Куда податься из IT?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Snowfall
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 13:33

Куда податься из IT?

Сообщение Snowfall » 11 дек 2019, 15:29

Исходные данные: 28 лет, не женат, тестировщик ПО, зарплата 65-70 тысяч.

Работаю в Канаде в маленькой IT компании и уже начинает надоедать. Живу в дорогом пригороде Торонто, денег хватает, но только на одного. Когда появляется девушка ничего уже не отложишь. По работе вроде бы нормально, но отношусь именно как к работе и особого удовольствия не получаю, я просто когда-то закончил курсы тестировщиков и влез в IT просто потому что это было модно и там всегда крутятся деньги. Смотрел варианты как переквалифицироваться и подтянуть теоретическую базу, перейти сначала в рамках своей компании в джуны кодером, но быстро понял что это не моё, я не горю этим, а если не горишь то оно очень в тягость. Копаться в пособиях лень и нудно даже имея стартовую базу знаний рядового тестировщика.

С другой стороны я всегда увлекался компьютерными играми с самого детства и до курсов тестирования работал на телевизионном проекте, как раз про компьютерные игры. В Торонто и Монреале есть несколько крупных компаний, которые занимаются производством игр для приставок и PC, а также много мелких, которые делают игры для мобильных платформ. Я бы хотел работать в этой индустрии, там больше творчества и больше шансов реализовать себя и работать действительно получая удовольствие. Там есть несколько веток помимо кодинга, такие как гейм-дизайн, визуальные эффекты, дизайн уровней и самый низкий порог это опять же тестирование игр. Это всё для меня абсолютно новое и интересное. В Канаде так же есть места где всему этому обучают, но обучение недешёвое и надо будет бросать основную работу, чтобы от обучения был толк. Выходит очень дорого, но в принципе у меня есть какие-то сбережения и можно ещё взять кредит на обучение, сделать паузу в работе. До конца ещё не уверен и хотелось бы попробовать прежде поработать хотя бы на низших уровнях в таких компаниях и изнутри посмотреть с чем связана та или иная специальность, чем так с головой нырять во всё это и не разочароваться по итогу.

Проблема в том, что я попал в какую-то зону комфорта и застрял в ней. Я знаю, что у меня может быть рост ещё в зарплате даже с тестированием и что если поднапрячься и развиться немного то можно здесь повышение получить и ещё попозже перейти в другую компанию и возглавить целый отдел. Для этого конечно придётся попотеть пару тройку лет, но это всё только про деньги. Хочется всё-таки чтобы от работы какое-то удовольствие тоже было. Я не могу сказать что я совсем не получаю удовлетворение от работы, но оно довольно таки посредственное и я боюсь в один момент совсем выгореть. Кажется, что если сейчас рискнуть то может начаться совсем другая интересная жизнь, а если остаться так то оно просто затянет и от безвыходности там погрязнешь надолго. Всё в конечном счёте упирается в деньги и страшно рисковать и оставаться без сбережний.

Может на форуме найдутся люди из этих индустрий или смежных, чтобы направить или просто помочь советом, буду очень благодарен.

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Куда податься из IT?

Сообщение SBet » 11 дек 2019, 23:49

А в какой сфере вы работаете тестировщиком и сколько за это получаете?
Просто тестировщик тестировщику рознь, и начинать в другой сфере тестировать, это как карьеру сначала начинать..
Если не боитесь перестраивать карьеру и начинать что-то новое, то в этом возрасте можно сменить направление без каких-либо проблем.
Я в таком же возрасте как раз сменил направление работы и начал карьеру с нуля :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Куда податься из IT?

Сообщение Olli » 14 дек 2019, 20:50

Я после 31-го трижды полностью поменял род занятий.
Ни разу не пожалел.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда податься из IT?

Сообщение Antoxa » 14 дек 2019, 20:52

Olli писал(а):
14 дек 2019, 20:50
Я после 31-го трижды полностью поменял род занятий.
Декабря? ;)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Куда податься из IT?

Сообщение Olli » 14 дек 2019, 20:56

После тридцати одного года.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Куда податься из IT?

Сообщение Mowgly » 14 дек 2019, 20:58

Я тут в размышлениях может податься в IT , а тут люди из хотят выбраться.....
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Куда податься из IT?

Сообщение SBet » 14 дек 2019, 23:41

Mowgly,
Почему выбраться?
Чел просто направление поменять захотел, от тестов к дизайну )
Аватара пользователя
Snowfall
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 13:33

Куда податься из IT?

Сообщение Snowfall » 15 дек 2019, 14:15

SBet, я когда только устроился была зарплата 55к, сейчас вышел на почти на 70к, но зависит от премий и от проектов. За это время и развился чуть-чуть с сторону мобильных платформ, до этого всё было на винде только. Тогда взял на себя этот гембель только по просьбе руководства, чтобы они не нанимали нового человека, я был уже погружен глубоко и знал как приложение должно работать. Удовольствие от работы приходит только когда с людьми общаешься которые оценивают твой труд при сдаче проекта, но сам труд этот монотонный и не творческий, пока в наушниках когда музыка играет любимая хоть не сильно бесит. Пока что :)

гейм-дизайн это не совсем дизайн ну как в привычном понимании. Геймдизайнеру не нужно обладать дизайнерскими качествами, можно вообще абсолютно не уметь рисовать, это больше про технику и правила по которым игра будет жить, это больше человек-куратор, который держит руку на пульсе всех веток. Там нужен минимальный набор знаний программирования, просто чтобы на одном языке кодерам идеи доносить.

я не могу определиться пока кем точно я хотел бы работать. Поэтому мне хотелось бы даже тестировщиком игр хотя бы влезть для начала, чтобы изнутри повариться в этом всём и увидеть что мне будет по душе, как раз когда игры сырые и всплывает куча первых проблем. Визуальные эффекты очень перспективная ветка и хорошо оплачивается, не только в индустрии игр но и во всяких продакшен студиях связанных с видео, но у меня абсолютно не развиты качества художника, а там надо этим владеть, чтоб быть действительно востребованным артистом. Я больше тяготею как раз к созданию мира с персонажами и генерации идей, которые потом будут реализоваться с чьей-то помощью. По сути это и есть гейм-дизайн, но на эту должность не берут без солидного опыта, там через другие специальности надо топтать дорожку.

выходит что проще всего как раз через это долбанное тестирование и влезать в индустрию... :) Тестировщикам игр платят значительно меньше, наверное баксов 20 в час. Но и работа проще в некотором плане, с отчётами и баг-репортами не надо так долго возиться как я сейчас вожусь. Играй себе в игру и проходи один уровень по сто раз, ищи дырки в картах, баги, подвисания.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда податься из IT?

Сообщение Antoxa » 15 дек 2019, 18:38

Snowfall писал(а):
15 дек 2019, 14:15
Геймдизайнеру не нужно обладать дизайнерскими качествами, можно вообще абсолютно не уметь рисовать, это больше про технику и правила по которым игра будет жить, это больше человек-куратор, который держит руку на пульсе всех веток. Там нужен минимальный набор знаний программирования, просто чтобы на одном языке кодерам идеи доносить.
Вы сейчас какого то бесполезного человека описали. :)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Куда податься из IT?

Сообщение George K » 15 дек 2019, 18:58

Изя Геймдизайнер, когда я его в последний раз видел, говорил, что он чувствует себя хорошо, и чтобы чтобы все не дожидались, просил передать. :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Куда податься из IT?

Сообщение akick » 16 дек 2019, 02:12

Antoxa писал(а):
15 дек 2019, 18:38
Вы сейчас какого то бесполезного человека описали. :)
Не, просто тут все смотрят на слово дизайнер и представляют дизайнера.
Гейм-дизайнер не имеет отношения к дизайну уровней или чему-то подобному, он исполняет волю продюсера. Продюсер ставит задачу "нужна игра с лучниками", гейм-дизайнер получает таск и пытается разработать баланс, придумать общие идеи по концепту игры, ставит задачу концепт-артисту. После отрисовки концепта и согласования с продюсером гейм-дизайнер ставит таски программистам, которые пишут локации/модели/физику и т.п. Гейм-дизайнер вносит корректировки в игровой баланс, иногда в игровой магазин.

По факту там простая схема: Инвестор/руководство -> продюсер -> гейм-дизайнеры -> дизайнеры/программисты/художники и т.п.

Проще говоря, если взять не компьютерную индустрию, то гейм-дизайнер - это менеджер проекта.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Куда податься из IT?

Сообщение vlil » 16 дек 2019, 10:54

akick писал(а):
16 дек 2019, 02:12
Гейм-дизайнер
ИМХО, надо просто перевести дословно - и все встанет на свои места. "Конструктор игры". :roll:
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Куда податься из IT?

Сообщение AlexAA » 16 дек 2019, 11:25

Snowfall писал(а):
15 дек 2019, 14:15
Но и работа проще в некотором плане, с отчётами и баг-репортами не надо так долго возиться как я сейчас вожусь. Играй себе в игру и проходи один уровень по сто раз, ищи дырки в картах, баги, подвисания
Это не правда, я работал в конторе, которая писла "малти-плеер" игры для девайсов (там были и игроки и те, кто "смотрел" как другие играют) - не долго - года 3 и игры были тогда ещё - не шибко закрученные, ну типа каких-то карточных игр (техас покер? не помню, или ещё какие-то виды покера), шахмат, китайских шахмат и т.д. - там было с 10-ок игр, наверное. Работа ничем не отличается у тестеров от обычного тестинга.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда податься из IT?

Сообщение Antoxa » 16 дек 2019, 12:53

akick писал(а):
16 дек 2019, 02:12
По факту там простая схема: Инвестор/руководство -> продюсер -> гейм-дизайнеры -> дизайнеры/программисты/художники и т.п.
Проще говоря, если взять не компьютерную индустрию, то гейм-дизайнер - это менеджер проекта.
Возможно речь про крупный геймдев, и в этом случае мне бывший тестер слабо видится а роли такого геймдезайнера.

Я сталкивался с разработкой игр лично, в небольших компаниях. Гейм дезайнерами в этих компаниях называют программиста с талантом делать красиво. Человека, который сможет оживить графические ассеты созданные дизайнером так, чтобы это смотрелось круто, динамично и естественно в движении.

Погуглите game designer portfolio и посмотрите что из себя представляют эти люди. Почти всегда это микс из дизайнера, аниматора, программиста.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Иногда можно увидеть должность game design director, это когда человек имея в подчинении других дизайнером и программистов создает с ними вместе облик игры. Но он почти гарантированно будет крутым специалистом в дизайне/анимации сам при этом.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Куда податься из IT?

Сообщение AlexAA » 16 дек 2019, 13:32

By the way here's the GameDev company in Kitchener: https://www.ea.com/careers/careers-overview/kitchener
They bought my old company for the multi-player gaming platform a long time ago.
Я с ними даже по телефону как-то разговаривал, но они были наглые, как танки.
Говорят вот тебе игра - напиши её алгоритм и приходи на интервью - я прикинул - говорю - писать 2 дня примерно - я готов придти к вам в офис и написать, беру за такое что-то около 100$ в час. Звоните - когда приходить...
Они - больше не перезвонили ;) Я - тоже.

Ответить

Вернуться в «Работа»