Канаде не нужны Senior программисты?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение George K » 18 фев 2021, 00:15

Krit писал(а):
17 фев 2021, 23:33
Ребята, при получении оффера допустимо ли торговаться по зарплате?
Предлагают контракт на сениор позицию на год, ЗП заметно меньше, чем я ожидал (и как приводили пример выше). И даже не вилка ЗП, а конкретное значение. Примерно 1.25 от моей хотелки на permanent, и примерно столько же (или чуть-чуть меньше среднего значения), сколько стоит permanent Senior.

И ответ надо дать уже прям сегодня-завтра.
Я бы подождал и поискал еще, но что-то уже долго идёт процесс поиска работы у меня, боюсь не успеть трудоустроиться до критического момента.
"Первое, что начинает делать канадец, устроившись на работу - это искать новую работу"
Берите то что плывет в руки, и продолжайте искать работу. Что Вас смущает то?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Krit » 18 фев 2021, 12:15

George K писал(а):
18 фев 2021, 00:15
Берите то что плывет в руки, и продолжайте искать работу.
Ну дык контракт на год. Если приму, другие (несколько более интересные для меня) варианты уйдут. Там я всё еще в 2-3 стадии.
Или что, можно легко прервать работу по контракту через месяц-два, когда другая компания наконец разродится permanent оффером?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Ivan.Galv » 18 фев 2021, 12:18

Обычно контракты не принуждают Вас работать весь Term, но надо читать условия внимательно, Иногда бывает.
Они конечно пишут их в интересах работодателя - но больше чтоб работодатель мог избавиться от Вас в тот же день если захочет. У Вас чаще всего тоже 2 week notice.
Бывает и со штрафными санкциями. Но всегда можно начать хреново работать чтоб захотели уволить, или и не переставать хреново работать :D
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Krit » 18 фев 2021, 14:18

Спасибо, Иван! Дельные мысли.
Тогда попрошу их дать пока образец контракта почитать насчёт увольнения.
Значит, если сам уволюсь - возможны штрафы. Если да, то лучше будет если они уволят. Но вот возникает вопрос: не повлияет ли это на моё последующее трудоустройство в других местах?
Понятно, тут нет трудовой книжки, где будет написано что-то типа "уволен за систематическое раздолбайство". Но какие-то другие последствия будут? Типа когда другие компании будут просить отзывы про меня у этого работодателя, или что-то еще?

(Прошу понять и простить за тупые вопросы, ибо канадского опыта работы у меня ноль. Особенно по контракту.)
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение rabbit » 18 фев 2021, 14:20

Я всё же надеюсь, что это Ваня так шутит))
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Ivan.Galv » 18 фев 2021, 15:05

Krit писал(а):
18 фев 2021, 14:18
Но какие-то другие последствия будут?
Последствия есть у всего) это уже надо на поле боя выбирать что важнее-20килобаксов штрафа(если есть) или подпорченный референс :D
rabbit писал(а):
18 фев 2021, 14:20
Я всё же надеюсь, что это Ваня так шутит))
Ты живешь в стране где распечатка свидетельства о свадьбе занимает 10 недель. Просто распечатать, Карл!
Тебе полгода будут слать бумажку что твои имиграционные доки получили...
Какой бы прекрасный и пушистый Ваня не был - есть тут в Канаде люди, которые ваще не шутят)))
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение alduda » 18 фев 2021, 18:39

Krit писал(а):
18 фев 2021, 14:18
Значит, если сам уволюсь - возможны штрафы. Если да, то лучше будет если они уволят. Но вот возникает вопрос: не повлияет ли это на моё последующее трудоустройство в других местах?
Почитайте внимательно контракт. Вряд ли там есть какие то штрафы. И глупостями не занимайтесь - типа плохо работать, чтобы уволили. Это ж, как же плохо надо работать программисту(ну это возможно конечно же), но главное чтоб в довольно сжатые сроки начальство все это увидело и решило вас уволить. :mrgreen: Конечно после этого вам долгое время(а лучше навсегда) нужно будет вычеркнуть эту компанию из своего CV. Ищите спокойно другую работу и не мелочитесь. За год уложитесь. Если вдруг приспичит, то штрафов скорее всего не будет. А репутацией своей надо дорожить всегда. Работайте хорошо.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Krit писал(а):
03 фев 2021, 20:36
В Канаде чем по сути отличается "Software engineer" от "Software developer"?
В принципе это просто эволюция термина. Programmist - Programmist-Analyst - Software Developer - Software Engineer. Просто решили что труд программиста - это как бы работа инженера. Но, в зависимости от компании, бывают пока еще нюансы - как бы где то могут считать Software Engineering более высокой материи чем Software Development. Ну и если как канадец будете искать работу в штатах, то при получении TN, лучше быть Software Engineer и уже с опытом.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение alduda » 19 фев 2021, 10:58

Krit писал(а): ↑17 фев 2021, 23:33
Ребята, при получении оффера допустимо ли торговаться по зарплате?
Предлагают контракт на сениор позицию на год, ЗП заметно меньше, чем я ожидал (и как приводили пример выше). И даже не вилка ЗП, а конкретное значение.
Вилка может быть в объявлении на работу или компания может назвать ее рекрутеру. Вам же всегда будет предлагаться конкретное значение. Ну как вы себе это представляете? Типа работодатель после интервью скажет вам что может вам предложить на эту позицию от 80 до 90К и попросит вас выбрать что нибудь из этой вилки, что вам больше понравится? :mrgreen: Торговаться можно всегда.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Krit » 19 фев 2021, 14:11

alduda, спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Работа»