Выбор профессии

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Выбор профессии

Сообщение SvetlanaG » 23 авг 2019, 13:19

Если он отличник, то я в него верю, что поступит на медицинский. :) Может еще передумает до поступления (год еще в школе, да?).

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 23 авг 2019, 13:34

Мы своего сына никак не направляли - вот кем хочет быть, пусть тем и будет :). Ну ессно мы говорили, что учиться - надо.
Он захотел как папа, быть программистом. Ну и ОК, хлеб жует, intermediate developer уже, вот-вот будет senior. 4 года после универа.
Если честно, то я бы хотел, чтобы он был врачом или лоером, там совсем другие деньги :) И жена тоже хотела бы.
Мы ему как-то об этом говорили, но он отмел. Мы его выбор приняли нормально. А в принципе, что еще можно было бы сделать? :roll:
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Выбор профессии

Сообщение Choir » 23 авг 2019, 14:34

Лоером - только через мой труп.
Это у нас младший хотел, как узнал, что они по 400 баксов в час зарабатывают. Гыыы.
это собачья работа и постоянные сделки с совестью.
Я насмотрелась. Был опыт, увы.
Я в свое время тоже хотела стать лоером и меня мама не пустила. Вот, говорит, хоть куда иди, только не на юрфак (мама была крупным руководителем и знала в том числе и адвокатскую и судебную кухню). А я вообще золотая медалистка была, могла хоть куда. Но и хорошо, что не стала лоером:)
George K писал(а):
23 авг 2019, 13:34
Мы своего сына никак не направляли - вот кем хочет быть, пусть тем и будет
ну это ладно, если чЕТКО знает. Наш вот хочет или врачом или программистом.
Ну где вот тот врач и где тот программист.
SvetlanaG писал(а):
23 авг 2019, 13:19
Если он отличник, то я в него верю, что поступит на медицинский
меня тоже все ругают, что я не верю в него.
пока круглый (98% средний балл), а там видно будет.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
George K писал(а):
23 авг 2019, 13:34
А в принципе, что еще можно было бы сделать?
ничего не сделаешь и не надо.
Если бы наш сказал: "Я буду только программистом". А то он прямо весь в мамочку. Я в свое время металась от дирижера и искусствоведа (слава Богу, что не пошла) до агронома.
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 23 авг 2019, 14:42

Choir, по-моему, Вы диктатор, вся в матушку :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Выбор профессии

Сообщение Choir » 23 авг 2019, 14:47

George K, у меня просто профессиональная деформация, как и у матушки:) :P

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Не, ну, конечно, если мой ребенок подойдет и скажет: "Я пойду поступать на юрфак", да заради Бога.
Их жизнь. :D

Но просто у меня оба ребенка прислушиваются к моему мнению. Им оно важно, (а) потому что они видят мои регалии, (б) потому что я работаю в этой сфере, и (с) вообще это мой хлеб - прилагать руку к тому, чтобы канадские дети и взрослые получали качественное образование и, главное, доходили до конца в нем.
И да, я им напеваю, насколько зачастую стремна работа адвоката.
Тётя Мотя.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 23 авг 2019, 14:59

Choir, да на самом деле ничего такого плохого в том нету, что Вы им что-то напоете. Просто если придется ломать через колено, то это неправильно :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Выбор профессии

Сообщение Choir » 23 авг 2019, 15:02

Ну что вы, такое варварство - ломать через колено.
Ни меня не ломали, ни я не собираюсь.
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 23 авг 2019, 15:34

Choir писал(а):
23 авг 2019, 14:41
Я в свое время тоже хотела стать лоером и меня мама не пустила. Вот, говорит, хоть куда иди, только не на юрфак
Кхе :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Выбор профессии

Сообщение Choir » 23 авг 2019, 15:37

George K, ну это было не совсем так.
Были доводы.
И я не хотела быть прямо вот юристом кровь из носа.
Я не знала.
А если бы я хотела, то и пошла бы.

Зато мне разрешили бросить школу после 8 класса.
Я сказала мне вот пофигу. Я пойду в училище.
Мама грит- ну ок.
Пошла.
Через 2 мес сама вернулась.
Золотая медаль.
Я потом говорила - ну почему?
Она грит- чтобы мозг мне потом не выносила, что я тебе не разрешила.

Отправлено спустя 45 секунд:
У своих я беру расписки.
Типа.
Я сам решил бросить рисование.
Число. Подпись.

чтобы потом мозг не выносили, что я не заставила.

Хотя, как мне сказала одна мать 4 детей: "Они в любом случае потом будут жаловаться психотерапевту на свое несчастное детство". Дескать, забей и не парься.
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 23 авг 2019, 22:02

Кхе :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Выбор профессии

Сообщение local » 24 авг 2019, 22:56

Choir писал(а):
23 авг 2019, 15:38
Хотя, как мне сказала одна мать 4 детей: "Они в любом случае потом будут жаловаться психотерапевту на свое несчастное детство". Дескать, забей и не парься.
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Выбор профессии

Сообщение Antoxa » 24 авг 2019, 23:27

Choir писал(а):
23 авг 2019, 12:25
что делает на работе девелопер или программист? Уже третий раз спрашиваю:)

Пишет код, очевидно :)
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Выбор профессии

Сообщение rabbit » 25 авг 2019, 02:10

NewAlbertian писал(а):
23 авг 2019, 12:18
всего 100 К! свеженький только после колледжа джава девелопер в наших краях хорошо если на 50 в год устроится. а возможно и не устроится совсем
А допустим джава дев со спрингом, хайбернейтом, опытом системного администрирования и семью годами коммерческой разработки - на что можно рассчитывать на мид позиции? Тыщ 70-80?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Выбор профессии

Сообщение Choir » 25 авг 2019, 05:46

Antoxa, ну, мне неочевидно .

local, во-во.
Тётя Мотя.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Выбор профессии

Сообщение Mishka » 25 авг 2019, 11:55

Если брать биохимию, генетику, исследования в этих областях, то там как раз программирование как раз очень нужно.
Вот знакомая уже более 20 лет этим занимается, давно уже руководит исследованиями.
Но началось всё с PhD полученного не в Канаде, а первую работу работу как раз нашла в Канаде
т.к. её профиль как раз подходил одному исследовательскому институту...
Программирование она освоила уже в процессе, когда стало ясно что ей без него никуда, т.е. сертиката ей хватило с головой,
получала его параллельно работая.

Ответить

Вернуться в «Работа»