Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение George K » 19 ноя 2021, 07:19

Stjernberg писал(а):
18 ноя 2021, 13:25
Да и вообще, кроме Джорджа и
Штейн, дружище (ц), извините за панибрата... Пожалуйста, не ставьте мое святое имя в одном предложении с этим лузерком, ок?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Mishka » 19 ноя 2021, 13:22

Под лежачий камень вода не течёт.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение TomCat » 19 ноя 2021, 13:33

Yolo писал(а):
19 ноя 2021, 00:21
лучше попробовать и пожалеть, чем пожалеть, что не попробовал
(с) Гей-клуб пчёлка :)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
system
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:52

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение system » 20 ноя 2021, 03:46

Yolo, а какой у вас стаж работы по професии?

А то я тоже ищу работу (только без визы, и по другой специальности) и интересно оценить стоит ли мне вообще ожидать хоть одного собеседования которое приведет к контракту (:
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Yolo » 19 дек 2021, 04:30

Итак. После полного штиля в ноябре, в начале декабря у меня состоялось собеседование. В пятницу мы подписали job offer, готовят контракт. В начале января вылетаю в Торонто, 1го февраля старт работы.
На счастье, работу предложили инженерную, а не уровня "техник" - расчет напряженно-деформированного состояния, проектирование. С нормальной, как мне кажется, з/п для человека без местного опыта работы и без местного образования. По крайней мере на 50% больше, чем я получаю сейчас. И надеюсь с хорошими перспективами роста по мере приобретения опыта и продвижения в получении лицензии. Кстати, одним из условий приема на работу было подтверждение, что мое заявление на получение лицензии находится на рассмотрении. А буквально за пару дней до этого мне пришла квитанция на оплату пошлины :) Так что все очень удачно сложилось.
В сумме получилось 198 отправленных резюме за 4 месяца поисков.

Помнится, в соседней теме George K (если не ошибаюсь), обещал аплодировать стоя, если я смогу так найти работу :)

Спасибо большое всем участвовавшим в обсуждении моего кейса! Вы мне очень помогли своими замечаниями и советами!


system писал(а):
20 ноя 2021, 03:46
Yolo, а какой у вас стаж работы по профессии?
В резюме я писал 8 лет. Это я писал "эффективный" стаж работы в инженерной должности. Так можно еще пару лет опыта прибавить в должностях "лаборант" и прочее. А еще были подработки по совместительству... Но я их в резюме не указывал вовсе. Только 2 основных места работы, связанных с инженерной деятельностью.
И обязательно создайте сайт с портфолио. Я делал через wix.com. Потратил на это несколько вечеров, но это реально очень сильно помогло. Я на сайте с портфолио разместил какие-то свои основные работы, красивые картинки, краткий (очень краткий) обзор каждого проекта. И почти все, кто приглашал на собеседование, так или иначе затрагивали тему портфолио (что они его смотрели и имеют вопросы).

И скажу еще вот как: Собеседование, после которого я получил job offer, прошло идеально (по моему ощущению, когда оно закончилось). Я просто уже настолько натренировал ответы на различные технические вопросы и рассказы о своей работе, что у меня от зубов отлетало. И я абсолютно все понимал, что они меня спрашивают. Это было единственное собеседование, на котором я не переспросил ни разу. Так что демонстрируемый уровень английского, видимо, тоже решает.
И еще я понял, что надо брать инициативу в собеседовании на себя. По крайней мере в первые 5 минут. То есть собеседования проходили так. Все друг другу представлялись. После чего я говорил "я подготовил представление о себе, позвольте мне рассказать". И дальше была заготовленная 5-7 минут речь, в которой я начинал с того, что анализировал, что ищет эта компания, как я представляю себе задачи, и что именно этими задачами я всю жизнь и занимался, и что вот в этом направлении у меня есть определенные достижения. После чего уже было общие на различные темы. Потому что собеседования, на которых я рассказывал все то же самое, но отрывками, отвечая на вопросы, проходили ужасно :)

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
system, и еще немного горькой правды. Очень многие, несмотря на мой легальный статус для работы в Канаде, отказывали из-за того, что я в данный момент за рубежом. Боюсь, что фильтр для тех, кому еще надо как-то помогать в получении рабочей визы, будет очень серьезным :(

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Mowgly » 19 дек 2021, 05:24

Поздравляю!!
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение George K » 19 дек 2021, 07:33

Yolo писал(а):
19 дек 2021, 04:32
Помнится, в соседней теме George K (если не ошибаюсь), обещал аплодировать стоя, если я смогу так найти работу :)
Честно говоря, я не помню, но я мог такое сказать. Мне всегда нравятся такие красивые истории. Так что поздравляю, и апплодирую стоя! :clap:
Похоже, все сделано по науке: рассказ про себя, любимого, заучен наизусть. Темы для разговора: только то, что им интересно, все по Карнеги, 5 баллов!
А страну/город Вы из резюме убрали, или решили оставить? И как проходило интервью - по скайпу? Какой телефон Вы указали в резюме - российский?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Mishka » 19 дек 2021, 08:51

Yolo писал(а):
19 дек 2021, 04:32
работу предложили инженерную, а не уровня "техник" - расчет напряженно-деформированного состояния, проектирование.
Поздравляю, я изначально не сомневался что найдёте, очевидно что много отказов связано с тем что вас всё же за иностранца принимали. Если HR хотя бы один раз с ситуацией переговоров с иностранцем сталкивался, то будет обходить стороной за 10 км.
А то, что на инженерную позицию сразу взяли это вообще супер, единстенное что пока вы в процессе, то называться инженером вы не можете, подписывать проекты тоже. Если вам ещё удасться быстро лицензию получить - будет вообще суперр.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Yolo » 19 дек 2021, 10:42

George K писал(а):
19 дек 2021, 07:33
А страну/город Вы из резюме убрали, или решили оставить? И как проходило интервью - по скайпу? Какой телефон Вы указали в резюме - российский?
Страну, город в описании предыдущих мест работы не указывал. В самом резюме в шапке писал "Торонто", но каждый раз пояснял, что сейчас overseas, но в течение месяца вернусь. Интервью проходили в основном через MS Teams. Большинство сами так назначали и даже о личном присутствии не заикались. Телефон в резюме канадский, куплен на zadarma.com
Mishka писал(а):
19 дек 2021, 08:51
единстенное что пока вы в процессе, то называться инженером вы не можете, подписывать проекты тоже
это я понимаю. Пока рассмотрение образования до конца апреля 2022 года у меня...
Mishka писал(а):
19 дек 2021, 08:51
Поздравляю, я изначально не сомневался что найдёте
спасибо за веру :))
George K писал(а):
19 дек 2021, 07:33
Честно говоря, я не помню, но я мог такое сказать. Мне всегда нравятся такие красивые истории. Так что поздравляю, и апплодирую стоя!
спасибо :))
Mowgly, спасибо :)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Mishka » 19 дек 2021, 11:00

Yolo писал(а):
19 дек 2021, 10:42
рассмотрение образования до конца апреля 2022 года у меня...
Опыт и образование конечно же зачтут... т.е. вероятность сложнотсей минимальна.
Но вы можете не ждать пока вам придёт официальный результат, а уже сейчас начинать готовиться к профессиональному экзамену, посмотреть есть ли примеры прошлогодних вопросов/ответов, почитать документ для подготовки. Опять же, если есть такая возможность и желание, ведь вам ещё к переезду готовиться, а после переезда - адаптация на новой работе и новом месте жительства.
пс. вам могут ещё попросить сдать один-два технических экзамена.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение abbat » 19 дек 2021, 11:00

в ansys работа чтоли?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
198 резюме это то что реально подходило или включая "не очень"?
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение George K » 19 дек 2021, 11:24

Yolo писал(а):
19 дек 2021, 10:42
Страну, город в описании предыдущих мест работы не указывал. В самом резюме в шапке писал "Торонто", но каждый раз пояснял, что сейчас overseas, но в течение месяца вернусь. Интервью проходили в основном через MS Teams. Большинство сами так назначали и даже о личном присутствии не заикались. Телефон в резюме канадский, куплен на zadarma.com
Все очень правильно! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Yolo » 19 дек 2021, 11:27

Mishka писал(а):
19 дек 2021, 11:00
пс. вам могут ещё попросить сдать один-два технических экзамена.
по опыту моему знакомого с таким же образованием - 3 экзамена сдать.
abbat писал(а):
19 дек 2021, 11:02
в ansys работа чтоли?
да, ansys и solidworks simulation
abbat писал(а):
19 дек 2021, 11:02
198 резюме это то что реально подходило или включая "не очень"?
это всего. включая "не очень". В первом посте подробно расписывал. В сентябре-октябре много рассылал в самые разные места и на разные должности, просто посмотреть, понять. Ноябрь-декабрь уже более фокусно.

В итоге приняли по резюме, отправленному 3го ноября. В начале декабря (не помню число) было собеседование по Teams, потом я через 10 дней им написал follow-up email, в ответе на который они мне высказали долю сомнения в моей компетенции для их работы, но при том подробнее рассказали о том, что надо делать в этой должности. Я подготовил хороший ответ, в котором постарался их убедить, что я прекрасно понимаю, что надо делать, что я этим занимался, показал примеры работ, дополнительные картинки приложил. Они подумали еще несколько дней, и начали обсуждать детали трудоустройства, в том числе дату начала работы. Но оффер не присылали. Шли дни, впереди праздники, мне подготовиться надо, плюс самоизоляция 2 недели по прилету. Да и я заметил, что они обновили вакансию на indeed.com (изменили дату начала с декабря на early 2022), и просматривали кандидатов. Я написал им аккуратное письмо, типа буду очень благодарен, если расскажете мне статус по моей кандидатуре, я человек ответственный, чтобы соблюсти наши договоренности мне как можно скорее надо начинать приготовления... И на следующий день мне прислали оффер. Я его подписал, у меня запросили документы для подготовки контракта
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение abbat » 19 дек 2021, 11:43

Yolo, а сколько было всего прямо по вашей теме? Почти 200 даже с не очень подходящими довольно много.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Yolo » 19 дек 2021, 11:51

abbat писал(а):
19 дек 2021, 11:43
Yolo, а сколько было всего прямо по вашей теме? Почти 200 даже с не очень подходящими довольно много.
ну они все так или иначе были по моей теме. В смысле ключевые слова-программы Solidworks, Autocad, Ansys. Если рассматривать, на что мое резюме было более заточено (ansys), то наверное с этим ключевым словом около 15-20. Еще я проработал больше 3-х лет в сфере, связанной с медицинским оборудованием. Вот на такие вакансии тоже подавал, около 10-15 где-то. Но по ним ни одного отклика

Ответить

Вернуться в «Работа»