Удаленная работа из Канады

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Andrean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:07

Удаленная работа из Канады

Сообщение Andrean » 05 авг 2020, 07:15

Проблема такая. В связи с ситуацией с коронавирусом весь офис перевели на удаленную работу. И похоже, что это так и останется после нормализации обстановки. Вопрос следующий: если я уеду в Канаду в качестве PR, то могу не сообщать работодателю об этом и продолжать работать из Канады по крайней мере полгода-год, пока не найду там достойную работу? Какие тут подводные камни?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Удаленная работа из Канады

Сообщение NewAlbertian » 05 авг 2020, 09:01

1 возможно, вам придется платить налоги в обеих странах.
2 качество жизни будет резко ниже, а времени на полноценный поиск работы меньше.
3 если по работе нужно иногда общаться с коллегами или клиентами по телефону, придется работать в ночную смену. Соседям по съёмной квартире это будет не очень приятно.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Andrean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:07

Удаленная работа из Канады

Сообщение Andrean » 05 авг 2020, 09:14

Я могу не информировать власти Канады, что я работаю? Как они меня вычислят?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Удаленная работа из Канады

Сообщение SvetlanaG » 05 авг 2020, 09:23

Andrean писал(а):
05 авг 2020, 07:15
если я уеду в Канаду в качестве PR
А вы прям уже в самолет садитесь?
Andrean писал(а):
05 авг 2020, 09:14
Как они меня вычислят?
Вы главное бойтесь, что вычислят. А как - это уже не ваши проблемы. :)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Удаленная работа из Канады

Сообщение AlexAA » 05 авг 2020, 09:41

вас не вычислят. Я знал как минимум 3-их кто так делал, получая зар-плату "там" и просто платя здесь кредиткой "оттуда".
Вычислить вас - будет почти невозможно, если не прилагать специальных усилий ессно.
Это даст вам возможность - мягкой эммиграции, я знал тех, кто годами так работали, выйдя на канадский рынок лишь через 3-4 года по приезду...
Теперь про закон - по закону - вы ОБЯЗАНЫ сообщить при ежегодном "такс" заполнении о том что у вас работа там, сколько заработали и т.д. 2-го налогообложения - нет, но сообщить - обязаны. Будете ли вы это делать - ваше личное дело... не мне вам указывать.

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Да, у меня были огромные проблеммы, когда я приехал сюда на чек-ин, сразу уехал и вернулся через 1/2 года. Заполнил таксы, указав, что заработал эти деньги в Израиле, заплатив таксы там... Почти 2 года звонков с требованием заплатить, я им обясняю, они соглашаются, всё закрыто, через месяц - новый звонок. Бюрократы абсолютно теряются в каждом не стандартном случае.
Мне пришлось даже лично ездить к ним в оффис с израильскими паспортами и доказывать по печатям, что меня не было в Канаде, прибавьте к этому 10-ки звонков... В общем - левая нога - не знает, что делает правая...

kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Удаленная работа из Канады

Сообщение kukaracha » 05 авг 2020, 09:51

Несколько лет назад ввели обмен налоговыми данными между Канадой и Россией вроде (если конечно речь идет о России). Не уверен насколько хорошо это работает и работает ли вообще.
Andrean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:07

Удаленная работа из Канады

Сообщение Andrean » 05 авг 2020, 10:01

SvetlanaG,
Практически да, жду выдачи COPR, по статусу - все проверки пройдены.
Вы наверно себе кажетесь жутко остроумной...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Удаленная работа из Канады

Сообщение SvetlanaG » 05 авг 2020, 10:06

Andrean, вы себе кажетесь жутко находчивым, если собрались обманывать новую страну с порога. Так держать!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Удаленная работа из Канады

Сообщение NewAlbertian » 05 авг 2020, 10:08

Как вычислять-они сами знают. Когда у них будут данные о том, что в стране вы живёте, а налоговую декларацию не заполнили - они удивляются и начнут искать. Когда у них будут данные, что вы 3 года жили в канаде и платили аренду или покупали свое жилье (а вы эту информацию им сами дадите, когда поделитесь на гражданство) они снова удивятся и начнут искать. Они могут сделать аудит и затребовать с вас долги десятилетней давности и даже лишить гражданства за уклонение от налогов. оно того не стоит.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Удаленная работа из Канады

Сообщение messer » 05 авг 2020, 10:21

Заплати налоги и живи спокойно. А то как то нехорошо получается, вы хотите пользоваться всеми благами нашей страны и налогов не платить?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Удаленная работа из Канады

Сообщение Stjernberg » 05 авг 2020, 10:33

Ну, рано или поздно наша страна своё нагонит и обдерет как липку, так что, почему бы и нет? Деньги то все равно здесь тратиться будут, на товары и услуги сомнительного качества по завышенной цене.
Последний раз редактировалось Stjernberg 05 авг 2020, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Andrean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:07

Удаленная работа из Канады

Сообщение Andrean » 05 авг 2020, 10:34

AlexAA писал(а):
05 авг 2020, 09:50
2-го налогообложения - нет, но сообщить - обязаны. Будете ли вы это делать - ваше личное дело... не мне вам указывать.
Спасибо, я как понять, что двойного налогообложения нет?То есть если я плачу налог в России, мне не нужно будет его платить в Канаде?

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
messer писал(а):
05 авг 2020, 10:21
я всеми благами нашей страны и налогов не платить?
Я готов платить за блага, в том числе НДС, но, учитывая, что работы сейчас в вашей стране особо нет и уровень безработицы достигает 20%,может быть для страны будет выгоднее, если я буду хотя бы тратить деньги, заработанные в другой стране, чем просто сидеть без работы или получать пособия.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Удаленная работа из Канады

Сообщение messer » 05 авг 2020, 10:39

Andrean писал(а):
05 авг 2020, 10:37
Я готов платить за блага, в том числе НДС, но, учитывая, что работы сейчас в вашей стране особо нет и уровень безработицы достигает 20%,может быть для страны будет выгоднее, если я буду хотя бы тратить деньги, заработанные в другой стране, чем просто сидеть без работы или получать пособия.
Зачем сюда ехать если тут работы для вас нет? Было бы выгоднее если бы вы вообще не приезжали по такой логике
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Andrean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:07

Удаленная работа из Канады

Сообщение Andrean » 05 авг 2020, 10:47

messer писал(а):
05 авг 2020, 10:21
Заплати налоги и живи спокойно. А то как то нехорошо получается, вы хотите пользоваться всеми благами нашей страны и налогов не платить?
Ехать, так как есть возможность приехать и есть приглашение от Канады, вопрос не в этом был, а в возможности и законности удаленной работы.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Удаленная работа из Канады

Сообщение AlexAA » 05 авг 2020, 10:47

Andrean писал(а):
05 авг 2020, 10:37
просто сидеть без работы или получать пособия
не так просто и не так быстро. Надо прожить 1/2 года, доказать, что всё потратил и если вы сели на велфер , но работаете в другой стране - то это уже преступление... сесть на велфер - не так просто, там - полная проверка и контроль за вашими счетами, а так же - приход/расход, коий должен быть 0 в конце каждого месяца. поверьте - я сидел на велфере более 1/2 года...

Ответить

Вернуться в «Работа»