Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Manifesto » 03 сен 2021, 07:12

Всем добрый день!

Излагаю свою необычную ситуацию :D

Дано: выпускаюсь из Швейцарского вуза - магистр по международным отношениям. Имеется также французский диплом магистра по связям с общественностью. Ищу работу в Швейцарии, Франции и Канаде одновременно.

Также дано: МЧ француз, на данный момент PR в Монреале :) Собственно поэтому и рассмативаю возможность работы в Канаде.

Опыт работы: около двух лет в международных организациях и ООН в Швейцарии (пиарщиком и консультантом по различным международым вопросам т.е. non-profit).

Языки: английский и французский на уровне proficiency

Хотелось бы остаться в Европе, но буду исходить из предложений по работе и из возможности получить документы. Смотрела на LinkedIn канадские предложения, но даже для подачи на работу в требованиях в основном стоит наличие разрешения на работу в Канаде или статус постоянного резидента.

Вопрос: на какую работу можно надеяться в Канаде с таким профилем? И есть ли компании/организации, которые готовы спонсировать визы иностранцам, или нужно обязательно уже иметь какой-то статус в Канаде при поиске работы? Есть ли смысл обращаться к канадским консультантам по карьре?

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение AlexAA » 03 сен 2021, 08:06

Да Полисай (Политикал Сайнс) - это особая кафедра. Интересно сколько таких выпускается в Канаде ежегодно, есть практически в каждом универе. Я вообще не слышал в Канаде, чтоб они находили работу по специальности - ну кроме как идти в Учителький Колледж и потом учителем в школу или идти в Ло Скул (Школу Лоеров?) и на лоера.
Опять байка от меня. В 90-ом году понаехи в Израиль вдруг обнаружили, что поступить на Политикал Сайнс или Международные Отношения в Израиле - проще простого. Ну и ломанули туда, а как же в СССР-то эти "специальности" были закрыты для евреев.
Они только не заметили, что все местные, кто с ними учился - имели родственников в посольствах и после обучения - поехали 3-ми заместителями послов в "Мавританию", а наши "понаехи" - так до конца 4-го года и рассказывали, как их сейчас пошлют послами в Россию, да на Украину и после завершения обучения - пошли в дома престарелых мыть старичков. ВСЕ кого я знал, а знал (служил с) я с 5-ок этих выпускничков и сказки о том, как они будут послами в пост-СССР - они начинали уже после 2-ой рюмки... В общем - одно из самых бесперспективных образований, извини создатель топика...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение messer » 03 сен 2021, 08:16

Что это бесперспективное.. туалеты и старички и в Канаде есть. Кофе в Старбаксе опять же кому то наливать надо.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Manifesto » 03 сен 2021, 08:22

AlexAA писал(а):
03 сен 2021, 08:06
Я вообще не слышал в Канаде, чтоб они находили работу по специальности
Хм, странно, потому что в Европе такое образование достаточо востребовано (ну, не айти, конечно, но все же). Да и поступать в хорошие вузы по этой спуциальности здесь сложно.
AlexAA писал(а):
03 сен 2021, 08:06
рассказывали, как их сейчас пошлют послами
Дипломатом быть необязательно :-) Можно же работать консультантом по международным вопросам в разных сферах в зависимости от специализации. Опять же, в Европе видела предложения в международных консалтинговых фирмах. В Канаде такого нет?

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
messer писал(а):
03 сен 2021, 08:16
туалеты и старички
После ООН некошерно :-)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение AlexAA » 03 сен 2021, 08:31

Manifesto писал(а):
03 сен 2021, 08:22
в Европе такое образование достаточо востребовано (ну, не айти, конечно, но все же)
Я знаю лишь 3-их учащихся/учившихся на этой программе - у одного программа как бы совмещена с юр.школой - т.е. после неё он якобы сразу идёт на юриста (Ватерлу Унив) , один, закончив данную программу (в Оттаве) - скажем, сидит на шее у родственников уже более 2-ух лет и одна девочка (местный папа , русская мама) - ещё учится на ней в Оттаве и она до сих пор уверена, что станет международным дипломатом (она на 3-м курсе), но я отношу это скорее к разряду тех русских понаехов (см. выше), которые считали что их пошлют послами в пост-СССР...
А вот ещё вспомнил, как способ провести время - поступить на эту же программу на Мастерат и ещё 2-3 года фантазировать о том, что будешь послом Израиля/Канады/Франции в России или работать в ООН ...
Удачи... так как шансов у вас - не больше чем в лоттерею выиграть в Канаде...

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Manifesto писал(а):
03 сен 2021, 08:27
Да и поступать в хорошие вузы по этой спуциальности здесь сложно.
В Канаде - это одно из самых люгких мест для поступления - не надо вообще ничего, только правильно заполнить своё имя и выбрать Университет. А всякие псевдо-Университеты, типа Вильфред-Лурье, вообще на это специализируются, выпуская сотню псевдо-международников и полисайнсов ежегодно, кое и дут потом строем именно туда , где вы сказали - не кошерно - мыть старичков, туалеты, разливать кофе...
Как в страом анегдоте, когда профессора спрашивают, что вы говорите своим бывшим ученикам, встретив их на улице ? - Ещё одно кофе пожалуйста...

Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Manifesto » 03 сен 2021, 08:47

AlexAA писал(а):
03 сен 2021, 08:36
В Канаде - это одно из самых люгких мест для поступления - не надо вообще ничего, только правильно заполнить своё имя и выбрать Университет.
Неужто нормальный работодатель не отличит псевдо университет от одной из лучших школ в мире по этому профилю, а фантазии об ООН от реального опыта в ООН? Тогда стоит задуматься о том, какую квалификацию имеет сам работодатель...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение AlexAA » 03 сен 2021, 09:56

Manifesto писал(а):
03 сен 2021, 08:47
Неужто нормальный работодатель не отличит псевдо университет от одной из лучших школ в мире по этому профилю, а фантазии об ООН от реального опыта в ООН? Тогда стоит задуматься о том, какую квалификацию имеет сам работодатель
наши деревенские канадские универы - лучшие в мире именно в политикал сайнс, не льстите себе: https://students.wlu.ca/programs/arts/p ... index.html
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение SvetlanaG » 03 сен 2021, 10:28

Manifesto писал(а):
03 сен 2021, 07:12
Вопрос: на какую работу можно надеяться в Канаде с таким профилем?
Мне кажеться, что никто не сможет отчетить на этот вопрос с вашим профилем и опытом.
Рассылайте резюме на подходящие вакансии.
Если хотите попробовать пожить в Канаде - подавайте на ЕЕ, с двумя языками у вас хорошие шансы, только опыт работы до трех лет дотяните.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Dispatcher » 03 сен 2021, 10:46

Штаб-квартира ICAO находится в Монреале, это структурное подразделение ООН. Можно там посмотреть вакансии. Я работал в авиации ООН в Африке и думаю, что эта строчка с "UN" в резюме смотриться весьма неплохо, на двух из четырех собеседований, на которых я был в Канаде, у работодателя это вызывало повышенный интерес.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Stjernberg » 03 сен 2021, 10:58

Надо наработать опыт в волонтерской миссии ООН в какой-нибудь жуткой африканской франкофонской жопе с малярией, мухами, дизентерией и прочими радостями - тогда и международные организации заинтересуются. Моя подруга провела два прекрасных года в Малави :) зато сейчас работает в штаб квартире Врачей Без Границ.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Dispatcher » 03 сен 2021, 12:01

Stjernberg писал(а):
03 сен 2021, 10:58
зато сейчас работает в штаб квартире Врачей Без Границ.
В Конго мы их называли врачами без мозгов.
Вообще, да, опыт полевых миссий в штабах высоко ценится. Но в том же ИКАО другая специфика, там с Эболой не воюют и кукурузу в вымершие деревни Южного Судана не доставляют. Там авиационные правила приводят к общему знаменателю ради всего человечества)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Mishka » 03 сен 2021, 12:54

Manifesto писал(а):
03 сен 2021, 07:12
Вопрос: на какую работу можно надеяться в Канаде с таким профилем?
Для граждан Франции и вроде Бельгии можно халявные рабочие визы на 2 года получить. С последующим получением ПР.
Или спонсирование от МЧ. Если нет ПР, тогда шансы на работу раз в 100 ниже, т.е. пробовать конечно можно, но маловероятно. Но так же понятно, что если приехать как ПР, то что-то вы себе точно найдёте. А там уже вопрос вашего опыта, компетенций и амбиций. Хороший универ конечно плюс, но важне с чем конкретно вы сможете работать и какие проблемы решать.
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение il Miracolo » 03 сен 2021, 13:23

Не смогла пройти мимо, почитала как тут в очередной раз хают мою специальность. Расскажу свой пример и пример своих однокурсников с аналогичной специальностью.

Я регионовед-международник, специалист по США и Канаде по своему высшему образованию, полученному когда-то в Москве (заметьте, не в МГИМО, бо на этот "чудесный" вуз ни у меня, ни у моих родителей денег не нашлось бы). Связей в дип. секторе и у меня, и у моих всех однокурсников было ровно 0, т.к. ещё раз повторюсь, это не МГИМО.
Тем не менее, уже на третьем курсе (даже до летних каникул) меня и мою однокурсницу из итальянской группы (мы обе вторым языком учили итальянский) зовут на подработку в консульство Италии (тогда ещё не было визовых центров) в сезон, разгребать завал в визовом отделе. После сей подработки, продлившейся до конца лета, мою однокурсницу позвали уже на официальный контракт на год сотрудником консульства. Я же уже в это время уехала в Англию по романтическим причинам, но это уже другая совсем история.
Не помню, если честно, проработала ли однокурсница в консульстве год, т.к. всё-таки мы ещё учились, помню, что в итоге, сразу же после диплома, на одной большой международной тур. выставке в Москве её заприметили итальянцы и пригласили работать в Италию в итальянскую (не российскую) тур. фирму, пригласили её абсолютно официально по рабочей визе, и так она там и осталась жить. Работала сначала в туризме, потом вообще свои бизнесы создала.

Ещё точно помню однокурсницу с отделения Китая (на котором вообще всего было 2 человека), она минимум 2 раза на моей памяти ездила по контракту в Пекин работать в российском посольстве.
Помню ещё много примеров с потоков постарше, которые поначалу работали в дип. представительствах, и которые оттуда в итоге уходили по одной-единственной причине - низкие зарплаты по сравнению с коммерческой сферой.
Это же была и моя основная причина никогда не рваться в этот сектор, хотя возможности (уже по возвращению обратно в Москву) и вакансии конечно же были.

Резюме здесь какое - не знаю как в Швейцарии и Франции, конечно, но везде возможности появятся только если правильно общаться с людьми и строить с ними правильные отношения.
Топикстартеру - сомневаюсь, что в эти организации позовут кого-то из-за границы и будут делать рабочие визы, но действительно самый нормальный сценарий был бы идти по EE (как это сделала и я) и уже по приезду, имея полный и полноценный статус, искать работу. Ещё может быть сложность в том, что в местный гос (включая дип) сектор могут брать только канадцев и проживших здесь не менее 10 лет, но это нужно узнавать в каждом конкретном случае.
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение messer » 03 сен 2021, 13:33

<11. Многочисленные посты на не относящуюся к обсуждаемой в конкретной ветке тему и уводящие общий ход обсуждения данной темы в сторону, посты, занимающие большие объёмы, не несущие никакой полезной информации и засоряющие тему пустым и ненужным контекстом, будут рассматриваться как флуд и удаляться модераторами.

Последующие посты так же удалены.>
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Европейское образование/опыт - работа в Канаде?

Сообщение Аспирант » 03 сен 2021, 14:33

Manifesto писал(а):
03 сен 2021, 07:12
Опыт работы: около двух лет в международных организациях и ООН в Швейцарии (пиарщиком и консультантом по различным международым вопросам т.е. non-profit).

Языки: английский и французский на уровне proficiency


Хотелось бы остаться в Европе, но буду исходить из предложений по работе и из возможности получить документы. Смотрела на LinkedIn канадские предложения, но даже для подачи на работу в требованиях в основном стоит наличие разрешения на работу в Канаде или статус постоянного резидента.
Если у вас действительно есть 1 год опыта на постоянной работе и оба языка на хорошем уровне, то вы без проблем пройдёте по express entry и получите вид на жительство. Достаточно сдать два языковых экзамена, оценить образование, и взять справке с места работы с описанием обязанностей и продолжительностью работы. Если же опыта работы нет, то никакая компания не сможет вас проспонсировать в любом случае.
Manifesto писал(а):
03 сен 2021, 07:12
Вопрос: на какую работу можно надеяться в Канаде с таким профилем? И есть ли компании/организации, которые готовы спонсировать визы иностранцам, или нужно обязательно уже иметь какой-то статус в Канаде при поиске работы? Есть ли смысл обращаться к канадским консультантам по карьре?
Вероятность спонсирования крайне мала, однако, после получения вида на жительство у вас практически идеальный профиль для федеральных гос органов.
Канадские консультанты по карьеры вам помогут не больше этого форума: чем нестандартней исходная ситуация, тем менее применимым становится общий опыт.

Ответить

Вернуться в «Работа»