Инженер. Первые шаги.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Sergei Mak

Инженер. Первые шаги.

Сообщение Sergei Mak » 17 июн 2009, 20:19

Уважаемые господа,
Думаем об иммиграции в Канаду из Израиля. Я окончил в Израиле колледж по специальности инженер конструктор малоэтажных зданий ПГС (срок обучения около 2.5 лет), по законам Израиля имею право проектировать гражданские сооружения высотой не более 14 метров. Так же окончил курс который дает мне право работать инспектором на строительстве. Есть опыт работы коло 3 лет. Стоит ли мне доучиться до Бакалавра здесь (это еще примерно 3 года) или же можно попробовать иммигрировать с уже имеющимся дипломом? Если нет тогда...
Какие документы необходимо собрать до приезда в Канаду которые понадобятся для легализации (получения лицензии) диплома в дальнейшем?
Распишите, пожалуйста, всю процедуру (шаг за шагом, к примеру "...1.Перевести диплом, 2.Подать в ..., 3.Подать в ..., и т.д.") которую необходимо сделать в Канаде для того чтобы легализовать (иметь все необходимые местные разрешения и возможность работать по специальности) свой диплом?
Есть ли возможность найти работу не совсем по специальности но в смежной сфере (к примеру: прорабом, инспектором, чертежником, и т.д.) имея на руках только диплом и опыт работы?

Заранее благодарю за ответы!

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение nutick » 18 июн 2009, 00:35

У вас еще полный сумбур в голове. Походите по темам форума, осмотритесь, ответы тоже на все есть. Конкретно все шаги вам никто не распишет, т.к. это индивидуально для каждого.

Первые шаги я бы вам расписала так:
1. выбрать программу для иммиграции: федеральная или провинциальная
то есть заходим на сайт http://www.cic.gc.ca и смотрим все требования и все программы,
все читаем, взвешиваем. Если возникают проблемы с чем-то можно обратиться и к имм. консультантам, но лучше сначала всю информацию изучить самому.

Подсчитываем баллы по федеральной программе:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp

Квебек http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/en/index.html
Манитоба http://www2.immigratemanitoba.com/brows ... forms.html
и другие провинции смотрите сами.

2. Собираем документы (долго писать, повторюсь темой):
http://www.rusforum.ca/post24288.html#p24288

А там уже по баллам смотрите и по списку востребованных специальностей: нужен ли вам будет бакалавр или и без него получится.
Есть ли возможность найти работу не совсем по специальности но в смежной сфере (к примеру: прорабом, инспектором, чертежником, и т.д.) имея на руках только диплом и опыт работы?
Нет. Это к Матроскину, если ему не сложно будет - объяснит.
Sergei Mak

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение Sergei Mak » 18 июн 2009, 01:31

Почему сумбур?
Ответы то они есть но везде по чуть чуть, и у каждого свое виденье той или иной проблемы и ее решение. Хотелось бы узнать мнение бывалого, думаю что Матроскин сможет объяснить.
По балам получается больше 67.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение NeverAgain » 18 июн 2009, 10:52

А опыт работы кем ? Проектировщиком или в поле ?

Думаю с опытом и образованием проектировщика можно устроится [когда кризис закончится] чертежником, драфтсменом по местному, причем не обязательно со строительным уклоном а с любым, главнoе с чего-то начать и дальше step by step.

А те этапы которые вы хотите чтобы вам расписали - это скорее на получение professional engineer, но до этого надоть еще дорасти.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Sergei Mak

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение Sergei Mak » 18 июн 2009, 17:12

Есть опыт работы Руководителем проектов (Project meneger) на строительстве/реконструкции около 3 лет. В обязанности входили и чертежные работы. Думаю пойти доучиться (получить степень Бакалавра) на инженера конструктора или на архитектора (в моем случае, по времени это одинаково), по моему для архитекторов не нужно столь серьезного переобучения в Канаде да и не только в Канаде, все таки это больше творческая специальность и так таковых гостов там нет, чего не скажешь о конструкторах, там я думаю все по другому. По вашему мнению кому проще и быстрее адаптироваться и найти работу в Канаде инженеру строителю или архитектору?

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение archik » 18 июн 2009, 19:48

Sergei Mak писал(а):Есть опыт работы Руководителем проектов (Project manager) на строительстве/реконструкции около 3 лет. В обязанности входили и чертежные работы. Думаю пойти доучиться (получить степень Бакалавра) на инженера конструктора или на архитектора (в моем случае, по времени это одинаково), по моему для архитекторов не нужно столь серьезного переобучения в Канаде да и не только в Канаде, все таки это больше творческая специальность и так таковых гостов там нет, чего не скажешь о конструкторах, там я думаю все по другому. По вашему мнению кому проще и быстрее адаптироваться и найти работу в Канаде инженеру строителю или архитектору?
Я не знаю, кому найти работу легче инженеру строителю или архитектору, поскольку знаю примеры как положительные, так и отрицательные про тех и других. Статистику вряд ли можно найти. Архитектор - не особо творческая профессия . Насчет ГОСТов вы ошибаетесь. Здесь существуют нормативы в строительстве, которые следует знать и соблюдать, и к архитекторам это тоже относиться.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение NeverAgain » 19 июн 2009, 10:00

Вот это уже немного другой расклад. :D

Здесь опыт ценится больше, чем образование, поэтому порекомендовал бы вам по приезду пробиваться именно в руководство проектами (если, конечно, в принципе хотите этим заниматься, потому как работа может быть весьма э... э... э стрессовой), а образование использовать только как довесок.

Можете сделать себе РМР на основании имеющегося опыта, думаю это возможно и в Израиле.

Что касается бакалавра инженера конструктора или архитектора, то здесь вся строительная отрасль зарегулирована по самое нехочу, поэтому скорее всего, если опираться только на образование без всякого опыта, то начинать придется с простого чертежника или с бери_больше_кидай_дальше на стройке и дальше постепенно набирать опыт, пробиваться к тем позициям которые соответствуют вашему диплому, а в итоге и к professional engineer с подтверждением диплома, сдачей экзаменов и т.д.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение Matroskin » 22 июн 2009, 19:44

Есть опыт работы Руководителем проектов (Project meneger) на строительстве/реконструкции около 3 лет. В обязанности входили и чертежные работы.
Как-то у меня в голове всё это не сходится. Если вы работали проджект менеджером, то на кой вам чертёжные работы? У нас многие проджект менеджеры даже не знают как открыть проект. Зато они славно умеют составлять пропозалы (предварительные оценки контрактов), высказывать проектировщикам и аналитикам своё фе и требовать, начиная от стройки и заканчивая совещаниями, на которых они чаще не понимая сути проблемы, требуют невозможное. в результате приходится в корректной форме объяснять им всю несостоятельность их бурной, но неконструктивной мысли, поясняя, что "лучше сделать вот так", чтоб не завалить проект.
Что сказать... всё правильно в основном вам посоветовали. Только добавлю, что самое главное - первый шаг, чтоб взяли чертить на компе в строительно-инженерную компанию. Без канадского опыта это, пожалуй, будет главный шаг, но вполне возможный через годок, когда кризис закончится. А далее всё зависит от вас. Дорогу одолеет идущий.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Sergei Mak

Re: Инженер. Первые шаги.

Сообщение Sergei Mak » 22 июн 2009, 19:52

Спасибо всем за советы!!!

Ответить

Вернуться в «Работа»