Низкий уровень IT

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Rubik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 10:00

Низкий уровень IT

Сообщение Rubik » 02 авг 2020, 10:09

Здравствуйте форумчане, надеюсь эта тема будет полезна многим, но лично мне она будет очень полезна. Почитал форум о работе, искал в сфере IT, прочёл комменты и тут пришло осознание что я ничего толком то и не умею, совершенно не знаю языков программирования, максимум сервера и пк, инсталляция программ, по, ну и такой уровень, честно признаюсь даже не знаю как теперь себя назвать, всегда думал что сис админ, а после прочитанного думаю что уровень школьника, которому 33, с вышкой по специальности информатика и управление, со стажем 3 года якобы сис админа, до этого был 7 лет опыт в автоматике. Это я так, о себе, ни о чем не прошу, просто на вскидку, есть ли смысл мне усиленно учить английский язык и ставить цель миграции, я так этим грезил последнее время, а сейчас думаю да кому такой спец нужен. Вопрос. Можно ли пойти не в IT а куда нибудь там в другое место, главное чтоб работа была? Если да, то куда можно претендовать с таким минимум как у меня?
Благодарен за ответ.

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Низкий уровень IT

Сообщение akick » 02 авг 2020, 11:11

Rubik,
Изображение

Честно говоря непонятно чего вы хотите. Можно ли идти не в ИТ сферу? Можно не идти.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Rubik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 10:00

Низкий уровень IT

Сообщение Rubik » 02 авг 2020, 12:08

akick, я понимаю ваш сарказм, но не понимаю как будет все происходить при миграции, у меня образование ит, но я готов на любую работу, подскажите пожалуйста как выбрать соответствующую программу, дело в том что я смотрю одного блоггера на ютубе, он все так грамотно рассказывает, о себе, свою историю, что по программе манитобы его пригласили на интервью на должность красильщика, хотя человек менеджер по продажам, вот и у меня вопрос такого плана, я ит, но меня могут пригласить или к примеру принять на другую работу? Ехать в пустоту не могу.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Низкий уровень IT

Сообщение SvetlanaG » 02 авг 2020, 12:11

Rubik писал(а):
02 авг 2020, 12:08
к примеру принять на другую работу?
Нет, не могут, если у вас нет опыта работы по должности на которую принимают.
Rubik писал(а):
02 авг 2020, 12:08
Ехать в пустоту не могу.
Тут большая половина приехала "в пустоту". Никто вам здесь ничем не обязан, работу с трапа самолета вас не ждет. Смотрите на вакансии смежных с вашей специальностей, смотрите требования и подтягивайте свои знания. Но и в этот случае вам никто ничего не гарантирует, но хотя бы знания остануться и стенете получать больше бабла у себя на родине. :)
Rubik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 10:00

Низкий уровень IT

Сообщение Rubik » 02 авг 2020, 12:20

SvetlanaG, благодарю за ответ, стаж то у меня есть, опыт есть, есть даже вакансии которые мне подходят с моим уровнем, но эти ведь вакансии только для канадцев, как я понимаю.
Получается нельзя просто приехать и работать например где нибудь в отеле уборщиком? Обязательно нужно приглашение по работе? Хорошо, тогда остаётся с родины отправлять резюме и надеЯться что тебя возьмут?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Низкий уровень IT

Сообщение Ivan.Galv » 02 авг 2020, 12:24

Иммиграция и реальное трудоустройство достаточно редко связаны напрямую.
Есть конечно программы, где имигрируете потому что пригласил работодатель, но их использует меньшинство.
В большинстве случаев это два совсем разных процесса. Например, имиграция по программе Express Entry как раз и спрашивает Вас об уровне языка, опыте работы по специальности и тп, но не задает вопросов технического характера где Вы чувствуете пробелы в знаниях.
А вот после того как Вы имигрировали по EE, встает вопрос как себя продать так, чтобы платили деньги за свои знания. И там это уже Ваше дело идти сварщиком или пытаться доказать что знания в ИТ могут быть полезны комунить.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Низкий уровень IT

Сообщение SvetlanaG » 02 авг 2020, 12:25

Rubik писал(а):
02 авг 2020, 12:20
Получается нельзя просто приехать и работать например где нибудь в отеле уборщиком?
Нет, нельзя. Вам нужна рабочая виза, а работодателю - разрешение от властей, чтобы вас нанять.
Читайте форум (тут много подобных вопросов в темах) и официальный сайт по иммиграции в Канаду. Вам нужно понять как это работает, чтобы строить хоть какие-либо планы.
Rubik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 10:00

Низкий уровень IT

Сообщение Rubik » 02 авг 2020, 12:30

Ivan.Galv, получается если иммигрировать по ИИ это не даёт никаких гарантий трудоустройства? Но даёт возможность работать кем хочешь? Я запутался

Отправлено спустя 53 секунды:
SvetlanaG, большое спасибо, эта иммиграция как фильтр для таких тупых как я.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Низкий уровень IT

Сообщение Ivan.Galv » 02 авг 2020, 12:34

Rubik писал(а):
02 авг 2020, 12:30
получается если иммигрировать по ИИ это не даёт никаких гарантий трудоустройства? Но даёт возможность работать кем хочешь? Я запутался
Да, в канаде можно сказать есть 4 разных состояния:
-гражданин
-человек с ПМЖ (PR)
-человек с рабочей визой или со студенческой визой
-просто турист

Большинство сразу идут на получение PR, а работу ищут где придется с полным правом работать на кого угодно.
Те кто идут путем получения рабочей визы, надеются что в будущем это им поможет получить PR. Это лишние действия, которые надо придпринимать только если есть реальные основания для того чтоб заморочиться на это.
Работать можете либо как обладатель рабочей визы, либо как PR/гражданин. Ито рабочие визы бывают закрытые на одного работодателя или открытые.
Rubik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 10:00

Низкий уровень IT

Сообщение Rubik » 02 авг 2020, 12:43

Ivan.Galv, Спасибо за Ваш ответ.

Надеюсь что тему не закроют, надеюсь что можно будет ещё к Вам обращаться по вопросам.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Низкий уровень IT

Сообщение SvetlanaG » 02 авг 2020, 12:43

А ещё есть беженцы!:)
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Низкий уровень IT

Сообщение FCBManiac » 02 авг 2020, 12:44

У меня примерно похожие входные данные так что скажу, что по Еxpress Еntry вряд ли получится нужное количество баллов набрать, если английский не на уровне хотя бы С1, надо смотреть программы сельских и северных территорий, провинциальные программы и т.д. Там требования к языку помягче.

EE федеральная программа - если набрал баллы за возраст (чем меньше, тем лучше), опыт, язык( надо сдать IELTS 8777) и в сумме вышло больше, чем у других (вроде больше 478 в этом месяце), то тебя пускают в Канаду, дают разрешение на работу, а дальше ты уже сам. Вот калькулятор примерно можно прикинуть https://www.cic.gc.ca/english/immigrate ... s-tool.asp

Провинциальная в том же EE тебе накидывает 600 баллов, если ты там нужен в этой провинции. И едешь уже работать в этой провинции.

Если ошибся, прошу канадцев поправить!)
Rubik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 10:00

Низкий уровень IT

Сообщение Rubik » 02 авг 2020, 12:49

SvetlanaG, даже близко не могу найти причину для статуса беженца, только если на митинги ходить чтоб потом жаловаться на преследования со стороны властей)

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
FCBManiac писал(а):
02 авг 2020, 12:44
тебя пускают в Канаду, дают разрешение на работу, а дальше ты уже сам.
с открытой рабочей визой? Хочу полы мою, хочу в офисе мышки да клавиатуры меняю?
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Низкий уровень IT

Сообщение FCBManiac » 02 авг 2020, 13:03

Rubik, да. Если прошел, то сразу вид на жительство дают.
Аватара пользователя
registeredJON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 06:05

Низкий уровень IT

Сообщение registeredJON » 02 авг 2020, 14:32

Судя по консультациям, статусы находящихся в Канаде людей почти такие же как и во многих или некоторых странах Европы. Поправьте, если я ошибаюсь.
Если нет, то ДА, действительно Вы можете приехать с рабочей визой и работать на работе, которую сами себе выберете. То-есть, сначала Вы едете к работодателю, который Вас трудоустраивает и прописывает, а потом по каким-то причинам можете разорвать с ним контракт. Но там уже надо конечно смотреть сам контракт на предмет подводных камней, штрафов и т.д. Далее, в рамках своей РВ Вы можете устроиться ещё куда-то. Самое главное, как по мне, оказавшись на месте получить прописку и контракт о занятости, чтобы полиция не тревожила.
К тому-же можно помониторить местные сайты работы, скорее всего есть супер ОФ сайт, где можно отфильтровать по роду деятельности работу и посмотреть берут ли на эти вакансии чужестранцев, какие для этого доки нужны, опыт работы, знание языка и т.д. Может Вы найдёте русскоязычного работодателя, что вполне вероятно.

Ответить

Вернуться в «Работа»