Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение Ivan.Galv » 26 июн 2020, 02:09

Antoxa писал(а):
26 июн 2020, 01:59
У меня к вам аналогичный вопрос.
И все таки, какое имеет отношение typescript к отклику от сервера, если на нем написана клиентская часть?
Это не говоря о том что от сервера чаще прилетает содержимое кэша.
А с чего Вы взяли что быстродействие только в отклике сервера заключается? Это придирка не по существу.
Если Ваш браузер работет на высокоуровневом языке или выполняет действия такого языка - признавайте что он криминально медленный. Если бекэнд работает на высокоуровневом языке - аналогично.
То есть люди таки заморачиваются некисло из за времени отклика и загрузки? Кто бы мог подумать!
И так делают все кому не лень, CDN - услуга доступная кому угодно, для этого не нужно свои сервера иметь во всем мире.
CDN хостит только статические файлы. Специально чтобы Антон померил на скриншоте и задекларировал быстродействие равное 100мс. А то что продукты Амазона, требующие динамических операций, надо получать три секунды в асинхронном режиме - на это Антон хитро закроет глаза. Я в своих решениях сам использую CDN. И к счастью Azure даже не берет за это дополнительных денег в сравнении с Web app. Но значит ли это, что любой самый убогий сайт я оберну в CDN? Конечно нет. Более того, во многих случаях вместо супер быстрого сайта со статическим HTML я предпочту зафигачить например тот же Angular + Typescript, и будет юзер качать полмегабайта Bundled file одних только статических файлов, потому что мир уже не тот что в 1995м году, когда на модеме мы качали 11Мб в час.
Личному. Когда рефакторишь сайт интернет магазина так чтобы вместо 1-2 секунды отклика было 200-300ms, и продажи вырастают.
Безусловно, это не носки, но и далеко не Амазон.
Ну так и прекрасно, что у Вас быстродействие взаимосвязано с Revenue. Я Вас умею понять и простить. А Вы почему то агрессивно отрицаете право больших бизнесов руководствоваться практическими соображениями на основе своего совсем некорпоративного сайта :)


Всё - спать :D

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение akick » 26 июн 2020, 03:02

Font писал(а):
25 июн 2020, 17:19
Спасибо отцы Ivan.Galv, Antoxa, akick, rabbit, за информацию с полей сражений.
Вау, меня причислили к лику святых 8)

Font писал(а):
25 июн 2020, 17:19
На меня самого иногда накатывает и хочется бросить все уйти в кодеры.

Как утверждает кролик для програмирования нужен особый склад ума и любовь к математике, статистике и прочим наукам.
Никогда не любил математику, в универе вышка была единственным предметом, который пришлось купить. Это ставит крест на потенциальной карьере прогера?
Дело не совсем в этом. Основной момент что между "хочу программировать" и мало-мальски реальной разработкой такая пропасть, шопздц.
Я бы посоветовал другое
Открываем какой-нибудь udemy после работы, наливаем чай (открываем 0.7 виски, как угодно), и просто сидим в свое удовольствие учимся и пытаемся что-то делать
Если интерес останется спустя пару месяцев регулярных занятий, то стоит продолжать

У меня товарищ уехал в Израиль, говорит ну надо вебом заняться наверное, вроде самое простое, быстро на работу попаду
Ну и чего? Парень сломался на циклах. Говорит я нихрена не понимаю как оно работает, но честно пытался неделю вникнуть

Вся проблема современного ИТ-обучения (на мой скромный взгляд) состоит в слове "fun"
Этот сраный фан стоит поперек горла, когда ты реально учишься, а не пришел сверстать котиков на страничке "фо фан"

Посмотрите рекламу любых курсов - бородачи с щенячьими глазками перед ноутбуками, либо успешные молодые ребята, сидящие на горе, свесив ножки, пишущие THE ПРОГУ. Все представляется так, будто это сверх весело, сверх круто, сверх сверх!

Это как представляете, вот я делал шахматы на токарном станке ради просто интереса. Ну реально фан!
А теперь представьте каждый день делать разные штуки, что-то будет ломаться, вызывать негатив, придется много учить взаимодействий с разными материалами и т.п. Останется ли фан? Хороший вопрос. Может да, может нет.

Потому если не горит, как нашему Диспетчеру, откройте просто вменяемый курс по вебу (где рейтинг хороший), и спокойно за бутылочкой чаю его посмотрите, что-нибудь поделайте. Останется интерес - изучать еще море информации. :)
А не останется, так ничего особенно и не потеряли, и главное негатива не осталось.

Удачи :wink:
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение Antoxa » 26 июн 2020, 03:05

Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 02:09
А с чего Вы взяли что быстродействие только в отклике сервера заключается?
Отклик+загрузка - это время пока вы сидите и ждете перед пустым экраном.
Отрисовка и подгрузка ресурсов - тоже челендж тот еще. Приличные сайты из кожи вон лезут, чтобы визуальную базу отобразить в первые миллисекунды, чтобы вы не смотрели на пустую страницу, а потом, пока вы первую секунду-две шарите глазами догружать скрипты и фунционал.



Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 02:09
Если Ваш браузер работет на высокоуровневом языке или выполняет действия такого языка - признавайте что он криминально медленный. Если бекэнд работает на высокоуровневом языке - аналогично.
И BE и FE вполне хватает производительности (ну не нужно онлайн магазином обычно сложные алгоритмические задачи выполнять), bottlenecks создаются исключительно архитектурой.
Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 02:09
А то что продукты Амазона, требующие динамических операций, надо получать три секунды в асинхронном режиме - на это Антон хитро закроет глаза.
Если вы думаете, что продукты Амазона вы получаете не как статику из кэша, я вам советую подумать еще.
Динамические данные будут постепенно подгружаться уже после того как вы получили основную статику и вам есть чем заняться.
Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 02:09
Но значит ли это, что любой самый убогий сайт я оберну в CDN? Конечно нет.
Обернуть вы сможете любой сайт, но нужно будет поработать над архитектурой, это безусловно. Для этого и нужны программисты, разве нет? :)

Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 02:09
и будет юзер качать полмегабайта Bundled file
Всего один раз (после этого будет в кэше браузера), и уже после отрисовки статики, незаметно для себя. Ну если у вас руки прямые :)
Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 02:09
А Вы почему то агрессивно отрицаете право больших бизнесов руководствоваться практическими соображениями
Я это право агрессивно приветствую. :)
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 26 июн 2020, 08:13

Ivan.Galv, Antoxa, не ссорьтесь. Вы кормите друг друга прописными истинами за разных миров. Иван пишет про интранет-разработку всяких решений в кровавом энтерпрайзе, Антон про разработку открытых веб-сайтов. Я занимался и тем и другим, это вообще разные миры. Поэтому что вы пишете не противоречит одно другому, как белые медведи, которые не едят пингвинов. Правда, в интранете сейчас некотороый сдвиг в responsive и SPA, но по сути всё равно верно.

akick написал ценную мысль тоже, мне кажется, практический способ, так сказать.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение rabbit » 26 июн 2020, 09:02

Изображение
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение Mishka » 26 июн 2020, 09:59

messer писал(а):
25 июн 2020, 19:04
В 2020 приводить в пример автокад довольно забавно
Точно, лучше paint ...
Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 00:23
туннели через пару гор прокопать по максимально прямой траектории...
Если бы они ещё по радиоканалу передавали, а не через волокно, так бы ещё пару мс смогли сэкономить за счёт скорости распоространения сигнала в воздухе vs стекле.
Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 01:45
зачем выбирать задротский путь решения задач
Они на всё готовы пойти что бы достичь своих целей.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение abbat » 26 июн 2020, 10:16

Mishka писал(а):
26 июн 2020, 09:59
Если бы они ещё по радиоканалу передавали, а не через волокно, так бы ещё пару мс смогли сэкономить за счёт скорости распоространения сигнала в воздухе vs стекле.
так потом конкуренты так и сделали.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение messer » 26 июн 2020, 10:22

Mishka писал(а):
26 июн 2020, 09:59
Точно, лучше paint ...
Ну кому то может и paint лучше
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение akick » 26 июн 2020, 10:56

Не знаю что вы спорите по поводу быстродействия

Множество людей может использовать скайп, это никак не отменит факта что это тормозное говнище
Множество людей может использовать слак, это никак не отменит факта что это тормозное говнище
Множество людей может использовать гуглдокс, это никак не отменит факта что это тормозное говнище
И т.п.

Тот кто следит за утечкой, бережно относится к памяти, правильно выбирает типы, списки (удаление в одном варианте быстрее, в другом добавление) и т.п., тот и будет лучшим программистом
При этом быть лучшим программистом не значит делать нужный продукт с точки зрения юзера, не значит быть богатым и успешным
Это значит просто уметь программировать лучше других, вот и все, и не всегда этот навык главный, и даже не всегда он кому-то нужен
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение rabbit » 26 июн 2020, 11:02

А гугл докс за что?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение abbat » 26 июн 2020, 11:10

akick, ну это же потому что можно просто купить комп помощнее )
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение akick » 26 июн 2020, 11:17

abbat, коммент ожидаем
3900x (12 ядер, разогнаны до 4.6 ггц каждое), 32gb, 2070 super, всякое такое. Открыл рабочую гугл таблицу - она тормозит в процессе редактирования
Открываешь ее просто в экселе на компе - все прекрасно
Для сравнения - комп вообще куплен недавно, на него windows 10 встала от экрана старта установки до рабочего стола почти за 3:30 мин
А сраный гугл докс - тормозит. RDR2 на макс настройках не тормозит, jedi fallen order на макс настройках не тормозит, а гугл докс тормозит

Ну ок, пусть это будет проблема конкретной таблицы. Это не же отменяет проблем со скайпом, например
Идея-то вообще ясна, название продуктов менее важно
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 26 июн 2020, 11:49

akick, это вызвано тем, что вэб изначально не задумывался как платформа для приложений. Там пока много ограничений типа однопоточности JS в интерактивном режиме. Вдобавок поиск подходящих инструментов и абстракций для браузеров ещё не завершён. JS, сам по себе, кстати, если не стрелять себе в ногу, выполняется в одном потоке сейчас со скоростью C# и Java из-за того что он много лет уже JIT компилируется с использованием оптимистической типизации.

Вообще, сравнивать десктопное приложение и гугл докс в производительности странновато. Но тренд в любом случае к тонким клиентам и веб-приложениям, поэтому оно тоже будет ускоряться. Ну а суют JS сейчас всюду по соображениям разработки, а не для оптимизации производительности, это компромисс.

Отдельно замечу что хоть и я не знаю перечисленных игр, но раньше было модно совать для скриптинга JIT-компилируемый Lua всюду, а сейчас таки JS. Так что с большой вероятностью, в этих играх он тоже есть.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение akick » 26 июн 2020, 12:04

nick_, да это понятно
Не было вопроса почему так, это был пример того, что даже если не оч работает - все равно юзают :)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение anarsoul » 26 июн 2020, 12:05

Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 02:09
Если Ваш браузер работет на высокоуровневом языке или выполняет действия такого языка - признавайте что он криминально медленный. Если бекэнд работает на высокоуровневом языке - аналогично.
Ясно-понятно, про JIT Ваня ничего не слышал.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
akick писал(а):
26 июн 2020, 11:17
А сраный гугл докс - тормозит. RDR2 на макс настройках не тормозит, jedi fallen order на макс настройках не тормозит, а гугл докс тормозит
Гугл докс очень не любит всякие adblock-плагины (я не дебажил почему) и браузеры отличные от Хрома, при несоблюдении любого из условий - тормозит. В Хроме всё ОК.

Ну а вообще да, печально, что современные браузеры могут отожрать больше ресурсов чем AAA игрушка.

Ответить

Вернуться в «Работа»