Русских юристов не бывает?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
La-di-da

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение La-di-da » 14 сен 2009, 13:48

Друзья! То есть если я имею где-то глубоко сидящее внутри чувство патриотизма, деньги и тихо ненавижу окружающих за их "менталитет", плевать надо на два высших образования, квартиру и неплохую работу и рвать когти (и работать там... неизвесто кем...)?

Evgenator

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение Evgenator » 14 сен 2009, 14:11

Смешались в кучу кони-люди:)

А если "известно кем" работать, то патриотизм Вас прощает?:)

Вот Вы имеете чувство патриотизма. А в чем оно выражается? Что Вы *делаете* для того, чтобы в нашей стране улучшилась жизнь? "Работаю, ращу детей" - самый распространеный ответ, но это не на самом деле не ответ. Те, кто просто молчит в тряпочку и принимает правила игры, просто увеличивает энтропию и способствует развалу нашей страны, точно так же, как африканцы, которых завозили на плантации Кубы и США способствовали бедствиям своей родной Африки тем, что они работали и рожали детей, так как поощряли дальнейшие захваты своих соотечественников. Но у них не было выбора. У нас же выбор есть. Вообще, это сугубо мое мнение, я много об этом думал, никому его не навязываю. Честный человек в данных условиях имеет 2 выхода: либо на самом деле дать бой нечисти, которая разрывает Россию на части, либо устраниться и не позволять этой нечисти на нём наживаться. Не работать на нее, не платить ей налоги, не растить ей пушечного мяса. Как раньше - у наших крепостных предков был выход: либо рабство, либо свобода в виде бегства за Дон, к казакам, откуда "выдачи не было".

Теперь - во-первых, тех, кто хотя бы просто задумывался бы о том, что нужно взять ситуацию в свои руки и строить достойную Россию лично я вокруг не вижу. Далее, меня как гражданина лишили возмозности на что-то влиять в моей стране, де-факто упразднив институт выборов. Лишили гражданских прав и человеческих свобод. Так что выхода, как я уже говорил, 2 - либо бороться за свою свободу и права, либо уезжать из бесправия и несвободы. Один в поле не воин, а окружающим эти права и свободы в основном до лампочки. Я не желаю быть рабом, потенциальных соратников по борьбе за человеческие условия жизни я вокруг не наблюдаю, в блистательное будущее России не верю, поэтому собираюсь эмигрировать.

по Вашемй вопросу - там можно устроиться на нормальную работу с нетехнической специальностью. Можно работать бухгалтером, можно получить МВА и работать в бизнесе.
Там люди постоянно учатся и повышают квалификацию, нередко меняют профессии несколько раз в течение жизни. Такого как у нас - отучился и на всю жизнь "специалист", там практически нет. Те же технари тоже учатся все время, кто на работе, кто повышает квалификацию. Так что самое главное - хороший английский. Но чтобы приехал и сразу у тебя супер-работа - это вряд ли. Тут, конечно, айтишникам и инженерам проще, но это всё решаемо.
La-di-da

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение La-di-da » 14 сен 2009, 14:21

[quote="Evgenator"] Ваша фамилия не Маяковский?

Ок! Вот Вы например. Собрались.
И.. и.. и что дальше? Вы едите? Куда? К кому? (ну зачем уже понятно)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение NeverAgain » 14 сен 2009, 15:02

Думаю в целом вы правы - гуманитариям намного сложнее применить в Канаде свои знания и образование.

В принципе из не технарей которых знаю большинство просто переучивались на бухгалтеров или шли работать в детский сад (женщины).

Знаю также юриста, которая уже здесь выучилась на медсестру и сейчас работает в больнице. Конечно, глубоко в душу не копнуть, может человек с детства мечтал пойти "в доктора", а родители отправили учится на юридический, но мое имхо такая смена специальности была не от хорошей жизни.

В принципе ничего не мешает вам пройти иммиграционный процесс. За это время изучить свою ситуацию и перспективы с разных сторон (какое образование и опыт можно применить, где учится, варианты трудоустройства и т.д.), подучить язык, приехать осмотрется, а там уже и принимать решение.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Evgenator

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение Evgenator » 14 сен 2009, 15:24

La-di-da писал(а):
Это из Лермонтова строчки:) Но Маяковского я охотно читаю.

К кому-кому) Ни к кому, а куда. В Канаду.
Я не из Москвы и не из Питера. Дома работы нет, потому что все развалено и ничего не развивается. Также меня не устраивает дома социальный микроклимат (Вы, наверно, понимаете, о чем я - сами упоминали хотя бы тех же гопников). Так что ехать мне придется все равно, по меньшей мере в Москву или Питер. Чудесным образом получается, что мне гораздо легче начинать с нуля в Канаде, также перспективнее жить в этой чужой стране, чем в одной из столиц моей собственной страны. Во-первых, вопрос жилья. Жилье стоит огромных денег. При маленьких зарплатах (а даже 100 тыс руб, которые, на самом деле, предел мечтаний многих:) - это маленькая зарплата, если брать мировые показатели) арендовать нормальное жилье в столицах затруднительно. О том, чтобы жилье купить, нет даже и речи - я не лох, чтобы платить 18% по кредиту с московской мизерной зарплаты, когда богатые американцы-европейцы за те же деньги покупают не хрущобу, а нормальный дом и платят 5%. Так что это и принципиально неприемлемо, ну и практически нереально эти деньжищи выплачивать. А ведь хочется семью и детей и жить с ними в большом доме.
Далее - унизительный институт прописок/регистраций, которые накладывают ограничения на приезжих - ни машину зарегистрировать, ни паспорт получить, ни ребенка с садик отдать, много чего еще. "Покупать" регистрацию/прописку у барыг унизительно вдвойне, да и раскрывается это любым ментом на раз.

Ну и опять тот же пресловутый социальный микроклимат, менты, чиновники, взятки, беспредел. Не вижу смысла иметь с этим дело, когда можно не иметь.

Так что такие вот пироги - чужая страна предоставляет гораздо большие возможности для таких, как я, чем моя собственная. В чужой стране нет прописок, в чужой стране нормально ценят мой труд, в чужой стране я могу себе позволить создать условия для своей семьи. Да и просто мне там улыбаются на улицах и здороваются, даже незнакомые люди, и никто не хамит, а большинство вопросов разрешаются рационально и эффективно. Мелочь, а приятно. В целом, за границей гораздо больше чувствуешь себя человеком, чем дома. почему - это можно целый трактат написать.

Так что приеду, осмотрюсь, начну при необходимости с малого - с интерншипа какого-нибудь, с волантиринга. Будет опыт работы, появятся контакты. Отталкиваясь от этого, буду искать что-то более серьезное. Самое главное - у меня будет чувство, что я работаю на какую-то цель, строю свое будущее. А в Москве/Питере такого чувства не будет - сама перспектива туда переехать меня заранее отталкивает своей бестолковостью, так как я заведомо знаю, что я там буду временно, как гастарбайтер. Пусть даже с дипломом, но гастарбайтер, ибо шансов купить там жилье и нормально жить у меня нет. Помыкаюсь сколько-то времени по съемным квартирам, и что-то нужно будет все равно решать - либо назад, в деревню, либо... в Канаду:) ТАк что лучше уж сразу в Канаду.

Но у москвичей-питерцев, у которых есть свое жилье (я уже не говорю о тех, у кого есть связи и "блатные" работы) может быть совершенно другая мотивация на этот счет, конечно.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение Блондинка » 14 сен 2009, 17:07

La-di-da писал(а):Друзья! То есть если я имею где-то глубоко сидящее внутри чувство патриотизма, деньги и тихо ненавижу окружающих за их "менталитет", плевать надо на два высших образования, квартиру и неплохую работу и рвать когти (и работать там... неизвесто кем...)?
Зачем сразу такие крайности?Вам нужно делать то что Вы считаете лучше для вас.
Даже если вы будете работать Law assistant вы денег будете зарабатывать больше чем вы зарабатывали юристом в России с вашими двумя вышими образованиями, купите себе квартиру в кредит и дети будут расти в нормальных человеческих условиях и что еще надо? Если у вас есть деньги, язык и мозги не обязательно приехав сразу работать за 8 в час-надо идти учиться, а уже потом на работу.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение Блондинка » 14 сен 2009, 17:17

La-di-da писал(а):Друзья! То есть если я имею где-то глубоко сидящее внутри чувство патриотизма, деньги и тихо ненавижу окружающих за их "менталитет", плевать надо на два высших образования, квартиру и неплохую работу и рвать когти (и работать там... неизвесто кем...)?
Я все понять не могу-почему вы на первое место ставите слово Патриотизм? он важнее ваших образований, денег и квартиры? Ничего себе сейчас в России пропаганда идет,прямо как при Сталине. Патриотизировать лучше в Канаде из своего дома с видом на океан в перерывах между катанием на горных лыжах и полетами в Лас-Вегас.
P.S Государство любви к родине не прощает. :mrgreen:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
La-di-da

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение La-di-da » 14 сен 2009, 22:06

NeverAgain писал(а): ...не от хорошей жизни...
спасибочки за суровую правду, а Вы случайно не знаете насколько дорого будет обретать новое обличие, специальность то есть (это к тем 10-15 тысячам еще два раз по столько)?
Блондинка писал(а): Если у вас есть деньги, язык и мозги не обязательно приехав сразу работать за 8 в час-надо идти учиться, а уже потом на работу.
а как Вы думаете может быть стоит поехать снчало подучить язык в Канаде, а потом решать, или это слишком долгий путь? (ранее отмечалось что помощнику юриста нужен идиальный англ.), это лет 5...наверное как минимум....( 5 лет не учиться конечно уже)
Просто где то на форуме прочитала что то вроде "смотри правде в глаза, юристов в Канаде нет (которые смогли переучиться)" (причина неизвестна)
А на счет патриотизма- для меня это не пропаганда, я человек такой. Россию я люблю (любовью странной/) - это сердце, а умом понимаю: Россия - это замкнутый круг.
Блондинка писал(а):Патриотизировать лучше в Канаде из своего дома с видом на океан в перерывах между катанием на горных лыжах и полетами в Лас-Вегас.
в моих глзах это баннер с рекламой, которой верить нельзя, но она двигатель прогресса)
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение chiko » 14 сен 2009, 23:45

Однако с Evgenatorом одинаково мыслю - нас в принципе в россии меньшинство, а скоро будет еще меньше - остается одно быдло понторылое, а нормальные люди, которые хотят жить, а не существовать - давно уже за бугром :D.
Однако кто еще может подтвердить слова Evgenatorа о Канаде - о социальных лифтах, отсутствии откатов и взяток и т.п.? Хочется конечно во все это верить - но я там не был и Evgenator тоже. Хотя по словам заслуженных форумчан, проживающих in Canada - все так оно и есть.
А в россии боротся с кем-то бесполезно - менталитет сложился давно и даже перестройка и последующие за этим события его не изменили и не изменят!
Я вот не верю, что нельзя пробиться в какой-то стране, имея мозги и настойчивость. НЕ верю также в принцип - "там хорошо, где нас нет" - ерунда это :D
Evgenator

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение Evgenator » 15 сен 2009, 02:00

Если хотите быть юристом, придется учиться 5 лет (или сколько там это займет, полный курс образования). Не-юристом - по-разному. Лучше всего получить мастерс какой-нибудь, это 2 года. Стоит это по-разному в разных универах, многие получают спипендии, кто-то учится в кредит.
Язык можно начинать учить уже сейчас, самостоятельно - желательно по иностранным пособиям, их в инете великое множетсво. причем я бы на всякий случай изучал еще и французский - как-никак государственный язык, и его знание, возможно, будет преимуществом при трудоустройстве.
Chiko, да в том-то и дело, что однозначно вряд ли кто-то ответит. Это кому как повезло-не повезло, и от человека зависит, и от обстоятельств. Но возможности, судя по всему, есть. У меня есть американские примеры того, как наши люди "поднимались" с официантского передника до костюма с галстуком и прочих атрибутов среднего класса. Не думаю, что в Канаде что-то принципиально по-другому.

Насчет "патриотизма" - да, Блондинка права - пропаганда идет.
Мне кажется, что в общественном сознании патриот и не-патриот отличаются примерно как девушка, которая "по любви" и девушка, которая "так":) Это такое правило хорошего тона - быть "патриотом". Как и с недавних пор в нашей стране "верить в бога". Такая же петрушка с "патриотизмом".

на деле никакого патриотизма нет. один пример - в 90-е в бывших советских республиках погибли миллионы русских, их выгоняли из домов, увольняли с работ по нац. признаку. В той же Чечне еще до войны казнили множество русских. Никто из "русских патриотов" не поднял шум по поводу защиты своих соотечественников. Русские никак не помогали своим, наоборот, когда русские беженцы приезжали куда-то, их обычно встречали словами "понаехали тут".

Так что такой вот патриотизм, если он и существует в России, то только у нерусских народов, которые своих не бросают. Совок, а потом пост-совок выбили из русского человека чувство патриотизма и национальности, заменив его имитацией.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение Lili4ka » 15 сен 2009, 07:37

La-di-da писал(а):Всем доброго времени суток! Очень надеюсь на ваши советы, заранее спасибо)
На данный момент рассматриваю варианты иммиграции. Мне 26 лет, общий стаж работы 9 лет по специальности юрист-3 года.
Имею два высших образования (по специальностям юрист и экономист), закончила аспирантуру (без защиты), уровень английского средний. Работаю юристом, очень люблю свою работу, чувствую себя как рыба в воде.
Из всего прочитанного поняла, что с российским дипломом в Канаде я никто. Но неужели нет вариантов, неужели единственный выход - это обучение в канадском университете и прохождение дополнительных курсов? Возможно ли работать волонтером в сфере юриспруденции, одновременно подтверждая диплом или необходимо только учиться с первого курса и только платно (лауреатом нобелевской премии не являюсь/)? Есть ли вариант нахождения работы по специальности хотя бы каким нибудь помощником помощника (хотя наверное зарабатываемых денег не будет хватать и на жизнь и на оплату обучения?) Что из себя представляет поступление в учебное заведение?
Друзья! А может не обязательно в университет, может быть достаточно каких-нибудь курсов для начала?
Н-да что то я затянула с вопросами. Еще у меня есть драгоценный супруг с техническим образованием, но работающий не по специальности (по диплому инженер на воздушном транспорте, а работает в строительстве), тоже со среднем знанием языка.
Как вы считаете, есть ли у нас : а) вообще шансы на иммиграцию; б) найти работу по специальности с достойным уровнем заработной платы.
а) - для Skilled Workers Class, категория 1, нужно иметь минимум 1 год стажа работы в течение последних 10 лет по одной из 38 специальностей. Считать именно исходя из выполняемых обязанностей, не из образования и не из названия должности заявителя. Заявителем может быть любой из супругов. Ну и вообще, как юрист Вы можете без проблем разобраться в информации на официальном сайте CIC и сделать выводы, есть ли у Вашей семьи шансы на иммиграцию, и если да, то кому лучше быть основным заявителем.

б) - это более сложный вопрос. Во всем мире, и в частности в странах общего права, считается, что юридическая профессия хороша именно тем, что навыки и умения, присущие юристам, могут относительно хорошо использоваться в самых различных областях применения человеческих сил, и способны легко трансформироваться. Существует огромное множество юридических и околоюридических occupations. В любой из них можно применить свои знания умения. Но чтобы видеть всю эту картину, нужно уже быть в стране, быть в гуще профессиональных событий, общаться со своими канадскими коллегами и прочее.
Evgenator

Re: Русских юристов не бывает?

Сообщение Evgenator » 15 сен 2009, 12:51

Ну, даже если умения-знания применить принципиально можно, есть профессии, в которых это делать не дают местные законы. Такой получается юридический казус: закон лишает права работать правоведа:) Но паралигалом работать наверно можно будет, почему же нет.
Такое не только с юристами. Возьмем медицину - уж там-то вроде бы вообще просто - человеческий организм один, что в Канаде, что в России. Бери и работай. Но наш врач не сможет работать врачом в Канаде без сдачи квалификационных экзаменов и прохождения резидентуры.

Кстати, по Квебеку можно без списка профессий подаваться.

Ответить

Вернуться в «Работа»