Электрик → QA → Канада.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Ximik » 10 май 2021, 10:53

NewAlbertian писал(а):
10 май 2021, 08:51
Иммигрировать через ИТ в качестве тестировщика при том, что вы только начинаете - нереально. С опытом в автоматизированном тестировании - ну может быть, если очень-очень повезет.
Дальнобойщиком самое то.
Это не наивность, с моей стороны, а скорее не правильно проинформирован.
IT и дальнобой в первой десятке востребованных профессий в Канаду. Что я не так понял?

Отправлено спустя 20 минут 9 секунд:
Ximik писал(а):
10 май 2021, 10:53
Что я не так понял?
Не выдержу конкуренции среди молодых?

Отправлено спустя 32 минуты 38 секунд:
Ximik писал(а):
10 май 2021, 11:13
Это не наивность
Точнее так: наивность моя заключалась вот в чем, я полагал, что для провинциальных программ возраст - не помеха.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Mishka » 10 май 2021, 11:57

Ximik, вообще не понимаю почему вы не хотите электриком работать.
Вполне востребованная профессия, я сходу 4 компании в Ньюфаундлене нашёл, тем более упрощённый порядок получения разрешения.
Я понимаю что резюма нормальное составить и письма писать это не каждому доступно, но если вы даже это сделать не можете, то шансов у вас в любом направлении не много.
Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Ximik » 10 май 2021, 12:53

Mishka писал(а):
10 май 2021, 11:57
упрощённый порядок получения разрешения.
У меня же нет местной лицензии.
И
Мне, честно сказать, этот путь не особо понятен.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Электрик → QA → Канада.

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2021, 13:01

Айти - очень и очень широкое понятие. Высокая востребованность только у некоторых разработчиков и Devops-ов. Остальные глотают пыль на обочине иммиграции через трудоустройство. В том числе тестировщики. Возраст здесь не прямая помеха, скорее у вас меньше времени, чем у молодых на переучивание и становление. На хорошего разработчика с востребованным скилсетом вам учиться в самом лучшем случае 3 года плюс еще 3 года нарабатывать опыт. Совмещать не получится, качество будет не то. Плюс, требуется хороший английский. Не нужен полу-немой разработчик. 6 баллов за разговорную часть теста - это ваш ориентир. И дело не в том, какие требования на оформление визы. Просто с плохоговорящим потенциальным работником не захотят связываться сами работодатели.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Mishka » 10 май 2021, 15:48

Ximik писал(а):
10 май 2021, 12:53
У меня же нет местной лицензии.
У коллеги будет лицензия, это во время интервью обсуждается.
Затем лицензию можно получить, при удачном раскладе за несколько месяцев, хотя это скорее исключение.
Ну и самое главное никто не мешает работать техником, которому лицензия не нужна, во всяком случае не обязательна.
Может вы серьезно думаете что люди из-за границы приезжают уже с лицензиями, то это не так, но обычно люди работают по своей профессии.

Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Ximik » 10 май 2021, 21:12

Mishka писал(а):
10 май 2021, 15:48
У коллеги будет лицензия, это во время интервью обсуждается.
То есть работать, как бы это правильно сказать, помощником электрика с лицензией?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Mishka » 10 май 2021, 21:23

Именно под присмотром, помощником, ничего не подписывая. Но работу ведь всё равно нужно делать.
Грубо говоря лицензированный электрик будет работать за 40 или 50 в час, а вы может за 20, но такую работу тоже нужно найти, я имею ввиду удалённо, нужно постараться.
Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Ximik » 10 май 2021, 21:28

Mishka писал(а):
10 май 2021, 21:23
Именно под присмотром, помощником, ничего не подписывая. Но работу ведь всё равно нужно делать.
Грубо говоря лицензированный электрик будет работать за 40 или 50 в час, а вы может за 20, но такую работу тоже нужно найти, я имею ввиду удалённо, нужно постараться.
Я понял. Такая же схема есть в США. И чтобы наработать нужные часы, для получения лицензии нужны годы.
Но, как вариант, это тоже старт. )

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Ximik писал(а):
10 май 2021, 11:45
работать техником, которому лицензия не нужна
А что это за специальность? Как она пишется по английски?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Mishka » 10 май 2021, 22:03

Ximik писал(а):
10 май 2021, 21:42
для получения лицензии нужны годы
Не обязательно, ваш текущий опыт тоже засчитывается, но требуется либо экзамен, либо местный опыт тоже, либо и то и другое вместе.
Но бывает 1 года местного опыта достаточно, а за это время сдаётся экзамен.
Ximik писал(а):
10 май 2021, 21:42
А что это за специальность?
2241 Electrical and electronics engineering technologists and technicians

Притом опыт у вас может быть инженера-электрика, а работать вы можете как техник, но не наоборот.
Но для лицензирования и опыта техника достаточно. Вообще там куча ещё разных электриков есть и нюансов, я всех не знаю, всё что я говорю больше инженера-электрика касается. Есть вообще мелкие работы на которые лицензия не нужна, но на них сильно не разгуляешься в смысле не поработаешь.
Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Ximik » 11 май 2021, 00:21

Благодарю! Вы мне очень помогаете.

Отправлено спустя 20 минут 59 секунд:
Mishka писал(а):
10 май 2021, 22:03
не понимаю почему вы не хотите электриком работать.
Вполне востребованная профессия, я сходу 4 компании в Ньюфаундлене нашёл, тем более упрощённый порядок получения разрешения.
В таком случае мне больше подойдёт " Cable Installer - Electrical Power", то есть кабельщик.
Если конечно я правильно понял требования к профессии.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Электрик → QA → Канада.

Сообщение NewAlbertian » 12 май 2021, 09:27

На кабельщика тогда можно вообще удариться в сферу телекоммуникаций, в смысле прокладки дата кабеля. Там не нужны ни сертификаты, ни лицензии- только опыт
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Ximik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 00:28

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Ximik » 12 май 2021, 11:30

NewAlbertian писал(а):
12 май 2021, 09:27
На кабельщика тогда можно вообще удариться в сферу телекоммуникаций, в смысле прокладки дата кабеля. Там не нужны ни сертификаты, ни лицензии- только опыт
Я собственно, в основном, занимался "слаботочкой". Охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, интернет.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Электрик → QA → Канада.

Сообщение NewAlbertian » 12 май 2021, 11:57

Сигнализации и наблюдение требуют как раз сертификации. А интернет нет
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Электрик → QA → Канада.

Сообщение Mishka » 12 май 2021, 17:58

Ximik писал(а):
12 май 2021, 11:30
Охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, интернет.
Смотря что делать. Инспектировать не требует лицензии, а планы подписывать требует.
Кабель протащить или лоток смонтировать, ничего не нужно. Но если нужно всю систему с тестированием и т.д.,
то требуется человек который план работ составит, подпишет и потом проконтролирует.
Если крупные объекты, то там часто всё вместе делается и электрика и связь и контроль и безопасноть и т.д. Но всегда есть кто за качество и правильность выполнения отвечает, т.к. если не так сделают, то не примут - придётся переделывать. А если много косячить, то следующий раз могут вообще тендер не выиграть, даже если дешевле всех предложат.
Моё мнение что для монтажа и запуска куча людей работает которые выполнят большую часть работы без лицензий и сертификатов и это не нарушение.
Они сверлят, пилят, укладывают ... они исполнители, а отвественные и руководители все документы имеют и всё сверяют и подписывают если ок.

Ответить

Вернуться в «Работа»