Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение AlexAA » 19 ноя 2021, 13:51

TomCat писал(а):
19 ноя 2021, 13:31
моют горшки и работают в макдаке
Ну что вы - если ны про дата-сайнс - то у одного был диплом из Сибири (Новосиб Универ ?) а у другог из Беер-Шевы... местных дата сайнсов - пока не встречал, хотя уверен, что они - есть.
Но я встречал китайских библиотекаршь (за 30+), закончивших курсы програмисток в Канаде - неподражаемо, они писали программы при помощи копи-пейст, а потом шли и жаловались начальству, что АлехАА , у которого они скопировали не понимая код - написал код, который не работает !

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение abbat » 19 ноя 2021, 14:04

TomCat писал(а):
19 ноя 2021, 13:24
Так то оно может быть и так. Но топ аппликанты на каждую позицию будут с техническим образованием. С дипломом пекаря, врятли удастся влезть без знакомств.
это без вариантов, но все равно продвинутый уровень математики будет у единиц.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение Ivan.Galv » 19 ноя 2021, 15:32

Почитал Хабр по ссылке выше, приятно видеть человека, который Actually works :)
И достиг хорошей зп как data чел.
Непонятно только, почему потолок зарплаты как в Канаде так и США воспринимается в статье именно в контексте фуллтайма. Хороший работник на контракте может творить чудеса заработка.

P.S. Чтото там в комментах разошлись про чудо-зарплаты в США. Про 400к USD и тп :) Может я конечно отстал от жизни и стоит приглядеться к тому рынку еще разок, но скептически выглядит. Кроме того, непонятно то же самое - в контексте США еще более непонтно, нафига фуллтайм и возня с визами, когда для контрактов не нужно практически ничего кроме одной подписи.
dimoobraznii
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:24

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение dimoobraznii » 20 ноя 2021, 17:07

jacjef писал(а):
19 ноя 2021, 10:52

Иными словами, вы предлагаете врать в резюме и на собеседовании?
Я не люблю слово врать. Я использую замечательный термин от Стив джобса - Поле искаженной реальности(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D0%B8).

Синоним приукрашивать, как заметили выше.

Все очень просто - всм плевать, кто вы и что вы умеете. Есть задача найти человека выполнять определенную работу.Поэтому если мы сможем рассказать история о том, как мы можем делать работу, понимая контекст, имея фундамент, то вы справитесь, первые 3 месяца возможно будете работать без выходных. Вы компенсируете не знание временем. И если вам это нравится, вы сможете реально быстро въехать. Поэтому это большая ошибка говорить на собеседование, что у вас нет опыта, и проситься джуниором. Как говорил мой знакомый - мы не на помойки себя нашли.

А что если я вам скажу, что можно работать на 2 фул тайм работы, если обе удаленно? Вы будете зарабатывать 2 зарплаты. Вы обманываете или нет? Или можете сначало начнем с того, что компания вас обманывает, ведь зарплата на которую вы пришли будет с вами надолго с ростом 2 процента в год. Мы приехали в эту страну трудиться и зарабатывать, поэтому приходится крутится. Так как я весь материал записываю так и так, и он реально работает, решил написать в этот форум, ведь с него все у меня и началось.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
jacjef писал(а):
19 ноя 2021, 10:52

Иными словами, вы предлагаете врать в резюме и на собеседовании?
Я не люблю слово врать. Я использую замечательный термин от Стив джобса - Поле искаженной реальности(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D0%B8).

Синоним приукрашивать, как заметили выше.

Все очень просто - всм плевать, кто вы и что вы умеете. Есть задача найти человека выполнять определенную работу.Поэтому если мы сможем рассказать история о том, как мы можем делать работу, понимая контекст, имея фундамент, то вы справитесь, первые 3 месяца возможно будете работать без выходных. Вы компенсируете не знание временем. И если вам это нравится, вы сможете реально быстро въехать. Поэтому это большая ошибка говорить на собеседование, что у вас нет опыта, и проситься джуниором. Как говорил мой знакомый - мы не на помойки себя нашли.

А что если я вам скажу, что можно работать на 2 фул тайм работы, если обе удаленно? Вы будете зарабатывать 2 зарплаты. Вы обманываете или нет? Или можете сначало начнем с того, что компания вас обманывает, ведь зарплата на которую вы пришли будет с вами надолго с ростом 2 процента в год. Мы приехали в эту страну трудиться и зарабатывать, поэтому приходится крутится. Так как я весь материал записываю так и так, и он реально работает, решил написать в этот форум, ведь с него все у меня и началось.
AlexAA писал(а):
19 ноя 2021, 12:30
Всегда ! на войне и в любви и поисках работы - нет правил!
помните вы это делете не для себя, а для своей семьи, которая любит кушать ежедневно.
Что напрягает:
как и всякая завлекаловка - если ты не нашёл работы (единицы из 5т ?) - то ты сам не вложился и ты сам виноват...
я бы сказал, что дата-сайнс/дата-инженер требует (как мне казалось) серьёзного мат аппарата - я знал всего нескольких человек, кто бы этим занимался (в том числе мой брат) - и у них у всех был докторат по прикладной математике (из России или Израиля), по расказам моего брата у части - только мастерат по ней-же (а он работал и в Майкрософте и в этой области уже более 20 лет).
Я , будучи программистом, поверю, что любой закончивший точные науки - за годик сможет начать писать код (практически профессионально) при некотором таланте и усидчивости, НО я не поверю, что человек без очень солидной базы в математике сможет работать как Дата-сайнтист/инженер и т.д....
BI инженер не требует вообще ничего кроме знания Excell + SQL. ЗП 100к в среднем в год, вакансий вагон и тележка.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
abbat писал(а):
19 ноя 2021, 14:04
это без вариантов, но все равно продвинутый уровень математики будет у единиц.
не надо все говорить что вы были пекарем, а вот рассказать как вы делали аналитики в пекарне - это уже интересно.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
19 ноя 2021, 15:32
Почитал Хабр по ссылке выше, приятно видеть человека, который Actually works :)
И достиг хорошей зп как data чел.
Непонятно только, почему потолок зарплаты как в Канаде так и США воспринимается в статье именно в контексте фуллтайма. Хороший работник на контракте может творить чудеса заработка.

P.S. Чтото там в комментах разошлись про чудо-зарплаты в США. Про 400к USD и тп :) Может я конечно отстал от жизни и стоит приглядеться к тому рынку еще разок, но скептически выглядит. Кроме того, непонятно то же самое - в контексте США еще более непонтно, нафига фуллтайм и возня с визами, когда для контрактов не нужно практически ничего кроме одной подписи.
Да контракт это круто, это для профи, и нужен networking. Я видел макс 150 канадских в час на федеральное правительство.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
TomCat писал(а):
19 ноя 2021, 13:24

Что бы провалить 20-30 собесов, нужно сначала эти 20-30 собесов как то получить. Вы утверждаете, что нужен только SQL? Даже Питон не нужен? И профильное образование не нужно?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Как попасть на собеседование на позицию которая требует два года работы по специальности (а большинство стартовых позиций требует такого опыта)? Если я, например, водитель автобуса?

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:


Не курс, а программа.
Не враньё, а приукрашивание.
Не взрыв, а хлопок.
Именно так. Для создания отчетности Python не нужен. Данные живут в реляционной базе данных. Язык доступ - SQL. Нужно знать 1-2 BI инструмента хорошо - но это кнопки нажимать больше.

Про опыт и работу, это как про курицу и яйцо. В небольших компания у вас не проверяют где вы работали, может позвонить попросят референс. Если вы работали водителем автобуса, значит вы работали например в BC Transit, это большая компания у них куча аналитики, вот тут и начинается ваша креативность, нужно рассказать, как BC Transit используют аналитику, и дальше сыпать терминами, которых всего-то 10-15. Ну главное понимать концептуально, какие и откуда данные, как они собираются, где хранятся и какие бизнес вопросы решают.

Это не медицина и не стройка, в случаи ошибок никто не пострадает, а вы получите опыт
20.01.2014 - First letter to Adele
24.05.2014 - Interview in Warsaw
30.09.2014 - LOA
31.03.2015 - CIC file number
02.04.2015 - Job Offer
14.05.2015 - Status in process
28.08.2015 - Decision Made
09.09.2015 - POVL
17.09.2015 - Visa
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение George K » 20 ноя 2021, 17:22

Ivan.Galv писал(а):
19 ноя 2021, 15:32
Чтото там в комментах разошлись про чудо-зарплаты в США. Про 400к USD и тп :)
Я слышал, что в НЙ так платят. Недавно сам проходил интервью на одну американскую компанию из Финикса. Зарядил $125 в час, они съели. Ну там не сложилось, им не мои скиллзы нужны были. Рекруты все попутали.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

dimoobraznii
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:24

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение dimoobraznii » 20 ноя 2021, 17:28

Товарищ старший дата инженер в Амазон Сиэтл.
180к в год база + 170к сток (амазон акции) = 350к в год до налогов.
При диком росто амазон акции у него удвоился в год сток, и 20 и 21 год закрывает на 500к. 200км от Ванкувера, и такие деньги. В канаде платят мало. Тут можно либо 2-3 работы фул тайм либо контракты по часам. Еще вариант контракт на штаты, а в Канаде корпорация, но такие деньги это уже уровень эксперт, хотя бы 5 лет в индустрии.

Мне конечно грустно смотреть на ИТ зп в Канаде, еще грустней смотреть на зп не в ИТ:(
20.01.2014 - First letter to Adele
24.05.2014 - Interview in Warsaw
30.09.2014 - LOA
31.03.2015 - CIC file number
02.04.2015 - Job Offer
14.05.2015 - Status in process
28.08.2015 - Decision Made
09.09.2015 - POVL
17.09.2015 - Visa
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение abbat » 20 ноя 2021, 18:10

Доставляет как люди пишут про доплату в акциях на определенную сумму. А что бы им эти акции не продать и выдать налом по текущему курсу? Так это оказывается опцион и можно будет продать лет так через пять? Бывает.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение Ivan.Galv » 20 ноя 2021, 18:59

dimoobraznii писал(а):
20 ноя 2021, 17:28
В канаде платят мало. Тут можно либо 2-3 работы фул тайм либо контракты по часам.
Контракты далеко не всегда по часам. Мне выписывают продление на год частенько.
В этом и проблема, что 350к контрактных денег - это жинеспособно, ибо можно в налоги отдать процентов 10-15% при умелом знании законов. А когда слышишь 350к на фуллтайме, то становится грустно при канадских налогах, хотя я понимаю что акции вроде как спасают от обязательств.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
abbat писал(а):
20 ноя 2021, 18:10
А что бы им эти акции не продать и выдать налом по текущему курсу? Так это оказывается опцион и можно будет продать лет так через пять? Бывает.
Так в этом же вроде и фокус? Если Вам выдать 350к фуллтайм денег кешем, Вы разрыдаетесь при первом же налоговом периоде. А с акциями и поприятнее с налогами и мотивация остаться в компании есть.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
George K писал(а):
20 ноя 2021, 17:22
Я слышал, что в НЙ так платят. Недавно сам проходил интервью на одну американскую компанию из Финикса. Зарядил $125 в час
400килокадов это аля $160USD/час. Дают столько?:)
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение abbat » 20 ноя 2021, 19:03

Ivan.Galv писал(а):
20 ноя 2021, 19:00
А с акциями и поприятнее с налогами и мотивация остаться в компании есть.
а с акциями разрыдаетесь когда продадите их? )
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение George K » 20 ноя 2021, 19:12

Ivan.Galv писал(а):
20 ноя 2021, 19:02
400килокадов это аля $160USD/час. Дают столько?:)
У меня есть один знакомый в НЙ. 400К это американские деньги. Причем по-моему он даже говорил, что это з/пл джуниора. Не знаю, Вань, лень лезть в глазздор. За что купил - за то и продаю :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение jacjef » 20 ноя 2021, 19:48

Ivan.Galv писал(а):
19 ноя 2021, 11:49
Кроме коопов все так и делают.
Печалька... Хотя ни я, ни жена так не делали / не делаем.
rabbit писал(а):
19 ноя 2021, 12:02
Приукрашивать
Хехе, ну "приукрашивать" - это когда красивыми словами описывать в резюме свои совершенно обычные обязанности и выдавать их за достижения (ИМХО) =)
AlexAA писал(а):
19 ноя 2021, 12:30
Всегда ! на войне и в любви и поисках работы - нет правил!
помните вы это делете не для себя, а для своей семьи, которая любит кушать ежедневно.
Принял к сведению
dimoobraznii писал(а):
20 ноя 2021, 17:20
Я не люблю слово врать. Я использую замечательный термин от Стив джобса - Поле искаженной реальности
Ну не знаю. Субъективное восприятие вещей никак не меняет их объективной сущности.
dimoobraznii писал(а):
20 ноя 2021, 17:20
А что если я вам скажу, что можно работать на 2 фул тайм работы, если обе удаленно? Вы будете зарабатывать 2 зарплаты. Вы обманываете или нет?
Если вы не скрываете это от работодателей и все довольны - то нет, это не обман. Если график гибкий, не пересекается, не нарушаются Non-Compete Agreements и прочие условия на которые вы согласились - то нет, это не обман. А иначе - да. Подписавшись на фулл тайм вы обязуетесь работать 35-40 часов в неделю и соблюдать установленный график. Time theft существует.
Опять же, дело ваше, каждый сам решает где черта.
dimoobraznii писал(а):
20 ноя 2021, 17:20
Или можете сначало начнем с того, что компания вас обманывает, ведь зарплата на которую вы пришли будет с вами надолго с ростом 2 процента в год.
Чувствуется попытка оправдания своих действий.
dimoobraznii писал(а):
20 ноя 2021, 17:20
Это не медицина и не стройка, в случаи ошибок никто не пострадает, а вы получите опыт
То есть работодатель пригласит на интервью сказочников с 5-ю вымышленными годами опыта, а люди с 3-мя годами реального опыта останутся за бортом - без знакомств им интервью и не светит. Про выпускников вообще не говорю.
То есть этот момент, по сути, вынуждает людей врать даже если они этого не хотят.
Да и не забывайте, люди мыслят стереотипами. Один такой Вася походит на собеседования со своей лажей, с треском его провалит, а потом Петю даже не пригласят - опять эти "русские", наверно тоже обманывает, ну его нафиг. А у Пети может реальный опыт.
Ну это если смотреть дальше своей сковородки. Но похоже мнение не популярное. Сниму пожалуй розовые очки и протру глаза.
Не нудила я, но должны же быть какие-то пределы =)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение George K » 20 ноя 2021, 20:48

По статистике, 80% канадцев врут в резюме. А среди иммигрантов наверное все 100%. Я предпочитаю слово "креативить" :)
HR и рекруты, конечно же, в курсе дела. Допустимый процент "креатива" как бы считается 20%. Но иногда можно себе позволить и больше :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение Ivan.Galv » 20 ноя 2021, 20:49

jacjef писал(а):
20 ноя 2021, 19:48
Печалька... Хотя ни я, ни жена так не делали / не делаем.
Ну если у вас многлетний опыт, то и смысла этого делать нет :) Речь шла про совсем зеленых, если их не берут рекрутеры с минимальной brain activity, то приукрашивание вполне уместно чтоб не сдохнуть с голоду :)

abbat писал(а):
20 ноя 2021, 19:03
а с акциями разрыдаетесь когда продадите их? )
Ну это какбе основа мироздания - юзать деньги без выплаты налогов. Вы можете например мортгидж брокеру справку показать с суммой денег в акциях. Или например иметь дом который при продаже влечет выплату налогов в большом количестве, Но не продавать его, а доить с него ренту. Будь это доналоговые деньги - дом стал бы попроще и рента снизилась бы)

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
jacjef писал(а):
20 ноя 2021, 19:48
Если вы не скрываете это от работодателей и все довольны - то нет, это не обман. Если график гибкий, не пересекается, не нарушаются Non-Compete Agreements и прочие условия на которые вы согласились - то нет, это не обман. А иначе - да. Подписавшись на фулл тайм вы обязуетесь работать 35-40 часов в неделю и соблюдать установленный график. Time theft существует.
Опять же, дело ваше, каждый сам решает где черта.
Ну Вы же знаете как работодатель отнесется. Ужасно. В лучшем случае реально одного из них прогнуть под знание всей картины, двух не видел ниукого.
Тем не менее - non compete agreements не нарушены. Они вообще не об этом, а о работе ПОСЛЕ увольнения в той же сфере. Причем Форд эти clauses Скоро сделает незаконными.
Есть еще clause про интеллектуальную собственность, которые часто пишут так, что могут наложить лапу почти на все что происходило в период трудоустройства. Но в суде всегда к ним относятся как in the course of employment, то есть защититься реально если есть угроза.
Русские обычно работают как два канадца или индуса, поэтому частенько это действительно сходит с рук без потери качества. Только совещания пересекающите могут доставить проблем. Но для этой схемы уже даже целый movement сделали с сайтом и советами как суметь осилить.

Мое личное мнение - если есть силы и энергия этим заниматься - то можно и нужно, несмотря на moral hazard и на потенциал попасть в проблемы. При этом работать надо конечно же не 8 часов, а близко к 16ти. Это гораздо лучше, чем пытаться сделать какой нить стартап в свободное от работы время с ленивыми друзьями/коллегами, не имея funding и лицезреть как все рассыпается изза того что Вы хотите, А другие так себе, и биться головой об стену. Очень удобно, потому что не зависишь от лени другого человека. А тот лентяй-сосед пусть получает 100к на одном фуллтайме.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 20 ноя 2021, 21:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение TomCat » 20 ноя 2021, 20:59

dimoobraznii писал(а):
20 ноя 2021, 17:20
BI инженер не требует вообще ничего кроме знания Excell + SQL. ЗП 100к в среднем в год, вакансий вагон и тележка.
Это в Америке? В Канаде таких зарплат не будет. Какой дурак будет платить 100к за SQL + Excel? Почти для любой профессии в банке сейчас нужны и SQL и Excel, и никакими 100к там не пахнет.
dimoobraznii писал(а):
20 ноя 2021, 17:20
не надо все говорить что вы были пекарем, а вот рассказать как вы делали аналитики в пекарне - это уже интересно.
Я когда на интервью сказал что я писал на VBA, Python, SQL на моём прошлом месте работы, но моя позиция называлась Analyst, со мной сразу же прекратили разговор.
А тут пекарь на 100к уйдет, просто сказав что он количество муки анализировал прежде чем добавить его в рецепт.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
George K писал(а):
20 ноя 2021, 19:12
У меня есть один знакомый в НЙ. 400К это американские деньги. Причем по-моему он даже говорил, что это з/пл джуниора. Не знаю, Вань, лень лезть в глазздор. За что купил - за то и продаю
У меня тоже знакомый есть. Толи Junior толи Janitor, не суть. Ну вот он все $600к USD в год зарабатывает, два года назад выпустился. Говорит, что просто верил в себя и что написал в резюме, что у него лет 10 опыта работы на React.js. Пара компаний ему отказала, а в одну он прошел.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Получение новой профессии в области Аналитики и работы с данными.

Сообщение rabbit » 20 ноя 2021, 21:10

Ivan.Galv писал(а):
20 ноя 2021, 20:58
При этом работать надо конечно же не 8 часов, а близко к 16ти
Ну и как бы :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Работа»