Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение George K » 18 июл 2019, 16:14

Что-то такой подфорум скорее неживой, чем живой :) Вот, может быть кому-то полезно будет - про то как правильно писать резюме.

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Skepus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 01:53
Откуда: Togliatty

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение Skepus » 19 июл 2019, 00:48

Спасибо за информацию, думаю полезно будет!
Вопрос небольшой, сколько вакансий не смотрю, у меня скорее всего по требованиям подходит project coordinator. Но на родине у себя я уже прошел эту клетку и являюсь Team Leader/Project manager, как в резюме лучше отобразить и назвать себя в целях например? Не хочется ловить over qualify.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение George K » 19 июл 2019, 06:34

Skepus писал(а):
19 июл 2019, 00:48
Вопрос небольшой, сколько вакансий не смотрю, у меня скорее всего по требованиям подходит project coordinator. Но на родине у себя я уже прошел эту клетку и являюсь Team Leader/Project manager, как в резюме лучше отобразить и назвать себя в целях например? Не хочется ловить over qualify.
Не очень знаю Вашу ситуацию... Есть ли западный опыт работы, каков уровень языка, например. Скорее всего, Вам надо быть готовым к downshift-у. Вы не смотрели на позицию Business Analyst (BA), например? Наберетесь опыта и языка - подниметесь до своего уровня: либо в своей компании, либо найдете другую работу.
Отвечая на Ваш вопрос, общее правило такое: вот та позиция, на которую Вы подаетесь, и должна быть в резюме, не выше ее. Иначе - overqualified. В Вашей ситуации пишите наверное "project coordinator", либо уже тогда апплайтесь на "Team Leader/Project manager", если чувствуете в себе силы. И все-таки подумайте о BA, ну или о какой-то другой не менеджерской позиции в PMO. Кстати, не все компании имеют PMO, но какие-то элементы присутствуют у всех.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение SvetlanaG » 19 июл 2019, 10:28

Skepus писал(а):
19 июл 2019, 00:48
Но на родине у себя я уже прошел эту клетку и являюсь Team Leader/Project manager, как в резюме лучше отобразить и назвать себя в целях например?
PMP certification у вас есть?
Аватара пользователя
Skepus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 01:53
Откуда: Togliatty

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение Skepus » 22 июл 2019, 00:59

George K писал(а):
19 июл 2019, 06:34
Не очень знаю Вашу ситуацию... Есть ли западный опыт работы, каков уровень языка, например. Скорее всего, Вам надо быть готовым к downshift-у. Вы не смотрели на позицию Business Analyst (BA), например? Наберетесь опыта и языка - подниметесь до своего уровня: либо в своей компании, либо найдете другую работу.
Язык(английский) вроде не плохой, IELTS 28ого сентября, в баллах пока не назову, но работаю в Renault-Nissan. Мой начальник француз, коллеги по проекту французы/бразильцы/румыны - проблем в общении нет. Если ЕГЭ может тут быть показателем, почти 10 лет назад правда, то 92 балла. В французском и японском пока не ахти я.
По позиции BA, как-то и в голову не приходило, т.к. работаю в инжиниринге и образование инженера(автомобиле- тракторостроение). Хотя на самом деле может иметь место этот вариант,часть моей работы предполагает тесный контакт с поставщиками Альянса, проведение аудитов и составления плана по улучшению R&D производств.
По приезду планирую идти получать лицензию Pro.Engineer, но это займет минимум год, отмечу - минимум. По этому к дауншифту в целом готов, ничего не терзает. А что такое PMO?
SvetlanaG писал(а):
19 июл 2019, 10:28
PMP certification у вас есть?
Нет. Раcсчитывал идти на P.Eng, или лучше получить PMP? Как-то не очень ясно, с чем себя продать будет лучше. Будет ли иметь силу PMP сертификат, если я буду сдавать в Москве?
На самом деле PMP интересен, но у меня пока 2 года из требуемых 3ех на данной позиции. Возможно и пройдет в совокупности с координаторством ранее, это думаю у них надо уточнить.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение George K » 22 июл 2019, 16:42

Skepus писал(а):
22 июл 2019, 00:59
По позиции BA, как-то и в голову не приходило, т.к. работаю в инжиниринге и образование инженера(автомобиле- тракторостроение). Хотя на самом деле может иметь место этот вариант,часть моей работы предполагает тесный контакт с поставщиками Альянса, проведение аудитов и составления плана по улучшению R&D производств.
По приезду планирую идти получать лицензию Pro.Engineer, но это займет минимум год, отмечу - минимум. По этому к дауншифту в целом готов, ничего не терзает. А что такое PMO?
Ну сорри, мне почему-то показалось, что Вы в IT. В автомобильной индустрии я не спец... PMO - это Project management office: https://en.wikipedia.org/wiki/Project_management_office
И это не только в IT, наверняка и в автоиндустрии есть.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение Jimmis » 23 июл 2019, 07:31

Skepus писал(а):
22 июл 2019, 00:59
Раcсчитывал идти на P.Eng, или лучше получить PMP
PMP получить легче и можно в России, в Канаде котируется. PЕng vs PMP зависит от того какие планы на 3-5 лет. Если работать в инжиниринге где есть проектная специфика, то и Peng и PMP будут полезны.
Аватара пользователя
Skepus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 01:53
Откуда: Togliatty

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение Skepus » 24 июл 2019, 02:12

Jimmis, Как-то странно форум работает, сообщения пропадают...еще раз:
Вы правы, PMP проще получить, но не будет ли этот сертификат наоборот блок-пойнтом и я начну ответы получать о overqualified?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение SvetlanaG » 24 июл 2019, 10:34

Дык, не указывайте сертификат в резюме где его не надо указывать. Делов то :)
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение Jimmis » 24 июл 2019, 13:25

Skepus писал(а):
24 июл 2019, 02:12
не будет ли этот сертификат наоборот блок-пойнтом
это вряд-ли...ну и как написала SvetlanaG, если что - не указывайте
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Поиски работы - резюме, интервью, итд.

Сообщение George K » 26 июл 2019, 16:14

Про собственно поиски работы, и можно ли найти работу в Канаде/Америке из-за границы. Мое мнение:



Отправлено спустя 2 часа 43 минуты 4 секунды:
Ну и уже последнее, интервью. Я очень внимательно отнесся к этому ролику, буду признателен если кто-то покритикует, и кстати там есть пара спорных моментов.
Еще раз, канал не монетизируется. Если вы увидите какую-то рекламу во время просмотра - скажите мне, я наеду на ютюб :)

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Работа»