стиль работы канадских software компаний

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

стиль работы канадских software компаний

Сообщение mrv » 04 окт 2009, 21:54

Приветствую, друзья.

Приглашаю обсудить эту тему, думаю многим было бы интересно (хотя эмпирически выходит, что "пишуших" программистов на этом форуме не так много, думаю многие просто читают).

Интересно было бы послушать рассказы от работающих в небольших/средних/крупных канадских software компаниях (пишуших им продающих софт). Не так важны технические детали, сколько общая атмосфера, стиль работы и общения, способы отчетности, сдачи проектов, соблюдение дедлайнов, а также наказания за несоблюдения :) и пр.

Очевидно, что интенсивность работы в мелкой компании, где каждый проект и контракт на вес золота, будет значительно выше чем в крупных монстрах.

Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение Avari » 04 окт 2009, 22:07

а ИТ-отделы не-софтверных компаний интересуют? =) Проекты там тоже есть, и временами немелкие, если бизнес тоже немелкий...
Common Sense isn't so common...
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение mrv » 04 окт 2009, 22:10

Avari писал(а):а ИТ-отделы не-софтверных компаний интересуют? =) Проекты там тоже есть, и временами немелкие, если бизнес тоже немелкий...
Сам с собой заключил пари, что Avari ответит первая на этот вопрос :) и выиграл.
Отвечая на ваш вопрос -- да, было бы также интересно послушать, но софтваре мне все же ближе :)
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение Avari » 04 окт 2009, 22:40

mrv писал(а): Сам с собой заключил пари, что Avari ответит первая на этот вопрос :) и выиграл.
Отвечая на ваш вопрос -- да, было бы также интересно послушать, но софтваре мне все же ближе :)
просто повезло =) я бывает всерьез ухожу на неделю исключительно в чтение..

ко мне можно на "ты".. я от "вы" пока что шарахаюсь... не доросла =)

по теме.
мой основной опыт работы в россии - именно в компании, у которой профилирующей деятельностью была разработка ПО. потому к идеи работы в не-софтверойх компании, честно говоря, относилась, мягко говоря, настороженно - страшилки из области "и швец, и жнец и на дуде игрец" (ааа! та ты компьютерщик? а ну-ка, заправь-ка принтер и объясни, почему мышка перестала работать..?) отложились в свое время хорошо, красочно так...

тем не менее, когда пришло приглашение от компании, в которой ИТ-отдел занимается поддержкой основного бизнеса... скажем так, то некоторых предложений сложно отказаться (с учетом реалий).

работаю месяц с небольшим. задачи - исключительно по делу и по профилю. вокруг меня одни ИТ-специалисты. никакого негатива от того, что где-то есть еще и другие подразделения, которые рулят основными процессами, - нет.

атмосфера - профессиональная. лишних людей нет. при этом внутри команды (да и просто в отделе) отношения дружеские. реально, дружеские! я-то боялась, что будет исключительно официально все.. ничего подобного =) работа - святое, в работе все - спецы, тактичны и требовательны. но чуть в сторону от работы... тим ланчи там, тим билдинги, ориентейшены... нормальные, веселые, остроумные люди. никаких "заносов" в духе "аа! покушение на sexual harassment!", если кто-то тебя приобнял за плечи на вечеринке. видно, что люди не просто коллеги - а еще и друзья.

поскольку компания немелкая - серьезный бюджет на обучение (конференции профессиональные, сдача экзаменов). и много времени (много - это больше недели!) на мероприятия в стиле orientation.

стиль работы.
все взрослые и умные люди. никто не стоИт за спиной. на митингах (один-на-один, командных) обсуждаются задачи и прогресс. задача поставлена, сроки определены (в днях-неделях). самостоятельно проводишь декомпозицию, организуешь так, как тебе удобно. подбираешь средства. выполняешь =) задачи и прогресс фиксируется в системе (у нас - на шарепоинте).

что приятно. если есть вопрос - можно спокойно подойти к специалисту и задать его. как только будет время - человек обязательно поможет. это - принцип работы. одна команда все-таки =)

"закрытых" дверей нет. можно прийти с вопросом и/или предложением к кому угодно. это тоже в культуре компании.

понятно, что от того, как работает нынче ИТ зависит то, насколько счастлив бизнес. потому, если бизнесу нужно - ИТ будет сидеть до упора и в выходные. меня предупредили. но пока такого ахтунга не видела. теоретически, какие-то работы могут быть запланированы на сб/вс, когда пользователей нет. это оговорено в трудовом договоре.

пока что я вижу, что ИТ начинает работать в 8-30 - 9-00 утра. и офис пустеет в 5-00 - 5-30. кто-то работает потом из дома. начальство (менеджер), говорят, может прийти и в 7 утра и уйти позже всех.. сложно быть начальником =)

так. что-то много получилось. закругляюсь =)
Common Sense isn't so common...
GEOBOB

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение GEOBOB » 05 окт 2009, 15:24

это что за график работы у ИТ начальства??? :) Я аж испугался...

Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение Avari » 05 окт 2009, 15:32

GEOBOB писал(а):это что за график работы у ИТ начальства??? :) Я аж испугался...
такой график определяется личными качествами. например, чувством ответственности =)
Common Sense isn't so common...
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение mrv » 05 окт 2009, 18:58

Avari писал(а):
Привет.

Спасибо за интересный рассказ. Я сам работал в достаточно большоей компании, Самсунг, по твоему рассказу вижу много знакомого и похожего, всегда интересно сравнить :)

Я немного полистал форум и понял, что по приезду в Канаду ты сразу устроилась программистом, а теперь перешла в немного другую стезю. Сложно перепрофилироваться? :)

Что подтолкнуло -- финансовая сторона, реалии рынка труда, на новой работе больше перспектив ... ?
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение mrv » 05 окт 2009, 19:00

GEOBOB писал(а):это что за график работы у ИТ начальства??? :) Я аж испугался...
IMHO это вполне нормально - многочисленные встречы, переговоры, перелеты и пр., нужно отоспаться, побриться и прийти на работу позже :)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение wolverine » 05 окт 2009, 19:10

Да как и везде, софтовые компании пишут себе и пишут потихоньку, в мелких много бардака и много часов работы, в крупных бардака еще больше, но часов меньше так как ERP не позволяет. Что именно интерисует-спрашивайте. Правило 80/20 тоже в мелких гораздо более выражено, ну итд.. Словом сам процесс не особо отличается от оного в любой другой стране. На лавочку где я раньше работал кстати работает аутсорсовая компания из Новосибирска, вроде обе стороны довольны были.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение Avari » 05 окт 2009, 19:14

mrv писал(а): Я немного полистал форум и понял, что по приезду в Канаду ты сразу устроилась программистом, а теперь перешла в немного другую стезю. Сложно перепрофилироваться? :)

Что подтолкнуло -- финансовая сторона, реалии рынка труда, на новой работе больше перспектив ... ?
Я как была программистом, так им и являюсь =)

Причины смены работы:
1) интереснее и разнообразнее проекты;
2) работать по контракту не так приятно, как на полный рабочий день и на постоянной позиции.

Деньги не были решающим фактором. К счастью своему, я могу сказать так и действовать так.
Common Sense isn't so common...
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение wolverine » 05 окт 2009, 19:17

Работать по контракту в высшей степени приятно будучи self-employed. А вот просто так, временный характер работы может напрягать.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение Avari » 05 окт 2009, 19:20

wolverine писал(а):
Работать по контракту в высшей степени приятно будучи self-employed. А вот просто так, временный характер работы может напрягать.
у меня был второй вариант =) небольшая свобода действий и невозможность планировать что-то всерьез. это напрягало.
Common Sense isn't so common...
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение mrv » 05 окт 2009, 22:27

wolverine писал(а):Да как и везде, софтовые компании пишут себе и пишут потихоньку, в мелких много бардака и много часов работы, в крупных бардака еще больше, но часов меньше так как ERP не позволяет.
Исходя из моего опыта работы на крупную компанию и несколько мелких, в крупной компании компании бардака было больше :) Прохождение и одобрение самой простой бумажки занимало недели.

Про ERP не уловил - почему не позволяет? (если я правильно понял, ERP=Enterprise_resource_planning ?)

Что такое правило 80/20? Еще интересует - очевидно, небольшие канадские IT компании в большей степени ориентированы на внутренний рынок (думается, он весьма обширный) ?

Как часто имеют место быть правительственные контракты на разработки, defense, военные и т.д. Правительство как-то саппортит IT стартапы? Для примера, в Южной Корее правительство выделяет серьезные дотации high-tech стартапам на первые N лет; опять же -- наверное половина мелких корейских компаний кормится за счет правительственных контрактов на разных IT проектах, типа home automation, оптоволокно в каждый дом и пр. Есть что-то похожее в Канаде?
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение mrv » 05 окт 2009, 22:58

wolverine писал(а):Работать по контракту в высшей степени приятно будучи self-employed. А вот просто так, временный характер работы может напрягать.
self-employedэто что-то вроде частного предпринимателя?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: стиль работы канадских software компаний

Сообщение wolverine » 06 окт 2009, 05:56

mrv писал(а):Исходя из моего опыта работы на крупную компанию и несколько мелких, в крупной компании компании бардака было больше :) Прохождение и одобрение самой простой бумажки занимало недели.
О да, этого в крупных компаниях навалом. Бюрократия жуткая.
Про ERP не уловил - почему не позволяет? (если я правильно понял, ERP=Enterprise_resource_planning ?)
В крупных компаниях как правило довольно паршиво относятся к сверхурочным, они зачастую даже в систему не вводятся толком. Собственно в маленьких к ним тоже плохо относятся, но только когда доходит до платы за них. :mrgreen:
Что такое правило 80/20? Еще интересует - очевидно, небольшие канадские IT компании в большей степени ориентированы на внутренний рынок (думается, он весьма обширный) ?
80/20 - 80% работы выполняются 20% процентами работников. В мелких компаниях очень часто заметно из-за изобилия "своих". А продукт в основном на штаты ориентируется, рынок гораздо больше, да и разница непринципиальная.
Как часто имеют место быть правительственные контракты на разработки, defense, военные и т.д.
Бывают насколько мне известно, но как частно не скажу, в силу моей деятельности чаще приходится иметь дело с корпоративными контрактами.
Правительство как-то саппортит IT стартапы?
Насколько мне известно - не более чем не IT. некоторые провинции и муниципалитеты вроде имеют какие-то программы, но врать не буду, не в курсе.
self-employed это что-то вроде частного предпринимателя?
Это он и есть.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Ответить

Вернуться в «Работа»