Профессия для иммиграции

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Kris9568
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:52

Профессия для иммиграции

Сообщение Kris9568 » 23 июл 2021, 23:27

Добрый день!
Я окончила в этом году бакалавриат по направлению "Химическая технология" (квалификация химик-технолог). Планирую поступать в магистратуру на специальность, связанную с дизайном и архитектурой, при этом параллельно работать по специальности (для меня открыты такие вакансии, как: лаборант хим.анализа/проектировщик/инженер), набираясь опыта работы для возможности дальнейшей иммиграции.
Окончив в 2023 г обучение и получив диплом магистра, буду проводить его эвалюацию. Однако, перед тем, как начать осуществлять свой план, хотелось бы прояснить кое-какие моменты:

- Для цели иммиграции важно, чтобы профессия, по которой я собираюсь нарабатывать опыт, соответствовала диплому о высшем образовании, который я собираюсь подавать (в моем случае, диплом магистра - архитектура)? или же важен факт того, что эта работа востребована в провинции, куда собираюсь переезжать?

- Если соответствие не играет роли, то кого больше ждут работодатели в провинциях Канады, учитывая направленность моей специализации?

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Профессия для иммиграции

Сообщение AlexAA » 24 июл 2021, 08:28

Kris9568 писал(а):
23 июл 2021, 23:27
кого больше ждут работодатели в провинциях Канады
ОНИ НЕ ЖДУТ - НИКОГО от слова вообще, ну за исключением тракеров, чёрнорабочих на стройку, сборщиков урожая на фермах.
Я лично знал 3-ёх химиков, с дипломами как израильскими, так и советскими - только 1 из них нашёл здесь работу по специальности.
Один с израильским дипломом химика (докторатом) - смог поступить здесь на пост-док, просидел там более 5 лет и не мог найти никакую работу - вообще (Торонто) - уехал в США.
Второй - переквалифицировался в "управдомы". В общем - судя по-всему - тут в Торонто - химия не слишком развита. Не знаю они были органики или нет...
Да, архитектура - не нужна вообще - своих хватает без работы. Знал одну девушку-архитектора - устроилась чертёжником на автокад и была - очень довольна.
Если вы хотите здесь раотать - то простейшее - в данный момент и последние лет 15 -20 - программирование, увы.
Удачи..
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Профессия для иммиграции

Сообщение Mishka » 24 июл 2021, 08:56

Kris9568 писал(а):
23 июл 2021, 23:27
я собираюсь нарабатывать опыт
Опыт вам нужен, но и уровень образования магистр тоже необходим, и очень важное это язык 8/7/7/7 если вы хотите проти по ЕЕ.

По-поводу провинций, то в общем всё тоже самое нужно что и для ЕЕ, но требования обычно чуть ниже и да у провинций свои востребованные профессии т.е. не имея достаточно баллов по ЕЕ некоторые вполне успешно проходят по провинциям, хотя, там сейчас всё больше ориентация на работодателя.

Касаемо работы и востребованности можно сказать что совсем другая история. Т.е. то что декларируется для ЕЕ и для провинциальных программ это одно, а где и кем вы будете работать - это ваши заботы, ну только если у вас нет подписанного контракта и вы по нему едите.
Так вот химик как правило инжинер или технолог требующий соответствующую лицензию, архитектор - тоже лицензируемый со всеми вытекающими последствиями. Но при этом есть простые техники, лаборанты, чертёжники, которых с радостью сразу возьмут на работу. Понимать что для получения хорошей работы понадобится пройти дополнительные инстанции нужно, но привязываться к этому сейчас нет смысла.
Первый этап переезд, как, какими программами, усилиями и т.д.
Второй этап - поиск работы, карьера, профессиональный и материальный рост и т.д.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Профессия для иммиграции

Сообщение selevantin » 24 июл 2021, 11:37

Вот. А может кто даст совет какой или ещё что.
Парень с опытом настройки ремонта и поддержки пользователей колеровочного оборудования.
Т.е. в теории он может переквалифицироваться (переориентироватся) на другое оборудование или сборку чего либо. Реально ли по провинциям искать работодателей, и под какой noc это можно было бы подогнать?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Профессия для иммиграции

Сообщение Mishka » 24 июл 2021, 12:08

selevantin, вот не достаточно информации.
Что бы понять востребована ли такая профессия - смотрите вакансии и списки востребованных в том числе с упрощенным порядком получением визы. Есть профессии по которым всегда требуются как механики, монтажники и другие, но обычно это в маленькие городки с своими условиями. По тому что вы написали не понятно, какой у вас опыт, какой язык... Я бы сказал изучайте тему, пробуйте, заодно поймёте какой вариант для вас проще, халявы даже для очень востребованных нет, они годами ищут пока им подвернётся подходящая вакансия, за редким исключением некоторых.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Профессия для иммиграции

Сообщение vlil » 24 июл 2021, 12:09

selevantin писал(а):
24 июл 2021, 11:37
с опытом настройки ремонта и поддержки пользователей колеровочного оборудования
Я понимаю, что переквалифицироваться он может во что угодно., Однако работодателю такой "переквалифицированный" неинтересен от слова "совсем". "Возьмите меня, а я тут мигом всему научусь" - это не работает.
Я не в курсе что за оборудование, но если в Канаде такое же, и он его знает в совершенстве - шанс, хоть и призрачный, но есть. Нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте. Искать конторы, которые с этим работают (думаю это понятно).

Ответить

Вернуться в «Работа»