Что писать когда спрашивают про расу?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
system
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:52

Что писать когда спрашивают про расу?

Сообщение system » 20 ноя 2021, 03:57

При подаче заявления на работу часто в конце формы идет 3-5 вопросов про группу к которой я себя отношу: раса, ветеран, инвалид, минорити.
Если с остальными более-менее понятно (оказалось что я русскоговорящий, и поэтому минорити оО), то с расой нет.

Иногда там перечисленны только расы и единственное что можно выбрать - белый. Но иногда есть варианты "не хочу отвечать" или "не применимо". Что лучше выбирать в таких случаях?

На одной из прошлых работ наши HR заявили что у нас работники преимущественно белые (большинство работников в европе если что), и они постарауются нанимать новых только людей цвета (people of color). Я попытался им объяснить что выбор работника по цвету его кожи является рассовой дискриминацией, но они меня не поняли :D

Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Что писать когда спрашивают про расу?

Сообщение maksashdod » 20 ноя 2021, 07:36

Пишите - "расист" !
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Что писать когда спрашивают про расу?

Сообщение NewAlbertian » 20 ноя 2021, 10:18

Да, в канаде цветет пышным цветом дискриминация. У белого здорового мужчины стандартной ориентации никаких привелегий. Можно в анкете выбирать prefer nit to answer, но это не даст привелегий
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Gart
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:43

Что писать когда спрашивают про расу?

Сообщение Gart » 20 ноя 2021, 16:04

"Писать, кем вы сами себя ощущаете."

Впервые с таким вопросом про расу и с такой его трактовкой я столкнулся, когда был в Диснейленде в Калифорнии с друзьями. Нас тогда в толпе остановила сотрудница парка с планшетом и предложила пройти соцопрос. Она читала нам с планшета вопросы, а мы должны были дать ответы. В том числе и этот самый дурацкий вопрос про расу.

На моё странное выражение лица и невысказанную реакцию на этот вопрос, сотрудница среагировала моментально. По-видимому, у меня на лице явно читалось: "Уважаемая, зачем ты нас это спрашиваешь, ты же своими глазами видишь, что мы белые как январский снежок?" В тот момент она нам сразу говорит, чтобы мы отвечали сами, какой расой мы себя ощущаем. "The way YOU feel", с ударением на YOU.

В общем, странные они, эти ваши американцы.

Если бы в анкете для приёма на работу был такой вопрос, я бы держался от такой конторы подальше. Расизм - он и есть расизм.

Ответить

Вернуться в «Работа»