Какую работу проще получить в Канаде?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Николай Анатольевич
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:51
Откуда: Toronto, Etobicoke
Контактная информация:

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Николай Анатольевич » 14 июн 2021, 03:29

Здравствуйте! Уже даже и не знаю как еще искать Job offer, пробовал отсылать резюме больше года, но результата нет. Начинаю сомневаться в нужность моей профессии и опыта в Канаде. Резюме выполнено иммиграционным консультантом по стандарту Канады, но так и не получил ни одного ответа.
Мне 41 год, инженер-программист ЧПУ(CNC Programmer) со стажем почти 10 лет. Работал на ключевых аэрокосмических предприятиях, но всё безрезультатно....
Прошу совета, может имеет смысл не по специальности искать работу? Но как тогда резюме редактировать, например, у меня большой стаж вождения легкового авто более 12 лет, по идее, могу работать водителем, в доставке или что-либо подобное, но не могу сообразить как подготовить резюме и есть ли в этом смысл?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Mishka » 14 июн 2021, 06:34

А сколько резюме отправили, а смотрели в востребованных по провинциям?
Не хватает холодильщиков, механиков, кабельщиков и т.д.
Николай Анатольевич
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:51
Откуда: Toronto, Etobicoke
Контактная информация:

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Николай Анатольевич » 14 июн 2021, 09:55

Mishka, изучил рынок труда, по-скольку моя профессия востребована именно на заводах аэрокосмического направления, то смотрел больше всего в Онтарио, так как там основные производства
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Yuliya777 » 14 июн 2021, 11:02

Николай Анатольевич, посмотрите Боинг в Манитобе. Они до пандемии брали людей из вне. Ищите HR и на персональную почту пишите письмо, так будут какие то шансы получить ответ.

А какие аэрокосмические предприятия в Онтарио, любопытно?
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Mishka » 14 июн 2021, 11:21

Аэрокосмические предприятия есть, но не только в Онтарио. Просто надо понимать что это и спутники и ракеты, есть целые программы. Часто Канада сотрудничает с другими странами или агенствами. Но в моем представлении станки, а тем более программируемые это очень узкая область, правда это не говорит что ничего найти нельзя. Работа такая есть, а вот что бы из-за границы найти нужно понимание востребованности, т.е. вообще приглашают или нет.

Что касается резюме, то оно должно быть правильно сделано, в первую очередь детальным т.к. специалист по программирванию станков ничего не говорит. Нужен расклад по каждой работе, что, чего и сколько, на каком станке, какие детали, с указанием особенностей, языков программирования, где использовались эти детали, некоторые даже фото добавляют, хотя это не совсем по стандарту, можно в отдельном файле сделать примеры и т.д. Всё имеет значение, вот, на пример, можете ли вы проходить интервью?

Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение maksashdod » 14 июн 2021, 12:24

Mishka писал(а):
14 июн 2021, 11:21
специалист по программирванию станков ничего не говорит
Тому, кто ничего не понимает в программировании станков, и пытается советы давать.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Николай Анатольевич
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:51
Откуда: Toronto, Etobicoke
Контактная информация:

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Николай Анатольевич » 14 июн 2021, 12:28

Mishka, я программирую машинный код - это и есть язык программирования он стандартизирован и имеет ньюансы в зависимости от системы ЧПУ.

Отправлено спустя 36 минут 6 секунд:
Yuliya777, только что смотрел Манитобу на сайте www.mbjobs.ca там нет активных вакансий Боинга, да и Боинг я вобще не смог найти там, вы уверены, что там есть филиал? Возможно знаете более подходящий сайт для связи с Боингом?
А в Онтарио находится Бомбардье - производство самолетов.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Mowgly » 14 июн 2021, 13:29

А Бомбардье разве не в Квебеке?
А Виннипеге действительно есть производство Боинга и году так в 2018 они активно делали детали для Мах

http://www.boeing.ca/en/
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение TomCat » 14 июн 2021, 15:27

Николай Анатольевич,

А вы в Канаде или из России ищете работу? Если вы ещё не в Канаде, то шансов найти работу почти нет, так как большинство компаний не захочет возиться с кем-то без PR или гражданства.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Mishka » 14 июн 2021, 15:45

Николай Анатольевич писал(а):
14 июн 2021, 13:05
там нет активных вакансий Боинга
Ну вы себя явно ограничиваете в поиске, вообще для таких компаний как Боинг или Бомбардье лучше идти к ним на сайт и там смотреть вакансии. Может быть там есть возможность создать профиль ну или адрес куда резюме бросать, отсутсвие вакансии прямо сейчас не значит что она завтра не появится. Ну и профиль в Линкдине вы как давно создали, что там указано?

Так вот про ограничения, аэрокосмическая область это хорошо, но вы сильно сужаете поиск. Тем более многие переходят на 3Д печатные станки, в особенно в космической области. Так вот вам подойдёт любая компания в которой ЧПУ станки используются. Здесь была как то темка человек с похожей специализацей, правда из Израиля, он как раз таки работу нашёл. Да, через агенство и возможно пришлось приплатить. Не то что бы хороший пример для подражания, но вакансий по которым дают рабочую визу действительно мало, нужно изучать возможные темы которые близки к тому чем вы занимаетесь.
И да вам нужно сосредоточиться на тех компаниях которые набирают иностранцев, большинство просто связываться не будут с иностранцем т.к. никогда эти процедуры не проходили, разрешений не получали.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Yuliya777 » 14 июн 2021, 16:07

Николай Анатольевич писал(а):
14 июн 2021, 13:05
только что смотрел Манитобу на сайте www.mbjobs.ca там нет активных вакансий Боинга
Там вообще только 4 вакансии, вас это не насторожило? ))
Николай Анатольевич писал(а):
14 июн 2021, 13:05
Возможно знаете более подходящий сайт для связи с Боингом?
выше уже дали
У каждого крупного предприятия собственный сайт, большинство вакансий публикуются на этих сайтах и не попадают на сторонние ресурсы. Ищите HR напрямую, ищите людей, которые там работают, так шансов будет чуть побольше.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Николай Анатольевич
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:51
Откуда: Toronto, Etobicoke
Контактная информация:

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение Николай Анатольевич » 15 июн 2021, 12:22

Yuliya777, всё что предлагаете - уже пробовал. Вы когда-нибудь пробовали подавать резюме через сайт крупных компаний? Это очень "увлекательный" процесс - прежде всего там обширная форма, которая, прежде всего заточена под местных кандидатов, где нужно указать ВУЗ, школу на территории где вы учились, то есть не для иммигрантов и еще куча нюансов, но и это далеко не всё. Мне неизвестно, чтобы какой-либо HR напрямую рассматривал резюме, там как и в США существует автоматизирования система отбора кандидатов, странно, что вы об этом не знаете и писать HR напрямую дурной тон и бесполезно, там так не принято.

Отправлено спустя 4 минуты :
Mishka, стараюсь рассматривать любые вакансии по профилю, но к сожалению, в Канаде, работают в других кам-системах, в которых я не имею опыта, поэтому поиск и приходится сужать. Моя работа имеет массу нюансов и поэтому не каждая вакансия подходит мне и не к каждой подхожу я, увы....я пробовал отправлять резюме даже тем к которым я по требованиям не подхожу, но безрезультатно, что и требовалось доказать.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
TomCat, я из России ищу, именно те у которых есть LMIA.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение TomCat » 15 июн 2021, 12:32

Николай Анатольевич писал(а):
15 июн 2021, 12:22
всё что предлагаете - уже пробовал. Вы когда-нибудь пробовали подавать резюме через сайт крупных компаний? Это очень "увлекательный" процесс - прежде всего там обширная форма, которая, прежде всего заточена под местных кандидатов, где нужно указать ВУЗ, школу на территории где вы учились, то есть не для иммигрантов и еще куча нюансов, но и это далеко не всё. Мне неизвестно, чтобы какой-либо HR напрямую рассматривал резюме, там как и в США существует автоматизирования система отбора кандидатов, странно, что вы об этом не знаете и писать HR напрямую дурной тон и бесполезно, там так не принято.
1. Хамить не хорошо, вам всё правильно написали. Откуда вы знаете как принято, если вы ещё никакую работу в Канаде не нашли?
2. Формы сделаны под местных кандидатов и все их заполняют. Вас тут никто не ждет так что если хотите найти работу, то играйте по правилам.
3. Без ПР шансов попасть в Канаду (особенно в эру Ковида) минимальны - получайте ПР, перезжайте в Канаду и тогда может быть будут шансы повыше.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение AlexAA » 15 июн 2021, 12:48

Николай Анатольевич писал(а):
15 июн 2021, 12:26
то есть не для иммигрантов
Та шо вы говорите, не для эмигрантов ? это вы сами придумали ? И как это мы все подаём и живём тут , где всё для не эмигрантов ? Уверяю Вас, это вы с непривычки - всё стандартизировано и всё можно заполнить, ну ессно если вы будте переводить на английский "Институт имени Баумана", то это только смутит любого HR, но я подвал на много крупных компаний - все эти вопросы делаются для "бэкгроунд чека", к тому же кое-где есть "сетка" как в Союзе.
Николай Анатольевич писал(а):
15 июн 2021, 12:26
HR напрямую дурной тон и бесполезно, там так не принято.
Ну именно так я нашёл свою первую и вторую работу - взял и тупо отправил 150 Резюмэ во все АйТи конторы нашего раёна - подряд, отозвалось - две, в одной и проработал 3 года, а через 3 года ещё раз - тупо - разослал всем - отозвались уже 5, но было это давно.
А вообще - да, напрямую в HR - не пишут, т.к. получите стандартный ответ - мы вас внесли в базу (чти корзину ) и позвоним вам, если будет место.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Какую работу проще получить в Канаде?

Сообщение maksashdod » 15 июн 2021, 12:55

Николай Анатольевич писал(а):
15 июн 2021, 12:28
в Канаде, работают в других кам-системах, в которых я не имею опыта,
Работают в Mastercam, Gibbscam моделируют в SolidWorks и AutoCad. Это самое распространёное. Вообще, зная какую-то одну систему, освоить вторую много времени не берет. Я, например, зная G код, Mazatrol "сожрал" за 2 недели. А освоив Cimatron E, SolidWorks/Cam был вообще piece of cake. Mastercam был посложнее-там логика немного другая, но и он пошёл нормально до четырёх осей. Дальше надобности не было.
Так что, как я вам и говорил-попробуйте, всё получится.
Кстати, я напрямую HR недавно писал, первое интервью уже было.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!

Ответить

Вернуться в «Работа»