Экзамены для получения титула P.Eng/P.Geo

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Geolog001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:36

Экзамены для получения титула P.Eng/P.Geo

Сообщение Geolog001 » 19 окт 2018, 01:45

Дорогие друзья, добрый день! Хотел бы вновь обратиться к Вам с вопросом, узнав, что бы стать квалифицированным специалистом необходимо вступить в APEGA и успешно сдать экзамены, которые назначаются в зависимости от Вашей же специальности, признанной в WES. Много нюансов опять таки, но интересует следующий момент, данный экзамен, а конкретнее FG (который скорее всего будет мне предложен для сдачи) охватывает достаточно широкий диапазон направлений геологии и не только, ребята, которые собираются сдавать или уже сдали, есть ли у вас какая-нибудь информация по каким книгам нужно готовиться?
Большое и человеческое спасибо за понимание!

P.S. Почему собственно задаю вопрос, поискав на оф. сайте APEGA данную информацию, я ее там не нашел, там имеется только подробнейший список тем, какие будут на экзамене, НО для сдачи подобного экзамена в PEO (не знаю опять таки на сколько они схожи своей структурой) есть подробные списки литературы для каждого направления!

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Экзамены для получения титула P.Eng/P.Geo

Сообщение Аспирант » 19 окт 2018, 15:30

Уже ответил в ЛС, но повторю здесь на случай если кому-то ещё интересен этот вопрос

APEGA для геологии использует экзамен ASBOG. Пример книжки для подготовки к нему: https://www.amazon.ca/Asbog-Exam-Secret ... 1609712056 Другие книжки можно найти по запросу exam asbog, особенно, если искать на американском Амазоне, а не канадском. Книжки часто доступны в версии для Kindle'а, поэтому с доставкой проблем не будет.

Замечу, что в моём случае оказалось достаточно двух обычных учебников, чтобы закрыть направления которые я знал посредственно. Экзамен действительно широк и охватывает +- материал пары-тройки лет учёбы на бакалавра. Какого-то специфического способа глобально уменьшить объём подготовки не существует. В моём случае я сделал выбор не учить одну из тем стоимостью 11% экзамена из-за того, что учить пришлось бы очень много, а в моей подобласти этот раздел экзамена не играет никакой роли. Однако, это значило, что в оставшейся части экзамена я должен был набирать 78%, чтобы получить проходной балл в 70%.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Экзамены для получения титула P.Eng/P.Geo

Сообщение Аспирант » 19 окт 2018, 15:50

Geolog001 писал(а): НО для сдачи подобного экзамена в PEO (не знаю опять таки на сколько они схожи своей структурой) есть подробные списки литературы для каждого направления!
Что такое "PEO"?
Если имеется ввиду инженерные экзамены, то надо учитывать, что они отличаются в зависимости от специальности (кандидата в civil инженеры не пошлют сдавать chemical engineering). Т.е. у инженеров описыватся каждый из вариантов экзаменов. А у геологов технический экзамен один на всех.
Geolog001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:36

Re: Экзамены для получения титула P.Eng/P.Geo

Сообщение Geolog001 » 19 окт 2018, 22:39

Во-первых, очень сильно тебя благодарю за информацию, которую ты предоставил! А во-вторых, PEO-Professional Engineers Ontario (ссылка сразу на все направления http://www.peo.on.ca/index.php?ci_id=2193&la_id=1 если интересно), я абсолютно случайно наткнулся в поисках литературы.

Модераторское: 4а. Запрещается цитирование предыдущего сообщения. Цитируйте не все сообщение, а конкретную фразу, на которую вы отвечаете.

Ответить

Вернуться в «Работа»