IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение rabbit » 10 май 2023, 18:03

У юбиков офис в десяти минутах от моего дома, у рокстара - в 25. Вакансии кодеров и управленцев есть )

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Чот ты ваще не врубаешься, что тебе пытаются донести. Я пока временно мимо, сорян. Пойду ужин готовить )
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 10 май 2023, 18:07

rabbit, я врубаюсь, но поступал в Канаду, наверное, не для того, чтобы продолжать работать из сферы с которой я ушел, а чтобы начать карьеру по другому направлению. Иначе, для меня лично, обесценивается весь проделанный путь.

upd: AlexAA помоги объяснить им еще раз.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение rabbit » 10 май 2023, 19:58

Artemast писал(а):
10 май 2023, 18:07
Иначе, для меня лично, обесценивается весь проделанный путь
Год поработать по смежной специальности, наработать канадский опыт, подтянуть необходимые для желаемой сферы технологии, получить возможность стать постоянным резидентом Канады - обесценивание проделанного пути

Просрать возможность остаться в Канаде, и потратив все деньги уехав обратно в Россию без нихрена - не обесценивание проделанного пути

Не перепутайте, дети.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Я не говорю, что не получится найти то, что ты хочешь. Может и выстрелить. Я (и не только я) пытаюсь донести, что ты же не за нереальным образованием в онтарийских пердях летел, наверно, и первостепенная задача всё же - остаться в Канаде. А для этого резонно рассмотреть вариант пожертвовать хотелками по "работе мечты" на какое-то время.

Учитывая, что у тебя по сути ноль местного опыта и дичайше сжатый таймлайн - ты сейчас должен фуллтайм сидеть, вытачивать резюме под каждую вакансию и сотнями подаваться на всё, где у тебя есть хоть мизерный шанс зацепиться. Тем более, если есть опыт в разработке. Потому что
akick писал(а):
10 май 2023, 15:08
С таким подходом "я сделал тест, а шо дальше" можно вещи из Канады паковать уже сейчас, подавать нужно нонстоп на все что есть, некоторые больше тысячи откликов делают чтобы работу найти
Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
Активный поиск работы (особенно в относительно новой для тебя сфере и без местного опыта) - это ведь ни разу не про "зашел на LI, кликнул везде кнопочку apply и сиди жди офферов". Это реально надо фуллтайм хреначить полноценный рабочий день. Нетворкинг (akick правильно написал про добавление сети контактов на LI), общение, комментики. Подача на вакансии - под каждую адаптировать резюме, чтобы включить и подчеркнуть именно то, что нужно конкретной компании. Фоллоу апы с теми, кому уже отправил. Если начнутся этапы собеседований - ресерч перед каждым вводным собеседованием с компанией, чтобы уже на стадии HR показать, что ты потратил на них время и в курсе, чем вообще компания занимается. Подготовиться себя презентовать и научиться хотя бы в общих чертах отвечать на behavioral questions, чтобы не было совсем кринжа. Если дойдет до технических - сидеть готовить хотя бы какую-то теорию по стеку, который им нужен, и проработать чо будешь говорить в случае, если не знаешь ответ, чтобы это тоже звучало естественным и ненапряжным образом. И параллельно при этом продолжается работа со всем вышеописанным и подача-комментики-разговоры-резюме.

Короче, твой единственный реальный шанс (если не надеяться на чудо, которое, безусловно, может произойти) - это перейти в режим убивашки и по 8-10 часов в день сидеть и заниматься своим профилем/резюме/общением/подачей на вакансии.

ИМХО, разумеется.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
А, ну и работа над личным брендом для работодателей. Как ты себя будешь позиционировать, что из себя пытаться нарисовать для интервьюеров, где и как говорить, elevator pitch на разные ситуации (когда есть опыт в стеке, когда нет опыта в стеке) и т.д., чтобы не оказываться в состоянии замершего оленя в свете фар когда тебя через тридцать секунд после начала разговора попросят tell me about yourself. Никому нахрен не нужна размазня, которая хз что такое и хз что хочет. Ты должен уверенно задвигать так, чтобы девочка-эйчар возбудилась (в правильном, рабочем смысле) и подумала, что "о, этот челик нам норм в команду зайдет". А это ведь проявляется начиная с изначальной переписки и заканчивая тем, как ты закончил разговор и какой фоллоу-ап кинул после беседы.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Короче, вперед, воин! Отбрось режим квашни, натяни на себя шкурку гигачада и ванс ин э лайфтам опортьюнити для интервьюеров, начни хреначить из всех пушек по десять часов в день, и всё у тебя тогда будет.

27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение akick » 10 май 2023, 20:39

Artemast писал(а):
10 май 2023, 18:01
upd: Это тебя аккик заразил? Просто я того вообще не говорил. Я сказал, что есть реальные проекты на GitHib и Play Market по данной специальности. "Ничего не умея", в моем понимании -- это когда ты работал баристой и решил стать прогером.
Artemast писал(а):
08 май 2023, 16:58
Remark: мог бы рассмотреть iOS или Web Development . Но вообще ничего не мыслю в Angular или React Native. Немного знаю JS

"Ничего не мыслю" в крупнейших фреймворках, "немного знаю" - кто тут кого чем заразил?

Джуниор - это мидл без продакшен опыта. Ты должен ИДЕАЛЬНО знать всю теоретическую часть того куда идешь. Не "я немного знаю JS, готов рассмотреть web development", а это ты готов часами рассказывать про то как работает V8 под капотом Node, чем реактовая свобода/лучше хуже ангуляра и его строгой структуры и так далее
А "я плохо знаю готов рассмотреть" - ты в лучше случае трейни-стажер, и то под вопросом

Есть хорошее понимание андроида и ты гуру котлина, то подавайся еще и в котлин бекенд, чего бы и нет. Гугловые среды в целом - посмотри еще Dart/Flutter, накатай пару приложух в стор, добавь себе еще пару технологий в резюме

И рекрутеров добавляй нонстоп под лимиты, паблики ищи, публикуйся там
Можешь еще гитхаб сюда скинуть, можно глянуть что там и насколько его вообще стоит показывать
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 10 май 2023, 21:08

akick,
"Ничего не мыслю" в крупнейших фреймворках, "немного знаю" - кто тут кого чем заразил?
Ору с тебя. Типо .NET не популярный framework, особенно тут в Канаде, понял-принял-обработал. Мне ваши вебы ни вебы вообще не уперлись к слову. Прочитай еще раз шапку обсуждения.
Можешь еще гитхаб сюда скинуть, можно глянуть что там и насколько его вообще стоит показывать
А смысл показывать? Тут гуру программирования собрались с опытом миллионы лет.

Вангую будет примерно так "АРЙААА-ТВОЙ-КОД-ГУАМНО", ну и немного отсебятины как вы любите.

Изображение
Последний раз редактировалось Artemast 10 май 2023, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение akick » 10 май 2023, 21:26

Artemast писал(а):
10 май 2023, 21:08
akick,
Ору с тебя. Типо .NET не популярный framework, особенно тут в Канаде, понял-принял-обработал. Мне ваши вебы ни вебы вообще не уперлись к слову. Прочитай еще раз шапку обсуждения.
Ну я не могу сказать что дотнет не популярный, но в энтерпрайзе джавы сильно больше
Если вебы не уперлись - к чему фраза "готов рассмотреть веб"? Да и я не знаю к чему нос ворочать, с таким подходом реально смотрел бы уже позиции на hh.ru и готовился в сбер/втб (тем более платить там будут больше чем в Канаде на твоем уровне)
Artemast писал(а):
10 май 2023, 21:08
А смысл показывать? Тут гуру программирования собрались с опытом миллионы лет.

Вангую будет примерно так "АРЙААА-ТВОЙ-КОД-ГУАМНО", ну и немного отсебятины как вы любите.
Почему год говно? Если структурировано хорошо и написано красиво, то не говно
Зачем правда тогда тему заводить с таким подходом - мне неясно, чего ожидалось тоже не ясно. У меня вот товарище на каком-то легаси говне на вебсфере сидят и не жужжат, т.к. ПР хочется получить, а потом уже можно пальцы гнуть

Короче дело хозяйское, но лучше бы эту энергию на реквесты рекрутерам отправил, честное слово
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение anarsoul » 10 май 2023, 22:38

Artemast писал(а):
10 май 2023, 21:08
Типо .NET не популярный framework
Не популярный. Сильно нишевый, вакансий мало.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
akick писал(а):
10 май 2023, 21:26
Короче дело хозяйское, но лучше бы эту энергию на реквесты рекрутерам отправил, честное слово
+1, время на форуме сидеть есть, а осваивать новые технологии - нет :mrgreen:
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 10 май 2023, 22:40

anarsoul, ага. Да. Вот тут верю. Процентов 50%, того что предлагает LinkedIn связано с .NET технологией, в том числе MVC, Blazor, MAUI. И это только LinkedIn, не говоря уже о Monster или Indeed.
+1, время на форуме сидеть есть, а осваивать новые технологии - нет :mrgreen:
Ну давай рассказывай как мне свободное время проводить. Давай-давай.


upd: реальные цифры, по моему запросу на Indeed найдено около 1400 вакансий связанной с этой технологией. Для сравнения Mobile Developer 1200 из них 420 относящихся к Android. Не популярный кстати.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение rabbit » 10 май 2023, 22:57

Тип задал вопрос, и ему в ответ написали во всех подробностях о процессе три человека из индустрии, двое из которых точно собеседуют к себе людей (а может и все трое, про anarsoul не знаю). То есть прямо вот такие же ребятки, которые в том числе и сидят по другую сторону заветной кнопочки "apply" и которые будут смотреть его гитхаб и задавать ему вопросы (если, конечно, HR не отфильтрует на стадии всратого неадптированного резюме или первого созвона, на котором будет бее-мее). Ну нет так нет, можно дальше продолжать ныть про то, как мир несправедлив и на непонятном LinkedIn почему-то не прилетает оффера после прохождения теста по .NET :)

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Artemast писал(а):
10 май 2023, 22:40
около 1400 вакансий
А теперь вбей там же Python и Java (да или хотя бы даже C++) для сравнения
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 10 май 2023, 23:01

rabbit, где я ныл, кстати? Разве не по факту отвечал?

upd: окей будем сравнивать языки с технологиями или конкретными вакансиями. А давайте сравним ну не знаю, огурец и США?
Последний раз редактировалось Artemast 10 май 2023, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение akick » 10 май 2023, 23:01

.NET сильно менее популярен чем Java, на LI в ~4 раза меньше вакансий, например (6k vs 24k), он не мертв конечно и вакансии есть, но он сильно менее интересен в плане количества работы
Android вакансии есть если присутствуют знания Kotlin на хорошем уровне, то проблем быть не должно, и как я уже сказал - котлин и для бекенда более чем подходит, чего бы и нет, как раз добавить себе к дотнету стеку

Но чего хочет автор я так и не понял, кмк просто поспорить с теми кто работает в индустрии как правильно искать работу
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 10 май 2023, 23:02

akick, автор благодарен за помощь, но автор желает чтобы не было буллинга плюс переворачивание сказанных слов. Вроде это дефолтная вещь в общении, нет?
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение rabbit » 10 май 2023, 23:05

Artemast писал(а):
10 май 2023, 23:01
Разве не по факту отвечал?
Вопросов больше не имею )
akick писал(а):
10 май 2023, 23:01
Но чего хочет автор я так и не понял, кмк просто поспорить с теми кто работает в индустрии как правильно искать работу
Плюс миллиард
Автор хочет как и тыщу раз до этого на форуме: вкинуть вопрос со своим особым/уникальным/гениальным планом, а на "это так обычно не работает" ответить, что все дураки и ничего не понимают.

Я сам такой же в плане непрошенных советов, если что, но я потому и не задаю вопросы, на которые не готов получить в ответ критику.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Artemast писал(а):
10 май 2023, 23:02
но автор желает чтобы не было буллинга плюс переворачивание сказанных слов
Автор, дорогой
Тебе тут без всякого буллинга написали вагон информации и чуть ли не руководство к действию от составления резюме до того, что надо делать на LI. Тут уже информации понаписано столько, что человеку не из айтишечки даже хватит на то, чтобы вкатиться :D
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 10 май 2023, 23:09

rabbit, эм. Если перечитать с первой страницы по текущую то 90% сообщений -- это просто всратое переворачивание того, что было написано, flow в другое русло по типу, я тебе про мобдев ты мне про веб, который к слову меня интересует второпланово, ну и всего такого. И остальные 10% -- реально хорошие советы, к которым я прислушался. И я завтра буду их внедрять под свой кейс.

Если я не воспринимаю критику, почему я прислушался к этим 10%?

И опять, я всё говорил по факту. Если чел несет полную ахинею, переворачивает всё с ног на голову, мне нужно промолчать и не сделать замечение? Пон.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение rabbit » 10 май 2023, 23:12

Ответ на вопрос "а как", особенно в случае автора, максимально простой и лаконичный: хреначить как проклятому с утра до вечера в поисках первой работы подходящей под критерии иммиграционной программы, а потом вечерами доучивать технологии и после получения PR идти работать куда хочется с опытом в индустрии, горящими глазами, канадским нетворкингом и выученными технологиями.

Что тут можно еще сказать - я хз. Если ставка на то, что эту тему прочитает кто-то работающий с мобильными устройствами и позовет к себе - то у меня плохие новости, одного из таких людей ты уже благополучно обосрал :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Работа»