порядочность канадских работодателей

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение mrv » 04 окт 2009, 21:09

archik писал(а):Кроме того, компании могут иметь свои правила по поводу overtime. Например, наемный сотрудник может выбрать, какое возмещение за overtime он(а) хочет: деньгами или отгулами. Но компания ставит условие: если наемный сотрудник выбрал отгулы, то он(а) должен их взять в течении трех месяцев. По истечении трех месяцев, если наемный сотрудник не взял отгулы, overtime оплачивается деньгами.
Но при этом, естественно, правила компании не должны противоречить закону, и если противоречие обнаруживается, то приоритет у закона.

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение archik » 05 окт 2009, 21:19

mrv писал(а):Но при этом, естественно, правила компании не должны противоречить закону, и если противоречие обнаруживается, то приоритет у закона.
Естественно. Есть только одна проблема – у работодателя в руках есть такой "мощный" рычаг управления персоналом, как увольнение, особенно в ситуации экономического кризиса. Так что перед тем, как "качать права" лучше запастись job offer и покинуть компанию. :wink:
Architect
Volvo

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение Volvo » 06 окт 2009, 11:28

Если честно - в Канаде не так то и просто уволить человека (особенно - постоянного фуллтаймера), это не штаты. Иначе он же вернется к тебе с иском.
MAKC

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение MAKC » 06 окт 2009, 13:26

Volvo извините за грубость-Вы знаете по приезду я куплю себе для штудирования:уголовный,уголовно-процессуальный,административный,гражданский,хозяйственный и КЗоТ Канады.
Но проблема,там где я буду работать нет ничего,из-за чего большая просьба-могли бы Вы в доступной форме прояснить процесс увольнения(по желанию работодателя) и нюансы по оплате труда(помимо должностной инструкции) и сверхурочных(превышение норматива времени).Зарание благодарен.
Volvo

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение Volvo » 06 окт 2009, 13:36

Я не специалист, и меня еще не увольняли :lol: То, что рассказал мой консультант:
1. никому не интересны скандалы. их появление бросает тень не на вас, а в первую очередь на ваше начальство - куда смотрели??? поэтому в большинстве случаев люди стараются договориться.
2. если вы работаете не в магазине, принадлежащем восточноевропейским иммигрантам - уволить вас можно только при факте нарушения закона или внутренних политик компании.
иначе - встретимся в суде. исключения - сокращение в компании, тут отдельные нюансы, я в них не спец еще.

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение archik » 06 окт 2009, 20:15

Volvo писал(а):Я не специалист, и меня еще не увольняли :lol: То, что рассказал мой консультант:
1. никому не интересны скандалы. их появление бросает тень не на вас, а в первую очередь на ваше начальство - куда смотрели??? поэтому в большинстве случаев люди стараются договориться.
2. если вы работаете не в магазине, принадлежащем восточноевропейским иммигрантам - уволить вас можно только при факте нарушения закона или внутренних политик компании.
иначе - встретимся в суде. исключения - сокращение в компании, тут отдельные нюансы, я в них не спец еще.
Я не скажу за все провинции, так как не имел возможности изучить этот вопрос в деталях по всем провинциям. Но в Альберте любой сотрудник может быть уволен в любой момент без какой либо на то причины. Главное соблюсти процедуру. Процедура проста: письменное уведомление за определенный срок, который зависит от срока работы работника в компании. Например, письменное уведомление за две недели, если сотрудник проработал от двух до четырех лет. Либо выплатить ему зарплату за этот срок, в случаи вышеописанного примера за две недели. Уволить человека легко. Далее переходим к закону сюда.

Никаких скандалов обычно не происходит.
Конечно, если есть факт дискриминации по расовому, гендерному, семейному и т.д. признаку, то можно попытать судиться на основание другого закона, а именно Human Rights, Citizenship and Multiculturalism Act.

И еще один нюанс, если компания, в которой Вы работаете, попадает под действие федерального закона, можно попытаться судиться о несправедливом увольнении.
Последний раз редактировалось archik 06 окт 2009, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Architect
Regina_BC

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение Regina_BC » 06 окт 2009, 22:09

Не скажу за все провинции, так не имел возможности изучить этот вопрос в деталях по всем провинциям. Но в Альберте любой сотрудник может быть уволен в любой момент без какой либо на то причины. Главное соблюсти процедуру. Процедура проста: письменное уведомление за определенный срок, который зависит от срока работы работника в компании. Например, письменное уведомление за две недели, если сотрудник проработал от двух до четырех лет. Либо выплатить ему зарплату за этот срок, в случаи вышеописанного примера за две недели. Уволить человека легко. Далее переходим к закону сюда.
Точно так же и в ВС. Могут и в один день уволить, только тогда обязаны выплатить пособие как минимум за эти две недели, что не дали ему отработать.
Для ВС Employment Standards Act можно посмотреть:
http://www.bclaws.ca/Recon/document/fre ... 113_01.xml
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение mrv » 06 окт 2009, 22:46

А причины увольнения работодатель обязан изложить в этом уведомлении?
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение archik » 06 окт 2009, 23:02

mrv писал(а):А причины увольнения работодатель обязан изложить в этом уведомлении?
Нет, можно уволить без причины.
Architect
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение mrv » 07 окт 2009, 00:00

А расскажите pls подробнее про порядок начисления выходного пособия (retirement allowance). Определяется ли это федеральным или провинциальным законом? Проработав как долго можно иметь право на его получение?
MAKC

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение MAKC » 07 окт 2009, 11:51

Спасибо.В Украине намного сложнее уволить работника(тут Советский КЗоТ),А ВОТ ЗП выплатить очень долго играющая тема-мне уже два года должны(опять же по договоренности).
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение Topper Harley » 07 окт 2009, 12:06

mrv писал(а):А расскажите pls подробнее про порядок начисления выходного пособия (retirement allowance). Определяется ли это федеральным или провинциальным законом? Проработав как долго можно иметь право на его получение?
Это регулируется законодательно, если только условия не оговорены специально в договоре.
Если работника хотят уволить, то должны предупредить заранее. Срок зависит от договора либо от срока работы и должности и составляет от нуля до года. Если хотят уволить немедленно, обязаны платить зарплату за соответствующий период. Касается все это, в основном, белых воротничков-канадцев. Как такового, выходного пособия не будет, если это не отражено в личном или коллективном договоре.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение mrv » 07 окт 2009, 19:18

Topper Harley писал(а):Это регулируется законодательно, если только условия не оговорены специально в договоре.
Topper Harley писал(а):Касается все это, в основном, белых воротничков-канадцев. Как такового, выходного пособия не будет, если это не отражено в личном или коллективном договоре.
Т.е. таки законодательно выходное пособие не определено? Все оговаривается контрактом с работодателем?
Regina_BC

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение Regina_BC » 07 окт 2009, 20:06

mrv писал(а):А расскажите pls подробнее про порядок начисления выходного пособия (retirement allowance). Определяется ли это федеральным или провинциальным законом? Проработав как долго можно иметь право на его получение?
Если есть коллективный договор, (т.е. профсоюз)там все будет описано.
Regina_BC

Re: порядочность канадских работодателей

Сообщение Regina_BC » 07 окт 2009, 20:07

Т.е. таки законодательно выходное пособие не определено?
оговорено. Дана ссылка на Labour Act. Почитайте. За каждый проработаный год, кажется, 1 оплаченая неделя, но не больше какого-то определенного числа недель.

Ответить

Вернуться в «Работа»