Предлагается резюме для разбора

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Choir » 11 авг 2021, 20:18

Yolo писал(а):
11 авг 2021, 14:07
кавер, я так чувствую - это отдельная тема. я ее пока даже не касался )
в моей сфере резюме - это сухие факты о достижениях, а не вот эти вот чего вы хотите и какие у вас скиллы
Чего и почему хотите со скидками - кавер.
И кавер идет нераздельно с резюме.
Тётя Мотя.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 11 авг 2021, 20:38

Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 18:14
Вы проходили эту процедуру?
Именно на архитектора не проходил, но уж очень мне что-то это напоминает.
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 18:14
Евроколлеги лет на 5-10 старше мужа, но как-то легче они в Канаде лицензировались и досдач было меньше.
Почти все страны Евросоюза в Вашингтонской конвенции, это упрощает признание диплома. Т.е. обычно и дешевле и быстрее и предметов меньше либо вообще не нужно сдавать. Т.е. им либо один основной экзамен, либо ни одного если они уже имели у себя лицензию.
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 18:14
А южнокорейцам вообще автоматом признают дипломы и лицензируют.
А они тоже Вашингтонску конвенуию приняли, так что что Корея, что Европа это почти тоже самое что диплом США.
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 18:14
найти себе куратора
Из КГБ.
На самом деле опыт ему действительно нужен, а получить он его может только если есть другой архитектор с которым он работает, под руководство.
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 18:14
полгода муж сам прочесался в поисках переводчика
Так без перевода они даже рассматривать не будут, может он перевод полгода делал?
Ну и экзамен раз в год странно т.к. столько архитекторов и все должны экзамен сдать... должно быть чаще.
Описание по предметам так себе занятие, знаю некоторые делали, но если есть программа универа, то вполне реально.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 12 авг 2021, 00:32

abbat писал(а):
11 авг 2021, 15:36
Это по каким критериям я Виннипег ближе кроме цен на жильё?
а чем не критерий? ) На самом деле, почитав про города, я пришел к выводу, что Торонто - это типа Москва, даже по плотности населения близки, а Виннипег - это типа того города, где я сейчас живу. Более спокойный ритм жизни, отсутствие гигантских пробок, лучше экология. Вот я переехал из Москвы и заезжаю туда раз в несколько месяцев - и я безумно от этого счастлив.
George K писал(а):
11 авг 2021, 18:33
Yolo, уберите Moscow, Russia. Вообще как по мне, резюме выглядит очень неплохо для начала. Дотачивать можно бесконечно, да.
Посмотрите, м.б. кое-что почерпнете отсюда:
George K, Ваши видео смотрел при написании резюме, спасибо! Оставил Moscow, Russia, потому что все другие рекомендации по резюме, настаивают, что это важно, чтобы не вводить работодателя в заблужение. Чтобы работодатель сразу видел, что у меня нет канадского опыта. Может эту информацию оставить, но как-то перенести глубже и завуалировать?

rumarinca, спасибо большое за ваши рекомендации!
Choir писал(а):
11 авг 2021, 20:18
И кавер идет нераздельно с резюме.
Я это понимаю. Я имел ввиду, что кавер я еще даже не начинал разбираться, как правильно писать. И что, судя по всему, там особенностей написания не меньше, чем в резюме, и хватит на отдельную тему обсуждения :)

P.S. Вчера зачитался о том, как получить лицензию P.Eng, и вот думаю: а может мне уже сейчас подать документы? Все равно пройдет куча времени, пока они мой диплом посмотрят, экзамены назначат. А по времени, я так понял, мне эти экзамены надо сдать в течение двух лет. То есть мне в любом случае подаваться на P.Eng надо, если я хочу быть больше, чем draftsman'ом (а я хочу), но сделав это сейчас, я ничего не потеряю, наоборот приобрету: строчку в резюме, типа в процессе получения, а также дополнительный пруф для иммиграционной службы, что собираемся переезжать. Что думаете? :)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Предлагается резюме для разбора

Сообщение George K » 12 авг 2021, 05:27

Yolo, а кто такие рекомендации дает, можно ссылку?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 12 авг 2021, 07:10

Yolo писал(а):
12 авг 2021, 00:32
а может мне уже сейчас подать документы?
Вы хотя бы начните, т.е. подготовьте пакет документов.
Будучи в Канаде сделать это может быть весьма сложно.
Эвалюировать диплом в WES и подтвердить опыт не на месте такая себе история.
Но экзамены сдавать не будучи в Канаде тоже не получится, но можно к ним готовиться.
Примут ли они документы если вы сейчас за пределами Канады, тоже вопрос, но это можно уточнить у них: написать или позвонить.
Но это не первостепенный вопрос, готовьте документы, а там как раз прояснится как лучше.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Предлагается резюме для разбора

Сообщение AlexAA » 12 авг 2021, 08:22

А тут я - не в тему - конечно , хочется соломки постелить и приехать на всё готовое, НО у меня такое подозрение, что для того, чтоб научится плавать - придётся замочить ножки.
Т.е. если бы вы были программист , то можно ещё попробовать искать работу из-за границы, имея канадское гражданство, но вы не он.
одним словом - нельзя "и замужем и дома" и если вы решили попытать счастия, то на сколько я понимаю - вам необходимо начать спонсировать супругу прямо сейчас (я видел таких "канадцев" во 2-м поколении из Израиля, их супругам выдали в конце концов визы и они приехали вместе, хотя их заставили подписать бумаги, что супруга не претендует на велфер(?) не знаю почему и насколько это законно) и ехать... увы.
Тут у вас есть шанс - попытайтесь, поставьте сроки - скажем не менее 3-х лет и если через 3 года всё ещё не нравится (а это - часто) - жене и детям - ещё один пасспорт в зубы и домой в подмосковье... Ну, как ваши родители примерно...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 12 авг 2021, 09:01

AlexAA писал(а):
12 авг 2021, 08:22
не претендует на велфер
Кто про что, а Алекс про велфер :)
То что ТС готовится - хороший подоход, потом не придётся тратить время на разбирательства и что бы вникнуть что да как.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Предлагается резюме для разбора

Сообщение archik » 12 авг 2021, 09:08

Mishka писал(а):
11 авг 2021, 17:50
Что там зачитывать - пару страниц.
Нет, в Canadian Architectural Certification Board не пару страниц. Подтверждение архитектурного диплома действительно сложная задача, но однозначно выполнимая.Требования за последние 15 лет никак не изменились.
Mishka писал(а):
11 авг 2021, 17:50
Это действительно раньше похоже халява была, потом поняли что если чего-то не знаешь, то не кактит, как у всех.
Нет раньше было сложнее. Не было никакого единого экзамена. Экзамены были американские, и их было 7 штук, а еще раньше 9 экзаменов. Я сдавал семь экзаменов. Сейчас есть ExAC - один канадский экзамен, который достаточно простой. Все его сдают с первого раза. А кто не сдал, тому действительно не стоит давать лицензию.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 18:14
Евроколлеги лет на 5-10 старше мужа, но как-то легче они в Канаде лицензировались и досдач было меньше.
Конечно, у других людей всегда жизнь легче. По сути Вы обесцениваете усилия и труд других людей.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 18:14
Вкратце, чтобы получить лицензию канадского архитектора, надо 3 года проработать по специальности в Канаде, найти себе куратора (например, работодателя), который зачтёт рабочие часы после признания Канадой недостойного заграничного диплома (эта процедура заняла 1. 5 года, хотя полгода муж сам прочесался в поисках переводчика), попутно досдать недостающие предметы. И после этого экзамен на лицензию, который 1 раз в год. И всё это много тыщ CAD.
И раньше было так же. Только работать 5 лет, а не три. И экзаменов семь штук. Если не сдал, то пересдача не раньше через полгода. У меня все заняло шесть(6) лет.
Так что, стало легче. К тому еще добавили программу BEFA, для архитекторов, у которых есть/была лицензия на родине.
Architect
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 12 авг 2021, 09:51

Mishka, я вчера изучал, у каждой провинции свои критерии причисления к P.Eng. Альберта, если правильно сейчас помню, вообще позволяет подать и пройти все онлайн даже тем, кто сейчас не в Канаде. И кстати эвалюация в WES не везде требуется, какие-то провинции просят им прислать диплом "as is". Но наверное в процессе там могут возникнуть дополнительные подробности. Короче надо запускать процесс, а там по ходу дела видно будет. В конце концов пошлина за подачу в несколько сотен долларов не такая уж великая потеря, если не выгорит.
AlexAA писал(а):
12 авг 2021, 08:22
хочется соломки постелить и приехать на всё готовое
в моей ситуации даже тот, кто не хочет стелить соломку, обязан это сделать, иначе не может являться спонсором :) так что иммиграционная служба сама говорит, типа без соломы даже не суйтесь :)
AlexAA писал(а):
12 авг 2021, 08:22
и если вы решили попытать счастия, то на сколько я понимаю - вам необходимо начать спонсировать супругу прямо сейчас <..> и ехать... увы.
все верно. вопрос - за сколько времени ехать? рассмотрение заявления на PR по семейному спонсорству - от 15 месяцев. А документы с подтверждением намерений переехать ты подаешь уже сейчас. Таким образом если ты и так подготовил все документы, то ехать надо заранее, чтобы не сразу всем тащиться "в никуда", но не за полтора года, а за полгода. А этот высвободившийся год потратить на расстилание соломы ) Ну сколько получится докинуть через океЯн :) Либо едешь заранее, за полтора года, и будучи там подаешь документы как спонсор, а супруга тут подает документы как спонсируемая. И тогда никакие подтверждения не нужны. Попробуем сначала из России, потому что вариант мне одному свалить в Канаду и начать спонсировать уже будучи на месте, всегда остается при мне. Ведь насколько я читал, в выдаче PR сразу не отказывают. Если есть сомнения - с тобой связываются и запрашивают дополнительные документы. И в принципе, чтобы эти доп. документы предоставить, даются внушительные сроки.

Отправлено спустя 37 минут 50 секунд:
George K писал(а):
12 авг 2021, 05:27
Yolo, а кто такие рекомендации дает, можно ссылку?
ну я по вашей рекомендации из видео вбил "canada resume template" и пошел по всем подряд. Я, к сожалению, прямо сейчас уже не могу найти те закладки. Но в одном был пример девушки с опытом работы в Японии. В другом было написано, типа "если среди вашего опыта работы нет опыта в Канаде, то постарайтесь акцентировать внимание, что вы принимали участие в международных проектах"
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Choir » 12 авг 2021, 10:40

Yolo писал(а):
12 авг 2021, 10:29
документы с подтверждением намерений переехать ты подаешь уже сейчас.
я была ровно в вашей ситуации.
Спонсировала мужа и жили мы заграницей.
Но я сначала нашла работу и с офером подавалась уже.
А потом досылала им инфо, когда работать начала.
В вашей ситуации (подаваться на этапе поиска работы)
шатко то, что вы ее можете на найти на момент рассмотрения вас как спонсора (именно тогда они смотрят намерения жить здесь).
Поэтому я бы еще на всякий там с лэндлордами cписалась по ренту, со школами- садиками и т.д.
И все это приложила.
У меня поиск работы из-за океана занял ровно год при том, что был канадский опыт немалый . Но я не программист и не инженер, а администратор в образовании (ну типа директора крупного департамента в универе).
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 12 авг 2021, 11:08

Choir писал(а):
12 авг 2021, 10:40
Поэтому я бы еще на всякий там с лэндлордами cписалась по ренту, со школами- садиками и т.д.
И все это приложила.
да, я это понимаю. Поэтому и смотрю в том числе вариант подачи на P.Eng из России. Мне кажется, это даст дополнительные баллы к "намерениям" :) Пандемия на руку, многое теперь можно сделать онлайн.

Еще раз приложу вот этот пост со списком, что может пригодиться в качестве доказательства, для тех, кто когда-нибудь будет читать эту тему :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Евростудентка » 12 авг 2021, 11:50

archik, спасибо, интересно. Видимо, количество досдач действительно зависит от страны, где получен диплом. А его друзьям повезло.К заваленном экзамену почти не готовился, потому что работал, причём ещё на временном контракте. Не решился брать отгулы. Eсли я правильно поняла, BEFA ввели вот совсем недавно, и в ОN чуть ли не автоматическое признание лицензий, а в BC пока нет.
Последний раз редактировалось Евростудентка 12 авг 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 12 авг 2021, 11:54

archik писал(а):
12 авг 2021, 09:18
не пару страниц
Ну я не спорю, просто шутка про "зачитывание" списка присутствующих, от "читать", мне больше эвалюация или приравнивание.
Описание предметов может быть проблема если готового нет.
archik писал(а):
12 авг 2021, 09:18
Нет раньше было сложнее.
Ну вот, значит не просто так декларируют что они "упрощают" и "унифицируют" процесс и доступ к профессии.
Но всё же по дипломам развитых стран, там действительно чуть проще с ними.
Кстати, описание опыта ведь тоже задача не на 5 минут, нужно как положено, а не как стукнет в голову, а если в 10 местах работал... а ещё все контакты собрать и подтвердить.
archik писал(а):
12 авг 2021, 09:18
У меня все заняло шесть(6) лет.
Дофига, согласен.
Yolo писал(а):
12 авг 2021, 10:29
у каждой провинции свои критерии причисления к P.Eng
Да у каждой свои, и да не всегда WES требуется, но если можно эвалюировать на стороне, то скорее это плюс, чем минус.
Но и так и так проходят, главное внимательно отнестись и делать как нужно, тогда можно обойтись без лишних экзаменов и затягивания сроков.
Yolo писал(а):
12 авг 2021, 10:29
за подачу в несколько сотен долларов
Ну хорошо если несколько сотен, обычно за подачу с иностранным дипломом в районе тысячи, но в эту сумму уже и эвалюация и экзамены входят.
А если по-отдельности, то там пару сотен, потом ещё пару сотен, потом ещё что-нибудь. Я бы сказал что подъёмно. Правда есть ещё и ежегодные взносы со страховкой и т.д. и т.п., но если уже работаешь, то работодатель эти затраты(взносы) берёт на себя.
Yolo писал(а):
12 авг 2021, 10:29
просят им прислать диплом "as is"
Тоже смотрите внимательно т.к. обычно им достаточно копии диплома с приложением заверенной универом, ну и в конверте запечатанным универом.
Т.е. сам диплом, как таковой слать не нужно.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 12 авг 2021, 12:18

Mishka писал(а):
12 авг 2021, 11:54
Тоже смотрите внимательно т.к. обычно им достаточно копии диплома с приложением заверенной универом, ну и в конверте запечатанным универом.
Т.е. сам диплом, как таковой слать не нужно.
Уже :) смотрю в смысле. Вот по Онтарио:
REQUIRED ACADEMIC DOCUMENTS
APPLICANTS WHO HOLD A BACHELOR’S DEGREE FROM A NON-CEAB-ACCREDITED PROGRAM
The following documents must accompany this licence application.
• copies of transcripts, diplomas, degrees and/or certificates to establish the applicant’s educational qualifications. Please submit copies of academic documents in their original language as well as English translations.
• if the transcripts, diplomas, degrees and/or certificates are not in English, English translations must be prepared, either by a certified member of the Association of Translators and Interpreters of Ontario or by a Canadian professional engineer, who must certify that the professional engineer is fluent in both languages.
И уже написал запрос в Онтарийскую ассоциацию, можно ли апплаиться, не находясь в данный момент в Канаде, и в заявлении указать иностранный адрес (хотя поле Country там присутствует)
И нашел на сайте Ассоциации переводчиков контакты, написал запрос о переводе :)

Я наверно зря это все здесь пишу, тут же вряд ли кому-то это интересно? :) Тут большинство уже прошли свой путь, а потенциальные ньюкамеры... Ну кажется чересчур специфичной темой для них. Хотя?..
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 12 авг 2021, 16:56

Yolo писал(а):
12 авг 2021, 12:18
И нашел на сайте Ассоциации переводчиков контакты, написал запрос о переводе
Перевод удалённо реально сделать, но есть нюанс, т.е. если вам нужна бумажная версия, то переводчики могут забить заморачиваться с ней мол вы далеко.
НО, сегодня все печати и подписи прокатывают электронно, так что должно быть ОК.

Ответить

Вернуться в «Работа»