"Канадский опыт"

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

"Канадский опыт"

Сообщение Antoxa » 04 авг 2009, 00:56

Многие говорят о необходимости получить канадский опыт "подавальщиком" и пр. прежде чем претендовать на более серьезную и высокооплачиваемую работу. Все бы логично, но вопрос в том, зачем моему будущему работодателю который примет меня на работу как программиста мой опыт работы грузчиком или строителем? В чем смысл пресловутого канадского "абы кем" опыта?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Matroskin » 04 авг 2009, 01:24

Вот именно, смысл опыта работы абы кем и отсутствует. Об этом мы писали неоднократно. Нужен опыт подавльщика в такой фирме, которая работает по вашему профилю. Работая в этой фирме, вы сможете показать свою квалификацию, замещая своего же руководителя по случаю. Таких случаев часто предоставляется немало.

Например в инженерии. Бегает начальник партии по полю с оборудованием... устал. Его помошник (реечник, который дубасит рейки в землю и подписывает их), после нескольких месяцев заглядывания руководителю через плечо (разбираясь в работе софта) и говорит, а давай-ка ты отдохни, а я сбегаю чекану контрольную точку на другом конце поля, я знаю как это делать. Чиф чаще соглашается. Тут вы подхватываете оборудование и вприпрыжку бежите через поле. Там старательно челаете чек точки и приностие ему гордо хорошие результаты. Чиф доволен. :D Следующий раз просите его что-то сделать посложнее, например загрузить данные по объекту в новую работу. Пока вы едете в поле, вы это всё делаете под его присмотром (чтоб не допустить ляпов). Так после пяти раз с присмотром, чиф уже не смотрит что вы там грузите... и так далее шаг за шагом. Через полгода работы с ним вполне может так случиться, что чифу надо в поликлинику зуб делать, а тут на стройке надо срочно сделать какие-то работы. Покрутившись он шепчет: "Загрузи пока данные и прогони этот участок, а я на час сгоняю в клинику...". Здесь надо не оплошать, и сказать ему, чтоб он не беспокоился и ехал, а ты всё сделаешь эз гуд эз посбл, ведь ты всё это делал уже.... :D Ещё через месяц-два, чиф уже сам скажет, мол сделай этот участок, а я пока бумаги заполню для строителей. Через год работы с ним вполне может случиться, что вас вызывает начальник и говорит, что им срочно нужны чифы для поля, а у вас вроде есть высшее образование из России. Не хотите ли поработать как джуниор чиф в поле? Вот тут и начинается ваше постепенное восхождение по карьерной лестнице.

Конечно может так и не случиться, например в компании, где перспектив роста нет. Но при выборе даже "реечной" позиции вы должны учитывать перспективу роста в первую очередь. Шанс вот таким образом вырасти, у вас значительно выше, чем просто сидеть дома, и ждать, пока вам сразу предложат инженерную позицию. У вас есть 99% гарантия, что не предложат. На серьёзные позиции людей "с улицы" в Канаде не берут.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: "Канадский опыт"

Сообщение pluto » 04 авг 2009, 11:00

Матроскин прав на все 100%. Нужно именно искать низкую специализацию но чтоб она хоть каким то боком подходила к вашей специальности.И тогда может и повезти. А если устроится мыть посуду в ресторан то так и будете её мыть долгое время теряя свой опыт привезённый с вашей страны. И конечно же если вы найдете нормальную работу то опыт посудомойки там врядли вам зачтётся.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Julia73 » 04 авг 2009, 22:06

Тогда посоветуйте, пожалуйста, какую работу искать, если в будущем хочется работать в строительной сфере на инженерной должности - конструктором или мастером на стройке?
Я понимаю, что это не совсем одно и тоже, просто рассматриваю все возможные варианты.
Есть какие-то низшие инженерные должности?
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: "Канадский опыт"

Сообщение archik » 04 авг 2009, 23:56

Julia73 писал(а):Тогда посоветуйте, пожалуйста, какую работу искать, если в будущем хочется работать в строительной сфере на инженерной должности - конструктором или мастером на стройке?
Я понимаю, что это не совсем одно и тоже, просто рассматриваю все возможные варианты.
Действительно интересный разброс: инженер или мастер.
Julia73 писал(а): Есть какие-то низшие инженерные должности?
structural design technologist, construction technologist, junior structural engineer.

P.S. и реечник, конечно. :wink:

Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Julia73 » 05 авг 2009, 02:41

А где посмотреть их профессиональные обязанности?
Arkadas

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Arkadas » 05 авг 2009, 08:05

Julia73

Вы женщина?
На стройке женщины где работают? Покраска, штукатурка, т.е. отделочные работы.
В электрике, сантехнике, общестроительных работах их практически нет.

Можете начать в офисе с чертёжника автокада или чего-то подобного.
Это ближе к инженеру, чем штукатур-маляр.
А мастером... это врядли у Вас получится. Хотя, лет через 5 работы штукатурам-маляром в Канаде, возможно. Если в декретный не уйдете к тому времени.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Julia73 » 05 авг 2009, 21:16

Интересно, а чем занимается чертежник?
Просто чертит то, что говорит более опытный инженер? По мне так лучше самой быстрее начертить, чем кому то объяснять.
За советы спасибо.
Я думала и на стройке есть какие-нибудь младшие инженеры, типа помощник прораба или что-нибудь в этом духе. У них ведь тоже полно работы, которую может выполнять инженер более низкой квалификации.
Arkadas

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Arkadas » 05 авг 2009, 21:26

Помошник прораба - это бригадир. Он должен знать профессию от и до, и уметь работать с контингентом, который бывает очень разный, вплоть до бывших уголовников.
По моему у Вас совсем нет опыта в нормальных строительных фирмах.
Но зато есть желание, и Вы не пьёте.
Это уже хорошо, даже если у Вас ничего не получится.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Julia73 » 05 авг 2009, 22:34

Спасибо, ободрили :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Julia73 » 05 авг 2009, 22:55

Вспомнила тут свой "опыт" работы на стройке. Была я на институтской практике, строили банк. Мастер был парень молодой, на дворе лето, в отпуск охота ... В общем уболтал он свое начальство оставить меня вместо себя на 2 недели.
Контингент - тот ещё, тоже в основном бывшие уголовники (у нас в городе штук 15 зон начиная от ментовской заканчивая туберкулезной, есть парочка женских).
В общем за две недели я успела уволить сварщика, т.к. он вечно валялся пьяный в своей будке, а когда нужно было что-то варить его всей бригадой приводили в чувство, он плелся на площадку, постоянно рискуя упасть в лестничный проем, а лететь пришлось бы метров 5. В общем уволили его от греха подальше.
Ещё заставила рабочих убирать за собой рабочие места в конце рабочего дня, они вообще этого не делали никогда! Но когда я заставила их убирать вагончик в котором они переодевались и обедали они сказали, чтобы я к ним на стройку после окончания института не приходила - кирпич на голову пообещали кинуть :lol:
Но не пошла я на стройку потому что продолжался первый в моей жизни кризис. Взяли меня на ту же стройку только маляром, пообещав в далеком и светлом будущем перевести работать мастером. Но не успела я мастером поработать - позвали конструктором на завод металлоконструкций. Зарплата поначалу была в 3 раза меньше, чем у маляра, а потом и вовсе перестали платить... Но это уже к теме не относится :lol:
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: "Канадский опыт"

Сообщение Paranoid » 11 авг 2009, 14:56

Каким бы нонсенсом это не выглядело, к сожалению это да правда если до приезда в Канаду я знал что у меня английский на абсолютном уровне, то я обознался именно этим фактом что канадский опыт важен не меньше чем знание языка. Мне порой кажется даже больше, из личного опыта....

Ответить

Вернуться в «Работа»