Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 21 июл 2020, 09:34

Ivan.Galv, George K, rabbit, спасибо за инфу!

Чутка удивило про 80 человек на билд в субботу.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
George K писал(а):
21 июл 2020, 08:16
но там уже оплата за овертайм вообще не положена, даже 1:1. Что конечно сосет большое время, но я беру отгулы
Ну т.е. имеем оплату за результат. Формальный контроль рабочего времени при этом, как понимаю, тоже принципиально присутствует, однако расслабленный для зарекомендовавших себя товарищей.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение George K » 21 июл 2020, 09:37

nick_ писал(а):
21 июл 2020, 09:34
Чутка удивило про 80 человек на билд в субботу.
Несколько групп девелоперов, тестеры, бизнес аналисты, релиз менеджмент, DBAs, ПМ-ы. Набирается.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 21 июл 2020, 09:38

George K писал(а):
21 июл 2020, 09:37
Несколько групп девелоперов, тестеры, бизнес аналисты, релиз менеджмент, DBAs, ПМ-ы. Набирается.
Такой праздник раз в 2 недели?

Примерный план на субботу
Изображение
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение George K » 21 июл 2020, 10:01

nick_ писал(а):
21 июл 2020, 09:38
Такой праздник раз в 2 недели?
Раз в месяц. :) Праздники гораздо меньше (человек на 20) - вообще каждую неделю.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 21 июл 2020, 13:13

George K писал(а):
21 июл 2020, 10:01
Раз в месяц. Праздники гораздо меньше (человек на 20) - вообще каждую неделю.
Охренеть. Какая у вас специфика бизнеса? Ракеты запускаете?

nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 21 июл 2020, 19:50

Захотелось всех спросить дополнительно. Есть ли у вас KPI, не связанные с выработкой часов? Если есть, то какие?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение rabbit » 21 июл 2020, 20:00

nick_, у меня нет. Не очень представляю, какой вообще может быть KPI у кодера чтобы он не влиял негативно на работу. Количество кода, как у индусов? Будет оверинжиниринг и говнокод. Количество закрытых тасков? Будет быстрый говнокод в погоне за количеством закрытых задач и драки за мелкие легкие таски. Влияние на продажи? Аналогично предыдущему пункту, да и кодеры редко подвязаны напрямую с продажами.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение George K » 21 июл 2020, 20:16

nick_ писал(а):
21 июл 2020, 19:50
Захотелось всех спросить дополнительно. Есть ли у вас KPI, не связанные с выработкой часов? Если есть, то какие?
У нас есть. Goals and Objectives устанавливаем, потом оцениваем шо сделано а шо нет. Называется "performance review". Занудство и формализм, которым мучают только фуллтаймеров.
А зачем Вам все это, стесняюсь спросить? :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 21 июл 2020, 21:04

George K писал(а):
21 июл 2020, 20:16
А зачем Вам все это, стесняюсь спросить?
Ну, во-первых я извращенец. Во-вторых, был начальником отдела разработки, отвечал за это всё. В-третьих, читаю курсы по DevOps, причём именно как по методологии разработки, мне полезно знать как устроена местная жизнь. За информацию спасибо!
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 21 июл 2020, 21:17

George K писал(а):
21 июл 2020, 20:16
А зачем Вам все это, стесняюсь спросить?
Потому что не тем мы с тобой занимаемся, Жорж...погонять рабов надо, а не кодить :D
Понял ты, кавбой! (ой это не я, это я Жирика вспомнил :D )
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 21 июл 2020, 21:17

rabbit писал(а):
21 июл 2020, 20:00
какой вообще может быть KPI у кодера чтобы он не влиял негативно на работу
KPI могут быть как полезны так и вредны в разных случаях. KPI следуют из бизнес-задач, высасывать из пальца что-то очень вредно. Если чувак реально сидит только на саппорте, то чисто количественные KPI типа времени отклика могут иметь смысл. Если есть сервис в продакшне, то можеть быть "push karma", как в Фейсбуке.

Если работа стандартизирована, по кодерам много можно собирать статистики, на самом деле. Я одно время брал заказы на аудит разработки, могу, в принципе, за несколько часов по репозиторию и документам сказать кто в команде кто, и куда и как всё движется. Внешним продакт оунером тоже работал (бенгалец, бенгалец, марокканец, француз, хорват, я). Я озабоченный, короче.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
21 июл 2020, 21:17
погонять рабов надо, а не кодить
Чистое "погоняние" - это ж тлен полнейший, меня вот вообще не торкает. Я и преподаю чтобы было время самому что-то ещё делать. Да и само наличие "чистых погонщиков" в лавке - плохой признак, как по мне. Меня вдохновляет когда релизится то, что не могло, когда работает то и те, что и кто никто не думал, что будет. Когда люди начинают давать не -30% продуктивности команде, а +10%. Вот это всё. Ну и шашкой самому помахать. Программисты, они не любят тех, кто сами ничего не умеют, не уважают.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение anarsoul » 22 июл 2020, 16:50

nick_ писал(а):
21 июл 2020, 21:23
Если работа стандартизирована, по кодерам много можно собирать статистики, на самом деле. Я одно время брал заказы на аудит разработки, могу, в принципе, за несколько часов по репозиторию и документам сказать кто в команде кто, и куда и как всё движется. Внешним продакт оунером тоже работал (бенгалец, бенгалец, марокканец, француз, хорват, я). Я озабоченный, короче.
Ну разве что в самом начале разработки продукта, да и если продукт относительно небольшой. У меня были моменты, когда 4 недели дебага выливались в десяток строчек кода, которые при этом спасали сроки выхода продукта и очень жирные контракты, но вот по коммитам этого вообще не видно. Классический анекдот - удар молотком 5 рублей, знал где - 95.

Самый надёжный способ выявить кто есть кто в команде - peer review, всё остальное не работает.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 22 июл 2020, 18:15

anarsoul писал(а):
22 июл 2020, 16:50
Ну разве что в самом начале разработки продукта, да и если продукт относительно небольшой.
На самом деле вы снова всё как-то по-своему поняли. Паталогоанатому не нужно знать, любил ли Вовочка ириски в свои пять лет, ему нужно понять, от чего он умер в свои 59, например. Это детективная работа, нужно проверять гипотезы и вытаскивать их из доступной информации. Начинаете с чего-то и раскручиваете в нужную сторону. Можно и спросить что-то у спонсора праздника, не всегда нужно закапываться. Пример из жизни: открываю их SVN, а там нет commit message'ей, совсем, и по коду видно, что работают 2 нулевых "джуна", тупых как дерево, на 50% времени каждый и синьор помогает перед дедлайнами, хотя команда заявляет, что работают 2 нормальных разраба на 100% времени. Они потом при переносе кода в GitHub заказчика ещё залили туда бинарники в zip-архиве.
anarsoul писал(а):
22 июл 2020, 16:50
У меня были моменты, когда 4 недели дебага выливались в десяток строчек кода, которые при этом спасали сроки выхода продукта и очень жирные контракты
, но вот по коммитам этого вообще не видно. Классический анекдот - удар молотком 5 рублей, знал где - 95.
Это будет отлично видно по коммитам и трекеру. Кто кому передавал, тайминги. Если знать что искать сразу понятно, кто тянет телегу, а кто балласт. Кто джуниор, кто синьор тоже сразу ясно. Кто в чьей команде, вот это всё. Бывает, что коммит удаляет 100 строк, и спиливает лишний ифчик, и это ценно, и это видно по трекеру и репозиторию. Поясню, на всякий случай, что стоит ли строчка $1000 или $100000, условно, понять так затруднительно, но кто понимает что делает, а кто нет видно. Т.е. такой аудит не позволит ответить на вопрос, оправдано ли повышать человеку x ЗП именно на y, особенно, если ЗП в команде уже отражают кто есть кто. Но в маленькой фирме эти вещи обычно и так знает лид или руководитель разработки, если у него хоть половина мозга здорова, а в большой их всегда не знает никто, да и сама постановка вопроса становится эзотерической.

Но при аудите обычно есть конкретная цель как то: выяснить, профессиональна ли команда, правда ли что скоро будет релиз, или на самом деле нескоро, какие рекомендации, типа таких вопросы. Я, кстати, в отчёте не буду писать все эти подробности, по ряду причин так всем лучше, но обычно по трекеру и репозиторию уже через полчасика я могу сказать, кто есть кто, кто уволился, кто из другой команды, кто странный человек.
anarsoul писал(а):
22 июл 2020, 16:50
Самый надёжный способ выявить кто есть кто в команде - peer review, всё остальное не работает.
Внешний аудит обычно заказывают по бизнесовым соображениям, и как ещё одно мнение к уже существующим квалифицированным чтобы доказать неангажированность. Но по коду и трекеру кто что делает на работе тоже будет видно. Вот прямо сейчас откройте репозиторий и вспомните пару кейзов и попытайтесь проверить пару гипотез в режиме "составить общее представление".

Отправлено спустя 16 минут 47 секунд:
nick_ писал(а):
22 июл 2020, 18:15
Классический анекдот - удар молотком 5 рублей, знал где - 95.
Подумалось, что можно пояснить и на этом примере. Если позвать другого квалифицированного человека в той же области, он вполне себе сможет сказать, было ли 5-95 честно, или это было скорее 20-80, или это вообще была отличная сделка.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Как организована работа в разработке ПО в Канаде?

Сообщение nick_ » 31 июл 2020, 13:56

Fake Scrum есть?
https://www.reddit.com/r/scrum/comments ... ake_scrum/

Отправлено спустя 33 минуты 40 секунд:
Оттуда же:
"...That's why I don't believe the numbers about Scrums worldwide adoption. Sure, you may find that 75% of the companies claim to do Scrum, but "real" Scrum is used by 5% or less, I would assume..."

Ответить

Вернуться в «Работа»