Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
HolyCynic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 13:23

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение HolyCynic » 14 мар 2022, 13:40

Добрый день. Поставил себе цель переехать в Канаду по атлантической пилотной программе, в провинцию.
Грубые неопытные шаги мои опишу ниже, и молю о вашей критике и помощи, страшно и сложно пока.

В данный момент собираю документы для эвалюации диплома в World Education Services (WES).

Подтягиваю английский до 7 баллов по ielts.

Коротко о себе: 33 года, опыта по специальности 10 лет, приборостроение, робототехника, конструирую, рассчитываю и рисую чертежи, работал только в России, образование Питерского непопулярного ВУЗа, специалитет, инженер-конструктор кино видео аппаратуры по корочке.

Помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов:

1. Хоть примерно правильный алгоритм я выбрал?
2. Нужна ли эвалюация для работы инженером-конструктором? А чертежником? Или она нужна для самой иммиграционной программы, и все?
3. Нужно ли вступать в гильдию инженеров для работы по специальности?
4. Что является необходимым и достаточным, чтобы найти работу просто чертежником? Ведь можно потом на месте доучиться? Или утопия?

Заранее спасибо большое всем ответившим!

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение NewAlbertian » 14 мар 2022, 14:27

Атлантическая программа была создана, чтобы привлечь грубую рабочую силу. Чертежник это недостаточно грубо.
Эвалюацию надо делать в любом случае, это нужно для иммиграции.
Для работы чертежником не нужно членства в ассоциации. Для работы инженеров - обязательно надо.
Необходимым и достаточнвм яалчется право работать в Канаде. Местных желающих на эту позицию достаточно, поэтому трудоустройство из-за границы это крайне маловероятно
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
HolyCynic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 13:23

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение HolyCynic » 14 мар 2022, 15:12

NewAlbertian, спасибо за ответ!
NewAlbertian писал(а):
14 мар 2022, 14:27
Необходимым и достаточнвм яалчется право работать в Канаде.
Поясните пожалуйста, право работать в Канаде по любой из программ, правильно я понимаю? Если просто приеду такой красивый, как получить право работать в Канаде?
NewAlbertian писал(а):
14 мар 2022, 14:27
Для работы чертежником не нужно членства в ассоциации. Для работы инженеров - обязательно надо.
Правильно ли понимаю, что с моим, пусть уже эвальюированным, дипломом специалиста, мне обязательно будет нужно доучиваться в местных учебных заведениях? Одним словом, разбейте мечту: из России подтвердить диплом и стать членом гильдии, сразу устроиться инженером...
NewAlbertian писал(а):
14 мар 2022, 14:27
Местных желающих на эту позицию достаточно, поэтому трудоустройство из-за границы это крайне маловероятно
Даже в провинциях сейчас большая конкуренция на такие позиции? Или не охота работодателю ради чертежника заниматься иммиграционными бумажками?

Если не утомил, возможно повторюсь, хочу спросить реально ли устроиться все таки инженером без членства в Гильдии, просто получать меньше и не подписывать чертежи своим именем? Читал так бывало у некоторых...
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение Yolo » 14 мар 2022, 17:16

HolyCynic, предлагаю вам ознакомится с моей вот этой темой: Статистика поиска работы инженером-конструктором.
Вкратце, у меня ситуация была проще вашей: я находился в России, но имел официальный статус для работы в Канаде. Чертежником найти работу нереально - таких желающих полно с местным образованием, со знанием местных стандартов. Подаваться на лицензию инженера - обязательно! К слову, меня взяли на работу только после того, как я предоставил доказательство, что нахожусь в процессе получения лицензии. Провинция Альберта позволяет податься на лицензию инженера и пройти основные этапы даже человеку, не имеющему резидентство в Канаде. Однако в любом случае без 1 года канадского опыта лицензию не дадут, но процесс запустить можно. Однако надо учитывать, что в Альберте в основном предлагаются вакансии, связанные с нефтегазом, и если вы в итоге найдете работу в другой провинции, то вам придется либо переносить свой процесс лицензирования в другую провинцию (не уверен, что это можно), либо заканчивать лицензирование в Альберте, а потом еще по упрощенной схеме получать корочку провинции, где работаете.
Надо искать работу инженером в той области, где реально трудно найти специалиста. Определите свои ключевые и уникальные навыки. Меня на собеседования приглашали в основном по ключевым словам ANSYS, CFD, FEA. Для усиления своей позиции можете получить сертификат о квалификации владения определенным CAD-пакетом (SolidWorks, например). Это с практической точки зрения абсолютно бестолковая вещь, но HR частенько спрашивают, и пишут в требованиях, типа нужен сертификат. Вам главное сейчас себе и в будущем на собеседованиях потенциальным работодателям дать четко сформулированный ответ на вопрос: "А чем я как инженер лучше, чем та сотня индусов, которые тоже отправили свои резюме на эту вакансию?"
P.S. Ни один работодатель у меня не спрашивал документов об образовании. Они видят в вашем резюме какой-то российский ВУЗ, и с вероятностью 99,9% все российские ВУЗы для них одинаковы. Если они вас приглашают на собеседование с пониманием, что у вас нет местного образование, значит они ловят какой-то уникальный нужный им опыт и навык. И будут на техническом собеседовании долбить вас для понимания вашей компетенции именно в этом нужном им навыке.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
HolyCynic писал(а):
14 мар 2022, 15:12
Правильно ли понимаю, что с моим, пусть уже эвальюированным, дипломом специалиста, мне обязательно будет нужно доучиваться в местных учебных заведениях? Одним словом, разбейте мечту: из России подтвердить диплом и стать членом гильдии, сразу устроиться инженером...
НЕТ. Не нужно доучиваться. Это по вашему желанию. При получении лицензии ваше образование будет подвергнуто детальному разбору специальной комиссией. Эта комиссия назначит вам экзамены для подтверждения ваших инженерных знаний по определенным дисциплинам. Вы к ним готовитесь - сдаете экзамены, отрабатываете год на инженерной вакансии в Канаде, потом сдаете экзамен по инженерной этике и получаете лицензию. Требования закончить именно канадский ВУЗ - нет.
HolyCynic писал(а):
14 мар 2022, 15:12
Даже в провинциях сейчас большая конкуренция на такие позиции? Или не охота работодателю ради чертежника заниматься иммиграционными бумажками?
В Канаде территориальное деление - провинция. Вы видимо вкладываете в это понятие "маленький город". В маленьких городах очень мало инженерных вакансий. В основном вакансии есть в GTA, Montreal, Vancouver. Если вы французский не знаете, как я, то Монреаль отпадает. Остается только Торонто и Ванкувер. И, если вы из нефтегазовой отрасли, Альберта. В "отдаленных" уголках Канады вы просто тупо не найдете инженерных вакансий. Ну и про чертежника еще раз - чем вы чертежник лучше чертежника из Нью-Дели? Для которого при этом английский родной, диплом признается лучше российского, и есть какие-нибудь международные сертификаты?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение Mishka » 14 мар 2022, 18:10

HolyCynic писал(а):
14 мар 2022, 13:40
3. Нужно ли вступать в гильдию инженеров для работы по специальности?
Если речь про инженера, то обязательно. Иначе вы даже называться инженером не можете, не то что работать.
HolyCynic писал(а):
14 мар 2022, 13:40
найти работу просто чертежником?
Можно найти работу чертёжником если у вас есть право работы в Канаде.
Либо техником, тоже ограничение это право на работу.
HolyCynic писал(а):
14 мар 2022, 15:12
мне обязательно будет нужно доучиваться в местных учебных заведениях?
Требования такого нет, но если вам придётся сдавать более 1 окзамена, воможно вы сами захотите.

Все ваши вопросы кем вы можете или не можете работать не имеют большого смысла, если вы не опредлились как вы сможете "попасть" в Канаду. Атлантичискую программу изучите более детально, есть ещё лабрадор. В общем, смотрите списки работодателей, затем смотрите какие вакансии у них. Если ваше направление (по опыту, образованию) подходит, тогда есть смысл рассматривать. По ЕЕ вы уже пролетаете, но если вдруг проходите по провинциалкам, то и IELTS 7 вам не нужен, обычно у провинциальных ниже требования.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение NewAlbertian » 14 мар 2022, 19:47

Право работать в канаде означает следующее:
1 вы постоянный резидент. Ну или у вас есть пмж если так понятнее
2 суд признал вас беженцем
3 ваша жена поступила учиться в канадском колледже (не на языковые курсы) и вам как сопровождающему лицу выдали открытое разрешение на работу
4 ваша жена получила рабочую визу с lmia и вам как сопровождающему лицу дали открытое разрешение на работу
5 вы переселенец из Украины и вам выдали открытое разрешение на работу
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение Mishka » 14 мар 2022, 20:12

6. Сами получили рабочую визу
Но это скорее не для вашей профессии.
HolyCynic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 13:23

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение HolyCynic » 15 мар 2022, 02:10

Yolo, спасибо большое за такой развернутый ответ, и особенно личный опыт!
Возьму паузу для внимательного чтения вашей темы, чтобы не задавать глупые вопросы, и вернусь.

NewAlbertian, по этим 5 пунктам не судьба, спасибо за перечисление.

Mishka, единственный путь выходит - рабочая виза. Поясните пожалуйста, почему это не для моей профессии?
Т.е. инженером я называться не могу, понятно, но если все же найду "околоинженерную" работу, то с предложением о работе я ведь могу подать документы на рабочую визу? Ставлю более реальную промежуточную цель - найти работу и проработать год в подчинении у инженера в Канаде.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение Yolo » 15 мар 2022, 06:58

HolyCynic писал(а):
15 мар 2022, 02:10
Т.е. инженером я называться не могу, понятно, но если все же найду "околоинженерную" работу, то с предложением о работе я ведь могу подать документы на рабочую визу? Ставлю более реальную промежуточную цель - найти работу и проработать год в подчинении у инженера в Канаде.
Я никакущий консультант в вопросах получения виз и способах иммиграции, НО
Предлагаю вам просто попробовать свои силы: составить резюме, поискать вакансии, порассылать по ним. Составить резюме - это тоже целое искусство. В один прекрасный момент (если все сделали правильно: где-то недосказали, где-то преувеличили, но без откровенной лжи) вас пригласят на собеседование. Пообщаетесь с канадским работодателем, сами все поймете, какие требования, какие вопросы и т.д.
В конце концов если есть желание переехать, все равно придется работу искать. Можно ведь составить резюме и попробовать отправить не только в Канаду, а еще и в европейские страны, например. Вы же сейчас в состоянии "хочу попробовать уехать", вряд ли у вас есть конкретные причины, почему именно Канада?
Mishka писал(а):
14 мар 2022, 20:12
6. Сами получили рабочую визу
Но это скорее не для вашей профессии.
У меня однокашник (mechanical engineer, соответственно) до пандемии сам нашел работу инженером в Канаде и получил рабочую визу. Кстати, занимается робототехникой и станкостроением, как в своей специализации уважаемый HolyCynic указал...
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение cls » 15 мар 2022, 13:35

C другой стороны барикад могу сказать, что на 1 заявку с канадским опытом/визой/учебой приходят штук 10 из-за границы. Обычно если видишь странный номер телефона или место проживания то удаляешь не глядя. В день приходит до 100 откликов на меканикал инженера.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение Mishka » 15 мар 2022, 19:49

HolyCynic писал(а):
15 мар 2022, 02:10
рабочая виза. Поясните пожалуйста, почему это не для моей профессии?
Ну ваша профессия для меня под вопросом. Точно знаю что различные механики получают рабочие визы, холодильщики тоже. Сильно зависит от вашей специализации.
HolyCynic писал(а):
14 мар 2022, 13:40
приборостроение, робототехника, конструирую
Наверное какой-то шанс есть, но для этого нужно начать искать.
Второй вопрос почему провинциальные программы ленитесь смотреть, я же вам даже ссылку давал.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение NewAlbertian » 16 мар 2022, 09:20

HolyCynic писал(а):
15 мар 2022, 02:10
Mishka, единственный путь выходит - рабочая виза. Поясните пожалуйста, почему это не для моей профессии?
чтобы получить разрешение на наем иностранца, надо доказать, что на данную вакансию ни один канадец не покусился. А на позицию чертежника за день прилетает полсотни резюме только от "своих" - то есть лично знакомых с работниками компании и получившие от них "рекомендацию"
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Инженер-конструктор, хочу быть Mechanical Designer

Сообщение Mishka » 16 мар 2022, 16:33

Востребованных специалистов нанимают по-упрощённому порядку без разрешения. Но вот попадает ли в эту категорию ТС для меня остаётся вопрос. Тем более у каждой провинции свой порядок отбора таких кадров.

Ответить

Вернуться в «Работа»