию.
Естественно что канадский опыт прибавит шансов любому, но если в человеке заинтересованны, то и ему не откажут.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение MaximOK » 21 апр 2014, 22:42

jjbe2005 писал(а):Буду очень благодарен если кто нибудь прокомментирует мое резюме и кавер лейтер.
1) Местами не на английском написано,
2) Непонятно чего конкретно вы добились на предыдущей работе,
3) Непонятно что конкретно вы предлагаете работодателю.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение sleep_apnia » 21 апр 2014, 23:03

jjbe2005 писал(а):Всем доброго времени суток!
С января этого года рассылаю резюме на позицию cable installer .
Нет ни одного профессионального сертификата или курсов по вашей профессии - это минус больше, чем отсутствие канадского опыта.
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение ktish74 » 21 апр 2014, 23:22

melotron писал(а): Я думаю, что у вас нет пресловутого канадского опыта, поэтому думаю, что ваши резюме просто летят в мусорку. Если бы строчка , что работали в Канаде в этой области, или рядом, то шансов было бы больше.
.
И у меня не было канадского опыта, рассылал резюме и нашел работодателя, на данный момент уже в Саскачеване.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение Блондинка » 22 апр 2014, 01:30

Я бы добавила objective, где перечислила ваши качества-работа с blueprint(read blueprint), поднятие тяжестей, общение с заказчиками, умение пользоваться компьютером, работа в тяжелых условиях.
Еще вижу грамматические ошибки, отсутствие артиклей, глаголов и лишние s на конце.
Нужно более детальное описание например Use various hand and power tools for jobs (какими именно инструментами вы пользуйтесь?)
Напишите какой нибудь крупный проект на котоpoм вы работали- проводили телекоммуникации в Останкино или что то в этом духе.Я конечно могу не понимать в вашей области, но с каким видом кабеля вы работали?

У вас 4 года пропущены, кто вас учил? где работали?
High school diploma я бы написала только 2006 год, а то получается что вы в high school учились 11 лет, а в Канаде в high school учатся только 4 годa.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение melotron » 22 апр 2014, 04:54

ktish74 никто не отменяет элементарное везение, которое порой играет такую же роль как и грамотно составленное резюме. А связи играют ещё большую роль, чем резюме:)

А вообще найдите профи спецов, заплатите деньги пусть вам грамотно по канадски напишут профи резюме, что бы артикли были в нужном месте и глаголы в правильной форме:)
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
jjbe2005
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:04

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение jjbe2005 » 22 апр 2014, 12:15

Спасибо огромное всем за ответы! Надеюсь когда-нибудь тоже смогу помочь! Что интересно, прочитав замечания Блондинки, вспомнил текст своего резюме до отправки на фаевер. В нем были указанны и более подробный опыт и все профессиональные инструменты и виды кабелей. Теперь понимаю, что надо было думать своей головой. Но вот с пунктом EDUCATION не знаю как поступить. Дело в том, что я поступил в ВУЗ в 2006 и закончил его в 2011, при этом начал работать в 2010 (оформил свободное посещение в ВУЗе). Вот только полученное образование полностью не соответствовало профилю работы. Далее в том же 2011 поступил на второе высшее уже по телекоммуникациям. В этом году получу диплом. Проблема в том что в 90% вакансий на позицию cable installer не требуют образование выше хай скул. Также мне кажется, что канадцы не поймут как я мог совмещать фул тайм ворк с учебой. Поэтому и не писал ничего про учебу в ВУЗах.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: критикуем и правим свои резюме

Сообщение sleep_apnia » 23 апр 2014, 03:44

Также мне кажется, что канадцы не поймут как я мог совмещать фул тайм ворк с учебой. Поэтому и не писал ничего про учебу в ВУЗах.
Ну как раз это, меньше всего вызовет вопросы, т.к. многие студенты ( здесь) умудряются и учиться и работать.

Ответить

Вернуться в «Работа»