Из Канады в США в поисках работы

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Из Канады в США в поисках работы

Сообщение spqr1945 » 04 окт 2009, 19:53

У меня созрел такой вопрос - найти работу в Канаде трудно (много иммигрантов с канадским высшим образованием). А если попытаться поискать работу в США (естественно после получения гражданства) потому как есть упрощённый порядок рабочих виз для граждан Канады. К тому как я слышал найти работу в США несколько легче ,чем в Канаде. Средний докризисный уровень безработицы был в США 5%, а в Канаде около 10%. Да и рынок труда в 10 раз больше канадского (соответсвенно населению)
Сейчас ситуация несколько изменилась, но в общем и целом много ли желающих перехать в США из Канады?
Конечно жизнь в США уступает канадской в первую очередь по безопасности и стоимости медицины, но главное ведь найти работу?
Последний раз редактировалось spqr1945 05 окт 2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Volvo

Re: Из Канады в США

Сообщение Volvo » 04 окт 2009, 19:57

А как вы в Штаты попадете?
Гражданам Канады виза не нужна. А разрешение на работу - нужно. Постоянным резидентам - виза нужна, но для этого нужно заявить место работы в Канаде.
Regina_BC

Re: Из Канады в США

Сообщение Regina_BC » 04 окт 2009, 19:57

Разницы нет, больше рынок- больше вакансий, больше ищукщих работу (все пропорционально), это я про прошлое говорю, а на сей момент- там ХУЖЕ с работой, чемв Канаде.

Кроме того, не стоит брать средний по больнице показатель температуры :D , в Канаде больший, чем в США уровень безработицы был только в Северных территориях и Нунавуте :D
GEOBOB

Re: Из Канады в США

Сообщение GEOBOB » 04 окт 2009, 21:00

я на своем веку знал достаточно американцев. Все как один мечтали быть канадцами :lol:
Tree

Re: Из Канады в США

Сообщение Tree » 04 окт 2009, 22:57

spqr1945 писал(а):Средний докризисный уровень безработицы был в США 5%
Сейчас в Штатах с работой трудно.
"With more than 15 million people out of work, unemployment reached 9.8 percent in September, the highest rate in 26 years"

Да, канадцы могут работать в Штатах по NAFTA, но трудно найти такого работодателя, которому захотелось бы себя этим обременить.

Regina_BC

Re: Из Канады в США

Сообщение Regina_BC » 05 окт 2009, 10:39

Да, канадцы могут работать в Штатах по NAFTA, но трудно найти такого работодателя, которому захотелось бы себя этим обременить.
Да, кризиса это не было проблемой, правда, нужно иметь канадское гражданство для этого.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Из Канады в США

Сообщение pluto » 05 окт 2009, 12:39

Разговаривал недавно с одним парнем. Он с Индии. В канаде уже 8 лет. Когда приехал сюда жил он значит в Торонто и пытался найти работу он програмист по специальности. Ну и никак не мог найти работу по специальности. Кем он только не работал, и на заводе и на конвеере и полы мыл и волонтирил. Как только получил гражданство начал искать работу в США, через 2 месяца он уже работал в Детроите. Щас он живёт в Виндсоре (он мой сосед) а работает в США. А подсказал ему этот путь его сосед китаей. Китаей был каким то профессором в Китае конечно. А в Канаде тоже ну никак не мог найти работу. Получив гражданство китаец стал искать работу в сша. Через месяц он уже нашёл работу преподавателем в универе и со всей своей семьёй переехал в штаты.
Конечно это было минимум 5 лет тому назад. Какой шанс в нынешнее время найти работу в штатах я не знаю. Одно могу сказать точно (и не только я) что в штатах найти работу намного легче чем здесь. И многие люди кто живёт вдоль границы работают там (врачи,програмисты,медсёстры, учителя).
Tree

Re: Из Канады в США

Сообщение Tree » 05 окт 2009, 13:58

Cейчас, когда в Штатах своих безработных полно, по NAFTA найти работу трудно. Раньше, конечно, было проще.
Несколько лет назад один знакомый программист работал по NAFTA и был доволен зарплатой - получал больше, чем в Канаде. В Штатах хорошие программисты его уровня получали от $100K и выше.
Кстати, профессии "программист" в списке NAFTA нет (Во всяком случае, раньше не было. Сейчас не знаю)
Вместо "программист" стоит System Analyst.
Рассказывал, что на таможне при въезде офицеры очень дотошно проверяли его документы на соответствие формулировок.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Из Канады в США

Сообщение spqr1945 » 06 окт 2009, 21:32

pluto писал(а):Разговаривал недавно с одним парнем. Он с Индии. В канаде уже 8 лет. Когда приехал сюда жил он значит в Торонто и пытался найти работу он програмист по специальности. Ну и никак не мог найти работу по специальности. Кем он только не работал, и на заводе и на конвеере и полы мыл и волонтирил. Как только получил гражданство начал искать работу в США, через 2 месяца он уже работал в Детроите. Щас он живёт в Виндсоре (он мой сосед) а работает в США. А подсказал ему этот путь его сосед китаей. Китаей был каким то профессором в Китае конечно. А в Канаде тоже ну никак не мог найти работу. Получив гражданство китаец стал искать работу в сша. Через месяц он уже нашёл работу преподавателем в универе и со всей своей семьёй переехал в штаты.
Примерно это я и ожидал услышать
Regina_BC

Re: Из Канады в США в поисках работы

Сообщение Regina_BC » 06 окт 2009, 22:07

Не знаю, не знаю, я так постоянно читаю стоны наших иммигрантов, которые в США не могут найти работу.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Из Канады в США в поисках работы

Сообщение spqr1945 » 06 окт 2009, 22:43

Ссылочку не дадите?

Ответить

Вернуться в «Работа»