Увольнение по-канадски

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 04 мар 2020, 01:39

Favnia, спасибо! Про интервью полезно. А референсы должны быть свежими или какие есть? Телефон знакомого канадца указать стоит?

По работе поясню. Проект никуда не делся, много вложено, должен быть завершён. Муж думает, что падлу устроила именно бабка, т. к. накосячила она и ей надо было свою жо прикрыть, чтоб ей пусто было. Лоера брать не будем, со смалл клеймз корт разобраться можно.

Бесплатным лоерам пока не звонили, но в планах, хотя много от них ждать не стоит. Пока изучаю бумаги... или закон есть (тогда чо-нить выплатят), или ... Но я всё ещё верю в Канаду. Если муж найдёт что к апрелю, то забьём, иначе суд.

Alisapeta, в задачи кастомер сервис в ходит сориентировать человека, но не в этой компании. Опять же, сравниваю с другими.

Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Увольнение по-канадски

Сообщение Янишка » 04 мар 2020, 11:04

У мужа было интервью по скайпу после увольнения, и всё шло гладко, пока не спросили о причинах увольнения. Он вроде и не сказал ничего плохого, но как- то замялся и оттенок негативный чувствовался. И как то сразу это изменило атмосферу интервью и стало понятно, что им это не понравилось.
Так что да- должно быть разыграно как по нотам всё)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Увольнение по-канадски

Сообщение George K » 04 мар 2020, 12:23

Favnia писал(а):
04 мар 2020, 00:10
Из советов следующее:
1) Составьте историю ухода из прошлой компании. История должна быть либо нейтральная, либо позитивная. Обязательно сделайте комплимент, типа "I enjoyed working there, especially the team". Найдите хотя бы один плюс из прошлой работы.
2) Перед интервью, прочитайте job posting и свое резюме. Если какие-то навыки совпадают, делайте акцент на них во время интервью. Job Posting всегда составляется вместе с hiring manager, так что можете много полезной информации там почерпнуть.
3) Чаще берут тех, кто позицианирует себя "Плавали, знаем". Не обязательно быть экспертом во всем, но желательно иметь представление обо всем, что в объявлении вакансии.
4) Interpersonal skills играют важную роль. Будьте готовы привести примеры leadership qualities, teamwork и problem solving. Пусть на все это будет 2-3 готовых примера с прошлых работ.
5) Про "назквозь" - будьте готовы, что на любой Ваш ответ может быть более "глубокий" вопрос. Не стоит откровенно врать, многие попадаются на совершенно ненужном вранье.
6) Референсы нужны обязательно. На любой должности. Так что следите за тем, чтобы у вас все еще была верная контактная информация.
Спасибо! Интересно, что "с другой стороны стола" полное совпадение с моими мыслЯми и опытом! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 04 мар 2020, 15:58

Янишка, а как они вопрос поставили: "Почему ушли?" Муж часто менял работу, каждые 2-3 года за 20 лет, что видно из резюме))) Так что или не спросят или он знает, что отвечать. Даже я знаю, хотя меня там не было.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Увольнение по-канадски

Сообщение Янишка » 04 мар 2020, 16:34

Евростудентка, на мой взгляд, ему нужно было сказать, что у него был очень хороший экспериенс в этой компании и он многому научился, но сейчас там не стало больших проектов и компания не имела возможности предоставлять достаточное количество часов. А так как он очень трудолюбивый и хочет развиваться в своей профессии, и заинтересован в фултайм позиции, он решил найти что-то удовлетворяющее его требованиям. Вообщем, чтобы всё было прозрачно и позитивно. Потому что любая заминка будет расцениваться новым работодателем в пользу предыдущего работодателя, на мой взгляд)

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 11 мар 2020, 11:56

Янишка, как писала, он работу менял много раз, поэтому знает, что говорить.

С опозданием заполняем EI. Надо указать причину увольнения. Даже если в начале указали, что eё нет (может подтвердить мэйлом от HR). Но надо выбрать причину из списка (опоздания, воровство, алкоголь...), иначе анкета не пройдёт. Что за принуждение к самооговору? Видимо, придётся идти в Service Canada лично.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Увольнение по-канадски

Сообщение NewAlbertian » 11 мар 2020, 12:53

А он разве не laid off?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Favnia
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 20:46

Увольнение по-канадски

Сообщение Favnia » 11 мар 2020, 13:42

Евростудентка писал(а):
04 мар 2020, 01:39
Favnia, спасибо! Про интервью полезно. А референсы должны быть свежими или какие есть? Телефон знакомого канадца указать стоит?
Этот знакомый канадец работал с Вашим мужем?
Мой совет - имейте у себя 4 референса. 1 должен быть с прошлой работы, очень желательно начальник. Если не начальник - обязательно объяснить причину, почему не получилось начальника...2й референс может быть начальник или коллега с работой перед предыдущей (здесь может вписаться канадский знакомый, но все зависит от компании куда подаётесь). 3й и 4й референс - знакомый с которым работали когда-то, если кто-то из двоих отвалится, чтобы был в запасных. Из всех референсов один точно должен быть непосредственным начальником.

Всё зависит от компании. Некоторые просят 2, некоторые 3. Маленькие компании сами проверяют, там проще с этим. На моей теппрешней работе звонили в Москву, проверяли мои дипломы на подлинность, звонили всем референсам, которых я указала, и вообще проверка была серьёзная.

По поводу формы EI, вы наверное указали fired вместо laid off, поэтому меню выдаёт такие причины. Если что, любые причины пусть HR предоставляет. У вас в termination letter ясно написано что without cause.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 11 мар 2020, 14:26

NewAlbertian, нет. Laid off - реструктуризация компании/банкротство или временное сокращение, т. е. ещё вернёшься.

B одном вопросе выше выбрали вариант fired or dismissed (в том числе без причины) - был там такой. И далее хотят причину!

Favnia, спасибо! Знакомый у меня. Коллега из прошлого. 4 референса! У них не треснет? Или к начинающим (я) меньше запросов? У меня по 1 письменно из 2 прошлых стран + пара канадцев, вышеупомянутый меня лучше знает. Сейчас я в магазине, скоро ухожу (они в курсе, уже нашли замену). Развести начальника на референс? Напишет сам или как лучше? A y мужа портфолио, референсами никогда не заморачивался.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Увольнение по-канадски

Сообщение Gospitality » 11 мар 2020, 14:31

нет. Лей оф это когда тебя турнули по прихоти начальства, нехватки работы, закрытия проекта етц. и возвращаться не обязательно.

А увольнение когда ты накосячил придя на работу бухим например.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Увольнение по-канадски

Сообщение Antoxa » 11 мар 2020, 15:00

Вот ведь убогая Канада, не могут терминологию адекватную использовать! :)
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Увольнение по-канадски

Сообщение Gospitality » 11 мар 2020, 15:05

Канада не может быть убогой Канада это объек. Убогой ее делают субъекты.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Увольнение по-канадски

Сообщение Скрипка » 11 мар 2020, 15:14

Евростудентка писал(а):
11 мар 2020, 14:26
B одном вопросе выше выбрали вариант fired or dismissed (в том числе без причины) - был там такой. И далее хотят причину!
Есть опция «Other...” впишите, что считаете нужным: « плевался, кусался...» или если лень вписывать “other”, то можно выбрать опцию «all of the above”, тоже как вариант. Что-то же надо вписать. :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 11 мар 2020, 18:02

Gospitality, на сайте legal aid определение, которое перевела выше. А по прихоти - wrongful dismissal или dismissal without just cause.

Скрипка, нет такой опции. В любом случае, без причины значит - без, и нечего себя оговаривать. Те, у кого причина, получают шиш.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Увольнение по-канадски

Сообщение Gospitality » 11 мар 2020, 18:57

какой легал аид? Сервис канада наше все

https://www.canada.ca/en/services/benef ... ility.html

Ответить

Вернуться в «Работа»