Работа на первое время

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Работа на первое время

Сообщение pluto » 06 авг 2009, 10:38

Ваше трудоустройство значительно может упростится если вы имеете международные сертификаты. Это конечно не относится к менеджеровской позиции. Там нужен именно опыт работы в Канаде.

Coffee

Re: Работа на первое время

Сообщение Coffee » 06 авг 2009, 10:52

Да, думаю "Мракософт" прокатит (из спрошенного и прочитанного на этом форуме).
А GEOBOB полагаю рассчитывает на MSCE и Cisco SEE :D
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Работа на первое время

Сообщение Stas.z » 06 авг 2009, 17:23

Работу найти будет трудно если только сертификаты MCSE без опыта, легче с опытом без сертификатов и еще легче и с опытом, и с сертификатами.
Coffee писал(а):Cisco SEE
А это что такое? CCNE знаю, CCNP знаю и т.д. а вот такого не знаю.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Coffee

Re: Работа на первое время

Сообщение Coffee » 07 авг 2009, 03:38

Cisco Sales Essentials for Enterprise, кажется как-то так в оригинале ...
а Cisco SEE это моя вольная аббревиатура :)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 07 авг 2009, 19:31

Coffee писал(а): У меня есть и большие. Наша работа: языки программирования, платформа, подход и/или паттерны, оформление документации, поддержка, состав и взаимодействие подразделений и прочее достаточно сильно могут отличаться от того что принято "там".
Кроме того, не забываем про знание "канадских" языков - это ничем не отличает IT специалиста от представителя другой профессии... Согласитесь, никому не нужен талантливый, но глухо-немой спец. который не знает местных стандартов. А насколько я понял из чтения этого форума для канады все равно какой у вас там опыт и прочее, значение имеет канадский он или нет.
А если вы не разработчик(developer), а менеджер(не знаю как тут они зовутся), по моему мнению, все усложняется тем, что эта работа более пристижная(больше конкуренция) и руководящая(т.е. не имея местного опыта не возьмут чем-то там руководить).
Опять же, все мои личные умозаключения, кто опытный и местный, пусть напишут.
Может wolverine , как я понимаю он IT-специалист(?).
С IT все же попроще чем с юристами например, но тоже есть некоторые нюансы. На вопрос "Можно ли найти работу без переобучения?" ответ "В принципе да, но..." Но все зависит от того что считать искомой работой. Много мелких компаний которые вобщем плевать хотели на то откуда у человека диплом, и спокойно возьмут его на базовую девелоперскую или тестовую должность (в случае программиста) или техническую в случае админа при условии более-менее свободного владения языком и демонстрации практических знаний, а если еще и сертификация есть тех же мелкомягких, то совсем хорошо. Но платить там будут мягко говоря не густо (Хорошо если тысяч 40 сначала положат ссылаясь на кризис, ситуацию на рынке или на то что работать на их компанию большая честь) соцпакет тоже не ахти какой, а пахать зачастую приходится от рассвета до заката. Начальство любит садится на голову и ехать. Но никто не заставляет там сидеть вечно, можно через полгодика преспокойно начинать рассылать резюме в компании поинтереснее. Правда крупные компании новоприбывших берут без особой охоты (мягко говоря), но хватает и средних, и небольших но с нормальными условиями, в которые практически невозможно влезть прямо сразу, но с 6-12 месяцами канадского опыта кандидатура уже будет представлять нехилый интерес. Тут они уже не ленятся посмотреть чем ж человек занимался ДО приезда. Админам еще проще, интеграторы сметают всех, и платят вполне пристойно даже с небольшим местным опытом, главное чтоб руки из нужного места росли и сертификация хоть одна была. Сертификацию (хоть какую) делайте срочно если еще нет. Без нее и местный опыт не особо поможет.

Менеджеры IMHO в пролете первые несколько лет пока досконально не изучат все здешние процессы и языки. Желающих покомандовать и так хватает, в том числе и среди местных. Да и менеджеров проектов в последнее время развелось куда больше чем проектов.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Работа на первое время

Сообщение Avari » 09 авг 2009, 01:33

wolverine писал(а):
С IT все же попроще чем с юристами например, но тоже есть некоторые нюансы...
мой небогатый (но личный) опыт подтверждает написанное. сертификация - очень полезна. 6 месяцев канадского опыта превращают тебя из инопланетянина в существо, на которое уже можно обращать внимание. очень неплохо хоть чем-то выделяться из армии девелоперов на XXX. об этом уже умные люди писАли на этом форуме. повторю своими словами: конкурировать сразу по приезду с местными сложно - язык хромает. твою ценность в глазах работодателя поднимет наличие относительно уникального опыта. программистов на java, c++, .net много. что выделит тебя из этой толпы? может быть, знание каких-то конкретных продуктов/технологий, опыт работы с которыми можно получить не в домашних условиях, а на крупных специальных проектах? да, таких работ, где будет требоваться подобное специфическое знание (а не просто си плас плас, джава, пи эйч пи, + несколько распространенных фреймворков) - несравнимо меньше. но когда они появляются - ты на коне и можешь всех порвать =)
Common Sense isn't so common...
7612641

Re: Работа на первое время

Сообщение 7612641 » 10 авг 2009, 10:09

Уважаемая, Avari, я так понял в вашем случае повлиял серьезный опыт в SharePoint?
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Работа на первое время

Сообщение Avari » 10 авг 2009, 10:22

Честно говоря, не знаю. Можно ли опыт в 3 года в индустрии вообще считать серьезным? Меня вообще мало кто всерьез воспринимает.. У меня вид несерьезный =))

Думаю, повлияло все и сразу: сертификаты, опыт с технологией, небольшое количество людей, которые могут мне составить конкуренцию в моей области. Возможно, мой энтузиазм им тоже понравился =)
Common Sense isn't so common...
7612641

Re: Работа на первое время

Сообщение 7612641 » 10 авг 2009, 12:15

3 года - очень даже можно, смело можно на сеньора тянуть. Вообще всё конечно от знаний зависит, а тут мне кажется всё у вас в порядке было на тот момент, вытянуть 4 собеседования на англицком, не знаю, как по мне трудновато :)

Пока мне общие критерии успеха в поиске 1-ой работы для айтишников видятся такими (поправьте, что не так, пожалуйста):
- уверенный уровень senior'а в своей области
- меджународные сертификаты, подтвержденные опытом
- англицкий на уровне
- какой-нить уникальный опыт
- скромные зарплатные претензии (в сравнении с аборигенами)

А Вы много знаете айтишников-мигрантов в Канаде, как у них ситуация складывается с первой работой?
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Работа на первое время

Сообщение Avari » 10 авг 2009, 12:26

Хех.. Те собеседования и для меня стали настоящим испытанием. Все-таки английский у меня далек от свободного. Да, пожалуй, вы правы в критериях успеха.

Про айтишников-иммигрантов.. *Задумалась*.. БОльшая часть айтишников, из тех что я знаю, или приехали сюда много (>5) лет назад, или же приехали сравнительно недавно по приглашению работодателя. У всех все ок. Но у меня не очень большой круг общения. Так что выборка нерепрезентативна.
Common Sense isn't so common...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Работа на первое время

Сообщение Stas.z » 10 авг 2009, 12:39

7612641 писал(а):уверенный уровень senior'а в своей области
Не факт, на позицию senior-а можно не расчитывать, особенно первая работа.
А на работу позиции ниже, могут сказать over qualification.
7612641 писал(а):- скромные зарплатные претензии (в сравнении с аборигенами)
Чтобы это сказать, нужно сначала, чтобы на интервью вообще позвали.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 10 авг 2009, 17:15

7612641 писал(а):Уважаемая, Avari, я так понял в вашем случае повлиял серьезный опыт в SharePoint?
Sharepoint очень ценится. Я с ним работаю со времен Sharepoint 2001 и до MOSS 2007, так предложений о работе куда больше чем мне нужно (две недели назад поменял например ). :mrgreen:

С нетерпением ждем Sharepoint 2010... 8)
Последний раз редактировалось wolverine 10 авг 2009, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 10 авг 2009, 17:21

Я хоть и не Avari но отвечу.
7612641 писал(а):3 года - очень даже можно, смело можно на сеньора тянуть. Вообще всё конечно от знаний зависит, а тут мне кажется всё у вас в порядке было на тот момент, вытянуть 4 собеседования на англицком, не знаю, как по мне трудновато :)

Пока мне общие критерии успеха в поиске 1-ой работы для айтишников видятся такими (поправьте, что не так, пожалуйста):
- уверенный уровень senior'а в своей области
- меджународные сертификаты, подтвержденные опытом
А без этого и местного не возьмут. (кроме как на самую тупую позицию)
- англицкий на уровне
Куда ж без него.
- какой-нить уникальный опыт
Мммм.. к этому как раз очень настороженно относятся.
- скромные зарплатные претензии (в сравнении с аборигенами)
Это только в очень мелких компаниях. В средних и крупных зарплаты примерно одного уровня у спецов одного класса. Правда туда новоприбывшему и не попасть кроме как по очень большому везению.
А Вы много знаете айтишников-мигрантов в Канаде, как у них ситуация складывается с первой работой?
Все кого я знаю давно тут. Все работают и довольны.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Работа на первое время

Сообщение Avari » 10 авг 2009, 17:29

wolverine писал(а):
Sharepoint очень ценится. Я с ним работаю со времен Sharepoint 2001 и до MOSS 2007, так предложений о работе куда больше чем мне нужно (две недели назад поменял например ). :mrgreen:

С нетерпением ждем Sharepoint 2010... 8)
Да, SharePoint удивительно актуален =) Я через две недели тоже перехожу на новую работу, опять же с ним... Забавный зверек. Бесит, правда, порою изрядно. Но есть надежда, что в 2010 будет серьезная работа над ошибками =)
Common Sense isn't so common...
7612641

Re: Работа на первое время

Сообщение 7612641 » 12 авг 2009, 08:06

Спасибо всем за ответы :)
Теперь в принципе всё стало как бы уже несколько более четче, а то ехать через океан без хоть небольшой уверенности стремновато.
Подскажите ещё, плиз, есть ли какой-то общий шаблон у канадских резюме. Я имею ввиду чтобы оно казалось привлекательным.
Например, Avari, после 2 недель позвали на собеседование, значит резюме было отменным, можно ли хоть в общем виде посмотреть шаблончик резюме canadian style?

Ответить

Вернуться в «Работа»