Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mobilnik » 13 ноя 2021, 19:02

Салют всем
Поиском пробовал найти что-то, но кроме бухгалтеров нет ничего, но даже темы про бухгалтеров старые.

В общем, вопрос - какие потребности рынка труда в специалистах сферы экономики? Чисто экономисты и их производные (аналитики и прочее), но не бухгалтеры (это другое). Берут ли вчерашних иммигрантов со средним языком на работу?

в России я закончил магистратуру на экономиста и устроился работать риск-аналитиком (оценка рисков). Хотелось бы оценить шансы подачи заявления хотя бы на региональные программы в сфере экономики - есть ли потребность, хоть какая-то? И каковы вообще шансы прибывшему иммигранту устроиться на работу в этой же сфере? на пример, анализ рисков или экономист-аналитик.

я знаю, что больше всего требуются представители технических специальностей, и я понимаю это. Я сам в прошлом инженер-электрик. Но я "похоронил" пару человек и подумал, что не хочу быть третьим, и потому решил сменить сферу деятельности. Выбрал экономику, выучился, закончил в этом году 2 года магистратуры. В России сейчас возможно получить двухгодичное образование, на базе старого высшего, если у тебя был бакалавр или специалитет. Сейчас работаю. Мысли об эммиграции были и раньше, но сейчас совсем прижало.

Податься на документы я, конечно, могу и как Industrial electric, и если моя кандидатура там кого-то устроит, то на собесе "покивать головой и поулыбаться", просто чтобы получить одобрение. Но по, по факту, если даже всё ok, то желания работать электриком у меня пока что нет совсем. Потому такой вопрос.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mishka » 14 ноя 2021, 00:05

Как таковые экономитсы особо не нужны, а вот аналитики уже более интересны, равно как и инженеры.
Кстати, в Канаде 110В, так что пришибить, если что, не должно.
Но как мне кажется ваш основной вопрос должен быть как вы в Канаду попадёте, английски/французский какой, сколько баллов набираете?
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mobilnik » 14 ноя 2021, 04:10

Mishka писал(а):
14 ноя 2021, 00:05
Кстати, в Канаде 110В, так что пришибить, если что, не должно.
это в розетке. За работу с розетками много денег не платят. А на подстанции та же шестёрка десятка или что-то подобное.
Mishka писал(а):
14 ноя 2021, 00:05
Но как мне кажется ваш основной вопрос должен быть как вы в Канаду попадёте, английски/французский какой, сколько баллов набираете?
та хз сколько баллов. На сайте https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ofile.html я выбрал в "подать заявку на Express Entry", оно мне выдало, что "Based on your answers, you appear to be eligible for Express Entry", но это как инженер-электрик или просто Industrial electric.

по регионалке наверное могу пройти, в какой-нибудь зажопинск. Но опять же как электрик или инженер-электрик.

если указывать в заявке экономиста, то я не прохожу нигде))) Ни по express-entry, ни в региональных программах нет 1112-Financial and investment analysts или 4162-Economists and economic policy researchers and analysts

Английский технический, правда не идеальный. IELTS наверное могу сдать на условно средний балл, там больше не знание языка нужно, а знание системы вопросов, в гугле много про это написано.

я хотел ещё вот что узнать - если человек проходит по одной специальности на Express Entry по общей (федеральной?) программе или на региональных программах, он обязан в канаде работать по ней же или нет?

и есть ли вообще шанс устроиться иммигранту экономистом-аналитиком или риск-аналитиком (в noc не нашёл прямой аналог, наверное это Financial analysts).

Отправлено спустя 2 часа 11 секунд:
нашел на другом ресурсе историю чувака, который тоже, вроде, работал тоже с оценкой рисков. <Ссылка удалена>

если всё описанное соответствует действительности, то это, в какой-то мере, ответ на мой вопрос форуму о том, как эмигранту устроиться работать экономистом-аналитиком.

остался вопрос - если проходишь по фередальной программе Express Entry или по региональным, но по другой специальности, то обязательно по ней же работать первое время или главное только приехать, а уже на следующий день что хочешь то и делай?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение abbat » 14 ноя 2021, 07:33

Mobilnik писал(а):
13 ноя 2021, 19:02
Кстати, в Канаде 110В, так что пришибить, если что, не должно.
кстати опасен ток а не напряжение, так что в Канаде пришибить может как раз.
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mobilnik » 14 ноя 2021, 07:46

abbat, верно подметил. Но тема о другом.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mowgly » 14 ноя 2021, 09:09

Вполне можно устроиться экономистом и рядом. Смотрите на indeed подходящие должности и требования. Рабочую визу под эту специальность скорее всего не сделать.

А почему вы на ЕЕ заполняете все данные как электрик, если есть опыт и образование экономиста? Хотя это не принципиально. Вы можете иммигрировать как электрик, а работать кем угодно.
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mobilnik » 14 ноя 2021, 10:25

Mowgly писал(а):
14 ноя 2021, 09:09
А почему вы на ЕЕ заполняете все данные как электрик, если есть опыт и образование экономиста?
потому что на ЕЕ спрашивают только "имеете ли вы опыт работы в 72*, 80* и тд специальностях из noc. Если ставишь нет и в нижнем поле указываешь опыт работы по другим специальностям, то потом ответ не удовлетворительный. "вы нам не подходите"

хотя я может просто не разобрался с канадским сайтом. Может там можно и экономику куда-то выставить.
на этом форуме есть какой-нибудь раздел, где обсуждают нюансы заполнения заявки ЕЕ ? как на govorimpro обсосано буквально всё по гринке.
Mowgly писал(а):
14 ноя 2021, 09:09
Хотя это не принципиально. Вы можете иммигрировать как электрик, а работать кем угодно.
понятно, благодарю. То, что меня интересовало.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mishka » 14 ноя 2021, 12:51

Если виза не рабочая, то можно работать где угодно и кем угодно, ну почти.
А по-поводу пройти, я сильно сомневаюсь, без хорошего английского и/или французского как правило недостаточно баллов.
Иногда по-поровинциальным получается.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение NewAlbertian » 14 ноя 2021, 12:59

Вы явно не там считаете свои аозможности. ЕЕ как раз заточена под высокое образование, и без особых требований к НОКу. Или вам просто больше 30 лет при слабом английском?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mobilnik » 15 ноя 2021, 01:28

NewAlbertian писал(а):
14 ноя 2021, 12:59
Вы явно не там считаете свои аозможности. ЕЕ как раз заточена под высокое образование, и без особых требований к НОКу.
Или вам просто больше 30 лет при слабом английском?
да? буду знать, спасибо. А можно вообще где-то почитать про нюансы ЕЕ и региональных программ? ну кроме оф. сайта canada.ca

на пример, на странице
Find out if you're eligible to apply

In the last 10 years, how many years of skilled work experience do you have? It must have been continuous, paid, full-time (or an equal amount in part-time), and in only one occupation. (required)
это относится к любому опыту?

или к тому что перечислено ниже
In the last five years, do you have at least two years of experience in one of these types of jobs (skilled trades)?
industrial, electrical and construction trades (NOC codes that start in 72)
... там 5 строчек технических направлений ...
If you are not sure of the NOC for your job, you can find it on the Find your NOC page. (required)
и после этого ещё одно окно выбора временного промежутка опыта. Это нижнее окно ввода лет опыта это для вот этих 6 строчек по NOC, что представлены выше? или оно самостоятельное?

я просто это понять не могу, что к чему относится.
-----------------------------

так-то, если брать в расчёт то, что я сначала не понял нюансов заполнения и думал, что верхнее окно где нужно указать "квалифицированный опыт" относится только к техническим специальностям по noc и потому указал там 0 (none) при заполнении анкеты с образованием экономиста-магистратуры, а в нижнем указал 1 год опыта, то понятно почему оно мне в конце выдало "извините, вы нам не подходите". :lol:

сейчас попробовал указать в верхнем окне вообще весь свой "квалифицированный опыт" риск-аналитик сверху, а в нижнем окне опыт по электрике, то мне выдало положительный результат и предложило сохранить код.

31 год, IELTS в прошлом году ради интереса сдал на 6,5-6 без подготовки, эти цифры подставил, чтобы знать свои примерные шансы. Если подготовиться, то баллов будет больше.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Mishka писал(а):
14 ноя 2021, 12:51
французского
очень сложный язык, на много сложнее английского. я учил французский, это забей. Легче английский почти идеально выучить, чем французский хотя бы средне.

Отправлено спустя 13 минут 21 секунду:
раз затронули тему французского, подскажите, пожалуйста. Нужно ли в анкете указывать его, как второй язык? это что-то даёт? так-то я могу и по франц. сдать Ielts, дополнительно к английскому, только там баллы будут в районе 2-3 xD даже с подготовкой. Это что-то даст?

Отправлено спустя 27 минут 19 секунд:
Mobilnik писал(а):
14 ноя 2021, 06:10
нашел на другом ресурсе историю чувака, который тоже, вроде, работал тоже с оценкой рисков. <Ссылка удалена>
на этом форуме нельзя вставлять ссылки с других ресурсов?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
чуваки тут на этом форуме пишут, что за французский тоже дают баллы.
akovalenko писал(а):
12 июн 2021, 11:10
Но! как только в CRS добавляешь "средний" итог теста по французскому (я его как раз активно учу), баллы резко прыгают до комфортных 483-493 и проблема с возрастом становится совсем не такой важной на ближайшие годы.
Mowgly писал(а):
12 июн 2021, 11:44
За французский реально добавляют баллы.
значит надо добавлять и его тоже. Наверное надо зарегистрироваться в системе и отправить заявку, предварительно сдав франц. тоже.

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
благодарю всех за ответы в моей теме (прошлые и будущие). Может кому-то моя тема пригодится.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение NewAlbertian » 15 ноя 2021, 12:27

По ЕЕ есть два направления: skilled worker и skilled trades. По worker принимается опыт работы на высококвалифицированных должностях, профессии категории NOC А, В или 0. Риск аналитик это категория А как раз. С хорошим результатом по английскому вы как раз по этой программе и пройдете

для trades подходят только некоторые "средне-специальные" профессии, и в опроснике указаны эти noc. Но там есть неприятная ловушка. Электрику надо иметь готовый job offer, чтобы пройти по этой программе. Если у вас он есть, то по этой программе может быть быстрее.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение SvetlanaG » 15 ноя 2021, 12:37

Mobilnik писал(а):
15 ноя 2021, 02:25
только там баллы будут в районе 2-3 xD даже с подготовкой. Это что-то даст?
Нет, не даст. Чтобы дало хоть что-то, нужно чтобы уровень по каждому умению был не менее CLB 5 or 6, и за это дадут 1 (один) балл (за каждый раздел, который достиг CLB 5 or 6). Чтобы получить хоть какой-то профит от французкого надо:
Scored NCLC 7 or higher on all four French language skills and scored CLB 4 or lower in English (or didn’t take an English test) - 25 дополнительных баллов.
ИЛИ
Scored NCLC 7 or higher on all four French language skills and scored CLB 5 or higher on all four English skills - 50 дополнительных баллов.
Все баллы указаны здесь: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... /grid.html
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Экономист, Риск-аналитик (НЕ бухгалтеры). Потребности рынка труда в приезжих специалистах

Сообщение Mobilnik » 15 ноя 2021, 15:20

SvetlanaG, благодарю

ссылка шикарная, вообще огонь.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
NewAlbertian, тоже спасибо. На сайте канады есть ссылка на описание "рангов" noc, где тоже описаны 0, А и В, в общих чертах, но ваше объяснение на форуме более полное.

Ответить

Вернуться в «Работа»