Про БД SQL, Oracle и т.д.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Diego

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Diego » 28 сен 2009, 05:52

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Я видимо тоже созрел для переезда в другую страну.

Лет десять уже эти варианты рассматриваю, в АУ сначала хотел, туда мой научный руководитель по аспирантуре уехал в 2000, я тогда решил, что у нас в РФ все идет "в гору", не решился.

Сейчас мне 33, любимая жена, сыну полтора года, по должности директор по ИТ, з.п. хорошая, все в целом замечательно. Но что - то мне подсказывает, что лет через двадцать останемся мы здесь в Сибири с китайским друзьями, как приданное к сданной в аренду территории.

Так что вчера дома помыслил, и решил в 2010 начать документы готовить и IELTS сдавать. План простой: в 2009 завершаю MBA, в 2010 получаю PMP и ITIL Manager v.3, потом инглиш + параллельно на какие-нибудь канадские курсы удаленно по БД записываюсь (в свое время внедрял приложения на МС Сиквеле и Оракуле). Как приходит подтверждение на меня и семью - увольняюсь, и на пол-года в Канаду волонтером + курсы английского на месте.

Ежели за пол года работу найду - перевожу семью, если нет - возвращаюсь.
Вот такой план вчерне.
Буду признателен за критику.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Как я решил уехать...

Сообщение wolverine » 28 сен 2009, 07:43

План в целом неплох, за исключением MBA российского разлива, мнится мне здесь он максимум послужит украшением на стенку. Далее, за полгода работу то вы может и найдете, может даже в ИТ, но скорее всего отнюдь не директором. БД перспективное направление, учите в первую очередь SQL IMHO.

Волонтерить в Канаде в ИТ дело бесперспективное (да и вообще я скептически отношусь к работе на халяву), нет такого волонтерства, а грузить ящики с консервами на раздачах для бомжей занятие не слишком интересное, так что волонтерство я бы выбросил. Надо сразу искать работу. Кстати помимо ITIL с PMP стоило бы подучить и какую-то востребованную прогу (тот же Sharepoint например). Ну и надо учитывать что подав в 2010 виза будет хорошо если в 2012, так что как к тому времени изменится ситуация неизвестно никому.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Volvo

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Volvo » 28 сен 2009, 09:24

Вот только про волонтерство есть другой опыт - четверо моих знакомых так нашли себе работу. В Торонто. Более того, при устройстве на работу в хорошую компанию, волонтерство - дополнительный и социально значимый для работодателя плюс. Масса некоммерческих учреждений с радостью примет помощь от айтишника.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Stas.z » 28 сен 2009, 10:08

wolverine писал(а): БД перспективное направление, учите в первую очередь SQL IMHO.
Совершенно верно, если смотреть на БД в Ванкувере, то SQL еще нормально, а вот Оракуловцы гуляют толпами без работы или переучиваются.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Diego

Про БД SQL, Oracle и т.д.

Сообщение Diego » 28 сен 2009, 20:49

Добрый день, уважаемые.
Спасибо за подсказки, буду читать по новым темам (internship и т.д.).

Товарищу wolverine и Stas.z - спасибо за уточнение по MS SQL, я его в первую очередь планировал изучать, мне майкрософтовские средства больше по душе, да и применяют их шире чем Oracle. Подразумевал, что буду получать сертификаты на только по СУБД, но и по клиентским частям (Access, Excell, Sharepoint, еще явно что-то появилось после версии 7.0)
wolverine писал(а):План в целом неплох, за исключением MBA российского разлива, мнится мне здесь он максимум послужит украшением на стенку. Далее, за полгода работу то вы может и найдете, может даже в ИТ, но скорее всего отнюдь не директором. БД перспективное направление, учите в первую очередь SQL IMHO.
MBA наше - не для Канады, конечно, здесь пригодится пока готовиться буду. Работу ИТ-менеджером не найду сразу, оно понятно, хотя бы в саппорт по БД (или программеры, что лучше) для начала попасть за пол-года, уже будет хорошо. Потом, после первого канадского експириенса, можно будет планировать рост. Я рассчитываю на ранее 2013 визу получить, так что с ситуацией дело ясное, что дело темное. Но нефть и газ в Канаде добывать не перестанут, какая-то работа будет значит в местах, где похолоднее :) Опять же, все циклично, года через три-четыре у вас рост экономики начнется (надеюсь), будет проще.
Volvo писал(а):Кроме того, существует еще механизм Internship - когда Вы ходите, как на работу, но не получаете зарплату :lol: Для тех, у кого нет канадского опыта - это отличная возможность его заработать, а для компании - получить бесплатного работника. Срок интернатуры всегда определяется в объявлении. Если сработаетесь - могут сначала взять на парт-тайм, а дальше - как повезет. Только недавно IBM и Rogers айтишные позиции на интерншип выставляли.
Ув. Volvo, спасибо за наводку по Internship, поизучаю тему на досуге.

В итоге, я так понимаю, основное за первые месяца три-четыре (макс. полгода) - заиметь в резюме канадский опыт, попасть в стабильную компанию, а дальше все как обычно - много и эффективно работать + английский повышать, и рано или поздно на достаточную для себя позицию попадешь.

Когда начну ВУЗ для дистанционного обучения по IT, еще вопросы позадаю :)

Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Avari » 28 сен 2009, 21:34

Diego писал(а):... Подразумевал, что буду получать сертификаты на только по СУБД, но и по клиентским частям (Access, Excell, Sharepoint, еще явно что-то появилось после версии 7.0)
я тут немного позанудствую, можно? =)) sharepoint плохо вписывается в понятие "клиентская часть"...
Common Sense isn't so common...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Stas.z » 29 сен 2009, 02:26

Совершенно верно.

Пысы: занудствуй себе на здоровье :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Diego

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Diego » 29 сен 2009, 04:31

Avari писал(а): я тут немного позанудствую, можно? =)) sharepoint плохо вписывается в понятие "клиентская часть"...
Добрый день. Вписывается кривовато, согласен. Но с другой стороны - какая разница, Шарепойнт, Оракул, Шарепойнт++ или еще какая напасть - главное, чтобы софтина была востребована в Канаде и по ней были мануалы и курсы, освоить можно всё что угодно, было бы желание :) И желательно, чтобы отношение к базам данных имела, Шарепойнт для меня под это определение попадает.

В "Формуле любви" помните - "что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет" :)
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Avari » 29 сен 2009, 09:17

Diego писал(а):
Добрый день. Вписывается кривовато, согласен. Но с другой стороны - какая разница, Шарепойнт, Оракул, Шарепойнт++ или еще какая напасть - главное, чтобы софтина была востребована в Канаде и по ней были мануалы и курсы, освоить можно всё что угодно, было бы желание :) И желательно, чтобы отношение к базам данных имела, Шарепойнт для меня под это определение попадает.

В "Формуле любви" помните - "что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет" :)
добрый =)

не буду продолжать занудствовать. о шарепоинте могу говорить часами..

книжки-курсы - это, конечно, хорошо. но у меня сложилось впечатление, что некоторые вещи - те, что попадают в категорию "энтерпрайз" - можно реально освоить только работая с ними. потому что в домашних условиях поднять, настроить (сынтегрировать с чем-то?) -дцать серверов и сымитировать работу нескольких сот пользователей сложно.
Common Sense isn't so common...
Diego

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Diego » 30 сен 2009, 01:16

Avari писал(а): но у меня сложилось впечатление, что некоторые вещи - те, что попадают в категорию "энтерпрайз" - можно реально освоить только работая с ними. потому что в домашних условиях поднять, настроить (сынтегрировать с чем-то?) -дцать серверов и сымитировать работу нескольких сот пользователей сложно.
Добрый день.
Согласен абсолютно. Но я речь вёл о курсах и т.п. по Шарепойнту для того, чтобы устроиться на первую линию тех. поддержки , что-то вроде "младшим помошником старшего дворника", для таких позиций будет достаточно я думаю. Если повезет - с СУБД работу найду, без всяких Шарепойнтов и т.п.. Время покажет, одним словом.

Модераторы молодцы на этом форуме, ловко отклонения в новую тему выделили :)
GEOBOB

Re: Про БД SQL, Oracle и т.д.

Сообщение GEOBOB » 05 окт 2009, 15:27

Diego - а чтож вы себе только пол года даете... Пол года это не срок для начинающего иммигранта. Я тут 2 недели, а время пролетело как один день... Мой вам совет - не ставьте себе дедлайны в тех делах успех в которых от вас просто не зависит :) удачи.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Avari » 05 окт 2009, 17:14

Diego писал(а): Добрый день.
Согласен абсолютно. Но я речь вёл о курсах и т.п. по Шарепойнту для того, чтобы устроиться на первую линию тех. поддержки , что-то вроде "младшим помошником старшего дворника", для таких позиций будет достаточно я думаю. Если повезет - с СУБД работу найду, без всяких Шарепойнтов и т.п.. Время покажет, одним словом...
есть такое мнение - с СУБД работать проще, потому что с нею разговариваешь на диалектах SQL и других мало распространенных в быту наречиях... младший помошник старшего дворника в тех поддержке и других "первых" линиях обороны должен по-английски говорить прилично. СУБД ошибки в коментариях простит....
Common Sense isn't so common...
Hemingway

Re: Про БД SQL, Oracle и т.д.

Сообщение Hemingway » 10 окт 2009, 03:05

Stas.z писал(а): Совершенно верно, если смотреть на БД в Ванкувере, то SQL еще нормально, а вот Оракуловцы гуляют толпами без работы или переучиваются.
Хм.
Ну и кому, спрашивается, верить теперь?
А?

Это для MS SQL в Ванкувере.
http://jobsearch.monster.ca/Search.aspx ... &pg=1&dv=1

Это для Оракла в Ванкувере.
http://jobsearch.monster.ca/Search.aspx ... &pg=1&dv=1

Как видим, вакансий ораклоидам поболе будет.
А реальная ситуация такая, что ораклоиды пачками по Ванкуверу без работы слоняются?
Ну что за чорт, а?
Ну вот все ведь против людей(
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Про БД SQL, Oracle и т.д.

Сообщение Stas.z » 10 окт 2009, 09:45

Во первых поиск надо делать вот так
да и реально посмотрите из найденых по ораклу сколько реальных позиций.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
GEOBOB

Re: Про БД SQL, Oracle и т.д.

Сообщение GEOBOB » 10 окт 2009, 14:18

ОРАКЛ в Канаде и США это БД номер 1. Тут без вопросов :)

Ответить

Вернуться в «Работа»