Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
EliK

Сообщение EliK » 22 фев 2021, 05:53

Добрый день,

Подскажите реально ли найти работу в Канаде с испанским дипломом (эколог плюс мастер по охране труда и безопастности), но опыт работы меньше года?
А у мужа диплом, но не университетский, а типа техникума по роботике и микроэлектронике, и имеет два года опыта работы.

Аспирант
Заслуженный форумчанин

Сообщение Аспирант » 22 фев 2021, 11:30

EliK, если вы уже в Канаде с разрешением на работу (например, пройдя по express entry), то вполне могут взять environmental technician'ом и т.п. С местным опытом и магистром в дальнейшем можно претендовать на более продвинутые вакансии. Однако, вероятность, что работодатель будет делать LMIA чтобы привезти такого работникаиз-за границы крайне мала.
EliK

Сообщение EliK » 22 фев 2021, 13:44

Я не в Канаде, я в Испании) интересуюсь иммиграцией в Канаду. Мастер у меня уже есть, но тоже испанский, получать канадский в планах точно нет. По express entry я не могу приехать не набираю балл в данный момент, из за опыта. Но даже если б набрала меня именно интересует, вот приеду я с тем что есть, смогу ли устроится на работу или нет. Потому что например в Испании даже с местным дипломом не берут на работу..
Аспирант
Заслуженный форумчанин

Сообщение Аспирант » 22 фев 2021, 16:13

EliK, с одной стороны каждый год в Канаду иммигрируют сотни тысяч с неместными дипломами. Некоторая часть из них успешно устраивается на работу по специальности. Природоохранные специальности как таковые не имеют особых барьеров для входа в отличие от медиков и некоторых инженеров. Тех же environmental technician'ов крупные консалтинговые компании набирают в больших количествах каждый год. Ключевые требования к соискателям на эти вакансии - бакалавр по связанной специальности, водительские права и готовность постоянно быть в разъездах по полям/лесам/болотам/заводам. С другой стороны, environmental science весьма массовая и конкурентная профессия как раз из-за простых требований. На просторах интернета достаточно историй про трудности поиска первой работы в Канаде. В вашем случае непонятно, что имеется ввиду под "экологом", каков уровень английского и есть ли готовность к полевой работе первые несколько лет.
EliK

Сообщение EliK » 22 фев 2021, 16:24

Конечно готовность к такой работе по разъездам есть, с английским проблем нет. Проблема только с опытом работы(
Просто мне хотелось узнать именно насчёт трудоустройство по этой специальности. В принципе, я узнала, что хотела в вашем ответе, спасибо за отклик))

Ivan.Galv
Альфа самец

Сообщение Ivan.Galv » 22 фев 2021, 16:28

Когда я на почте служил ямщиком
Ко мне постучался испанский эколог
И глядя на карту на белой стене
Он усмехнулся мне
Он рассказал, как плачет тайга
Без мужика она одинока
Нету на почте у них ямщика
Значит нам туда дорога
A Значит нам туда дорога
Облака в небо спрятались
Звёзды пьяные смотрят вниз
И в дебри сказочной тайги
Падают они
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин

Сообщение NewAlbertian » 22 фев 2021, 18:24

Устроиться на работу экологом без опыта работы даже с канадским дипломом непросто. С испанским, русским или эфиопским - очень сложно. Не имея при этом права рвботать в Канаде - практически нереально
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Евростудентка
Заслуженный форумчанин

Сообщение Евростудентка » 22 фев 2021, 22:54

Аспирант, a эколог после длинного декрета в Канаде имеет шансы? В резюме пока канадские курсы и, если смахнуть толстый слой пыли, корка магистра тоже есть.

EliK, пробуйте эмигрировать через мужа.
Аспирант
Заслуженный форумчанин

Сообщение Аспирант » 22 фев 2021, 23:45

Евростудентка, в зависимости от конкретных обстоятельств всё может быть и сильно лучше, и сильно хуже чем у недавно прибывшего. Главный факторы улучшения ситуации - это развитая сеть местных знакомых которая очень помогает с нахождением работы (за счёт доступа к непубликуемым вакансиям и возможности подать резюме в обход HRов) и снижение предубеждения со стороны нанимающих. С другой стороны, привязанность к конкретному месту (из-за купленного дома, школы детей и т.п.) может превратить поиск работы в лотерею, если в конкретном месте такую вакансию открывают раз в пять лет (надеяться на оплату переезда практически бесполезно).
Как я уже писал выше environmental technician - это очень массовая специальность. Т.е. их и готовят, и нанимают достаточно много. Обычный цикл найма в крупных компаниях - отбор зимой для летнего сезона. Осенью отбраковывают плохо себя зарекомендовавших и повторяют цикл.
Stjernberg
Заслуженный форумчанин

Сообщение Stjernberg » 23 фев 2021, 01:24

ТС, а что мешает с испанским дипломом найти работу в остальных 20 странах ЕС?
Евростудентка
Заслуженный форумчанин

Сообщение Евростудентка » 23 фев 2021, 01:39

Аспирант, спасибо! Вот да, по сути знакомства нужны, а не местный диплом. Вакансии, кстати, периодически мелькают и именно тут, в BC, а в Европе, даже когда училась, их не публиковали в принципе. Да и в России обе работы своим ходом нашла, также искали по студентам-практикантам.
EliK

Сообщение EliK » 23 фев 2021, 03:27

В Европе везде нужен местный язык, нет желания новый учить. Не говорите мне что английского хватит, в Европе английский нужен только как второй язык, смотрела уже вакансии в Скандинавии, Германии итд, везде местный язык без него даже не рассматривают. Английский хотя бы знаем изучали и не надо по новой его учить. И потом все знают что такое Европа, там работы фактически своим не хватает. С моего курса ста человек никто работу не нашёл, а кто смог то благодаря тетям и дядям, мамам и папам. Поэтому не от хорошей жизни наверное интересует Канада. Знакомства у меня есть только в сша, и они не по моей специальности. В Канаде никого.
Аспирант
Заслуженный форумчанин

Сообщение Аспирант » 23 фев 2021, 10:26

Евростудентка писал(а):
23 фев 2021, 01:39
Аспирант, спасибо! Вот да, по сути знакомства нужны, а не местный диплом. Вакансии, кстати, периодически мелькают и именно тут, в BC, а в Европе, даже когда училась, их не публиковали в принципе. Да и в России обе работы своим ходом нашла, также искали по студентам-практикантам.
Местный диплом как раз помогает получить знакомства во время обучения, а также открывает доступ к стажировкам. Также при поиске самой первой местной работы местный диплом помогает пройти через HR. Однако, в дальнейшем его роль в трудоустройстве действительно заметно падает (как минимум в областях где полученные зарубежом знания полностью применимы в Канаде).

Ответить

Вернуться в «Работа»