Выбор профессии

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Выбор профессии

Сообщение abbat » 07 окт 2019, 16:40

Тем у кого получилось могло просто повезти, или не все рассказывают (мб дедушка генерал, или друг дедушки). Те кто провалился - их большинство и причины провала более релевантны к большинству населения.

Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Выбор профессии

Сообщение Cvetelina » 07 окт 2019, 17:14

как говорится, везет тому- кто сам себя везет) :wink:
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор профессии

Сообщение NewAlbertian » 07 окт 2019, 17:33

истории тех, кто провалился, покажут подводные камни, возможные ошибки, помогут пусть немного, но все же соломки подстелить.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Выбор профессии

Сообщение rabbit » 07 окт 2019, 23:09

Cvetelina писал(а):
07 окт 2019, 16:13

думала, что истории тех, у кого получилось, могут вдохновлять, а не тех, кто провалился.. можно развернуть мысль?
В этом и заключается вышеупомянутая ошибка выжившего :)
Люди, которые преуспели, могли счастливым образом избежать каких-то подводных камней. У них, помимо собственных заслуг, мог быть некоторый фактор везения, и в этом смысле каждый путь уникален, повторить его просто так совсем не факт, что получится..
Когда же удается найти истории провала - они всегда информативны, потому что за каждый историей провала есть вполне конкретная ошибка и вскрытый подводный камень.

Читать про провалы всегда тяжелее, потому что сразу что-то ёкает и с ужасом примеряешь это на себя. Однако же потом это позволяет избежать ошибок. Не даром говорят, что умный учится на чужих ошибках :)

Самый понятный пример в контексте этого форума: когда люди только собираются сабмитить документы, они вдохновенно смотрят тех, кого быстро отпроцессили и через три месяца впустили в Канаду. А стоит, на самом деле, открыть иммитрекер и отфильтровать тех, кого зареджектили, и внимательно изучить причину. Ведь за каждым реджектом стоит ошибка, которой можно избежать.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Выбор профессии

Сообщение girl-inside » 08 окт 2019, 04:14

вот и мои 5 копеек, не благодарите! после 3 лет работы автомейшн тестировщиком (и тесного общения с такими же особями с других проектов) кое-какие наблюдения имеются :wink:

автомейшин это же модно, ууу! надо и нам себе на проект внедрить! утопическое желание менеджеров сделать чудо и попытаться поставить тестирование на конвеер чтобы оно само работало и не нуждалось в человеко/часах - вполне понятное, оно то и делает автомейшин таким популярным, но не многие потом пишут, что это оказалось нецелесообразным и либо они вообще отказались от автоматизации, либо замнули ее и оставили типа для галочки. а все потому, что погнались за модой и не учли идет ли им такой фасон.

нужность и польза автоматизации тестирования зависит от того, на какой стадии разработка и что надо протестировать. если еще на начальной - впустую потраченные время и деньги, много денег, ведь автомейшины стоят почти как программисты. второе, предмет тестирования надо разделить на 2 группы: то, что можно и вручную чекнуть, и что нельзя. если нельзя вручную (например проверить как ведет себя сайт когда много юзеров заходят) - ну понятно, автомейшин в помощь, все довольны. но применять автомейшн чтобы оно само открывало браузер и кликало по кнопочкам - лучше застрелиться! 70% времени идет на поддерживание существующих тестов!! это очень задалбывает самих тестировщиков и бьет по бюджете проекта (читай выше, стоят дорого, а по факту топчутся на месте).

но мода обязывает и ручные тестировщики вынуждены писать в резюме об автомейшине чтобы не оказаться в хвосте очереди кандидатов на вакансию. и никого не смущает, что им возможно даже не придется автомейтить, но без этой строчки их CV просто полетит в мусорку :(

итого, ручное тестирование живее всех живых. автомейшин нашел свою нишу. у тех, кто гонит на автомейшин, просто расхождение реальности и ожиданий (типа нажал одну кнопку и все хорошо). автоматизированное тестирование это не панацея, в большинстве случает лучше остановиться на ручном. 8)
Последний раз редактировалось girl-inside 08 окт 2019, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 08 окт 2019, 05:08

girl-inside, вот хотя и просили не благодарить, но поблагодарю, спасибо! Все икзактли совпадает с моим мнением! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Выбор профессии

Сообщение Cvetelina » 08 окт 2019, 05:15

я тоже присоединяюсь к благодарности :D
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор профессии

Сообщение akick » 08 окт 2019, 06:09

Глупо отрицать что есть тестеры. Не менее глупо отрицать, что некоторые фичи тестеров заменяются автоматизацией.
Например можно писать код в блокноте и отдавать на сборку и проверку тестеру.
А можно использовать IDE и часть работы такого тестера отваливается с использованием кнопки "Debug".

И так в очень многом. Раньше в организациях был обязателен приходящий админ, сервак для почты/файлообменника.
Сейчас есть интеграция любого домена в облаке гугла, для малого бизнеса - идеал. Платишь 20 штук в месяц за доступы для пары десятков человек, юзаешь отличную почту, гуглодиск и т.п. Ничего не падает, не ддосится, не надо парится по поводу безопасности данных.
Значит ли это что сисадмины нигде не нужны? Нет, не значит. Просто у них теперь иные задачи и квалификация.

Раньше тестер был маст хев вообще везде, даже в веб разработке. Сейчас я могу открыть Dev Tools + IDE того же вебшторма, и порешать столько задач за час, сколько лет 10 назад целая команда тестеров месяц делала.

Короче бессмысленный спор, реально. Какое-то отрицание прогресса сплошное.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 08 окт 2019, 06:27

akick, а давайте спустимся с небес на землю, ок? :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Выбор профессии

Сообщение kukaracha » 08 окт 2019, 06:30

Насколько велики шансы найти работу у ньюкамера, закончившего курсы тестировщика, имеющего основное непрофильное образование и 0 опыта в качестве мануального тестировщика?

Лет 5-10 назад, когда рынок голодный был - вполне неплохие. Сейчас все гораздо хуже. Индустрия стала более взрослой и порог входа в профессию сильно повысился.
Я не говорю, что не нужно учится на тестировщика. Если нравится - пожалуйста. Просто не стоит воспринимать это как легкое решение всех проблем.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 08 окт 2019, 06:54

kukaracha, соглашусь, рынок стал гораздо более сытым :)
Но, поймите, все еще много возможностей. К тому же, если у человека есть какое-то базовое образование, то и хорошие шансы на успех!
А даже и не образование, я знаю одного спортсмена, и двух музыкантов, кто переквалифицировался в тестеры, нашел работу, и отлично себя чувствует :) Очень все зависит от личных качеств, и от предрасположенности, что ли...
Я бы вообще не рекомендовал, и не гонял бы воздух здесь, если бы не был уверен в том, что говорю :)

В чем я с Вами еще согласен - люди должны думать, перед тем как решиться на что-то.
Спасибо и Вам, Ваше мнение тоже ценно :) Я не шучу и не иронизирую, я знаю, что я не истина в последней инстанции :) Все мнения важны!
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор профессии

Сообщение akick » 08 окт 2019, 06:57

George K писал(а):
08 окт 2019, 06:27
akick, а давайте спустимся с небес на землю, ок? :)
Что это значит? С каких небес?
10 лет назад в компании с 50 сотрудниками обязательно нужен был сисадмин. Сегодня весь его функционал заменяется сервисами гугла.
И сисадмин сегодня должен знать и уметь очень многое, его берут на значительно более серьезные задачи, чем почтовые зоны настроить.

Так и с тестерами. Не было вменяемых IDE, Dev Tools, отладчиков, код гайдов, контроля версий - нужно было нанимать кучу тестеров хотя для того, чтобы искать и фиксировать разницу в версиях. Сейчас я это сделаю с помощью git commit -> git push.
И тестер сегодня нужен, но должен обладать более серьезными скиллами, чем 10 лет назад.

Впрочем это справедливо и для разработчиков. Раньше веб девелопер знающий jquery был уже автоматически трудоустроен. Сегодня это просто ничего не стоящий мусор, а сегодняшний веб дев должен понимать работу с БД, знать основные фреймворки, несколько языков, уметь писать микросервисы.

Короче, что вот ваш пост значил? Есть с чем поспорить - так пишите конкретику.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 08 окт 2019, 07:01

akick, почитайте то, что сказала реальный тестер, чего я и хотел услышать. :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор профессии

Сообщение akick » 08 окт 2019, 07:02

George K писал(а):
08 окт 2019, 06:54
kukaracha, соглашусь, рынок стал гораздо более сытым :)
Но, поймите, все еще много возможностей. К тому же, если у человека есть какое-то базовое образование, то и хорошие шансы на успех!
А даже и не образование, я знаю одного спортсмена, и двух музыкантов, кто переквалифицировался в тестеры, нашел работу, и отлично себя чувствует :) Очень все зависит от личных качеств, и от предрасположенности, что ли...
Я бы вообще не рекомендовал, и не гонял бы воздух здесь, если бы не был уверен в том, что говорю :)

В чем я с Вами еще согласен - люди должны думать, перед тем как решиться на что-то.
Спасибо и Вам, Ваше мнение тоже ценно :) Я не шучу и не иронизирую, я знаю, что я не истина в последней инстанции :) Все мнения важны!
Сегодня существует целый миллион курсов, готовящих обезьян для фронт разработки.
Закончив курсы они в теории знают немного тегов и некоторые даже могут банер по клику вызывать, возможно даже и на Vanilla JS!
Но они не знают что такое рекурсия, деревья, инкапсуляция, полимофизм, ООП.

Да, есть задачи и для обезьян. Кто бы спорил? Но это не значит что они хорошие специалисты или профессионалы. Они новички без знаний, хорошо если они хотят учиться и в кого-то превратятся.
Нельзя пойти прозаниматься 2 месяца и считать себя специалистом, хоть в тестировании, хоть в разработке, хоть в чем.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор профессии

Сообщение akick » 08 окт 2019, 07:03

George K писал(а):
08 окт 2019, 07:01
akick, почитайте то, что сказала реальный тестер, чего я и хотел услышать. :)
Я вам написал - есть что сказать, пишите конкретику. К слову замечу, что то что я написал никак не отменяет того, что она написала. В общем-то даже очень схоже.
Какой вы тестер, если вы пишите уже второй пост без аргументов? :D
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Работа»