Специалист по КИП и автоматике

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение KiloWatt » 10 апр 2019, 15:42

У Вас отдельная специальность, программист ПЛС? Программирование ПЛС сейчас как составная часть обширной области Instrumentation & Control. Как минимум сертификат Red Seal нужен.

Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Jimmis » 11 апр 2019, 07:28

Как минимум сертификат Red Seal нужен.
я без лицензии/Red Seal программирую, было 2 оффера и в обоих случаях не требовали.
MrAnderson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:16

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение MrAnderson » 12 апр 2019, 06:59

KiloWatt писал(а):У Вас отдельная специальность, программист ПЛС? Программирование ПЛС сейчас как составная часть обширной области Instrumentation & Control. Как минимум сертификат Red Seal нужен.
Нет, специальность не отдельная. Но вот кстати никак не могу определиться к какому NOC ее относить.
Может кто-то знает?
MrAnderson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:16

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение MrAnderson » 12 апр 2019, 07:08

Востребованы ли специалисты с опытом программирования промышленных роботов? Насколько развита автоматика с использованием промышленных роботов?
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Jimmis » 12 апр 2019, 11:45

MrAnderson писал(а):...
Нет, специальность не отдельная. Но вот кстати никак не могу определиться к какому NOC ее относить.
Может кто-то знает?
2133 - Electrical and electronics engineers
2241 - Electrical and electronics engineering technologists

MrAnderson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:16

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение MrAnderson » 12 апр 2019, 12:24

Спасибо!
MrAnderson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:16

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение MrAnderson » 12 апр 2019, 18:56

Я так понимаю что более всего в NOC 2133 подходит специализация - Control System Engineer.
http://noc.esdc.gc.ca/English/noc/ViewA ... &val1=2133
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение KiloWatt » 13 апр 2019, 12:36

Важно не название профессии, а состав выполняемых обязанностей! Также стоит обратить внимание, что в Канаде, все кто называются "инженерами" в первую очередь занимаются проектированием, разработкой и т.п. работа руками это Technician, technologist.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Mishka » 14 апр 2019, 08:04

Техники тоже проектируют только сами не подписывают документы.
Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Bigroha » 15 апр 2019, 03:08

Согласен, я часто вижу у нас ( Morden) как наши инженеры иммигранты выполняют работу инженера за зарплату техника . Но даже такую работу найти довольно сложно, а без хорошего английского не возможно.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Mishka » 15 апр 2019, 19:19

Bigroha
Всё верно, но в Канаде инженеры это те кто с лицензией, во всяком случае так по закону.
Работа канадского инженера и инженера с просторов бывшего СССР всё же отличаются.
Даже сам процесс проектирования отличается, не говоря уже про распределение обязанностей и отвественности. Если человек действительно проектировал и РБ, РФ и т.д., то и в Канаде он сможет проектировать без особых сложностей, но для хорошей должности нужны соотвествующие зубки, а так же изучение особенностей, норм, правил, практика.
И, кстати, техники и чертежники выполняют только часть работы инженера, но отвественности практически никакой т.е. оштрафовать на 500 тыс. или посадить за решётку чертежника или техника практически нереально.
Если взять ту систему которая сейчас в РБ, на пример, то отвественность распределяется т.е. между инженером-проектрировщиком, главным инженером проекта и экспертизой.
Можно даже сказать что проект прошедший государственную экспертизу не может (не должен) содержать серьезных просчетов, ошибок или упущений. В Канаде фактически вся отвественность возлагается на инженера (т.е. когда подпись свою ставит значит уже всё проверено-перепроверено и точно правильно), есть ещё проверяющий, но его вклад минимальный т.к. даже за несколько часов не возможно вникнуть во все детали проекта не говоря о том что бы что-то проверить правильность. А лицензирующий орган выполняет роль карательно-регулирующую. Понятно что если доходит такой ситуации, то суд решает. Но лишить лицензии, сможешь ли дальше работать, какие ещё принять правила к выполнению при получениии лицензии.
Хотя общая тенденция к ускорению получению лицензии инженеров которые работали инженерами в странах исхода, гланое выполнить все требования, если получится.
Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Bigroha » 15 апр 2019, 23:30

Полностью согласен. Без лицензии ты просто человек с опытом работы.
MrAnderson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:16

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение MrAnderson » 25 апр 2019, 16:59

Bigroha писал(а):Согласен, я часто вижу у нас ( Morden) как наши инженеры иммигранты выполняют работу инженера за зарплату техника . Но даже такую работу найти довольно сложно, а без хорошего английского не возможно.
Я вот все-таки не пойму что конкретно в этой ветке подразумевается под выражениями (выполняют работу инженера за зарплату техника).
Что конкретно делают?
MrAnderson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:16

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение MrAnderson » 25 апр 2019, 17:03

И еще интересно ваше мнение о подобных программах обучения. Насколько они повышают шансы влиться в Канадский рынок труда.
https://www.centennialcollege.ca/progra ... ast-track/
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Jimmis » 26 апр 2019, 06:03

MrAnderson писал(а): Я вот все-таки не пойму что конкретно в этой ветке подразумевается под выражениями (выполняют работу инженера за зарплату техника).
Что конкретно делают?
Я думаю что примерно как выполнять работу ГИПа за зарплату чертежника)))

Ответить

Вернуться в «Работа»