Увольнение по-канадски

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Увольнение по-канадски

Сообщение Евростудентка » 04 фев 2020, 03:20

Сегодня произошло то, о чём Choir как-то писала. Мужа под конец рабочего дня в разгар очередного дедлайна в течение 30 минут со всем имуществом отправили домой. Говорит, ни в Европе ни даже в США такого нет, это канадский трусоватый узаконенный беспредел.

Заплатят за 2 недели (сказали больше не приходить), 3 недели отпускных (муж год без отпуска вкалывал) и ещё бонусную сумму, если он подпишет бумагу о том, что не будет об офисе плохо отзываться и распространять конфиденциальную информацию - надо подписывать? Муж сказал, что своё молчание оценивает дороже.

Вопрос: это всё или ещё можно привлечь лоеров? Или это только в законах всё красиво и у работника много прав? Его рабочий контракт я пока не видела. Вообще мы собирались домой, но на месяц позже.

Подробности. Проект продвигался медленно, муж вносил критику, проект-менеджер был перегружен, его сегодня тоже за компанию уволили, накануне уволили одну начальницу, которая утомляла моего мужа, но ей уже под 70, a в пятницу пришло злое письмо от застройщиков, что чертежи не готовы (правда, претензии больше к другому отделу). Начальница женщина, но в Канаде равноправие, и это, наверное, не играет роли.

Муж попивает купленное мной накануне грузинское вино, удивляется, как они будут выкручиваться в дедлайн, уволив ответственных людей, и рвётся подавать новое резюме. Абстинентный синдром, говорит.

Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Увольнение по-канадски

Сообщение il Miracolo » 04 фев 2020, 04:50

Говорит, ни в Европе ни даже в США такого нет, это канадский трусоватый узаконенный беспредел.
ну не правда, что в Европе такого нет, в Англии сталкивалась с аналогичным treatment на своей собственной шкуре, трусоватый беспредел это их стиль взаимодействия...правда это было, когда я работала в статусе outsourced contractor через агентство будучи мелкой офисной сошкой, не слышала о таких случаях при permanent позициях. Знакомые мои тоже сталкивались с таким, будучи так называемыми темпами (temporary, которое правда могло длиться годами, как и у меня, например, ввиду отсутствия permanent позиций или при нежелании делать позицию permanent) через агентства..

Также много наслышана, как в США увольняют одним днём, в т.ч. людей, которые проработали в компании по 30 лет (работаю сейчас в американской компании, куча была оптимизаций и сокращений глобально по всем странам за последние годы, историй наслышана предостаточно).

Возвращаясь к вашему случаю, видимо ни уровень, ни квалификация позиции значения уже не имеет... людей/специалистов мало где сейчас ценят, увы, любят в основном опитимизировать до посинения...
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Увольнение по-канадски

Сообщение Dispatcher » 04 фев 2020, 07:28

Профсоюза нет?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Увольнение по-канадски

Сообщение Choir » 04 фев 2020, 07:46

Сочувствую.

Можно попытаться negotiate.
Он еще ничего им не сказал? В таких случаях советуют не рубить с плеча и сказать: "Я обдумаю ваше предложение".
На ведущих позициях бонус зависит от количества отработанных лет и важности позиции.
Да, можно нанять лоера, но суды с работодателем длятся не один год. Вы лоеру отдадите то, что высудите.
Думаю, уместно просить отступные месяцев за 6, мотивируя сложным рынком труда и что вкладывал, мол, всю душу..
Тётя Мотя.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Увольнение по-канадски

Сообщение abbat » 04 фев 2020, 07:47

В России тоже утром говорят чтобы завтра не приходил, дикий империализм что тут скажешь.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Увольнение по-канадски

Сообщение Choir » 04 фев 2020, 07:47

Dispatcher, профсоюза наверняка нет. С профсоюзами так не увольняют членов этого самого профсоюза.
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Увольнение по-канадски

Сообщение George K » 04 фев 2020, 08:09

Пиво - только членам профсоюза! (ц) :)
По сути, я работал в одной компании, которая если увольняла, то по пятницам после обеда.
Человек с-горяча может наломать дров, а так-то на выходные он к лоеру не пойдет, а за выходные может передумает. дрова ломать.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Увольнение по-канадски

Сообщение Янишка » 04 фев 2020, 08:17

У меня мужа уволили так 2 января. Большая компания в Оттаве. Утром пришёл на работу, его отправили на объект( он специалист по системам сигнализаций), позвонили на полпути, сказали вернуться. Приехал, менеджер подошёл: мы решили, что политика компании изменилась и мы в твоих услугах не нуждаемся. Забрал ключи от машины, муж остался со всеми своими инструментами на пороге. Позвонил мне- приехала забрала.
Дальше- деньги не заплатили, пришлось через две недели писать главному менеджеру, только после этого сумма была переведена, но постабильнее по ней так и не удаётся выбить.
Но самое мерзкое- ни в какую второй месяц не удаётся получить Record of Employment и из- за этого не начинается Emloyment Insurance. Жалобы в Labour Board Ontario поданы, но они не шевелятся. Сейчас готовлю заявление в small claims court.
Насколько это типично - не знаю. То, что отметила для себя за годы здесь- работодатель всегда следует своим правам, но если работник делает то же самое, это называется не вежливым, не по Канадски)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Увольнение по-канадски

Сообщение Choir » 04 фев 2020, 08:22

У меня у коллеги мужа уволили так после 28 лет работы.
Они судились. Суды длились 2 года.
В итоге они settled и дали ему денег 1.5 года зарплаты.
Половина ушла лоеру.
Если бы не settled, то судились бы все 4 года.
По соглашению он не имеет права называть имя компании нигде.
Последний раз редактировалось Choir 04 фев 2020, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Увольнение по-канадски

Сообщение Янишка » 04 фев 2020, 08:23

Я сейчас уволилась в пробейшн период из одного мелкого дентал офиса- увидела что владелец-врач не стерилизует некоторые инструменты между пациентами , а протирает из спиртиком( ну мы ж их не долго во рту держали, чо такого...) , ещё и на меня наехал что я отказалась это делать.
Ушла и сразу написала что больше не приду. Не поняли. Орали вслед как потерпевшие, что я их подвела, не дала время найти другого сотрудника, а они ничо такого и не делали.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Увольнение по-канадски

Сообщение Choir » 04 фев 2020, 08:26

А мою бывшую начальницу в Альберте уволили через год работы. Но сразу дали денег за год.
Вицика там же уволили с отступными за два года.
Но там чувак без мыла залезет.
Меня учил, как negotiate в случае чего.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Янишка, сочувствую с мужем.
Тётя Мотя.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Увольнение по-канадски

Сообщение local » 04 фев 2020, 08:41

Евростудентка писал(а):
04 фев 2020, 03:20
. Говорит, ни в Европе ни даже в США такого нет, это канадский трусоватый узаконенный беспредел.
Это вам сигнал сверху - ну не ваша эта страна, Канада, это было понятно с самого начaла всех ваших приключений, по приезду в Канаду.
Зачем держитесь за то, что совсем не нравиться?
Наверное проще и лучше потратить все силы, чтобы осесть где нибудь в другой стране.
Вон на русско американсом форуме народ реально обратно в Москву едет и рад .
Может это ваш вариант?

А то что вас супруг говорит, что ТАКОГО НИГДЕ НЕТ, говорит только о том, он как и вы не видите реальности или не хотите ее понимать.
Bо всех странах есть местa, где так увольняют и ничего уникального в этом стиле увольнения нет, особенно в Штатах, в банковской сфере так всех и увольняют. Мы это уже на форуме, здесь обсуждали.

Удачи, но видимо не в Канаде
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Увольнение по-канадски

Сообщение abbat » 04 фев 2020, 08:44

А как профсоюз помогает? Или он не защищает права работников как в России?
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Увольнение по-канадски

Сообщение local » 04 фев 2020, 08:50

Янишка писал(а):
04 фев 2020, 08:17
У меня мужа уволили так 2 января. Большая компания в Оттаве. Утром пришёл на работу, его отправили на объект( он специалист по системам сигнализаций), позвонили на полпути, сказали вернуться. Приехал, менеджер подошёл: мы решили, что политика компании изменилась и мы в твоих услугах не нуждаемся. Забрал ключи от машины, муж остался со всеми своими инструментами на пороге. Позвонил мне- приехала забрала.
У меня супруга тоже так уволили, и он тоже работать в системе охраны безопасности, видеонаблюдение и т.д.
Но он реально хороший специалист и за время работы у него образовался широкий круг знакомства в этой сфере деятельности и заработал отличную репутацию , поэтому буквально за неделю, ему пришло приглашение и работать в другой компании по этому же профилю ( плюс тут в Виктории ВСЕ ВСЕХ знают, настолько маленький город).
И мы даже не думали не о каких судиться, жаловаться и тд. - он просто сразу стал работать на другом месте.
Было обидно - да, жутко, но просто переступили и пошли дальше.

И точно также у меня было в госпитале - там профсоюз , но тебя все равно могут легко попросить на выход. Если против вас есть реальные факты - и если факты серьезные, но народ просто уходит, их не увольняют.
Последний раз редактировалось local 04 фев 2020, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Увольнение по-канадски

Сообщение Choir » 04 фев 2020, 08:52

abbat, членов профсоюза уволить могут только в трех случаях: секс, деньги и убийство. Ну, примерно так.
Обратной стороной медали для работодателя является то, что фиг уволишь лентяев.
Был еще в моей истории случай, когда уволили члена профсоюза за fraud. Чувак поменял оценки в своем транскрипте на все А. Хотел в магистратуру поступать. Идиот.
Еще вспомнила случай в одном учебном заведении в ВС. Девушка взяла оплату за обучение в размере 30 тыс у китайского студента. Платил налом. Она ему обнулила account и деньги себе забрала. Но там дело закончилось не только увольнением, но и полицией.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Работа»