Предлагается резюме для разбора

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 14 авг 2021, 03:54

George K писал(а):
12 авг 2021, 05:27
Yolo, а кто такие рекомендации дает, можно ссылку?
George K, пошерстил англоязычные форумы, народ сходится во мнении, что указывать местоположение работодателя не является обязательным. Конечно, если не указываешь, то это может вызвать вопросы "значит есть, что скрывать". Но пишут, что главное, чтобы по названию, указанному в резюме, компания легко гуглилась. Мои места работы гуглятся, у них есть английские сайты - так что из резюме местоположение удалю.
Спасибо

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Предлагается резюме для разбора

Сообщение George K » 14 авг 2021, 06:03

Yolo, ну и пральна :)
Мои видосы писаны потом и кровью! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 14 авг 2021, 07:14

Видел как раз адрес сайта указывали, но это в образце резюме для лицензирования.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 20 авг 2021, 14:40

Итак, предположу, что кому-то будет интересно и полезно.

Я доработал свое резюме - спасибо больше за комментарии всем на этом форуме, подготовил шаблон для cover letter, которое переписываю под каждого работодателя. Резюме я тоже редактирую, но просто меняя предложения местами, чтобы в начале выделялось то, что, как мне кажется, потенциальному работодателю будет наиболее интересно.
Я захожу каждый вечер на сайт indeed.com и ищу свежие вакансии пока только в Онтарио по своим ключевым словам. За сутки появляется всего пара новых вакансий. Принял решение откликаться только на те вакансии, которые имеют какие-то точки соприкосновения с моим опытом, а не тупо на все подряд. Сегодня вот отправил 3-й отклик только, однако конверсия пока хорошая :) На мой второй отклик мне пришел ответ и уже прошло онлайн-собеседование. К сожалению, анализируя себя, я его провалил. Я проработал рассказ про себя, про свой опыт, ответы на всевозможные вопросы. Но собеседование не затронуло практически ни одного из них. Мне приходилось отвечать на непроработанные вопросы и рассказывать про технические вещи, которые без словаря сообразить на раз я не могу. В итоге мой технический английский меня сильно подвел, пытаясь пообщаться на технические темы я просто не мог вспомнить нужные слова. При этом общение на общие темы прошло легко и интересно.

Ну что ж, первый блин комом - нашел репетитора по техническому английскому, буду с ним поднимать свой уровень и терминологию.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 20 авг 2021, 15:18

Yolo писал(а):
20 авг 2021, 14:40
К сожалению, анализируя себя, я его провалил
Можно поздравить, первое интервью зачастую проходит не очень, но это не значит что оно 100% завалено, не стоит расстраиваться, просто дополнительная мотивация проходить его лучше.
Зачастую задавая вопрос, они не всегда хотят получить прямой ответ, а скорее нужно понимать почему они спрашивают про тот или иной опыт, почему спрашивают про свою компанию и желание в ней работать, почему спрашивают про смену работы, про негативный опыт и т.д. Важный момент как вы умеете просто находить общий язык с людьми т.е. на собеседование они вас не позовут если ваши технические компетенции не интересны. А дальше уточнить кое-какие детали, проверить общую адекватность. Иногда тесты/экзамены, безопасноть.
Но готовиться нужно и нужно серьезно, проще всего выцеплять лексику как раз из самих объявлений о работе, вы читаете, понимаете что ваша тема и вчитываетесь глубже и так каждый раз. Но до активного изъяснения сразу не дойдёт, по-этому нужно тренироваться проходить интервью. С репетитором можно по 10-15 минут на тренеровочное интервью отводить, т.е. ваше резюме vs объявление о работе, сам факт что вы несколько раз расскажите про себя стороннему человеку и много раз ответите на какие-то технические вопросы очень сильно закрепляет навык. Так же не лишним будет посмотреть 10 самых распространнёных вопросов на интервью, 5 самых тупых вопросов, 10 ошибок и т.д., затем есть ещё расшифровки что за этими якобы совершенно ненужными вопросами скрывается, что бы они хотели услышать или что под ними понимается.
Даже просто несколько интервью добавят уверенности и улучшат навыки, тем более в какой-то момент вы перестанете волноваться т.к. какая разница если шансы не велеки или если не берут, ну а волну начнёте ловить - станет просто как беседа с какими-то льдьми, не более.
Для повышения конверсии всё же рекомендую запилить профиль в линкдине. Ведь некоторые HR не хотят лопатить пачками резюме, а сами оправляют сообщение 2-3 подходящим профилям и уже работают с ними.

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 20 авг 2021, 15:30

Mishka писал(а):
20 авг 2021, 15:18
Для повышения конверсии всё же рекомендую запилить профиль в линкдине. Ведь некоторые HR не хотят лопатить пачками резюме, а сами оправляют сообщение 2-3 подходящим профилям и уже работают с ними.
Профиль в линкедине запилен. Один рекрутер меня нашел по профилю на индиде - сейчас ответил ему, пообщаюсь с рекрутерским агенством :)
Mishka писал(а):
20 авг 2021, 15:18
Так же не лишним будет посмотреть 10 самых распространнёных вопросов на интервью, 5 самых тупых вопросов, 10 ошибок и т.д., затем есть ещё расшифровки что за этими якобы совершенно ненужными вопросами скрывается, что бы они хотели услышать или что под ними понимается.
да-да, я все это смотрел, готовился. Проработал 50 вопросов :) Но задали всего 2 или 3 из отработанного списка :) Даже не было привычного Introduce yourself.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 20 авг 2021, 15:37

Обращайте ещё внимание на название фирмы, затем гуглите, смотрите их сайт, изучайте чем они занимаются, может накопаете какие-то текущие проекты. Это прям халявный бонус если в случае чего вы что-такое упомяните, либо этот вопрос будет затронут, а вы уже подготовлены.
Yolo писал(а):
20 авг 2021, 15:30
Но задали всего 2 или 3 из отработанного списка
Так этого и достаточно, никто обычно со списком не сидит, если это не исключительно HR который строго по-алгоритму отрабатывает. Обычно куда заведёт, даже хорошо если какое-то отклонение от стандартного сценария, хотя базовые вещи они стараются спросить.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Yolo » 20 авг 2021, 15:43

Mishka писал(а):
20 авг 2021, 15:37
Обращайте ещё внимание на название фирмы, затем гуглите, смотрите их сайт, изучайте чем они занимаются, может накопаете какие-то текущие проекты. Это прям халявный бонус если в случае чего вы что-такое упомяните, либо этот вопрос будет затронут, а вы уже подготовлены.
Да, естественно. Сегодня кстати так и было. Мне увлеченно рассказывали об их одной грандиозной работе, а я блеснул деталями с их сайта :)
Mishka, спасибо за рекомендации, все верно пишите!!!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Предлагается резюме для разбора

Сообщение Mishka » 20 авг 2021, 15:53

Yolo писал(а):
20 авг 2021, 15:43
Сегодня кстати так и было
Ну так и отлично, значит успех будет.
Я бы сказал что для технического специалиста с опытом найти работу в Канаде относительно не сложно.
Конечно, это при условии что разрешение на работу не требуется, хотя даже таких вопросов на интервью иногда касаются, особенно если первая работа.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Предлагается резюме для разбора

Сообщение George K » 23 авг 2021, 16:21

Yolo, все идет хорошо! Даже лучше, чем могло бы быть :) Я буду аплодировать стоя, если Вам удастся таки найти работу из-за границы.
Насчет канадского гражданства... не могу придумать, где бы, но имха надо бы это упомянуть где-то :) Случай нестандартный... Ну, надеюсь Вы уже придумали, где :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Работа»