Предлагается резюме для разбора

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Евростудентка » 11 авг 2021, 12:11

abbat, за всех говорить не могу, но архитектурная бюрократия делает всё возможное, чтобы новых людей к бизнесу не допустить. Я это 6-й год на примере мужа наблюдаю.

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 11 авг 2021, 12:13

Mishka, спасибо. Я пока в начале пути, и даже не собирался прямо сейчас срочно в это вникать, но это необходимо для подачи на PR для жены. Как я вижу дальнейшее развитие - да хрен его знает, надо еще перелопатить кучу форумов и материалов в интернете, чтобы разобраться и представить четкий план. Я вот только сегодня узнал, что если должность "инженер", то обязательна лицензия. Теперь мне, пока до лендинга еще пара лет, по сути надо набирать личный опыт взаимодействия с работодателями, прохождения интервью, улучшения резюме и т.п. Мне, на самом деле, сейчас за короткий срок надо постараться получить какие-то ответы от работодателей из провинции, куда будем подавать на PR, просто чтобы было доказательство, что вот "да, собираюсь переезжать, ищу работу". И судя по всему, искать работу надо в Онтарио, потому что там больше всего инженерных вакансий. Хотя может и наоборот, в Манитобе, где вакансий всего десяток, тебя готовы оторвать с руками, потому что все "инженеры" сидят в Торонто. Но при прочих равных логично разослать 100 резюме в Онтарио, чтобы получить 1-2% ответов, чем 10 резюме в Манитобе. Или нет? Черт пока знает. Пойду гуглить еще форумы, что народ пишет
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 11:34
может Вам поискать cтипендию/грант на Phd?
Боюсь, не мой путь. Меня после окончания института рекомендовали в аспирантуру, а это по сути чуть ли не автоматическое зачисление, но я не пошел.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Евростудентка » 11 авг 2021, 13:08

Yolo, Вас могут принять на работу и без лицензии (как и архитектора), но в документах будет "graduate" и оклад, скорее всего, пониже. Сейчас максимально активно покидайте своё резюме, оформленное на канадский манер, и посмотрите, что Вам светит. Пандемия на руку, интервью может пройти в интернете, как было у моего мужа. Исходя из вариантов, решайте, надо или нет. Без предложения работы ехать вникуда не советовала бы.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Предлагается резюме для разбора

Сообщение AlexAA » 11 авг 2021, 13:43

Yolo писал(а):
11 авг 2021, 12:13
Я вот только сегодня узнал, что если должность "инженер", то обязательна лицензия
Не везде, в АйТи пишут - что попало - у меня скажем титул официальный сейчас "Senior Engineer", но это не значит вообще что я имею какое-либо отношение к инженерингу, просто так принято в этой конкретной компании, вообще к программистам - не относится - ничего - могут и девелопером назвать, могут и ресёчером ... Звиняйте за офф-топик...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Choir » 11 авг 2021, 13:43

Yolo писал(а):
11 авг 2021, 12:13
но это необходимо для подачи на PR для жены
если только для PR, а не в целях поиска работы, подавайте так с небольшим улучшайзингом по нашим советам, и не парьтесь.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Yolo писал(а):
11 авг 2021, 12:13
при прочих равных логично разослать 100 резюме в Онтарио, чтобы получить 1-2% ответов, чем 10 резюме в Манитобе
На тот же выхлоп, в Онтарио надо больше резюме.

И, кстати, если в вакансии написано, что префёрят людей со статусом в Канаде, я бы в шапке, где адрес/телефон написала citizenship: Canada
Я так писала, когда из-за границы работу искала.

Кстати, я еще всегда в cover letter пишу, почему я хочу именно их работу.
Но в моей сфере каверы - 2-3 страницы, а резюме - чисто по делу достижения.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 11 авг 2021, 13:59

Choir писал(а):
11 авг 2021, 13:43
если только для PR, а не в целях поиска работы, подавайте так с небольшим улучшайзингом по нашим советам, и не парьтесь.
Ну я так и поступлю. Но а вдруг предложат супер классную работу за 100500 миллионов? ) тем более цель поиска работы в конечном итоге все равно появится, поэтому надо быть готовым :)

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
Choir писал(а):
11 авг 2021, 13:46
И, кстати, если в вакансии написано, что префёрят людей со статусом в Канаде, я бы в шапке, где адрес/телефон написала citizenship: Canada
Я так писала, когда из-за границы работу искала.
ну вот мнения форумчан разделились. я же изначально так и написал. Но самому глаз режет, поэтому склоняюсь в текст Summary это между делом запихнуть.
Choir писал(а):
11 авг 2021, 13:46
Кстати, я еще всегда в cover letter пишу, почему я хочу именно их работу.
Но в моей сфере каверы - 2-3 страницы, а резюме - чисто по делу достижения.
кавер, я так чувствую - это отдельная тема. я ее пока даже не касался )
Choir писал(а):
11 авг 2021, 13:46
На тот же выхлоп, в Онтарио надо больше резюме.
я погуглил еще, в манитобе именно инженеров как проектировщиков, расчетчиков не ищут практически. Основное разнообразие в Онтарио и Бритиш Колумбии. Но мне кажется подаваться надо в документах на Онтарио, все-таки это должна быть провинция прилета. Не могу объяснить, почему, интуитивно :) Хотя мне по прочтению о городах ближе Виннипег или Эдмонтон какой-нибудь, чем Торонто :)
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Предлагается резюме для разбора

Сообщение abbat » 11 авг 2021, 15:36

Это по каким критериям я Виннипег ближе кроме цен на жильё?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 11 авг 2021, 15:48

Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 12:11
Я это 6-й год на примере мужа наблюдаю.
Вы же ранее писали что муж уже работает архитектором, а теперь проблема что
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 12:11
архитектурная бюрократия делает всё возможное, чтобы новых людей к бизнесу не допустить
Интересно в чём проблема не допуска выражается?
Ну и ещё интересно зачем получать лицензию если через месяц всё равно уезжать..?
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Предлагается резюме для разбора

Сообщение archik » 11 авг 2021, 16:19

Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 12:11
abbat, за всех говорить не могу, но архитектурная бюрократия делает всё возможное, чтобы новых людей к бизнесу не допустить. Я это 6-й год на примере мужа наблюдаю.
Вы так пишите, что чувствую себя членом элитарного архитектурного клуба, куда никого не пускают.
Architect
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 11 авг 2021, 16:32

archik писал(а):
11 авг 2021, 16:19
чувствую себя членом элитарного архитектурного клуб
Это другое (с)
Хотя мне действительно хотелось бы узнать какие там трудности у стундента студентки, всё-таки всё очень индивидуально.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Евростудентка » 11 авг 2021, 17:22

archik, примерно так и есть. В каком году Вы иммигрировали? Раньше архитекторы были нужнее, лицензии было получить проще, a сейчас, видимо, хватает, закручивают гайки всем. Муж много общался с коллегами, такого геморроя раньше не было.

Mishka, зачем - вопрос к мужу. Он, кстати, ещё и не уезжает. Проще зачитывали дипломы, меньше предметов досдавать, сам экзамен на лицензию проще был. Раньше если 3 части из 4 сдал - это pass, теперь нет, досдавать нужно - неизвестно, когда.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 11 авг 2021, 17:50

Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 17:22
Он, кстати, ещё и не уезжает
Решили его пробросить наверное :)
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 17:22
Проще зачитывали дипломы
Что там зачитывать - пару страниц.
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 17:22
меньше предметов досдавать
Обычно количество специальных предметов определяется тем где диплом получен, есть ли магистерская степень, сколько и какой опыт.
Евростудентка писал(а):
11 авг 2021, 17:22
Раньше если 3 части из 4 сдал - это pass, теперь нет
Это действительно раньше похоже халява была, потом поняли что если чего-то не знаешь, то не кактит, как у всех.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Евростудентка » 11 авг 2021, 18:14

Mishka, Вы проходили эту процедуру? :) В CACB требовали подробное описание каждого предмета. Которого нет нигде, ни в бумажном варианте, ни в инете тем более. Диплом бородатого 1999 г. Мы долго окучивали деканат. В итоге CACB сжалился и так и быть позволил составить описание каждого предмета лично. Евроколлеги лет на 5-10 старше мужа, но как-то легче они в Канаде лицензировались и досдач было меньше. А южнокорейцам вообще автоматом признают дипломы и лицензируют. Почему - не знаю.

Вкратце, чтобы получить лицензию канадского архитектора, надо 3 года проработать по специальности в Канаде, найти себе куратора (например, работодателя), который зачтёт рабочие часы после признания Канадой недостойного заграничного диплома (эта процедура заняла 1. 5 года, хотя полгода муж сам прочесался в поисках переводчика), попутно досдать недостающие предметы. И после этого экзамен на лицензию, который 1 раз в год. И всё это много тыщ CAD. Короче, геморройнее подтверждать только медицину.
Последний раз редактировалось Евростудентка 11 авг 2021, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Предлагается резюме для разбора

Сообщение George K » 11 авг 2021, 18:33

Yolo, уберите Moscow, Russia. Вообще как по мне, резюме выглядит очень неплохо для начала. Дотачивать можно бесконечно, да.
Посмотрите, м.б. кое-что почерпнете отсюда:

В ролике рассказывается, как правильно написать резюме для поиска работы в Канаде и Америке.

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Предлагается резюме для разбора

Сообщение rumarinca » 11 авг 2021, 19:26

- Пишите в 3 лице
- Текст слишком формализованный, вы ничем не выделяетесь, т.е. по резюме не видно вашей мотивации, экспертности
- Стилистические ошибки (первое предложение надо разбить на 2-3, уберите passive voice) и ошибки tone of voice (у вас нейтральный, сделайте бизнес экспертный - поработайте с прилагательными)
- Обязанности нужно переписать с количественным результатом и достижениями, например, подготовил порядка 200 тестов, провел 50 проектов, руководил командой из 10 человек, увеличил производительность на 4% и т.д.
- Нет конкретного перечня проектов (если они были и ваша роль в них)
- Тулсы одинаковые, вынесите их в отдельный раздел
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)

Ответить

Вернуться в «Работа»