Канаде не нужны Senior программисты?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Tilesto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 08:15

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Tilesto » 23 июл 2020, 14:40

Всем доброго времени суток)

Сразу скажу:
1 - Это очередной топик (таких тут сотни) по поводу поиска работы в Канаде для иммиграции
2 - Название топика специально чуть-чуть провокационное, для привлечения Вашего внимания :D


Вступление
Мне 26,5 лет, я гражданин России. Не женат (пока ещё, есть девушка, 21 год). У меня Master's degree по физико-математическим наукам, у девушки Bachelor's degree по экономике. Английский у меня где-то B1-B2, у девушки пока A1. Активно учим.
Девушка только выпустилась, в поисках работы. Я работаю web frontend разработчиком 4 года. Сейчас являюсь старшим/ведущим (senior) девелопером. Работал в крупных компаниях, на достаточно известных заказчиков (начиная Российскими АЭС и Центробанком, заканчивая Heineken, Samsung, Rainbow Sandals, и другими).

Чего мы хотим
Хотим иммигрировать в Канаду. Решение обдуманное, взвешенное и окончательное. Мысли были уже давно, но сейчас решили уехать уже окончательно. По времени - не критично, как можно раньше, "хоть завтра".

Способы достижения
Так как программ иммиграци огромное множество, сразу сокращу круг поиска. Хотим, не много не мало, в Британскую Колумбию, в Ванкувер или в его пригород. Запасной вариант - Альберта, Калгари. По рабочей визе, на сколько я понимаю, работодателю нужно LMIA, и наврятли кто-то захочет с этим возиться, тем более в такой "не совсем малочисленной" провинции, как BC. В связи с этим, рассматриваю, как основную, программу BC PNP Tech Pilot, которая как раз была продлена до 2021 года.
Если я не ошибаюсь, для нее работодателю не нужно LMIA, а мне, иммигранту, требуется только job offer. С английским тоже вроде прохожу.
Если есть другие подходящие программы - напишите если не сложно, будьте добры.

Попытки
Т.к. всё упирается в работу, начал её потихоньку искать.
1 - Сначала поспрашивал у знакомых, друзей, коллег по работе, начальства - есть ли у них кто-то знакомый в Канаде, или может контакты бывшего работодателя, или хоть что-то. Но глухо, максимум есть несколько контактов в США, в Канаде - 0.
2 - Зарегался на linkedIn, создал/заполнил профиль. Практически каждый день его проверяю, ищу подходящие вакансии. Откликаюсь на некоторые. Но в ответ - тишина. Мне показалось это немного странным.
3 - Прочитал где-то, что в Канаде очень распространен нетворкинг, и если и ищут специалиста по вакансии, то как правило - спрашивают знакомых, есть ли кто подходящий, а в интернет особо это не публикуют. Так ли это на самом деле?
4 - Зарегался на jobbank.gc.ca. Написал письмо в 10 различных компаний на вакансию по моей специальности. Прикрепил ссылку на профиль на linkedIn, резюме и свой сайт. Указал что готов работать удаленно на part/full time, потом или же сразу готов к переезду/иммиграции.
Прошла неделя - ответа никакого. Ни от одной компании. Отсюда название топика. Ладно бы отрицательный ответ, мол мы не можем вас принять, нам нужны только граждане Канады (хоть в вакансиях стояла "галочка", что иммигрантов тоже набирают). Но не было ответа вообще абсолютного никакого, ни от одной из 10-ти компаний. Отсюда главный вопрос:

Как вообще можно найти работу в Канаде, находясь при этом в России?

Потому что лично для меня, это странно. Видимо я "жизни не нюхал". Потому что тут найти работу - не составляет никакого труда. HR-ы сами пишут постоянно, стоит только резюме открыть. Если откликнуться на вакансию - то обязательно созвоняться, поспрашивают, пособеседуют. Потому что я работал не в маленьких конторах, которые клепают сайты на заказ, а в крупных компаниях, с enterprise-решениями/приложениями/порталами. Опыт коммерческой разработки немаленький - являюсь ведущим разработчиком Angular, NgRx/RxJs, и всё вытекающее (html, css, js, ts, webpack, gulp, angular js, react, rest, sockets, asp.net, c#, sql и прочее прочее прочее).

Конечно в другой стране я никто и звать меня никак. Понимаю, что тут я ведущий разработчик, а там я максимум мидл. Но хотя бы по стеку технологий, можно сделать вывод, что не совсем дурак. Я готов работать хоть джуном, но никто не отвечает. Нигде. И как-то в растерянности нахожусь из-за этого. Поэтому решил полазить по форумам и узнать у добрых людей - что не так, с чего начать и что делать.

Как найти работу? В идеале - для начала удаленную. Хоть какую-то. Чтобы я поработал, и если их всё устроит, то договор на год - и я у них в рабстве (с pr в кармане). А то так что-то как-то совсем приуныл. Ни ответа, ни привета(

Если Вы дочитали до сюда - то уже огромное Вам спасибо) Если Вас не затруднит что-то ответить - то низкий Вам поклон) Спасибо)

P.S. Не знаю можно ли здесь размещать ссылки на сторонние сайты, но если можно/нужно - могу скиннуть ссылкы на свой сайт, резюме, профиль в linkedIn.

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Alt » 23 июл 2020, 15:01

Tilesto писал(а):
23 июл 2020, 14:40
Как найти работу?
За 3 месяца в пандемии Канада потеряла 4 млн рабочих мест на 37 млн населения. Ваши шансы найти работу именно сейчас очень низкие.
Tilesto писал(а):
23 июл 2020, 14:40
Если есть другие подходящие программы - напишите если не сложно, будьте добры.
Подтверждайте свой диплом и девушки. Сдавайте IELTS на 8777 (достаточно только вам) и тогда вы с высокой вероятностью попадете в Канаду по программе ExpressEntry без всяких job offer.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение SvetlanaG » 23 июл 2020, 15:04

Tilesto писал(а):
23 июл 2020, 14:40
Хотим, не много не мало, в Британскую Колумбию, в Ванкувер или в его пригород.
Почему?
Tilesto писал(а):
23 июл 2020, 14:40
есть другие подходящие программы
Express Entry (Federal Skilled Worker)

Причин может быть сотни, почему вам не отвечают. Основные моменты:
- неделя - это очень короткий срок по канадским меркам. На поданное резюме могут ответить через месяц-два.
- ваше резюме - не по канадским стандартам (ага, есть такой).
- вы не меняете свое резюме под каждую вакансию (один из "канадских стандартов").
- вы метите на senior позицию, хотите все и сразу, но нужно рассматривать и посылать резюме на позиции ниже (подогранное под эти позиции резюме).
- вы не нужны компаниям на удаленную работу из другой страны - много заморочек.
- да и вообще большинство компании не хотят заморачиваться привозом людей.
- звонить на не канадский номер вам не будут.
- отрицательные ответы шлют очень редко - не хотят расстраивать человека.
- в условиях пандемии стало много безработных, в т.ч. и програмистов, и компания возьмет местного с меньшим список достижений, чем будет везти неведомого специалиста из-за границы.
- выбрав только БиСи вы очень сузили себе круг вакансий.

Ваш вариант - переехать по ЕЕ. Потом найдете тут работу. Хотите заморачиваться ДО, то можете делать это параллельно - правильное таргетированное резюме, умение продавать себя, умение объяснить, как вы собрались попать в Канаду, достичь полного дзена и терпения - даже после сотни подач может быть 0 ответов. Начать рассматривать другие провинции и их программы, находить компании, которые могут вам помочь (например, Bold в Виннипеге).
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Antoxa » 23 июл 2020, 15:08

SvetlanaG писал(а):
23 июл 2020, 14:40
Почему?
Потому, что лучше места в Канаде нет. Факт! :)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение SvetlanaG » 23 июл 2020, 15:11

Antoxa, как бы я не спорю. Но человек и Канады не нюхал, так сказать, и непонятно как сюда попадет, но сужает себе окно в Канаду до размеров форточки. Либо шашечки, либо ехать.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение rabbit » 23 июл 2020, 15:25

SvetlanaG писал(а):
23 июл 2020, 15:11
Канады не нюхал
Куда пойти, что понюхать? Рентовки не предлагать, они вонючие, я знаю!
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Tilesto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 08:15

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Tilesto » 23 июл 2020, 15:26

Alt писал(а):
23 июл 2020, 15:01
Подтверждайте свой диплом и девушки. Сдавайте IELTS на 8777 (достаточно только вам) и тогда вы с высокой вероятностью попадете в Канаду по программе ExpressEntry без всяких job offer.
Спасибо за ответ) Тоже думал о таком варианте, но до восьмерки мне слабо верится, что я подтяну английский. Очень слабо( Поэтому думал что 4-6 может хватить элемнетарно для иммиграции, а подтянуть уже на месте.
SvetlanaG писал(а):
23 июл 2020, 15:04
Почему?
Тоже спасибо за ответ) Ванкувер очень нравится, по сравнению с другими городами. Оценочные суждения конечно, построенные на видеообзорах, форумах и тд и тп. Французский язык - сразу нет, поэтому тот же Квебек отпадает. Торонто - тоже нет, не любим "большие города". Небоскребы, стриты аля Нью-Йорк и тд. Как-то не наше. А Ванкувер - уютный зеленый город, как нам показалось. Плюс у него климат почти такой же как у нас (мы из Калининграда). Дожди - не помеха.
SvetlanaG писал(а):
23 июл 2020, 15:04
Ваш вариант - переехать по ЕЕ. Потом найдете тут работу. Хотите заморачиваться ДО, то можете делать это параллельно - правильное таргетированное резюме, умение продавать себя, умение объяснить, как вы собрались попать в Канаду, достичь полного дзена и терпения - даже после сотни подач может быть 0 ответов. Начать рассматривать другие провинции и их программы, находить компании, которые могут вам помочь (например, Bold в Виннипеге).
Погуглю про Bold, спасибо!)

Короче говоря, вывод, я так понимаю, один (в очередной раз, всё тот же, классический) - надо учить английский)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение SvetlanaG » 23 июл 2020, 15:30

rabbit, непойми меня не правильно. :) Если бы ИТ специалист заявил бы, что хочет в исключительно в Торонто, то это еще нормально - там большой рынок вакансий. Но человек себе сузил возможности как нахождения ДО, так и иммиграции в целом выбрав одну провинцию. Что такого в БиСи на взгляд человека, что делает его квест практически невыполнимым? Горы, море, вотэтовсе? Опять таки - шашечки или ехать.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Ivan.Galv » 23 июл 2020, 15:31

Британская Колумбия - это деревня чуть побольше Мордена. Торонто - это 35% рынка труда Канады. У нас тут одних только пригородов с населением Ванкувера штук 5-10 наберется :)
В этом и суть, что Ваши предпочтения не всегда играют важную роль...наличие работы первично :)
Ну а так дело не в Вас, дело в LMIA, С которым как Вы сами знаете никто не хочет возиться.
А раз так - просто устраните для себя это препятствие, сделайте жену фуллтайм студенткой и получите право работать на любого работодателя.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение SvetlanaG » 23 июл 2020, 15:44

Tilesto писал(а):
23 июл 2020, 15:26
Тоже спасибо за ответ) Ванкувер очень нравится, по сравнению с другими городами. Оценочные суждения конечно, построенные на видеообзорах, форумах и тд и тп. Французский язык - сразу нет, поэтому тот же Квебек отпадает. Торонто - тоже нет, не любим "большие города". Небоскребы, стриты аля Нью-Йорк и тд. Как-то не наше. А Ванкувер - уютный зеленый город, как нам показалось. Плюс у него климат почти такой же как у нас (мы из Калининграда). Дожди - не помеха.
Если вы можете пройти по ЕЕ (да, надо много английского), то у вас свободный выбор места проживания - вы можете поселиться в Ванкувере с первого дня. Если вы не можете потянуть ЕЕ, то рассматривайте все доступные варианты - все провинциальные программы и учебу и ДО и что там еще есть - у вас нет роскоши перебирать неТоронто, толькоВанкувер и т.д. Иначе ваще желание переехать останеться желанием при задуве свечей на деньрожденском торте и при падающей звезде.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Stjernberg » 23 июл 2020, 15:49

rabbit писал(а):
23 июл 2020, 15:25
Куда пойти, что понюхать? Рентовки не предлагать, они вонючие, я знаю!
к Антохе в гости ходил чтоли?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Antoxa » 23 июл 2020, 15:49

SvetlanaG писал(а):
23 июл 2020, 15:11
Antoxa, как бы я не спорю. Но человек и Канады не нюхал, так сказать, и непонятно как сюда попадет, но сужает себе окно в Канаду до размеров форточки. Либо шашечки, либо ехать.
Да вот я тоже не нюхал, откровенно то говоря. Сразу сюда. Но все же уверен, что лучше для себя места в Канаде не найду. Даже с учетом того, что в других местах проще устроить быт.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение George K » 23 июл 2020, 15:51

Tilesto писал(а):
23 июл 2020, 14:40
Как вообще можно найти работу в Канаде, находясь при этом в России?
Про поиски работы. Если хотите только про поиски из-за рубежа, то
14:15 Поиск работы из-за рубежа. Лайфхак: ...

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение SvetlanaG » 23 июл 2020, 15:53

Antoxa, я уже ответила по этому поводу выше. :) Я неправильно выразилась и/или меня неправильно поняли. "Я хочу только в Ванкувер" сужает возможности иммигрировать в Канаду, что есть основной целью.
Tilesto
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 08:15

Канаде не нужны Senior программисты?

Сообщение Tilesto » 23 июл 2020, 15:54

George K, о, спасибо, сейчас посмотрю!)

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
SvetlanaG писал(а):
23 июл 2020, 15:44
Если вы можете пройти по ЕЕ (да, надо много английского), то у вас свободный выбор места проживания - вы можете поселиться в Ванкувере с первого дня. Если вы не можете потянуть ЕЕ, то рассматривайте все доступные варианты - все провинциальные программы и учебу и ДО и что там еще есть - у вас нет роскоши перебирать неТоронто, толькоВанкувер и т.д. Иначе ваще желание переехать останеться желанием при задуве свечей на деньрожденском торте и при падающей звезде.
Понял( Спасибо за совет) Ванкувер - это так, в идеале) Для начала реально готов уже куда угодно, потому что как Вы правильно написали "....иммигрировать в Канаду, что есть основной целью..."

Ответить

Вернуться в «Работа»