Увольнение по-канадски

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Увольнение по-канадски

Сообщение Gospitality » 23 фев 2020, 10:19

Antoxa писал(а):
23 фев 2020, 00:58
Да нет, Gospitality, я именно об этом. Вы постоянно жалуетесь, что все вокруг идиоты: от инженеров до собачников. Вы почитайте свои сообщения. Проблема в том, что чем больше вы "идиотов" на своем пути встречаете, тем больше вероятность, что вы заблуждаетесь в своих оценках. Подумайте на досуге.
Давайте Антоха посмотрим вместе. Где тесла? Где Гугл? Где Амазон? Где блекбери? А канада наминуточко сосет нарот по всему миру как не в себя. Проблема с качеством этого народа. Былиб не "идиоты" То вполне возможно это могло и в Канаде зародиться. А пока эти умные люди купили трамвай у французов, собрали их руками индусов а потом искренне удивляются почему оно не работает.
Я когда в Оттаву по работе прилетел пошел на хардман а там леса строительные. Думал не достроили, ан нет построили, а потом поняли что пассажирам на узловой станции месте не хватает и расширили таким образом.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Увольнение по-канадски

Сообщение abbat » 23 фев 2020, 10:23

Так откуда тут что то возьмётся? Большая часть приехавших инженеров не имеют права себя тут так даже называть и работают таксистами, во вторых деньги на развитие новых направлений не дают практически вообще, только на этапе коммерциализации или экспорта за рубеж, чудес то не бывает.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Увольнение по-канадски

Сообщение Marmeladoff » 23 фев 2020, 10:29

Угу, мне тоже эта СМС- тревога в 6 утра пришла. То ли в субботу то ли в вскр
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Увольнение по-канадски

Сообщение Antoxa » 23 фев 2020, 15:15

Choir писал(а):
23 фев 2020, 07:46
Моя философия отличается от Антохиной (что большинство считает других идиотами и заблуждается).
Если станет не лень, найду вам ссылки на эксперименты. Это не моя выдумка или философия.

Идиотизм конечно есть. Люди делают ошибки, в том числе и глупые. Проблема в том, что мы в их числе.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 24 фев 2020, 20:11

Antoxa писал(а):
22 фев 2020, 00:40
В Канаде просто команда "приехавших" очень крупная, поэтому и влияние ее на сознания людей сильное.
Hе поняла. :?:

Gospitality, начали с хороших советов, но потом в теме стало скучно. :) В местной газете статья (не успела ознакомиться) про уволенного учителя-индуса, которому присудили 75 тыщ CAD.

Нам пока частная сттаховая возместила все расходы. Вот, даже у страховщиков есть совесть.

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Увольнение по-канадски

Сообщение Alisapeta » 25 фев 2020, 00:52

Какие расходы? Какая это страховка?
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Увольнение по-канадски

Сообщение Marmeladoff » 25 фев 2020, 11:32

Удалено модератором. Нарушение п.5 правил форума.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 25 фев 2020, 14:08

Alisapeta, GWL (The League). Ho пришлось взять быка за рога, оплатили что сначала не хотели (чистку зубов обоим - предыдущая летом была), языковые занятия дочки, расходы за 2020 (допплер мне и частично NIPT).
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Увольнение по-канадски

Сообщение Alisapeta » 25 фев 2020, 23:32

Это расходы уже после увольнения? Иначе я не поняла почему они не хотели возвращать? Неважно есть ли еще страховка на момент запроса возврата денег. Обычно до марта или до конца марта нужно подать расходы за предыдущий год, что бы их вернули.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 03 мар 2020, 17:01

Alisapeta, в день увольнения дали 2 недели, после которых страховка от работы накроется. Не хотели, т. к. хитросделанная страховая, разобраться непросто (сравниваю с предыдущими 2 страховыми). По телефону говорили: NIPT не оплачиваем, логопеда тоже нет, медикаменты - только дженерики, если есть. А оказалось, из какой-то доп. суммы всё можно покрыть, о чём изначально им неинтересно было нас информировать.
Аватара пользователя
Favnia
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 20:46

Увольнение по-канадски

Сообщение Favnia » 03 мар 2020, 22:17

Очень интересная тема!

Сама HR, и увольняли дважды) Первый раз вообще обидно было - работала через агенство внизу карьерной лестницы, и после рабочего дня "Можете завтра не приходить." - Это было до закона о ноутисе временным сотрудникам. Даже туфли не прислали... Очень рада, что ввели закон, который хотя бы частично защищает временных работников. Ужасно было - первая работа, да еще и так не по-человечески. Лишь потом поняла, как мне повезло, что меня оттуда "ушли" - нашла работу вразы лучше.
Второй раз было поинтереснее, позиция постоянная, проработала год, доплатили ноутис, дали две недели и накинули неделю, если не имею претензий. Я согласилась, что уж там, потом подалась на EI. Мне самой уже перерыв хотелось себе устроить.

Участвовать в увольнениях тоже приходилось, и это самая стрессовая часть работы. Мой совет абсолютно всем: читайте внимательно Offer Letter, чтобы не было потом сюрпризов.

Евростудентка, По поводу данной ситуации...
Евростудентка писал(а):
04 фев 2020, 03:20
Заплатят за 2 недели (сказали больше не приходить), 3 недели отпускных (муж год без отпуска вкалывал) и ещё бонусную сумму, если он подпишет бумагу о том, что не будет об офисе плохо отзываться и распространять конфиденциальную информацию - надо подписывать? Муж сказал, что своё молчание оценивает дороже.
Вообще, выглядит гладко. У Вас есть доказательства, что мужу не давали уйти в отпуск? Если нет - то это не особо важно, потому что HR скажет что жалоб от сотрудника не поступало. Дополнительных денег за это не дадут к сожалению, а все остальное они выплатили "чисто". Нужно смотреть offer letter, там прописывают условия termination.

То, что termination without cause - это прекрасные новости! И очень здорово, что есть референс - я тоже первым делом связывалась с теми, кто может мне референс дать. Чем на лоера тратиться, лучше податься на EI, результат будет быстрее. Канадцы народ нерасторопный, а из-за 2х лет контракта, не думаю, что это стоит денег. Больше потратите времени и денег на лоера сейчас. Это хороший вариант для С-менеджеров, или когда вам реально некуда спешить. Вообще, у Канадских работодателей есть такой принцип - при увольнении давать среднюю сумму, ожидая, что сотрудник будет судиться, и после суда выплачивать всю сумму. Но я думаю, что этот вариант для работников с большим стажем (видела только в таких случаях).

Насчет того, что уволили и ПМ, и сотрудников... может вообще решили проект закрыть? Такое бывает, и если работодатель в этом случае может доказать, что проект был слишком дорогим, и у них нет возможности финансировать - тогда работодатель имеет право увольнять и не выплачивать ничего сверх того, что положено законом.

насчет той 70летней бабки)) Они ждут, когда она сама либо на пенсию уйдет уже, либо на LTD. Да, она не особо полезная, но выплачивать ей все ее бонусы, бенефиты и стаж будет дороже, чем держать ее. Вот и держат. Много таких видела, к сожалению.

Ну и вы можете, конечно, писать на Glassdoor и google ревью конторы, никто ничего не сделает. Будут знать, кто что написал - в мои обязанности как-то входило Glassdoor мониторить - но не так, чтобы это шло в личный файл или докладывалось менеджеру. Эти данные больше для статстики. Но мое лично мнение - не важно, подпишите ли бумажку о репутации или нет, лучше не распространяться о том, как ужасна была предыдущая контора. Никогда не знаешь, где могут всплыть общие знакомые/бывшие коллеги и тд. Особенно если еще и просишь референс с той работы.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Увольнение по-канадски

Сообщение George K » 03 мар 2020, 22:29

Favnia,
отлично, и спасибо, что Вы у нас такая есть! :)
Сразу пара вопросов (да простит меня ТС если не в тему).
1) Вы интервью проводите / проводили?
2) Если да, то какой у Вас опыт - какие-то советы как себя вести на интервью, насколько Вы видите "насквозь" интервьюируемого (фух, едва выговорил) :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Увольнение по-канадски

Сообщение abbat » 03 мар 2020, 23:22

А что молчать то если конторка гнилая, и другие сотрудники если не понимают этого то и не по пути с ними.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Увольнение по-канадски

Сообщение Alisapeta » 03 мар 2020, 23:59

Евростудентка, это health care spending account. Каждая компания сама решает будет ли у них эта дополнительная штука и на какую сумму. Если работник не в курсе и не пользуется, то чьи это проблемы?
Аватара пользователя
Favnia
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 20:46

Увольнение по-канадски

Сообщение Favnia » 04 мар 2020, 00:10

abbat, если есть референс из конторы - то лучше не поливать ее. Сейчас с сотрудниками не по пути, но надо смотреть long-term, кто знает, что будет потом - может, пересечетесь еще. Особенно если сфера деятельности одна.

George K,

раньше занималась рекрутингом, сейчас нет. Надеюсь, то, что понаписала тут, будет полезным :)

Из советов следующее:
1) Составьте историю ухода из прошлой компании. История должна быть либо нейтральная, либо позитивная. Обязательно сделайте комплимент, типа "I enjoyed working there, especially the team". Найдите хотя бы один плюс из прошлой работы.
2) Перед интервью, прочитайте job posting и свое резюме. Если какие-то навыки совпадают, делайте акцент на них во время интервью. Job Posting всегда составляется вместе с hiring manager, так что можете много полезной информации там почерпнуть.
3) Чаще берут тех, кто позицианирует себя "Плавали, знаем". Не обязательно быть экспертом во всем, но желательно иметь представление обо всем, что в объявлении вакансии.
4) Interpersonal skills играют важную роль. Будьте готовы привести примеры leadership qualities, teamwork и problem solving. Пусть на все это будет 2-3 готовых примера с прошлых работ.
5) Про "назквозь" - будьте готовы, что на любой Ваш ответ может быть более "глубокий" вопрос. Не стоит откровенно врать, многие попадаются на совершенно ненужном вранье.
6) Референсы нужны обязательно. На любой должности. Так что следите за тем, чтобы у вас все еще была верная контактная информация.

Ответить

Вернуться в «Работа»