Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
dimoobraznii
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:24

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение dimoobraznii » 22 ноя 2021, 13:19

abbat писал(а):
20 ноя 2021, 18:10
Доставляет как люди пишут про доплату в акциях на определенную сумму. А что бы им эти акции не продать и выдать налом по текущему курсу? Так это оказывается опцион и можно будет продать лет так через пять? Бывает.
Не совсем так. Есть 2 типа опций, и зависит от того компания публичная или нет. Если компании не публичная, то ваш опцион может так и остаться тыквой на всегда, но иногда превращается в золото, как на примере Аирбнб, опцион вырос в 44 раза. (

А если компания публичная, то тут проще, вам дают сток, например 100 тысяч, но в колличестве акций, например 100 акций (1 акция = 1000). Далее, каждый год вы будете получать акции в свое пользование - vested date, но в Канаде вы заплатите 50 проценто акций в этот день как налог :evil: То есть вы получите 12 тысяч в первый год чистыми. Но стоимость акций растет, и как у меня было в амазоне, я не продавал акции, когда они были по 600 долларов, я их продал когда они стали по 3600 (американских), и это позволило собрать downpayment.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
20 ноя 2021, 20:58
Русские обычно работают как два канадца или индуса, поэтому частенько это действительно сходит с рук без потери качества. Только совещания пересекающите могут доставить проблем. Но для этой схемы уже даже целый movement сделали с сайтом и советами как суметь осилить.

Мое личное мнение - если есть силы и энергия этим заниматься - то можно и нужно, несмотря на moral hazard и на потенциал попасть в проблемы. При этом работать надо конечно же не 8 часов, а близко к 16ти. Это гораздо лучше, чем пытаться сделать какой нить стартап в свободное от работы время с ленивыми друзьями/коллегами, не имея funding и лицезреть как все рассыпается изза того что Вы хотите, А другие так себе, и биться головой об стену. Очень удобно, потому что не зависишь от лени другого человека. А тот лентяй-сосед пусть получает 100к на одном фуллтайме.
Сразу видно рука мастера))
20.01.2014 - First letter to Adele
24.05.2014 - Interview in Warsaw
30.09.2014 - LOA
31.03.2015 - CIC file number
02.04.2015 - Job Offer
14.05.2015 - Status in process
28.08.2015 - Decision Made
09.09.2015 - POVL
17.09.2015 - Visa

dimoobraznii
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:24

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение dimoobraznii » 22 ноя 2021, 13:27

rabbit писал(а):
20 ноя 2021, 21:10
Ну и как бы :)
Я заметил, что на одной работе я могу зависать часами, 12 часов в среднем, но при этом никто спасибо не скажет. Я лучше буду на 2х зависать 14 часов и знать, что за свои старания я получу вознаграждение. Но митинги это зло, одних митингов в день часов 5, тормозят все сильно.
20.01.2014 - First letter to Adele
24.05.2014 - Interview in Warsaw
30.09.2014 - LOA
31.03.2015 - CIC file number
02.04.2015 - Job Offer
14.05.2015 - Status in process
28.08.2015 - Decision Made
09.09.2015 - POVL
17.09.2015 - Visa
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение akick » 22 ноя 2021, 13:29

dimoobraznii, про митинги в точку
Я могу за вечер сделать больше, чем за два фултайм дня, но с митингами
Просто потому что никто не отвлекает :)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
dimoobraznii
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:24

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение dimoobraznii » 22 ноя 2021, 13:30

TomCat писал(а):
20 ноя 2021, 21:17

Логика на уровне: "если я работаю в банке, то у меня много денег". Каким должен быть рекрутер, что бы поверить в то, что водитель автобуса умеет работать с компьютером? Почему мне ещё никогда такие не попадались.

Норм, оработе за которую платят по вашим словам выше 100к, можно особо даже и не париться. Черт, как красиво звучит. Почему тогда средняя зарплата по Канаде всего 50к?Неужто Канадцы и новые иммгранты настолько глупы, что вместо работы в офисе на приличную зарплату, идут работать охранниками и официантами.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:

А можно сразу же и на 3, по 8 часов на каждую работу, а спать в перерывах на обед.
Вы же вроде на МикроМягких работаете, большая контора. Неужели у них в договоре не прописано, что вы не можете работать на другой работе? В ТД прописано. Какой работадатель, особенно в Канаде, будет ок, если его сотрудник будет упарываться 16 часов каждый день? Это снижает трудоспособность, уже доказано.
TomCat писал(а):
20 ноя 2021, 21:17

Логика на уровне: "если я работаю в банке, то у меня много денег". Каким должен быть рекрутер, что бы поверить в то, что водитель автобуса умеет работать с компьютером? Почему мне ещё никогда такие не попадались.

Норм, оработе за которую платят по вашим словам выше 100к, можно особо даже и не париться. Черт, как красиво звучит. Почему тогда средняя зарплата по Канаде всего 50к?Неужто Канадцы и новые иммгранты настолько глупы, что вместо работы в офисе на приличную зарплату, идут работать охранниками и официантами.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:

А можно сразу же и на 3, по 8 часов на каждую работу, а спать в перерывах на обед.
Вы же вроде на МикроМягких работаете, большая контора. Неужели у них в договоре не прописано, что вы не можете работать на другой работе? В ТД прописано. Какой работадатель, особенно в Канаде, будет ок, если его сотрудник будет упарываться 16 часов каждый день? Это снижает трудоспособность, уже доказано.
Я же тут не придумываю, а говорю то, что делаю и то, что сработало уже несколько раз. У меня нет задачи кого-то убедить. Я знаю и верю, что работает. 5 месяцев погружения и зп 100к. Мне не важно, чего там у Канадцев, я знаю ЗП рынка и требования. На хабре я описал свой недваний опыт с 20+ собеседований как подтверждение.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
20 ноя 2021, 21:19

Ну по моим наблюдениям, люди с 2+ детьми этим заниматься и не будут. Так что к тебе претензий нет.
Но и пропагандировать твой стиль жизни тоже я бы поостерегся.
Я вот например человек с "шилом в жопе" ака активная жизненная позиция, мне всегда не сидиться, хочется чтото сделать сверх графика 9am to 5pm. Иначе я просто буду чувствовать, что работоспособный возраст проходит а я его прожигаю)

Конечно отдыхать тоже надо, я вон и в Калгари 2 недели провел и в Ванкувере месяц за последние полгода...но серьезно, У меня УЖЕ больше друзей работающих как описано выше, чем работающих как ты. Претензий к тебе нет, просто понимай что ты в меньшинстве и что не тебе всех укорять :D
Кроме того, последнее время много нытья про "ох как тяжело купить дом, Вы там <cut> с такими ценами". По сути эти вещи дают прямой доступ к любому уровню living conditions и открывают все двери в любые мортгиджи. Уж иногда можно и напрячся тем, кто заинтересован)
У меня 3ое. Но жена не работает, детей вожу и забираю из школы, иногда на секции. Выходные и пятница семья в приоритете. В замен получаем более качественный опыт, слетать семьей в диснейленд или еще куда. Оплата до секций и много чего. Проблема для меня в Канаде, что базовая зп покрывает базовые потребности и ипотека съедает 50 процентов зарплаты (в ВС).

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
TomCat писал(а):
20 ноя 2021, 21:40

В итоге пол-зарплаты со второй работы уходило на налоги, прально? То, есть -время -здоровье -моралька +деньги. Но это время можно потратить на изучение новых технологий и быстрее начать зарабатывать ещё больше денег. Две работы, не значит в два раза больше денег в долгой перспективе.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Я не спорю, что можно работать на двух работах. Но работать качествено по 16 часов на двух работах невозможно. Вот в чем была суть данного вопроса.
Тут вообще стоит заметить, что ни в коем случае нельзя работать на 2х работах при условии 8ч + 8ч = 16. Все должно быть гибко и индивидуально. Для меня первые 3 месяца это ок по 12-14часов. Но после не больше 10. Главное зарекомендовать себя. И конечно важное условие - работа из дома.

Я заметил и другие +:
- я больше не ною менеджеру про повышение зп
- я больше не расстраиваюсь из за ежегодного повышения в 2 процента
- мне вообще не страшно потерять одну из работ так как мои расходы покрываются 100 процентов одной из работ
- мне стало веселей и интресней работать
- я учусь в 2 раза больше, так как у меня 2 разных технолошических стека
- моя семья тоже рада, дети написали большой список деду морозу, жена тоже может себе позволить многое, чего на раньше у нас не было денег.

Лично я не вижу ни одного минуса. Я прекрасно вижу как канадский работадатель прогибает людей по зарплате и потом остаток съедается налогами. Можно считать, что я условный предприниматель и нашел то, что мне нравится. По доброте душевной я лишь поделился этим, у меня не было задачи спорить с людьми.
20.01.2014 - First letter to Adele
24.05.2014 - Interview in Warsaw
30.09.2014 - LOA
31.03.2015 - CIC file number
02.04.2015 - Job Offer
14.05.2015 - Status in process
28.08.2015 - Decision Made
09.09.2015 - POVL
17.09.2015 - Visa
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение rabbit » 22 ноя 2021, 14:01

dimoobraznii писал(а):
22 ноя 2021, 13:41
технолошических стека
Прекрасная опечатка, ясчитаю))
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение Ivan.Galv » 22 ноя 2021, 14:12

dimoobraznii писал(а):
22 ноя 2021, 13:41
- мне стало веселей и интресней работать
- я учусь в 2 раза больше, так как у меня 2 разных технолошических стека
а также освоил кучу новых API к slack, ms teams и прочему, чтоб везде вечно быть в онлайне и во всех нужных vpn connected :D

На эту тему недавно писали про одного умельца, он вообще не работает и только проходит собеседования...первые 2- мес с него взятки гладки в конторах...так он просто устраивается нонстопом в компании...и доход у него north of $1M/year :)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение Mishka » 22 ноя 2021, 17:08

Ivan.Galv писал(а):
22 ноя 2021, 14:12
он вообще не работает и только проходит собеседования...первые 2- мес с него взятки гладки в конторах...
Реальная бизнесс модель... пока бюрократия прохавает что ничего не сделано, пока поднимится наверх и решат, а за всё то время что числился обязаны заплатить. Но это пока на него в суд не подадут, а работодателю проще выгнять, чем судиться, тем более его считают не разводилой-кидалой, а лентяем, разгельдяем или просто недостаточно квалифицированным, мол сами выбрали не того, лопухнулись :)
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение TomCat » 22 ноя 2021, 17:34

dimoobraznii писал(а):
22 ноя 2021, 13:41
Я же тут не придумываю, а говорю то, что делаю и то, что сработало уже несколько раз. У меня нет задачи кого-то убедить. Я знаю и верю, что работает. 5 месяцев погружения и зп 100к. Мне не важно, чего там у Канадцев, я знаю ЗП рынка и требования. На хабре я описал свой недваний опыт с 20+ собеседований как подтверждение.
Ну да, ведь у всех же есть опыт работы на Амазон, поэтому всем будет супер легко получить эти 20-30 собеседований. Не спорю про ваш опыт, но я нигде не видел в Канаде, что бы кому-то без опыта работы и необходимого образования предлагали $100к без каких либо связей. Вы пытаетесь свой опыт экстраполировать на общий случай. Такого не выйдет. Работягу без образования после вашего курса не позовут работать в контору на $100к.

Кстати, про 100к. Я понимаю, что тут не совсем аккуратная информация, но средняя зарплата для Data Analyst - где-то $66к.
https://www.glassdoor.ca/Salaries/data- ... KO0,12.htm
https://www.payscale.com/research/CA/Jo ... yst/Salary

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
22 ноя 2021, 14:12
На эту тему недавно писали про одного умельца, он вообще не работает и только проходит собеседования...первые 2- мес с него взятки гладки в конторах...так он просто устраивается нонстопом в компании...и доход у него north of $1M/year
Любит же народ верить во всякую фигню...
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение Font » 22 ноя 2021, 17:48

А в IT мире разве не практикуется бэкграунд и референс чек? Никто не звонит предыдущим работодателям выяснить про работника?
AlmostCanadian
dimoobraznii
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:24

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение dimoobraznii » 22 ноя 2021, 20:07

TomCat писал(а):
22 ноя 2021, 17:35


Ну да, ведь у всех же есть опыт работы на Амазон, поэтому всем будет супер легко получить эти 20-30 собеседований. Не спорю про ваш опыт, но я нигде не видел в Канаде, что бы кому-то без опыта работы и необходимого образования предлагали $100к без каких либо связей. Вы пытаетесь свой опыт экстраполировать на общий случай. Такого не выйдет. Работягу без образования после вашего курса не позовут работать в контору на $100к.

Кстати, про 100к. Я понимаю, что тут не совсем аккуратная информация, но средняя зарплата для Data Analyst - где-то $66к.
https://www.glassdoor.ca/Salaries/data- ... KO0,12.htm
https://www.payscale.com/research/CA/Jo ... yst/Salary

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Любит же народ верить во всякую фигню...
Я не скоглашусь с этими цифрами ни разу. Мне платили 75к, когда в 2015 году я приехал в Виннипег, делал отчетики в страховой. Но спорить не буду, работу можно найти и на 65т, компания компании рознь.

Вообще спор у нас тут похож на спор - "а где лучше жить - в Ванкувере или в Виннипеге". Такой спор очень популярный и каждый остается при своем мнении. Я сказал, что это реально. Максимальная зп в Канаде, которую мне предлагали по дате это 170т в год + 20-30т бонуса за позицию Principal Consulatn в компании Slalom (я отказалася, в ковид консалтинг это уже не то). Для старшего дата инженера 140-150к база + опцион (0 долларов кеша). Я с 2010 года еще в России так помогал знакомым без опыта, даже записал про товарищей https://datalearn.ru/tpost/z9klr5ndyn-i ... litika-s-0 это все реальные люди, с запуском datalearn (git учебник + видео) таких историй утроилось за последний год.

Мы в Канаде для поиска лучшей жизни, для каждого это своем. Например, можно было получать СЕРБ и не работать, получать rent assist, или пособие по безработице из-за сокращения, а можно учить новое. В конечном итоге это не важно, если человек счастлив, что у него много свободного времени и это его конечная цель, то это замечательно.
Последний раз редактировалось dimoobraznii 22 ноя 2021, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
20.01.2014 - First letter to Adele
24.05.2014 - Interview in Warsaw
30.09.2014 - LOA
31.03.2015 - CIC file number
02.04.2015 - Job Offer
14.05.2015 - Status in process
28.08.2015 - Decision Made
09.09.2015 - POVL
17.09.2015 - Visa
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение TomCat » 22 ноя 2021, 20:07

Font писал(а):
22 ноя 2021, 17:48
А в IT мире разве не практикуется бэкграунд и референс чек? Никто не звонит предыдущим работодателям выяснить про работника?
Нет, просто это всё:
Изображение
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
dimoobraznii
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:24

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение dimoobraznii » 22 ноя 2021, 20:09

Font писал(а):
22 ноя 2021, 17:48
А в IT мире разве не практикуется бэкграунд и референс чек? Никто не звонит предыдущим работодателям выяснить про работника?
Конечно звонит, но примерно так же как и reference check при проверке rental. Это не самая главная проблема, вакансий и компаний много.

Отправлено спустя 25 секунд:
TomCat писал(а):
22 ноя 2021, 20:07

Нет, просто это всё:
Изображение
Мне больше нравятся вредный советы Г. Остера!
20.01.2014 - First letter to Adele
24.05.2014 - Interview in Warsaw
30.09.2014 - LOA
31.03.2015 - CIC file number
02.04.2015 - Job Offer
14.05.2015 - Status in process
28.08.2015 - Decision Made
09.09.2015 - POVL
17.09.2015 - Visa
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение Ivan.Galv » 22 ноя 2021, 20:12

https://overemployed.com/

Просто оставлю это здесь. Кто достоин - получит пользу. Кто не достоин - захлебнется в желчи :)
Why Be Overemployed Instead
We realized quickly there were a lot of positive side effects to being Overmployed. For one, we no longer felt obligated to attend one more meeting or tugged by a need to appear working harder because we aren’t afraid of layoffs or getting fired with a backup job. We also realized working two jobs actually forces you to do more with less time. In another word, you become more efficient. How about making more money with less work? Well, isn’t that everyone’s goal? We work so we can use the money to live the life we want. Now invert it, Make the system work for you instead.

Being Overemployed is misunderstood as overworking. People have reacted that they couldn’t do two jobs simultaneously because they work so many hours already. Well, that’s where they have it wrong. You’re working too many hours at one job unnecessarily. Are they going to pay you to double for the 2x work you do? Of course not.

The Overemployed pushes back on extra work and others seeking to waste our most valuable resource – our time. We reserve our energy and time to live a meaningful life by taking back control of our work-life by earning 2x salary. Wait, what? Yes, the choice is yours. Take the red pill and get unplugged from the Matrix, or take the blue pill and stay in the overworked Matrix. The choice is yours. Come join our community and learn more.
Overemployed Does Not Mean Mediocre Work
Finally, the last misconception of Overemployed is that we do mediocre work. That is NOT true. We’re doing a good job but not doing more than what we are paid for. Is that mediocre work? Say you were a top employee, your co-worker quit, and you’re left with the bag. Are you automatically a bad employee the next day because you won’t agree to take over your coworker’s projects? We are doing a good job, though we won’t do the extra work for the same pay – we call that corporate time stealing. While some may game working two remote jobs for a quick financial gain, the truly dedicated Overemployed is in it to win it. They’re self-disciplined and maintain a sustainable work-life while keep their eyes on the ultimate price – financial freedom.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение TomCat » 22 ноя 2021, 20:20

dimoobraznii писал(а):
22 ноя 2021, 20:07
Я не скоглашусь с этими цифрами ни разу. Мне платили 75к, когда в 2015 году я приехал в Виннипег, делал отчетики в страховой. Но спорить не буду, работу можно найти и на 65т, компания компании рознь.
Во, уже до 65 просели. Давайте 55 за супер-пупер связку SQL + Excel и тогда может быть и поверю. И не 20-30 интервью, а два-три из которого 1 оффер на 55 тысяч + бонусы. Вот эту Канаду я знаю, а ту которую вы рисуете - я не особо видел.
dimoobraznii писал(а):
22 ноя 2021, 20:07
Я сказал, что это реально.
Ну тогда так тому и быть! Может и реально, в частном случае, но в общем случае такого ждать не стоит.
dimoobraznii писал(а):
22 ноя 2021, 20:07
https://datalearn.ru/tpost/z9klr5ndyn-i ... litika-s-0
Ничего себе, отзывы в интернете написанные о самом себе. Точно правда :) Можно тогда я буду котом, так как у меня на аватарке кот и в подписи у меня тоже кот?
dimoobraznii писал(а):
22 ноя 2021, 20:07
Вообще спор у нас тут похож на спор - "а где лучше жить - в Ванкувере или в Виннипеге".
Нет у нас спор похож на - "Существуют ли единороги в дикой природе". Я вам говорю - "нет, вот вам статистика", а вы говорите - "существуют! я сам их видел. Вот в интернете люди тоже пишут что видели."
Я не спорю с вашим личным опытом успеха, здесь у меня сомнений нет. Вы просто пытаетесь его продать как нечто ординарное обещая кучи золота (долларов). С чем я не согласен.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
22 ноя 2021, 20:12
We reserve our energy and time to live a meaningful life by taking back control of our work-life by earning 2x salary.
Ну да, особенно если у меня в голове хлебушек и я не понимаю, что CRA не позволит зарабатывать x2.
Я быстро скимнул пару дневников - дневники зиждяться на том, что бы филонить на одной из работ, пока криво что то делаешь на другой поливая это всё помоями.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение abbat » 22 ноя 2021, 20:27

TomCat писал(а):
22 ноя 2021, 20:20
Вы просто пытаетесь его продать как нечто ординарное обещая кучи золота (долларов).
так надо же как то зарабатывать в конце концов )

Ответить

Вернуться в «Работа»