Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Stjernberg » 18 ноя 2021, 08:32

abbat писал(а):
17 ноя 2021, 19:07
Хо хо, очистка кеша не помогла
Как не было программистов на форуме - так и нет :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Yolo » 18 ноя 2021, 08:55

rabbit писал(а):
18 ноя 2021, 08:09
С определенной вероятностью - да. Ну то есть если вы мегауникальный спец - конечно, и поймут, и подождут. А иначе - ну сами прикиньте, вы сейчас хрен-пойми-где, нужно разбираться с вашим статусом в Канаде (вы уже прилетали на лэндинг, сделали раньше все документы?), потом вы когда-то там через неделю прилетите (если рейсы из-за очередных ковид-ограничений не отменят), будете бегать бумажки оформлять, жильё себе искать, мебель заказывать и встречать, с джетлагом воевать. Вот сами себя на позицию работодателя поставьте и сравните такого кандидата с человеком, который уже на месте, с решенными вопросами и готов приступить с понедельника.
Я это все прекрасно понимаю. На самом деле, я по большей части создал эту тему, чтобы цифрами ответить на очень частые вопросы "смогу ли найти работу в...", "оцените шансы..." и т.п. Наверное, бывают истории быстрого успеха. Но моя история пока такая: 170 резюме, а на выходе только много часов приятного общения с интересными людьми на английском :) И пусть те, кто задают вопросы, попробуют оценить, а подходит им это или нет...
Хотя, очень сильно напрягает, что за 3 недели ни одного приглашения на интервью. По сравнению с очень насыщенными сентябрем и октябрем. Что-то значит не так, и дело вовсе не в местоположении, тем более, что оно у меня в резюме указано в Канаде...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение AlexAA » 18 ноя 2021, 09:16

Yolo писал(а):
18 ноя 2021, 08:55
По сравнению с очень насыщенными сентябрем и октябрем.
Ну это наверное Кристмас виноват - через 3 недели - все исчезнут и до Нового Года ;) Пора отпусков.

Занятно что Вас вообще - вызывают на интервью, но это, наверное патамучтА у Вас в Резюмэ написано - Канада, а как поймут, что вы не-знамо-хде - так и сливаются, им не интересно в общем разбиратся в ваших тинкостях, хотя конечно наверное при таком раскладе стоит им упомянуть, что вы канадский гражданин, ну типа временно работаю зарубежём, но готов немедленно вернутся.
Да в копилке у уважаемого кролика много розовых иссторий, но я не знаю ни единого случая (кроме Хай-тека лет так с 10-15 назад), кто давал бы джёб офферы человеку, находящемуся заграницей. я понимаю - хочется на всё готовое, тем более, что Вам есть что терять (видимо). Я так подозреваю, что если действительно хотеть - надо сжечь кое-какие мосты, увы... а то выйдет как у Ваших родителей - жить полууехав и в конце-концов, отсчитав 3 года - поехали обратно.
А может - ну его ? Может и не нужна вам лично Канада эта ?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение rabbit » 18 ноя 2021, 10:41

AlexAA писал(а):
18 ноя 2021, 09:16
но я не знаю ни единого случая (кроме Хай-тека лет так с 10-15 назад), кто давал бы джёб офферы человеку, находящемуся заграницей
Меня запишите в такие случаи ;)

Но да, у меня ситуация как раз с довольно редкой экспертизой, которая нужна конкретной компании. Хотя другие прогеры, кого я знаю, тоже в основном спокойно находили тут работу после получения CoPR, и прилетали на конкретную позицию. Но, опять же, не экстраполирую на всех. В конце концов, люди ж в основном общаются с себе подобными, поэтому есессна, что в моем окружении всё будет примерно плюс-минус похоже на меня.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение vlil » 18 ноя 2021, 10:55

abbat писал(а):
17 ноя 2021, 19:07
так а есть места где получается обучить на рабочем месте откуда могут прийти к вам готовенькие обученные?
А это уже проблема соискателей - где и как получить опыт. КапЫталЫзм. (С) Ну и иностранный опыт в принципе котируется, если на entry exam знания показали.
Лично я по приезду волонтерил после основной работы, за пресловутый канадский экспириенс и референсы.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение abbat » 18 ноя 2021, 12:18

Yolo писал(а):
18 ноя 2021, 08:55
А это уже проблема соискателей - где и как получить опыт. КапЫталЫзм.
конкретно сейчас это выглядит как проблема вашей конторы.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение AlexAA » 18 ноя 2021, 12:25

rabbit писал(а):
18 ноя 2021, 10:41
Меня запишите в такие случаи
rabbit писал(а):
18 ноя 2021, 10:41
с довольно редкой экспертизой, которая нужна конкретной компании
Нихт, ты - не считаешся, как сам и написал.
rabbit писал(а):
18 ноя 2021, 10:41
и прилетали на конкретную позицию
1.5. года назад впервые за 20 лет в Канаде - я нашёл работу ни разу не встретившись с работодателем. Я бы отнёс это на счёт - самого разгара ковидной истерии и то меня каждый раз на каждом следующем интервью (там было вроде 2-3 уровня) - меня спрашивали ты ведь в Китченере-Ватерлу ? И ты готов по первому звонку - подскочить в офис ?
Во времена былинные "великий флагман" канадской индустрии - RIM - ввозил направо и налево - я видел людей привезённых из Израиля (целыми командами/компаниями - чек по 20+), наш тим специально ввозил индусов из США (там требовались очень специфические знания по телефонным протоколам), которые не могли там получить гринку (ха-ха-ха - приехав по спонсированной RIM-ом визе - они через 1/2 года - увольнялись и шли на вольные хлеба - зарабатывать больше денег).
Я бы в общем не особенно надеялся получить джоб оффер, находясь вне Канады, ессно если вы не крутой специалист в очень специфической области, зри - кролик ;)
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение abbat » 18 ноя 2021, 12:28

Крутой специалист в узкой области в Канаду не поедет.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Stjernberg » 18 ноя 2021, 12:34

abbat писал(а):
18 ноя 2021, 12:28
Крутой специалист в узкой области в Канаду не поедет.
И то верно.
Вот если чел звезд с неба не хватает, но документы в порядке, то велкам ту Кэнада.
Тут страна не для амбициозных. Вот Иван скорей всего рано или поздно срулит в штаты, а ребит так и будет тянуть лямку здесь до конца дней своих, рассказывая в инстаграмме как ему повезло выиграть главный приз в лотерее жизни.
Последний раз редактировалось Stjernberg 18 ноя 2021, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение vlil » 18 ноя 2021, 12:38

abbat писал(а):
18 ноя 2021, 12:28
Крутой специалист в узкой области в Канаду не поедет.
Ну вы же - поехали?... Лично у меня сложилось впечатление, что специалист вы таки неслабый, только вот в невостребованной в Канаде области.
Едут далеко не всегда за зарплатами и всяким таким прочим.
abbat писал(а):
18 ноя 2021, 12:18
конкретно сейчас это выглядит как проблема вашей конторы.
Да не, находят же в конечном итоге. Полгода поиска и отбора - не биг дил, у нас один только probation - 9 месяцев. Родить можно. :D
Да и то, в больших городах это не так долго. Кандидатов сильно больше.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Mishka » 18 ноя 2021, 12:39

AlexAA писал(а):
18 ноя 2021, 12:25
меня спрашивали ты ведь в Китченере-Ватерлу ? И ты готов по первому звонку - подскочить в офис ?
Вполне возможно что действительно боятся, мол врёт... говорит канадец, а мы сейчас ему жоб офер пришлём, а ему ещё разрешение нужно... грубо говоря, при малейшем сомнении будут сливаться.
Но так же вопрос что вакансии с опытом не сильно коррелируют. Т.е. ТС занимается пластиком, а не металлами... а это большая разница, хотя инструментами проектирования и прочими навыками он скорее всего обладает, но не точно то что нужно. Ну и сомнения приедет ли...
Если у ТС есть канадскй номер, то можно не говорить где находишься и действительно приехать по первому требованию... Ну или говорить что да приеду сразу, если билет купите, если нет, после подписания контракта т.е. в течение 2 недели. Вопрос что можно потратить 2 тыс. своих денег только ради интервью...
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение Font » 18 ноя 2021, 12:41

Stjernberg писал(а):
18 ноя 2021, 12:34
Вот если чел звезд с неба не хватает, но документы в порядке, то велкам ту Кэнада
Ну хватит уже автобиографии!

Отправлено спустя 53 секунды:
Stjernberg писал(а):
18 ноя 2021, 12:34
а ребит так и будет тянуть лямку здесь до конца дней своих, рассказывая в инстаграмме
тайком подглдываете все таки на ребита инсту?
AlmostCanadian
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение rabbit » 18 ноя 2021, 12:43

AlexAA писал(а):
18 ноя 2021, 12:25
ессно если вы не крутой специалист в очень специфической области, зри - кролик
Нене, вот к крутым специалистам меня точно отнести нельзя. Не надо меня переоценивать, и я не прибедняюсь.

Но просто примеры людей вокруг:
- знакомый чел с обычной разработкой под .NET (C#, ASP, Sharepoint) - рассылал резюме в Ванкувер, в течение двух недель нашел работу, прилетел с оффером на руках
- Друг, разработка мобильных игруль (плюсы) - когда получил ПР, просто связался с филиалом этой же компании в Торонто, прилетел с оффером на руках и релокационным пакетом
- Еще один знакомый - админ БД, рассылал резюме до приезда, прилетел с кучей запланированных собеседований, оффер получил и подписал в течение первой недели
AlexAA писал(а):
18 ноя 2021, 12:25
ввозил направо и налево
Так причем тут "ввозил". Люди едут уже с PR статусом, их не надо ввозить. Особо сообразительные вообще тупо делают себе виртуальные канадские номера и спокойно общаются по телефону, будто они уже в Канаде. Сейчас не двухтысячные же, когда приезд - это что-то существенное было. Мне при полете между Россией и Канадой даже не надо никакие приложения переустанавливать - банкинг норм работает, оплата гугл пэй и там и там, убер вызывается, карты фурычат, мессенджеры те же самые. Реально нет никаких проблем в том, чтобы работодатель даже не знал о твоей физической локации.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Font писал(а):
18 ноя 2021, 12:41
тайком подглдываете все таки на ребита инсту?
И пусть случайно моё имя вслууууух произнесёёёт
И пусть молчиииит
что всё же поооомнит
))
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение abbat » 18 ноя 2021, 12:48

vlil писал(а):
18 ноя 2021, 12:38
только вот в невостребованной в Канаде области.
я как раз об этом, мало что тут есть где нужны крутые спецы в узкой области. Есть кое какие интересные проекты но их всего ничего, и это печально.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Собственный опыт: по теме ответа на "реально ли найти работу?". Цифры и факты

Сообщение AlexAA » 18 ноя 2021, 12:50

Stjernberg писал(а):
18 ноя 2021, 12:34
Вот если чел звезд с неба не хватает, но документы в порядке, то велкам ту Кэнада.
Тут страна не для амбициозных. Вот Иван скорей всего рано или поздно срулит в штаты, а ребит так и будет тянуть лямку здесь до конца дней своих, рассказывая в инстаграмме как ему повезло выиграть главный приз в лотерее жизни.
Ну это ваше мнение. Уверяю Вас - практически 100% уехавших отсюда в Штаты (получив канадский пасспорт) , а я знаю таких с 10-ок (и с большинством общался довольно тесно перед их отьездом) - не хватали звёзд от слова - совсем. Обычные середнечки, а то и похуже.
Большинство сложило 1+1 и пришло к выводу, что от одного только переезда их средненькие зарплаты увеличатся (считая разницу цен, налогов и т.д.) - по минимуму на 30-40%.
Часть жили в США и до этого и им не нравилась Канада с самого начала - не нравилось - всё - от соли зимой и до публики Торонто/Оттавы...
Часть из них - действительно стало там жить на много лучше по прошествии 10+ лет (когда решили все проблеммы с грин-кардом), а часть живут - примерно так же, как жили в Канаде...

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
rabbit писал(а):
18 ноя 2021, 12:44
И пусть случайно моё имя вслууууух произнесёёёт
Так ты сам давал ютубовские линки на работы жены, так что найти по фамилии и тебя - совсем не сложно, но я так - левой ногой только глянул и искать - не стал...

Ответить

Вернуться в «Работа»