Составление resume/cv для Канадского работодателя

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение TomCat » 22 дек 2022, 14:44

Vasiliy152 писал(а):
22 дек 2022, 10:15
Тааакс... Вот исправленный вариант:
Я о вашей сферер деятельности особо ничего не знаю, поэтому что то дельного подсказать не смогу. Могу лишь посоветовать поискать вакансии по вашему профилю и адапритовать формулировку своих обязаностей к той, что используется в канадских описаниях работ.Допустим как здесь:
https://ca.indeed.com/jobs?q=Oil+Refine ... 1ede68b4be
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

Аватара пользователя
Vasiliy152
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 02:38
Откуда: Russia-Kazakhstan

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение Vasiliy152 » 23 дек 2022, 03:23

Alt писал(а):
21 дек 2022, 10:17
заменить первую цифру телефона на 1. Да и в целом канадцы опускают код страны в номере телефона, потому что заграница для них - это US, а там тоже +1.
Yolo писал(а):
21 дек 2022, 20:36
номер телефона только с +1 - создайте виртуальный на задарма или где-либо еще
Я понял, что номер телефона в резюме нужно указать Канадского(Американского) формата, а вот каким образом обычно работодатель выходит на связь? Неужели сразу звонит на мобильный?
Я в том плане, что может быть работодатель или HR через мессенджеры пишет? А они у меня на другом номере(
Мессенджеры нужно к этому "виртуальному" номеру привязывать? Или еще какие-то нюансы есть, типа Facetime?
Еще один минус того места где я нахожусь в данный момент, это связь. Дома интернет у меня через ADSL модем со скоростью до 12 Мб/с, но обычно это 2-3 Мб/с и это "нормально", потому что с мобильным интернетом все гораздо хуже, 4G или 4G+ телефон показывает, но аудиозвонок через ватсап не всегда возможен, связь периодически прерывается и ничего не разобрать даже на русском языке(
В моем случае конечно переписка была бы самым предпочтительным вариантом, но я не в праве выбирать.
Поэтому и хочу сориентироваться и спланировать дальнейшие действия. Подключить переадресацию на местный номер или из дома не выходить, чтобы не пропустить звонок пока я подключен через wi-fi. Опять же, работодатель в большинстве случаев будет мне ночью звонить, когда я сплю? У меня часовой пояс сейчас UTC +6:00.
05.10.2018 - Decision
13.10.2020 - WES
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение Mishka » 23 дек 2022, 09:21

Vasiliy152 писал(а):
23 дек 2022, 03:23
Неужели сразу звонит на мобильный?
Вполне вероятный сценарий.
Т.е. вам либо HR может позвонить, если заинтересовали, либо кто-то заинтересованный, особенно если сроки поджимают.
Хотя HR скорее в линкдине напишет или на емэйл, что бы согласовать время звонка. Но могут и сразу на интервью позвать.
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение SurvOrDie » 24 дек 2022, 08:14

Vasiliy152 писал(а):
22 дек 2022, 10:23
Что это за ХРюша такая? Я подумал на Windows XP, но не думаю что речь про неё!
HR, ЭйчАр, русские звуки ХР или ХРюша. Так эйчаров в России ласково называют.
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Аватара пользователя
ITrefuge
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 10:04

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение ITrefuge » 15 май 2023, 03:54

Разрешите присоединиться к обсуждению. Я не понимаю как составить резюме для Канады. Видео и инструкции конечно же смотрел-читал, но не вижу каких либо источников этих инструкций. Более того они часто противоречат друг другу.

Например.
<Ссылка удалена>
фото не прикладывать, рекомендации от работодателей тоже.


прикреплять фото и рекомендации от работодателей.

Тут выше по ветке рекомендуется убрать упоминания России (в 2021-м).
<Ссылка удалена> - тут открыто пишется страна в опыте работы и образовании.

Пруфы есть? А не "так принято", "это же все знают".

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение Yolo » 15 май 2023, 08:43

ITrefuge писал(а):
15 май 2023, 03:54
Пруфы есть? А не "так принято", "это же все знают".
Как человек, которому приносят резюме на "посмотри, может нужен", могу сказать, что:
1. Никто не прикладывает фото. И в принципе я это где-то читал тоже, чтобы исключить дискриминацию по половому/расовому/возрастному и прочим внешним признакам.
2. Про рекомендации, если они у вас есть, обычно пишут "рекоменадации от прошлых работодателей предоставляются по запросу"
Ну и личное: от упоминания родной страны никуда не уйдешь, оно в любом случае будет фигурировать в образовании, например. Но может не фигурировать (это ваш выбор) в разделе рабочего стажа. Также как и в текущем вашем местоположении вы можете указывать, а можете не указывать.
Все дело в том, что в Канаде/Америке многие переезжают вслед за работой. Ну потому что жилье арендованное, получил работу получше - переехал. Это в России я помню смотришь в резюме, типа "где живет? ага, ему 2 часа ехать на работу. да даже если говорит "да все ок" - долго так не протянет и свалит, где поближе". Поэтому фраза "willing to relocate" автоматически убирает необходимость указывать текущее местоположение

Извините, что без официальных источников и пруфов, чисто на собственном опыте...
Аватара пользователя
ITrefuge
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 10:04

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение ITrefuge » 15 май 2023, 11:58

Про рекомендации - чисто из видео Марка (у других ютюберов тоже видел этот совет). Думаю ничего страшного если напишу.

Формат резюме обязательно docx? Спрашиваю т.к. "красивое" резюме делаю в другом ПО. Но там сохраняет в pdf, а не docx. Слышал, что резюме роботы читают, потому надо docх и с минимальным форматированием. Или 2 файла прикреплять - раскрашенный и текстовый.

Порядок разделов обязательно определенный должен быть?
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение Yolo » 15 май 2023, 14:06

ITrefuge писал(а):
15 май 2023, 11:58
Думаю ничего страшного если напишу.
я хз, у вас же рекомендации от дяди Васи из Украины, а не от Илона Маска... Ценность их нулевая, только место занимать... Без пруфов, чисто ИМХО
ITrefuge писал(а):
15 май 2023, 11:58
Формат резюме обязательно docx?
Да вроде все ПДФ делают, нет?..
ITrefuge писал(а):
15 май 2023, 11:58
Порядок разделов обязательно определенный должен быть?
Ну там как бы сложно ошибиться и что-то кардинально новое придумать... Саммари, потом опыт работы по годам по убыванию, потом образование...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение anarsoul » 15 май 2023, 14:15

Yolo писал(а):
15 май 2023, 14:06
Да вроде все ПДФ делают, нет?..
Все делают PDF. У меня на рабочем ноуте вообще мс-офиса нет, чем я буду этот docx открывать? :)
Аватара пользователя
ITrefuge
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 10:04

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение ITrefuge » 15 май 2023, 14:23

От клиентов из Канады и (уехавших из) США . docx - вот несколько страниц назад человек с Ютюба рекомендует в формате мс офиса слать.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение SvetlanaG » 15 май 2023, 14:56

ITrefuge писал(а):
15 май 2023, 03:54
Пруфы есть?
Какие пруфы? Официальные государственные сайты? Резюме не является каким-то официальным документом, который должен соответсвовать законам и указам. Резюме - это best practice документ, продукт многолетнего опыта миллиона людей. Вы можете прислушиваться к советам форумчам или других людей, или нет - это ваш выбор. Однозначного ответа по всем вопросам о резюме вы не получите и живите с этим как хотите.

Коротко о том, что вы спросили:
фото - нет, не включать и Yolo прекрасно написал почему.
Рекомендации - по запросу. Потому что никто не хочет читать 100500 присланных вами страниц.
Формат - если шлете по email, я бы рекомендовала PDF, потому что тогда вся красота, которую вы там навели - сохраниться. docx - если есть такое требование, особенно это может встретится, если вам резюме надо загрузить на сайте под вакансию.
Eugene123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 20:05

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение Eugene123 » 02 июл 2023, 20:33

День добрый, не подскажите, в каком секторе быстрее найти работу, учитывая все нюансы пандемии? Рынок изменился, как и все в принципе, от событий в мире в шоке. С языками проблем нет.

Если кто-то может помочь с трудоустройством - заранее благодарна
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение Mishka » 03 июл 2023, 07:32

Eugene123 писал(а):
02 июл 2023, 20:33
в каком секторе быстрее найти работу, учитывая все нюансы пандемии?
Про пандемию не совсем понял, вроде же закончилась. Хотя некоторые мутаны ковида ещё гуляют, но на уровне гриппа.

Про сектор, тот в котором вы специалист, в том и найдёте. А если учиться думаете, так пока отучитись то расклад может поменяется.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение gzn » 03 июл 2023, 07:55

На стройке и в доставке еды всегда есть потребность в работниках. Рабочих на ферму также всегда ищут.
Eugene123 писал(а):
02 июл 2023, 20:33
День добрый, не подскажите, в каком секторе быстрее найти работу, учитывая все нюансы пандемии? Рынок изменился, как и все в принципе, от событий в мире в шоке. С языками проблем нет.

Если кто-то может помочь с трудоустройством - заранее благодарна
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Составление resume/cv для Канадского работодателя

Сообщение vlil » 03 июл 2023, 09:53

gzn писал(а):
03 июл 2023, 07:55
На стройке и в доставке еды всегда есть потребность в работниках
Оно так, но сдается мне что уважаемый Евгений/ия ни разу не в Канаде...

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А, увидел в другой теме что похоже таки в Канаде. Ну тогда странный вопрос - а делать то что умеете? Или вам все равно, хоть директором?

Ответить

Вернуться в «Работа»