Удаленная работа из Канады

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Удаленная работа из Канады

Сообщение Antoxa » 05 авг 2020, 15:47

Логика вполне адекватная. Живешь в Канаде - платишь там налоги, даже если деньги заплатила Российская компания. В России не платишь, ибо соглашение об избежании двойного налогообложения.

Проблема в том, что в России компания удерживает налоги. Поди доказывай потом, что их нужно вернуть.

Попробуйте организовать взаимоотношения с работодателем как физик или ип, чтобы контролировать свои налоги.

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Удаленная работа из Канады

Сообщение akick » 06 авг 2020, 02:38

rabbit писал(а):
05 авг 2020, 14:55
Ну тут непонятно в первую очередь, почему нужно продолжать кормить Россию. По моей логике, ты платишь налоги там, где живешь, потому что пользуешься благами, которые на эти налоги делаются (aka дороги, медицины, пенсии, да что угодно). То есть вполне логично, что если ты живешь в Канаде, налог ты должен платить здесь. Вопрос только в том, как тебя для этого должны формить в России, чтобы с тебя не снималось всё от пенсионных отчислений до НДФЛ.
Потому что осталось гражданство? Есть ли возможность летать каждый день в Россию и ходить на МРТ, получать гос услуги или иной профит от государства? Очевидно что да, потому ничего удивительного что налоги требуют платить, тут как раз все ясно что по канадской позиции, что по российской.
rabbit писал(а):
05 авг 2020, 14:55
Ну то есть, например, мы сейчас брали несколько моих бывших коллег в качестве подрядчиков по одному проекту (просто на две недели контрактик, на новые лэптопы и пивас посонам заработать) - всё официально, и при этом им просто отправили банковский трансфер чистыми деньгами на всю сумму за работу, а уж как там об этом отчитываться и куда какие налоги платить по месту - абсолютно их проблема, не наша. Просто чел из России выставил счет от своего имени и указал банковские реквизиты, мы ему этот счет оплатили, that's it. Вот нельзя будучи резидентом Канады так же делать по отношению к Российским компаниям? Что они тебе просто платят по счетам за услуги, а ты уже на месте отчитываешься в налоговой и платишь что там полагается.
Это делается очень легко - 3-НДФЛ сдаешь в налоговую, указав доход от зарубежной компании, я так делал, это очень просто. Что до оплаты мимо налоговой.. я не уверен что это возможно, т.к. при регистрации ЮЛ (это к предложению работать через ИП), у тебя есть обязанность (it is mandatory, если хотите) платить налоги согласно закону. Ты ОБЯЗАН весь доход с ИП задекларировать и оплатить с него налоги.

Я был бы до усрачки счастлив продолжать платить налоги в России, т.к. в России охренительные возможности налоговые, если ты тот же ИП. Пришло например 100 000 рублей - платишь 6% от входящих средств, 1(!)% взносы, еще в среднем 1% стоит перевести эти деньги себе на счет.
Итого от 100 000 дохода осталось.. 92 тысячи чистых, как слезы sjw, денег. При этом если доход более 13 (насколько я помню) млн рублей/год, то 1% взносов сверх 13 млн платить не нужно.
А теперь смотрим на Канаду, я с радостью готов как ИП получать 92 тысячи рублей, но выходит что я еще должен буду Канаде выложить скок там? еще процентов 30? Т.е. останется от 92 примерно 60 тысяч, что уже гораздо грустнее.

Так что тут конечно надо с бухгалтером и CRA консультироваться, хз как это будет работать. В России за зарубежный доход ты платишь 13% налога, на этом все. Т.е. если ты получил из-за границы 100к, то у тебя останется 87к на руках. Just in theory, в России средства ИП = средствам ФЛ (и ответственность кстати тоже, в отличии от обществ, где отвечаешь капиталом, а не личным имуществом), т.е. можно иметь счет ИП и НЕ снимать с него денег, а тупо тратить их.
И вот тут интереснейший вопрос настает. Я как бы получил деньги, но на ИП, себе я их не переводил, они на счете юр. лица ИП, а не на счете ФЛ. И вот тут по идее канадская налоговая ниче сделать не может, ибо тратишь ты с карты ИП.
С другой стороны в декларации подаются сведения от ФЛ, что можно притянуть за уши как доход все же физика, а не ИП.

Короче это оч интересная тема, и трактовать все можно шибко по-разному.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Antoxa писал(а):
05 авг 2020, 15:47
Логика вполне адекватная. Живешь в Канаде - платишь там налоги, даже если деньги заплатила Российская компания. В России не платишь, ибо соглашение об избежании двойного налогообложения.

Проблема в том, что в России компания удерживает налоги. Поди доказывай потом, что их нужно вернуть.

Попробуйте организовать взаимоотношения с работодателем как физик или ип, чтобы контролировать свои налоги.
Как я написал выше, это незаконно. В России у ИП есть ОБЯЗАННОСТЬ платить налоги, не платишь налоги - твои счета арестовывают, а компанию ликвидируют (ИП). То что ты живешь в Канаде никак не влияет (и не должно). Сегодня в Канаде живешь, а завтра приехал обратно на неделю. И чего делаем, неделю тарифицируем по месту жительства? Это даже звучит странно.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Удаленная работа из Канады

Сообщение AlexF » 06 авг 2020, 02:51

AlexF писал(а):
05 авг 2020, 14:33
В апреле читал сообщение про вопросы налогообложения пары россиян, переехавших в Германию несколько лет назад, и как раз в этом году переезжающих в Канаду (там и ЕЕ и рабочая виза одновременно).
<ссылка удалена>
Вкратце, с ними работали налоговые консультанты Deloitte Германии, служба релокейшн и миграционные консультанты Канады (от работодателя). И они были весьма удивлены нюансами законов обеих стран.
Раз ссылку потёрли, размещу кусок сообщения автора с того форума, может кому-то будет интересно:
Канада. Вход рубль, выход два.
Чудеса канадской налоговой системы не менее чудесатые. Все бы ничего, если бы не departure tax. Представьте что у вас есть в собственности квартира в какой-то стране мира, не в Канаде. Вы сдаете в аренду свою квартиру, приезжаете в Канаду по работе. Живете какое-то время, покупаете квартиру уже в Канаде, а потом решаете покинуть страну. Если вы уезжаете насовсем, вы должны будете заплатить налог со сдаваемой квартиры в другой стране, как будто бы вы ее продали.

Теперь другая ситуация. Вы получили канадский паспорт и уехали работать в другую страну временно. Под "временно" понимается, что вы не продали свой дом в Канаде, не закрыли банковский счет или ваш супруг остался дома. В таком случае вы должны будете платить налог со своих любых доходов, полученных вне Канады. Если у Канады и новой страны проживания есть договор об избежании двойного налогообложения, вы заплатите лишь недостающую разницу в налогах. Если же договора нет, может получиться двойное налогообложение.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Удаленная работа из Канады

Сообщение Antoxa » 06 авг 2020, 04:17

akick писал(а):
06 авг 2020, 02:41
Сегодня в Канаде живешь, а завтра приехал обратно на неделю. И чего делаем, неделю тарифицируем по месту жительства? Это даже звучит странно.
Это называется налоговым резидентством и странно не звучит, на мой взгляд.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
AlexF писал(а):
06 авг 2020, 02:51
Если вы уезжаете насовсем, вы должны будете заплатить налог со сдаваемой квартиры в другой стране, как будто бы вы ее продали.
Совсем не так.

When you leave Canada, you are considered to have sold certain types of property (even if you have not sold them) at their fair market value (FMV) and to have immediately reacquired them for the same amount. This is called a deemed disposition and you may have to report a capital gain (also known as departure tax).
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Удаленная работа из Канады

Сообщение nick_ » 06 авг 2020, 05:23

AlexF писал(а):
06 авг 2020, 02:51
Если у Канады и новой страны проживания есть договор об избежании двойного налогообложения, вы заплатите лишь недостающую разницу в налогах. Если же договора нет, может получиться двойное налогообложение.
Это местами не совсем точно, а местами очень жирно. Во-первых в случае отсутсвия договора об избежании двойного налогообложения двойное налогообложение возможно при любой паре стран. Во-вторых, как именно платятся налоги если человек живёт не в Канаде зависит (внизапна) от этого самого соглашения, и у России с Канадой, например, оно хорошее.

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Удаленная работа из Канады

Сообщение akick » 06 авг 2020, 05:52

Antoxa писал(а):
06 авг 2020, 04:26
Это называется налоговым резидентством и странно не звучит, на мой взгляд.
Образование юридического лица != налоговому резидентству
Если я завтра зарегаю себе LLC в США, то жить там не буду, угадайте где будет ОБЯЗАНО платить налоги LLC. Думаю справитесь с 1 попытки.
ИП - юридическое лицо, а значит ИП ОБЯЗАН платить налоги в рамках страны, где этот самый ИП зарегистрирован. Потому что зарплата физического лица-сотрудника И налоговая база общества, равно как и ИП - разные вещи абсолютно.
Потому придется и декларации сдавать в России, и налоги платить в России (как ИП). А вот как ФЛ можно платить налоги в Канаде, ибо статус налогового резидента теряется.

Потому давая советы "открывай ИП и не плати налоги, потому что платишь их сам" нужно быть несколько аккуратным, потому что это налоговое преступление. Не знал что вы любите толкать людей за черту :wink:
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Удаленная работа из Канады

Сообщение Tat » 06 авг 2020, 09:23

Antoxa писал(а):
06 авг 2020, 04:26
Совсем не так.
When you leave Canada, [...]
Antoxa, а дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
(погуглила - данный текст много где есть, но мне хотелось бы ознакомиться именно с первоисточником)
Спасибо!
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Удаленная работа из Канады

Сообщение SvetlanaG » 06 авг 2020, 09:52

Tat, https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... rants.html
Первоисточник всегда canada.ca - первая же ссылка, которую выдал гугл.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Удаленная работа из Канады

Сообщение Tat » 06 авг 2020, 13:02

SvetlanaG, спасибо!
Нет, мне гугл эту ссылку не выдал. По крайней мере, на первых двух страницах. Не любит он меня, видимо :)
andrey48
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:31

Удаленная работа из Канады

Сообщение andrey48 » 06 авг 2020, 13:24

Andrean писал(а):
05 авг 2020, 09:14
Я могу не информировать власти Канады, что я работаю? Как они меня вычислят?
Никому ничего не рассказывай и не плати. Если поймают, просто скажи sorry. Главное, не забудь сделать такое же идиотское выражение лица, как у Трюдо. Тогда тебе всё простят, как и ему.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Удаленная работа из Канады

Сообщение Stjernberg » 06 авг 2020, 13:28

Попробовать можно, но бровки домиком и сорри прокатят только если ты принадлежишь к истаблишменту. Простого человека обдирут как липку и еще кучу всяких fees и fines нахлобучат что будь здоров. Quod licet Iovi, non licet bovi
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Удаленная работа из Канады

Сообщение Antoxa » 06 авг 2020, 14:14

akick писал(а):
06 авг 2020, 05:52
Образование юридического лица != налоговому резидентству
Юр лицо никуда уехать не может, это факт :)
Как ваши "Сегодня в Канаде живешь, а завтра приехал обратно" относятся к юр лицу?

Юр лицо свои налоги заплатит по месту регистрации, но физ лицо, которое получит прибыль будет платить налоги по месту налогового резидентства.
Вроде логично.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
akick писал(а):
06 авг 2020, 05:52
Потому давая советы "открывай ИП и не плати налоги, потому что платишь их сам"
Разве я давал такой совет? Я предложил оформить рабочие отношения как ИП или физ лицо, чтобы самому контролировать свои налоги.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Tat писал(а):
06 авг 2020, 13:02
SvetlanaG, спасибо!
Нет, мне гугл эту ссылку не выдал. По крайней мере, на первых двух страницах. Не любит он меня, видимо :)
Я попросил гугл найти "departure tax canada" - официальный сайт был первой ссылкой :)
Если гугл вас не любит можно идти на canada.ca и там в поиске искать интересующий вас топик.

Факты лучше искать там, форум хорош для мнений.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Удаленная работа из Канады

Сообщение akick » 06 авг 2020, 14:25

Antoxa писал(а):
06 авг 2020, 14:16
Юр лицо никуда уехать не может, это факт :)
Как ваши "Сегодня в Канаде живешь, а завтра приехал обратно" относятся к юр лицу?

Юр лицо свои налоги заплатит по месту регистрации, но физ лицо, которое получит прибыль будет платить налоги по месту налогового резидентства.
Вроде логично.

Разве я давал такой совет? Я предложил оформить рабочие отношения как ИП или физ лицо, чтобы самому контролировать свои налоги.
Если рабочие отношения оформить как ИП, то обязанность платить налоги в России никуда не денется абсолютно. Контроль чего это дает?

Еще раз - физ лицо платит налоги по месту резидентства, с этим никто не спорит
Но ИП будет платить налоги в России (скорее всего налог УСН, как и делает большинство ИП), потому что ИП и ФЛ - понятия не одинаковые, ИП - это форма юридического лица
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Удаленная работа из Канады

Сообщение Antoxa » 06 авг 2020, 14:29

akick писал(а):
06 авг 2020, 14:25
Если рабочие отношения оформить как ИП, то обязанность платить налоги в России никуда не денется абсолютно. Контроль чего это дает?
Возможность заплатить 6% в России и доплатить в Канаде.
Если же работаешь как наемный работник, то работодатель удержит все по максимуму, и вернуть этот налог по причине нерезидентства будет проблемно.

Отправлено спустя 59 секунд:
akick писал(а):
06 авг 2020, 14:25
скорее всего налог УСН, как и делает большинство ИП
Если человек IT-шник с неплохим оборотом, то скорее всего еще меньше, через покупку патента.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
akick писал(а):
06 авг 2020, 14:25
ИП - это форма юридического лица
В России. Но не в Канаде. Поэтому уплаченные в России 6% можно зачесть как личный налог в Канаде и доплатить только разницу.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Удаленная работа из Канады

Сообщение Tat » 06 авг 2020, 15:35

Antoxa писал(а):
06 авг 2020, 14:19
Я попросил гугл найти "departure tax canada" - официальный сайт был первой ссылкой
Ну вот, а я, как оказалось, просила неправильно - забила в поисковик первую строчку приведенного Вами текста :)

Antoxa, а можно личную просьбу?
Добавьте мне, пожалуйста, опцию "вставить фото" (с компа, а не ссылку из интернета).
Я Вас уже просила об этом, но, видимо, тоже неправильно.
А как надо?
Опция "связаться с администрацией" мне не помогла (использовала ее для другого вопроса), темы типа "Вопросы по работе форума" у нас, кажется, нет. Ну, или я ее не нашла. Приходится флудить в имеющихся темах :oops:
Заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Работа»