Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение rabbit » 25 июн 2020, 16:41

cls писал(а):
25 июн 2020, 16:20
Хз можно ли назвать программированием хоть от части, но умение написать кастомный скрипт для екселя или автокада мне в инжиниринге очень помогает.
Так об этом и речь про "базовые скиллы кодинга".
Вам - скрипт для автокада, админу - скрипт для работы с каталогом файлом, аналитику - SQL-запрос, школьнику - автоматизацию постройки конструкций в майнкрафте :)
Речь о том, что программирование в том или ином виде становится абсолютно привычным навыком для огромного числа людей.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение Antoxa » 25 июн 2020, 16:43

messer писал(а):
25 июн 2020, 14:59
Я вот этой моды называть програмистов инженерами кстати не особо понимаю.
Не понимать - это нормально. Главное, чтобы было желание разобраться. :)

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
messer писал(а):
25 июн 2020, 15:09
Програмировал в школе и универе на turing, visual basic, java, C.
А я яичницу могу сделать! Пойду ка вакансии повара посмотрю... :)
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 25 июн 2020, 16:54

Настало время восхитительных историй!

Одну из самых диких историй, которая перевернули мои представления об онлайн играх и автоматизации, мне рассказал бывший коллега в 2010 году. За что купил, за то продаю.

Оказывается, была такая онлайн-игра Travian, или типа того, на которой он плотно сидел.

Насколько я понимаю, там прикол был в том, что нужно было управлять какой-то то ли деревней, то ли государством, причём игра шла в реальном времени.
Т.к. люди спят, то другие игроки выясняли, кто в данный момент спит и устраивали рейды против спящих.
С его слов на этой игре он сидел очень плотно, и не мог совершенно такой ситуации допустить.
Поэтому он не спал, а точнее просыпался раз в какое-то время всё проверить.
Я ничего не знаю про игру, но, с его слов, там то ли цикл игрового мира был по 3 месяца, то ли это был какой-то его цикл, но он по 3 этих месяца не спал.
К концу цикла он бывал почти мёртв, физически. Выйти из зловещего круга он смог только при помощи приблуды, которую используют тестировщики для end-to-end тестирования веб-приложений.
Он автоматизировал свои действия в игре, организовал будильник который срабатывал, когда дела принимали совсем дурной оборот, и машинерия не справлялась. После этого он начал спать.

Вот так вот одно безумие было побеждено другим безумием.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение Ivan.Galv » 25 июн 2020, 17:11

nick_ писал(а):
25 июн 2020, 16:54
Вот так вот одно безумие было побеждено другим безумием
Лол. Я в Травиане тоже творил дикие дикости.
Началось все с мелкой банды слюнтяев, в которой я оказался, а разраслось в клан континентального лидера.

Специфика игры была такова, что надо было отправлять армии с точностью до секунды...Первая армия уничтожает всю защиту и последующие армии состоят только из катапульт и просто ровняют с землей города, которые строились неделями и месяцами...Если обороняющийся сумеет вывести защитные войска с первой атаки и вернет войска домой ко второй атаке-то атакующий просто угробит слабые катапульты, а первая армия ничего не уничтожит...В общем на этой механике все и строилось.

Я создал там программу, которая не только моими войсками управляет, а командой из двух десятков человек. Я создавал сценарий слаженных атак, где каждый игрок моего клана с точность до секунды отправляет армию куда запланировано и все игроки держали эту прогу запущенной на своих компах...Мы тут жесть что натворили так)))
Десятки людей приходили с секундной точностью даже несмотря на то, что дистанция до городов-целей была у всех разная и люди хотели спать в момент атаки)))
А отчеты о выполненных отправках и атаках программа присылала в общую скайп группу через модуль бота)))

Но надо сказать модераторы там были тоже бешеные и банили направо и налево за любые скрипты. Я не знаю как Ваш друг там выжил с таким низкосортным способом читерства...Но в итоге поймали даже меня, на какой то нелепости что Internet Explorer не способен по нажатию на кнопку Tab переключаться по десяти разным вкладкам чтобы отправлять 10 атак с точностью до секунды...Это могут делать только другие браузеры типа Opera))))
В итоге они потребовали от меня программу, которую я юзал на проверку...и я им за пять минут написал пустышку, которая именно вкладки и переключает с помощью Tab на базе Internet Explorer...
В итоге у них там какой то авторитетный хрыч заявил дескать да, программа не несет в себе читерского кода против игры...И главная админша по секрету мне сказала что они позволят этому жить если я никому не дам данную софтинку :D В общем было весело... :D
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 25 июн 2020, 17:16

Ну так если люди так плотно сидят на этой хрени, то нужно перенимать практики из других аналогичных областей. Вот, куча лудоманов сидит на спекуляциях на бирже. Так там же есть целый рынок торговых ботов, которые пишутся на основе тех или иных индикаторов. При такой степени зависимости, на продаже решений по автоматизации знакомым наркоманам можно, наверное, состояние сколотить.

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение Font » 25 июн 2020, 17:19

Только зашел в тему левой пяткой почитать, а тут пожалуй лучший топик русфорума, как минимум, за последний год. Пришлось прочесть всё внимательно и некоторые сообщения два раза

Спасибо отцы Ivan.Galv, Antoxa, akick, rabbit, за информацию с полей сражений.

На меня самого иногда накатывает и хочется бросить все уйти в кодеры.

Как утверждает кролик для програмирования нужен особый склад ума и любовь к математике, статистике и прочим наукам.
Никогда не любил математику, в универе вышка была единственным предметом, который пришлось купить. Это ставит крест на потенциальной карьере прогера?
Последний раз редактировалось Font 25 июн 2020, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение Ivan.Galv » 25 июн 2020, 17:19

Ну и торговый бот у меня был на Questrade пока какие то законы не поменяли и не запретили им API людям предоставлять :D
В Германии серверочек стоял, на котором днем и ночью генерировались генетические алгоритмы по поиску оптимальных стратегий на базе исторических данных :D
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 25 июн 2020, 17:20

Коллега использовал коммерческую приблуду для тестировщиков, которая умела проверять условия и воспроизводить записанные последовательности кликов аналогично тому, как это делал человек. На современном уровне, я бы сказал, что это что-то типа Selenium, но названия я не помню.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение rabbit » 25 июн 2020, 17:24

nick_ писал(а):
25 июн 2020, 17:16
Так там же есть целый рынок торговых ботов
У меня такое тестовое задание было в одну голландскую компанию. Всё написал отлично, но не прошел из-за недостаточного покрытия кода тестами :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 25 июн 2020, 17:24

Font писал(а):
25 июн 2020, 17:19
Это ставит крест на потенциальной карьере прогера?
У меня есть знакомый, он джавист, кодит для кровавого энтерпрайза. Он по образованию филолог, любит загонять телеги, что есть исследования, что у филологов хорошо получается. Я не знаю, не проверял, но он лет 10 это делает, так что кейз есть. Для разработки корпоративных приложений математика нужна не сильно, а какая нужна - очень простая. Грубо - не нужна. Но у меня самого с математикой всё хорошо, поэтому как это в ощущениях я понять не могу.

Есть наукоёмкое программирование, есть системное, а есть когда люди пишут CRUD-код на Java по UML на основе подробной спеки. Для последнего, видимо, не нужна математика.

Отправлено спустя 38 секунд:
А, ну и конечно же лэндинги всякие, вот это всё.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение rabbit » 25 июн 2020, 17:25

Font писал(а):
25 июн 2020, 17:19
Как утверждает кролик для програмирования нужен особый склад ума и любовь к математике, статистике и прочим наукам.
Никогда не любил математику, в универе вышка была единственным предметом, который пришлось купить. Это ставит крест на потенциальной карьере прогера?
Не обязательно. Просто будет даваться куда хуже, идти будет со скрипом. Ну или как написал страницей ранее messer,
messer писал(а):
25 июн 2020, 15:09
Скучно просто дико.
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
nick_ писал(а):
25 июн 2020, 17:25
Для разработки корпоративных приложений математика нужна не сильно
Безусловно.
У меня посыл был в том, что если со скрипом идёт математика - вряд ли хорошо будет идти кодинг. Мозг примерно одинаково работает и там и там.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 25 июн 2020, 17:27

rabbit писал(а):
25 июн 2020, 17:24
У меня такое тестовое задание было в одну голландскую компанию. Всё написал отлично, но не прошел из-за недостаточного покрытия кода тестами :)
Да, такое лучше тестировать, чтобы не узнавать о багах из новостей.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
rabbit писал(а):
25 июн 2020, 17:27
Безусловно.
У меня посыл был в том, что если со скрипом идёт математика - вряд ли хорошо будет идти кодинг. Мозг примерно одинаково работает и там и там.
Это да, но там много и других важных параметров, таких как способность к длительной концентрации внимания, любовь к труду, некоторый перфекционизм и т.д.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение abbat » 25 июн 2020, 18:05

В что нового и не обычного в этом для 2010 года, тогда уже был zranger для ла2, автоматизировал все, пацаны быбло рубили на подписке обычные игроки просто использовали.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
99% программистов и математика
Изображение
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение nick_ » 25 июн 2020, 18:55

Посыл в том, что 99% программистов не хотят изучать математику? Мне казалось что по специальности типа "прикладная математика", которая в мои времена считалась "программистской", полагается 4 семестра матана, линал, ангем, дискра, диффуры, интуры, теорвер, матстат, и прочее по мелочи. Это ГОРАЗДО больше математики, чем нужно для любого ML, который мне известен. Или ML зашёл так далеко, что там используют что-то типа функана, сложной алгебры там, дифференциальной топологии? Вот в криптографии математика действительно сложная. Мне правда интересно, я не специалист по ML. Мои знакомые, которые занимаются чем-то подобным, юзают нейросети, SVM и подобные простые штуки. Теорвер, матстат там. Наверное, самое сложное, о чём я слышал, было преобразование Фурье, которое юзали чуваки занимающиеся машинным зрением. Всё так изменилось?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Вопрос к IT-специалистам: Какое IT-направление выбрать?

Сообщение messer » 25 июн 2020, 19:04

cls писал(а):
25 июн 2020, 16:20
Хз можно ли назвать программированием хоть от части, но умение написать кастомный скрипт для екселя или автокада мне в инжиниринге очень помогает.
В 2020 приводить в пример автокад довольно забавно :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Работа»