Работа как incorporated

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Работа как incorporated

Сообщение Alt » 16 дек 2020, 17:10

Уже второй раз ко мне обращаются индусы и предлагают работу. Но требуют быть incorporated.
Что это значит? Это они выступают как прокладка между мной и работодателем и получают какой то процент?

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Работа как incorporated

Сообщение Antoxa » 16 дек 2020, 17:12

Может стоит у них спросить, зачем incorporated?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Работа как incorporated

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2020, 17:33

А в чем проблема? Это один из типов работ. Имеют право.
И забесплатно вам естественно никто звонить не станет, все чтото получают)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Работа как incorporated

Сообщение Alt » 16 дек 2020, 18:27

Ivan.Galv писал(а):
16 дек 2020, 17:33
А в чем проблема? Это один из типов работ. Имеют право.
Проблема в том, что как incorporated работник попадает на HST и вынужден платить себе не зарплату, а дивиденды с целью экономии на налогах. Поправьте меня, если я не прав.
Поэтому эти издержки должен заложить в свою ставку.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Работа как incorporated

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2020, 18:42

Hst надо платить только с дохода более 30к в год. Вам когда рейт называют, там часто приписка плюс hst.
Зарплата или дивиденды последнее время особой роли не играет ибо налогов с обоих примерно одиннаково. Дотошный бухгалтер конечно найдет микро различия, но это не суть...

Это конечно верно, что контрактник должен многое закладывать в расчеты, и тысячу баксов на бухгалтера, и никаких страховок и отпусков и прочее. Но часто контрактник и выходит победителем из игры, имея многократно больше способов платить низкие налоги в сравнении с фуллтаймером.

Работодатели ищут контрактников в основном на проект, когда неясно нужен ли человек после полугода и более.

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Работа как incorporated

Сообщение Alt » 16 дек 2020, 19:06

Antoxa писал(а):
16 дек 2020, 17:12
Может стоит у них спросить, зачем incorporated?
Гугление говорит о том, что эти индусы скорее всего это аутстафферы, которые при этом еще и кидают на деньги. А если ты incorporated, то это проще сделать.
Ivan.Galv писал(а):
16 дек 2020, 18:42
Но часто контрактник и выходит победителем из игры, имея многократно больше способов платить низкие налоги
Я не нашел каких либо легальных способов более менее снизить налоги. Все советы в интернете сводятся к двум возможностям:
1) списывать затраты (что малоэффективно, если их почти нет)
2) выплачить дивиденды в года, когда мало доходов (что тоже неэффективно, если доход более менее стабилен)
В голову приходит только заключение договора субподряда с российским ИП с его смешными 6% (а в некоторых регионах сейчас даже 1%). Но думаю в канадской налоговой тоже не дураки сидят, и все прекрасно понимают.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Работа как incorporated

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2020, 19:17

Ну продукты вы конечно не спишете. Но трудно поверить чтоб у вас не было покупок hardware, телефонов и прочего.
Кроме того, вы можете делить доход между собой и супругой или подросшими детьми, нанимая их на работу к себе и это может резко ронять ставку инкам такса с 50% до 25% или около того.
Да и сам hst при упрощенке частично оседает у вас в кармане и не полностью платится государству.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Работа как incorporated

Сообщение vlil » 16 дек 2020, 23:02

Antoxa писал(а):
16 дек 2020, 17:12
Может стоит у них спросить, зачем incorporated?
Я подозреваю, что именно из-за GST/HST. Мы например в принципе не можем платить кому-либо, у кого нет GST #. Государевы деньги, ага... Не, если очень надо - то можно, и даже кэш, но потом доооолго отписываться.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Работа как incorporated

Сообщение Yuliya777 » 17 дек 2020, 12:04

Alt писал(а):
16 дек 2020, 19:06
Я не нашел каких либо легальных способов более менее снизить налоги.
У корпорации 11% налоговая ставка на первые 500 тыс. Если у вас оборот хотя бы 100тыс, то уже выгодно. Если до 50 тыс - то вообще не выгодно. Если между, то надо считать сидеть
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Работа как incorporated

Сообщение Alt » 17 дек 2020, 12:09

Ivan.Galv писал(а):
16 дек 2020, 19:17
Но трудно поверить чтоб у вас не было покупок hardware, телефонов и прочего.
За последние 5 лет я наверное потратил $2000 на hardware. Телефон у меня за $200. И то я его купил, потому что предыдущий разбил. К технике я абсолютно равнодущен и не гонюсь за новинками.
Yuliya777 писал(а):
17 дек 2020, 12:04
Если у вас оборот хотя бы 100тыс, то уже выгодно. Если до 50 тыс - то вообще не выгодно. Если между, то надо считать сидеть
Выгода при 100 тысяч где то одна тысяча, которую и так отдащь бухгалтеру. Вы не забывайте, что еще есть налог на дивиденды.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Работа как incorporated

Сообщение Ivan.Galv » 17 дек 2020, 14:21

Alt писал(а):
17 дек 2020, 12:09
За последние 5 лет я наверное потратил $2000 на hardware. Телефон у меня за $200. И то я его купил, потому что предыдущий разбил. К технике я абсолютно равнодущен и не гонюсь за новинками.
Ну вот значит отличное время стать контрактником, Убить в себе жмота и обуть всю семью нормальными компами и телефонами, А это старое гавно выкинуть :D
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Работа как incorporated

Сообщение George K » 17 дек 2020, 14:41

1) HST кладется на заказчика, в данном случае - индусов. Т.е. напр.: оговоренный рейт $100 в час - чарджится в инвойсе $113. Это не имеет смысла обсуждать с ними, это само собой.
2) Да, разница м/д дивидендами и обычной зарплатой сейчас минимальна. Лет 5-7 назад имело смысл вытаскивать деньги с корпорации под дивиденды, сейчас - нет. Уже обсуждалось на форуме. Проверяйте дату поста рекомендаций платить дивиденды, наверняка давно это было.
3) На затраты списывается: часть рента и/или биллов (вы же используете жилье под офис), затраты на автомобиль (2 способа: по факту или по километражу), а также все мыслимые покупки, которые можно привязать к бизнесу (частично или полностью): да, электроника, компьютеры, телефоны, но также мебель (стол, стул, диван), ремонты дома/квартиры. Если есть мортгич, то часть интереса тоже можно списать. Расходные материалы (бумага и проч.), канц товары итд. Вообще, фантазий может быть масса. Люди списывают на затраты полеты на родину, мол бизнес трип. А еще одежду (костюмчик вон Ваня наверняка списал! :))
4) Если есть на кого еще расписать доход (жена, сын), то это тоже все делают.

Как-то так. Корпорация - дело хлопотное, но конечно в плане $$ выгоднее фулл-тайма.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Работа как incorporated

Сообщение travelm » 18 фев 2021, 01:03

Есть конкретные случаи, когда работать через свою корпорацию выгоднее для обеих сторон. Когда человек работает через свою компанию как субподрядчик, то производственные риски он берет на себя, освобождая от этого работодателя. Плата в Workers Compensation Board, страховка коммерческих рисков ложится в таком случае на работника. Как компенсация ему за эти хлопоты, и меньший риск для работодателя здесь принято инкорпорированным рабоникам платить больше. Комментарий о том, что платить дивиденды самому себе от своей компании сейчас стало невыгодно нуждается в уточнении. Если из денег, поступаемых в компанию, инкорпорированный работник берет себе немного, оставляя бОльшую часть заработка корпорации на будущее, то выигрыш на налогах очень значительный. Сужу по личному опыту. Из-за более высокой почасовой оплаты труда владельцу корпорации (на 15-20%), гораздо более низких налогов на доход корпорации по-сравнению с частными лицами (в Альберте - 11% против 35% налога на высокий доход частников!), при выплате дивидендов в размере до 30 тысяч в год, списывание расходов компании, разница в чистых доходах после вычета налогов- до 25% в пользу корпорации. Возни с заполнением обязательных налоговых отчетов с корпорацией намного больше, но оно того однозначно стоит в определнных случаях.
Подводя итог, могу сказать, что на мой взгляд, имеет смысл регистрировать корпорацию и работать под ее "зонтом" тем, кто рассчитывает это делать долгое время, кому работодатель будет платить заведомо более высокую плату за одинаковый труд с обычным работником, и кому не надо тратить для повседневных нужд большие суммы денег из дохода своей корпорации (идеально- до 2-3х тысяч в месяц).
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Работа как incorporated

Сообщение Alt » 18 фев 2021, 08:05

travelm писал(а):
18 фев 2021, 01:03
Если из денег, поступаемых в компанию, инкорпорированный работник берет себе немного, оставляя бОльшую часть заработка корпорации на будущее, то выигрыш на налогах очень значительный.
Ок, вы заработали 100К, а выплатили себе в виде дивидендов 30К. Что вы потом сделаете с этими 70К?
В России, например, вы можете купить квартиру на юр.лицо и жить в ней. Или купить авто и ездить на нем в личных целях. Как понимаю, в Канаде такой трюк не прокатит.
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Работа как incorporated

Сообщение Makson94 » 18 фев 2021, 09:30

Как раз в Канаде такой трюк с автомобилем и прокатит. Не знаю как с покупкой недвижимости возможно и с ней тоже можно что то придумать.
Берут в лизинг на корпорацию автомобиль и списывают до $30.000. Потом покупают мебель как буд-то себе в офис или одежду как буд-то для работников (ты же работник в своей корпорации) и списывают это тоже. А на самом деле покупают мебель/технику в свой дом или одежду для себя любимого. Бензин на корпоративную машину тоже списывается. И так можно делать почти со всем. Особенно если ты дальнобойщик и у тебя есть корпорация и свой трак. Пошёл в ресторан с семьей поужинать - списал как бизнес ланч. Там списывают чуть ли ни всё что видят на бизнес расходы. Доходы у дальнобойщиков со своим траком как раз более $100.000. Вот так и списываются $70к. Естественно для все этого нужен грамотный бухгалтер.

Другой момент что показывая доход до $30.000 в год, и списывая всё остальное ты никогда не возьмёшь моргидж на дом. Какой бы ты даунпецмент не дал, банку будет наплевать. Чтобы взять более менее дом надо иметь доход хотябы $60-70к в год в течении пары лет.
Такие вот подводные камни.

Ответить

Вернуться в «Работа»