Pre-arrival services

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
Chiara
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 04:58
Откуда: Россия

Pre-arrival services

Сообщение Chiara » 27 окт 2020, 16:41

Всем здравствуйте! Решила поделиться своим опытом по взаимодействию с pre-arrival services. Модераторы, не совсем уверена, что это должно быть в этом разделе, если есть более подходящий, прошу перенести.

Из-за коронавируса у меня неожиданно появилось много свободного времени до отъезда и я смогла поучаствовать в нескольких программах для будущих эмигрантов, еще находящихся в стране исхода. Для того, чтобы быть eligible для данных программ, нужно уже получить подтверждение от IRCC, о том, что ваш кейс одобрен (нужно будет загрузить подтверждающий документ, есть разные варианты: от COPR до passport request letter).
Сразу скажу, что мои впечатления сугубо субъективны и ваш опыт очень зависит от того, к какому человеку вы попадете. Мне встретились как люди, которые очень помогли и реально научили чему-то новому, так и те, про кого я вообще не могла понять, как они могут занимать эту должность.
Отдельно хочу сказать про вебинары. Сейчас их очень много у всех и это идеальный способ потренировать свой английский, научиться слушать и быстро воспринимать информацию, привыкнуть к разным акцентам и наработать активный запас живой лексики. Даже если сама информация и не представляет собой каких-то откровений, очень рекомендую взять несколько вебинаров по самым разным темам, особенно в части поиска работы, так как это реально поможет начать погружаться в среду и понять, как все устроено. А еще на некоторых из них можно познакомиться с людьми, которых вы сможете добавить в LinkedIn и тем самым начнете обрастать контактами в новой стране.

Итак,
1) Next Stop Canada – очень ненавязчивый сервис, дают сразу много ссылок, отвечают на вопросы. Есть вебинары.

2) ACCES Employment — очень много материалов для самостоятельного изучения, много вебинаров, есть нетворкинг, а также специально обученные люди, которые помогают скорректировать резюме, cover letter и дают направление поиску работы. Отзывы о них очень противоречивые, у меня у самой двойственное впечатление, но все же я бы порекомендовала с них начать и выбрать только то, что действительно интересно, а не всю программу целиком. У них самые лучшие материалы для самостоятельной работы.

3) SOPA – их онлайн курсы мне совершенно не понравились, показались очень примитивными. Но у них есть возможность напрямую пообщаться с специалистами по трудоустройству и просто обустройству в стране. Обе мне очень понравились и дали много ценной информации и советов. Есть русскоязычная женщина, кому-то может быть актуально.

4) JVS Toronto — к тому моменту, когда я до них дошла, мне все уже было понятно и про резюме, и про поиск работы, и прочие моменты. Они будут предлагать пройти бесплатную программу с сертификатом по customer service, не тратьте на это время, абсолютно бесполезная вещь. Но у них есть Mentoring program и это очень ценная штука, потому что дает возможность пообщаться с реальным человеком, работающим в вашей сфере (а не со специалистами по трудоустройству), задать ему любые вопросы и вообще начать таким образом строить свою сеть контактов в Канаде. Наверное, это тоже сильно зависит от человека, который вам достанется, но для меня это оказалось самым полезным из всех программ.

Наверное, здесь стоит добавить, что польза от всех этих сервисов будет сильно зависеть от вашей профессии. Вышеперечисленные программы в основном ориентированы на офисных работников, но есть например, BuildON — для строительных специальностей и Pre-Arrival Supports and Services Program (PASS) для медсестер. Вообще, полный список можно посмотреть на официальном сайте: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... -work.html
Программ очень много и почти у каждой есть своя специфика.

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Pre-arrival services

Сообщение AlexAA » 27 окт 2020, 18:06

Chiara писал(а):
27 окт 2020, 16:41
JVS Toronto
В смысле поиска работы они, как и остальные подобные сервисы - абсолютно бесполезны, особенно если не ищешь работу стаффером в магазине, НО:
1. У них есть семинары с бабушками которые типа учат писать резюмэ и проходить интервью - бабушки - даже не понимают про что говорят, ну типа - распечатайте своё резюмэ и отнесите его к женщинам на детской площадке, попросите передать мужьям, или положите его на стол к парикмахеру - кто-нибудь - заинтересуется (не шучу) или напечатайте визитки и суйте их всем подряд или пзовоните в контору и попросите их о информатион интервью (?) где вы познакомитесь с начальником и подарите ему своё резюмэ... В общем - 3 вечера печального смеха, но по-английски...
Для чего ини хороши:
- вы сели на велфер и посещение их семинара - вам в плюс при посещении сошиал сервиса - типа ищу работу всеми лапками.
- вы нашли - волонтирство - увы - увы - просто так волонтирить в хорошей конторе - нельзя - у вас должна быть крыша - типа волонтирю от JVS, они выдадут вам левую бумагу и вот вы ужеволонтирите от них, а не сами по-себе. Поздравлям. Я так волонтирил почти 5 месяцев...
- в общем - тренировка в английском, но не имеет ничего общего с реальностью или поиском работы.
Аватара пользователя
Chiara
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 04:58
Откуда: Россия

Pre-arrival services

Сообщение Chiara » 27 окт 2020, 18:30

Мне кажется, мы с Вами говорим о разных вещах. Я охотно верю, что так обстоят дела, когда вы приходите к ним, находясь уже в стране. Но все онлайн сервисы, которые мне попадались, с молодыми адекватными (ну почти все)) сотрудниками, которые говорят внятные вещи и настраивают на поиск работы хоть как-то связанной с опытом в стране исхода (про стаффера никто не говорил).
После приезда я бы на это время не тратила, но пока вы еще у себя в стране, почему бы не попробовать.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ну и естественно, за вас работу никто искать не будет и предлагать готовые варианты тоже. Это немножко про другое.

Ответить

Вернуться в «Работа»